Еще раз об отношении к либералам
Некоторые комментарии к статье РП «К парламентским выборам в России 2016 г.» показали, что один вопрос, на который РП дал свой ответ в статье - вопрос о либералах вызывают у кое-кого из наших читателей сложности в понимании. Поэтому на нем следует остановиться несколько подробнее.
Тов. Vsemo пишет:
«Но Энгельс в «Принципах коммунизма» писал: «Таким образом, в борьбе либеральной буржуазии с правительствами коммунисты должны быть всегда на стороне первой, остерегаясь, однако, того самообмана, в который впадает буржуазия, и не доверяя ее соблазнительным заверениям о тех благодетельных последствиях, которые якобы повлечет за собой для пролетариата победа буржуазии». Режим путина явно реакционнее, чем тот курс, который хотят проводить оппозиционные либералы. На мой взгляд, вторые ориентированы на привлечение иностранного капитала и развитие реального производства. А это — фабрики, заводы, что даёт нам так необходимую концентрацию гегемонов — промышленного пролетариата. Даже если либералы придут к власти в результате переворота, то они явно послабят репрессивную путинскую цепь. Появятся хоть какие-то права и свободы, какие были у народа в ельцинское время. Это облегчит коммунистам работу с трудовыми массами. А там и до революции рукой подать.»
Ему практически вторит тов. Павел, который не заморачивается Энгельсом, а прямо предлагает голосовать за «Парнас», ссылаясь при этом на «Рабочий Путь» (!) и на одного из недавних проектов партии «Парнас» некоего гражданина Вячеслава Мальцева, усиленно раскручиваемого сейчас в интернете.
Тов. Павел приводит один из комментариев, который «Рабочий Путь» дал к статье тов. Ю.Иванова из ОКП «О «коммунистической многопартийности» и перспективах создания «единой коммунистической партии»», опубликованной на сайте РП в конце апреля 2016 г.
Вот этот комментарий РП:
«Исторический опыт построения социализма в СССР и других странах мира вполне позволяет предположить, что такими этапами будут следующие: 1 — завоевание полной реальной политической свободы (в буржуазных рамках), позволяющей поднять широкие массы рабочего класса на борьбу с капиталом, 2 — завоевание политической власти рабочим классом, 3 — уничтожение в обществе капиталистических производственных отношений и выстраивание новых, социалистических производственных отношений. Вот это все и может быть названо «переход к социализму», и только таким способом этот «переход» и может состояться.
Отсюда и политические силы, заинтересованные в данных процессах.
На 1-м этапе — это кроме рабочего класса трудящиеся слои населения, и даже мелкая и средняя буржуазия. Но они будут для рабочего класс не союзниками, а попутчиками, ибо обоюдный интерес в расширении политических свобод у угнетаемых ныне крупным монополистическим капиталом слоев мелкой и средней буржуазии, буржуазной интеллигенции, служащих и др. слоев трудящихся, с одной стороны, и пролетариата, с другой стороны, явление временное и непрочное, поскольку буржуазия и примыкающие к ней слои населения, побаиваясь пролетариата, будут стремиться ограничить для него эти политические свободы, а рабочий класс, напротив, будет стремиться их всемерно расширить, наполнить реальным содержанием.
На 2-м этапе у пролетариата в борьбе за завоевание политической власти не может быть вообще никаких союзников! Это только его классовый интерес, только его историческая задача, хотя результаты ее решения будут приемлемы и для других слоев трудящего населения.
А вот на 3-м этапе, уже в условиях политической власти рабочего класса, задача построения социалистического общества будет решаться рабочим классом действительно с искренними союзниками — трудящимися массами. — прим. РП)»
Из этого утверждения РП тов. Павел делает следующий вывод, который фактически согласуется с позицией тов. Vsemo, изложенной выше:
«Получается, что сейчас наступает 1-ый этап: завоевание полной реальной политической свободы (в буржуазных рамках), позволяющей поднять широкие массы рабочего класса на борьбу с капиталом.
Устранение от власти В.В. ПУТИНА как гаранта конституции (который не следит на деле за её соблюдением) и приведение законодательства в полное соответствие с действующей буржуазной конституцией — действительно не повредят рабочему классу. И единственной силой на предстоящих выборах которая выступает за это является ПАРНАС и Вячеслав Мальцев…
В настоящий момент рабочему классу следует поддержать ПАРНАС, а после выборов требовать от Вячеслава Мальцева выполнения данных предвыборных обещаний в части: отстранение от власти президента и его шайки; отмены антиконституционных законов и приведения прав и свобод граждан в рамки действующей буржуазной конституции; установление в стране прямой демократии в рамках информационного мира. Что не получится у них парламентским путем, реализовать 05.11.2017.»
