Религия и армия

В последнее время наблюдается агрессивное проникновение религиозных организаций в светскую сферу. Попы буквально лезут туда, где их в светском государстве быть никак не должно. Они освещают промышленные и гражданские объекты, строительные участки, космические стартовые комплексы и ракеты, строящиеся корабли и автомобили, самолеты и поезда и прочее. Только  все это освещение оказывается напрасным, не мешая всему вышеперечисленному благополучно разрушаться и ломаться, тонуть и гореть, причем нередко сразу после освящения, что, например,  и произошло с самолетом Суперджет и космическим аппаратом Фобос-грунт. И таких примеров можно привести множество.

В школах вводятся предметы по изучению религии и религиозных учений, а в местах компактного проживания народов, традиционно исповедующих определенную религию, внедряются нормы и форма одежды, свойственные этому религиозному культу. Так, например, в тех районах, где традиционно исповедуют ислам, навязывается ношение девочками и женщинами хиджаба, который неоторые их этих народов не носили даже в царские времена.

Церковнослужители активно проникают в армию, на флот, в авиацию, ими изобретены даже мобильные, надувные и десантируемые комплексы-храмы, часовни, мечети  и прочее  мобильные молельные дома различных культов.

Самое интересное и странное в этом деле не то, откуда берутся деньги у всех этих религиозных структур на разработку и сооружение подобных мобильных устройств, а то, что государство «Российская Федерация» по Конституции является светским, но оно почему то никак не противодействует, а даже поддерживает все эти инициативы и начинания служителей религии. Ведь без его ведома и соизволения попы никогда не попали бы ни в школу, ни тем более в армию.

Получается, государство РФ само заинтересовано в деятельности попов в обществе и армии. А значит его руководство фактически признает существование бога и всячески старается ублажить, отдать почести этому фантастическому, мифическому существу. Стоило бы прямо спросить у Президента РФ Путина верит ли он в бога или нет, и если мы получим от него утвердительный ответ, то этот ответ наглядно покажет всему народу России какие мракобесные силы сейчас находятся в нашей стране у власти.

Будучи атеистами и материалистами,  мы четко осознаем, что любая религия опасна и вредна уже сама по себе, так как основа любой религии — обман. Ведь никто и никогда никакого бога не видел, и научно доказать его существование невозможно .А вот обратное сделать несложно: ведь если некий якобы существующий объект никак не наблюдается, никак не проявляется и не воспринимается человеческими ощущениями и приборами, значит он не существует в природе.

Бог является ничем иным, как порождением человеческих фантазий и вымыслов, основанных на рабском страхе людей перед неизвестным — перед тем, чего человек не может понять и познать. Но то, что познано человеком или может быть познано, страха уже не вызывает: человек уже знает, что это такое и как с этим бороться. Так было во времена возникновения всех религиозных учений.Так это и сейчас там, где в обществе царствует темное невежество, где люди не имеют возможности учиться научному знанию, добытому человечеством за многие тысячелетия.

Бога нет и не может быть, и это особенно стало понятно в наши времена. А значит утверждение обратного — существования бога, существования неких высших сил, ада и рая, есть прямой обман народа, и те, кто распространяет его, либо жертвы обмана и самообмана, либо наглые и подлые лжецы.

Религия веками стремилась подчинить своему влиянию простого человека в интересах властьимущих, подавить  волю трудящихся, их разум и здравый смысл. Этим занимались все церкви и культы без исключения. Более того, они выработали схожую систему управления, норм и правил, руководствоваться которыми и должен, с их точки зрения, всякий истинно верующий. Как вести себя, как поступать в той или иной ситуации — все это указано в этих «правилах». Они нужны якобы для спасения души верующего человека и обеспечения ему лучшей, чем эта на земле, жизни в некоем загробном мире, который справедлив и спокоен, и в котором есть награда всякому истинно верующему за его  терпение, страдания и жизненные лишения здесь, на грешной земле.

Какое все это имеет дело к армии и военнослужащим? А самое прямое. Ведь как должен жить военнослужащий? По общевойсковым правилам или по закону божьему? А если совместить обе нормы, то тогда военнослужащий становится просто универсальным солдатом,  которых стоически и со смирением переносит все тяготы армейской службы, не спорит с начальством, не думает, не рассуждает, а беспрекословно выполняет любые приказы, не ценя свою жизнь здесь на земле, ведь его ждет прекрасная жизнь на небе. Эдакий зомби…

Вот и выходит, что проникновение в армию всяческих религиозных культов и особенно тоталитарной РПЦ, явление крайне опасное. Опасное, прежде всего, для самих солдат, и для всего народа. Ведь армия набирается, в основном, из трудящихся, из рабочих и сельских жителей. Богачи в армии служить не идут, если только на руководящих должностях, где жизнью рисковать не приходится.

В человеческой истории  религия всегда занималась тем, что приучала солдат к мысли, что «убиенные попадают в рай», и тем самым, цинично и расчетливо отправляла на смерть миллионы людей, помогая эксплуататорским классам в  борьбе за свои интересы, ради которых они и начинали всегда все войны.

История показывает нам, что нет ни одного положительного примера влияния религии на любую сферу общественной жизни человека и на отношения между людьми. Проникновение религии в армию всегда приводило только к расколу многонациональной и многоконфессиональной армии, росту в ней националистических настроений и увеличению внутренних конфликтов между солдатами.

Кому должен  подчиняться солдат — командиру, военачальнику или «духовному пастырю»? И за что должен сражаться солдат? За  «за веру, царя и отечество»? А может за спасение своей души? Или, сражаясь за «отечество», он должен сжимать оружие в руках, боясь «кары небесной»? А не так ли сегодня воюют исламские террористы, порой  сами  толком не понимая, за что и ради какой цели ведут они свой бой, и оправдывая свои злодеяния «борьбой с неверными»?