Далее, тов. Павел упрекает РП в том, что «выводы в статье (речь о статье «К парламентским выборам…») сделаны в полном несоответствии с диалектическим материализмом», и предлагает РП перестать «запугивать трудящихся Украиной и майданом и делать это в унисон с правящим режимом Путина.». Потому что, мол, «во-первых, у нас не Украина, а живем мы в России; во-вторых, у нас не майдан, а Красная Площадь 05.11.2017, быть может и раньше; в-третьих, уроки Майдана будут учтены; в-четвертых, рабочий класс окончательно поймет, что пора приступать к изучению марксизма-ленинизма и объединяться и создавать свою рабочую партию, чтобы наконец-то иметь возможность от имени своей партии выдвигать свои политические требования.»
Вот такая оппортунистическая каша. Попробуем ее разгрести.
Начнем с самого простого и более-менее для всех очевидного - с голосования за либералов на парламентских выборах 2016. Тов. Павел на полном серьезе предлагает российским рабочим на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года поддержать тех, кто отобрал у них политическую власть, кто разрушал СССР и советский социализм (партия была создана еще в ноябре 1990 года на базе известного контрреволюционного движения «Демократическая платформа»). Этот «Парнас» примерно то же самое, что «Яблоко» Г.Явлинского или «Гражданская платформа» М.Прохорова - это все так называемые «либералы», отличающиеся между собой незначительными оттенками, но существующими во множественном числе для того, чтобы запутать трудовой народ России, создать у него видимость выбора, которого на самом деле нет. Разница между этими политическими партиями только в том, что они выставляют в качестве своих лидеров разные политические фигуры, акцентируя внимание избирателей на конкретных людях, а не на своих партийных программах, в которых для трудового народа России ничего хорошего не предусмотрено - там все тот же капитализм с его эксплуатацией и прогрессирующей нищетой трудящихся масс.
Личность Явлинского всем известна еще с Перестройки. В своей программе «500 дней» он вместе со своим подельником М.Задорновым (сегодня крупнейший банкир РФ, владелец банка «ВТБ-24») требовал уничтожения советского социализма и его основы - общественной собственности на средства производства в самые кратчайшие сроки, не считаясь ни с какими жертвами.
За «Гражданской платформой», не скрываясь, стоит олигарх М.Прохоров, известный в России своим цинизмом и особой, публичной, унижающей наш народ расточительностью. Это о его «подвигах» в Куршавеле в свое время подробно сообщали российские СМИ, отчего даже само слово «Куршавель» стало в России именем нарицательным, аналогично «Канарам» 90-х гг., обозначающим место, где капиталистические паразиты, обобравшие наш народ, прожигают свою жизнь в роскоши и безделии. А вот о благотворительности данного господина, о том, что он потратил хотя бы копейку на тех, кто остро нуждается в помощи - на больных или бездомных - нам слышать не приходилось. Как, собственно, не приходилось слышать о благотворительности других представителей российской «элиты», с большим удовольствием присваивающих прибавочную стоимость, создаваемую трудом десятков тысяч рабочих, но не желающих потратить из своих миллиардов ни единого рубля на то, чтобы помочь самым страдающим из них.
«Парнас», отражающий те же самые идеи, что и первые две «политические партии», выставил впереди себя тоже достаточно известные в буржуазной России фигуры - М. Касьянова, В. Рыжкова и ранее - Б.Немцова. Эти господа тоже отметились в российской политике в 90-е гг., доказав свою безмерную преданность крупному капиталу и свое крайнее презрение к трудовому народу России. Любопытно, что лидером этот партии, которая якобы стремится к честности и справедливости, провозглашает приоритет прав и свобод человека, является гражданин, получивший в стране кличку «Миша - 2 %» за свое пристрастие к коррупционным схемам.
Все правильно, не для того эти господа и им подобные рвались к власти в СССР в Перестройку, чтобы потом делиться наворованным с рабочими! Они для того и стремились к восстановлению в стране института частной собственности на средства производства, чтобы безраздельно распоряжаться достоянием нашего народа, чтобы припеваючи жить самим, держа в нищете и бесправии других.
Только нищета и бесправие миллионов рабочих позволяет капиталистам кутить и бездельничать, прожигать свою жизнь в удовольствиях и развлечениях. Нищета трудового народа - это главное условие их богатства! Материально обеспеченный рабочий человек не станет кланяться буржуям в ножки, не станет работать на них за копейки, теряя свое здоровье - это будет делать только голодный человек, лишенный всего, потому что иного способа выжить при капитализме у него просто нет! Отсюда неизбежный и единственный вывод, что капиталистам совершенно невыгодно иметь состоятельных и сытых рабочих - такие работать на капиталистов откажутся!
И теперь тов. Павел, который вовсе не олигарх и, скорее всего, даже не предприниматель, а обыкновенный трудящийся человек с теми же самыми проблемами, которые имеются сейчас у каждого российского рабочего, уверовал в лживые обещания марионеток крупного капитала улучшить его, Павла, жизнь, и призывает всех наших читателей-рабочих отдать на выборах в Госдуму свой голос партии, лидером которой является известный в прошлом коррупционер! Причем делает он это, как он уверяет, после внимательного прочтения нашей статьи о парламентских выборах 2016 г., в которой МЛД РП очень подробно объяснил и сущность российского парламента, неопровержимо доказав полнейшее бесправие и бессилие его нижней палаты - Госдумы, и классовые корни российских либералов, ярким представителем которых является этот самый «Парнас», рвущийся к власти только для того, чтобы продолжить ту же самую антинародную политику, которая сегодня загоняет нас всех в полнейшую нищету и бесправие!