Понятно почему российская власть стремится заполучить такую  же армию — не думающую, тихую, фанатичную и смиренную. Ведь такие солдаты с радостью пойдут умирать за интересы веры, за интересы «отечества» и «защиты нации», под которыми скрываются всего лишь примитивные интересы российских олигархов. Такая армия в случае народных восстаний внутри России спокойно пойдет воевать против своего же народа. Ее солдаты, не раздумывая, станут стрелять в своего же брата. Ведь их настолько запутали церковники, что они уже не понимают, где друг, а где враг!

Религия всегда оправдывала войны. Ее жрецы всех мастей частенько сами их провоцировали. И до сих пор они занимаются тем же самым. В Азии, Америке, Африке, на Ближнем Востоке — во многих странах на всех континентах мы наблюдаем войны, развязанные религиозными фанатиками  и провоцируемые хищническими интересами американского и европейского капитала.

К примеру, военнослужащие США, совершающие акты военной агрессии и убийства мирных жителей по всему миру. Все свои преступления в угоду американским моноплиям они совершают под прикрытием бога и «христианской гуманности». В каждой части армии США есть полевые или мобильные молельные дома и пр.

В мировой истории, особенно в недавней, самые агрессивные, самые жестокие зверства всегда творились с именем бога на устах — у тех же фашистских солдат на пряжке ремня написано «Gott mit uns», что означает в переводе с немецкого — «С нами бог». А на банкнотах самой кровавой и самой агрессивной и бесцеремонной страны мира, на американском долларе, написано «in god we trust» — «Мы верим в бога».

Религия никогда и нигде в мире не только не объединяла, а наоборот, всегда разъединяла простых людей, сеяла между ними вражду и нетерпимость к иным обычая и традициям. И это касалось не только иноверцев или других этносов, но и внутренних отношений в своей религиозной и этнической группе.

Вспомним, что написано в Священном писании и чему оно учит:

«Если враг твой голоден — накорми его, если жаждет — напои его, ибо делая это ты сыплешь ему на голову горящие уголья».

То есть, получается, сделанное тобой добро ближнему на самом деле есть не добро, а зло, добро непременно должно обернуться для ближнего бедой и ради этого возможна всякая подлость. То есть работает старый, нетленный принцип иезуитов — «Цель оправдывает средства». О каком же тогда сплочении людей и коллективов может идти речь, о какой дружбе,  братстве и товариществе можно говорить, если следует стремиться принести горе даже тем, кто рядом с тобой?

Ведь для верующего спасение своей души это главное, и ради этого он должен пойти на все, ведь только тогда он, дескать, попадет в рай. А если не делать того, что говорят тебе  духовные наставники и правители, то очистить свою душу невозможно, а значит и в рай не попадешь и грозить тебе будут вечные адские муки.

Это не что иное, как замаскированный религией эгоизм и индивидуализм — то, на чем и держится все капиталистическое общество. Это означает, что солдаты, воспитанные таким образом, спокойно будут сражаться за то, что им велят их правители, они будут и думать, что убивая своих братьев-рабочих, они совершают благое дело, ведь если они и умрут, то попадут непременно в рай, так как убиенные на войне непременно все туда падают, — в этом их убеждают служители культа. Да и материальные поощрения — квартиры, машины, деньги и пр., которыми их награждают правители за особое отличие в убийствах,  являются только лишь земной наградой за их «труд». И не важно, что ты — убийца, главное чтобы ты отличился в своем «благом» деле по защите господа бога и нации, которую представляют исключительно те, кто сидит наверху.

Погоня за наживой и материальными благами в армиях, построенными по такому принципу, не осуждается, а наоборот поощряется. В истории солдатам таких армий всегда разрешалось насиловать и грабить, поощрялось мародерство. А теперь всячески поощряется служба по контракту — из армии делают сборище бездушных убийц, готовых ради денег и материального благополучия пойти на любые преступления. А грехи потом и отмолить можно, бог тоже деньги любит, он простит, если солдат совершал убийства ради его светлого имени.

Вот и в России хотят сейчас  создать такую армию, армию убийц и «рабов божьих». И армия эта будет воевать не для того, чтобы защищать свой народ, а за нашу российскую буржуазную власть, умирать ради ее поддержки и усиления, ради ее хищнических  интересов. Ведь самый главный враг для любой капиталистической державы это не представитель другой религии или другая держава, а свой собственный трудовой народ, который может устать от несправедливости и притеснений, от того, что он работает в поте лица, а кто-то жирует за его счет.

А если учесть, что армия набирается в основном из трудового народа, из простых людей, то буржуазной власти просто жизненно необходимо начать обрабатывать солдат в духе религиозной пропаганды, тем самым делая армию покорной, безвольной и кроткой и устраняя угрозу для себя, исходящую от солдат — людей с оружием, которые могут одуматься и перейти на сторону восставшего народа. Власти выгодно направить армию на борьбу с собственным народом, со своими братьями и сестрами, так как такая армия смело пойдет умирать и убивать, а значит защитит власть господ и их право грабить и унижать миллионы людей труда. Все это нужно только паразитам, дармоедам и тунеядцам, в том числе и «слугам божьим», попам, которые привыкли жить на шее трудового народа и за счет его эксплуатации. Религия для них — первый помощник в борьбе с трудящимися массами вот уже на протяжении нескольких тысяч лет.

Роман Т.   1.04.2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code