Как так могло получиться? РП что-то не так объяснял? Не все сказал, не теми словами? Нет, здесь немного иное. Тов. Павел нас читал, но читал вполглаза, не вдумываясь. А не вдумывался он потому, что был очарован призывными завываниями либералов, их социальной и почти «революционной» демагогией - неисполнимыми, но такими приятными уху мелкобуржуазного обывателя обещаниями, что воспринимать написанное нами он просто не захотел. Он заткнул и глаза и уши, размечавшись о том, как будет хорошо, если произойдет все то, в чем клянутся и божатся, бия себя кулаками в грудь, «парнасовцы».
Ведь РП не обещал, как это делает сегодня один из этих «господ» - некий гр. Вячеслав Мальцев, скорейшего избавления, до которого остался, по мнению Мальцева, всего лишь год. РП не спекулирует на желании неразвитых политически темных масс поскорее попасть в социализм, причем попасть так, чтобы и делать-то им особо ничего не пришлось - всего только опустить бумажечки в избирательные ящички! РП говорит рабочим правду - что рабочим придется побороться за свою свободу, что борьба эта будет жестокой, кровавой, непримиримой, что гражданская война в стране неизбежна, причем война вот с такими защитничками капитализма, как этот Мальцев и остальные «парнасовцы», которые первыми станут резать и убивать рабочих, пожелавших свободы. И иного быть не может, поскольку речь идет о решении рабочим классом великой исторической задачи, которую человечество стремилось решить тысячи лет - об уничтожении классового общества. РП прямо говорит, что революция - это единственный путь для рабочего класса к свободе, к своему освобождению, к материальной обеспеченности, который навсегда избавит его от наемного рабства!
РП не обещает, что революция произойдет вот в такой-то день и час, как заявляет это провокатор Мальцев, а честно говорит рабочим, что дата начала социалистической революции зависит от них самих - от того, как они сумеют сорганизоваться, от того, когда смогут твердо осознать свои коренные классовые интересы, когда приобретут необходимый политический опыт и создадут свой революционный боевой штаб - свою политическую партию, которая будет руководить их борьбой за полное освобождение.
РП - диалектики-материалисты, и потому они понимают, что никаких заранее запланированных сакральных дат, в которых все как-то случится само собой, быть не может! Думать противоположное - идеализм и метафизика, которые есть основа мировоззрения буржуазии, и именно на этой гнилой основе буржуазия строит все свои утверждение, надеясь с их помощью одурманить рабочих.
Ни в одной работе классиков марксизма вы не увидите подобных конкретных предсказаний, какие привели в восторг тов. Павла. Почему? А потому что К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и И.В.Сталин не были гадалками, выдумывающими что-то приятное для клиента - они были гениальными учеными и великими революционерами и обладали истинно научным мировоззрением, которое и позволило им добиться величайших успехов.
Истинно научное мировоззрение отрицает выдумку, высасывание из пальца, оно опирается только на факты, на существующую сегодня действительность - оно материалистично, а не идеалистично. И именно оценка существующего положения вещей, его характерных и основных черт вкупе с глубоким пониманием законов общественного развития позволяет диалектикам-материалистам видеть тенденции развития разворачивающихся перед ними общественных процессов, а значит понимать, куда эти тенденции неизбежно приведут, к какому итогу. И только в этом смысле - в научном - можно говорить о предвидении, о том, что обязательно произойдет в будущем. Но вот когда произойдет и как произойдет, то есть детали будущего, заранее знать невозможно! Ведь кроме основных противоречий - главного источника общественного развития, есть множество противоречий второстепенных и третьестепенных, которые также накладывают свой отпечаток на события, проявляясь, в том числе как случайные факторы тех или иных общественных явлений. Эти случайные факторы отражаются на итоговом результате - не меняя принципиально его характер, они, тем не менее, воздействуют на него, например, отодвигая сроки или изменяя те или иные черты предсказанных событий. Есть еще и субъективный фактор истории - воля огромных масс людей и отдельных личностей, которые выражая коренные интересы масс, становятся их руководителями, и этот фактор также оказывает воздействие на исторический процесс, ускоряя его или замедляя.
Всякому, кто всерьез занимается изучением диалектического материализма, сказанное нами известно и понятно. И потому этих товарищей не смутить пустой болтовней о 5 ноября 2017 года, которое есть якобы «крайняя дата начала революции в России», как заявляет гр. Мальцев. А вот тов. Павлу мальцевская ложь пришлась по душе, и он не смог ей противостоять. Он не смог понять, что эта аля-революционная демагогия, какую предлагает Мальцев - есть новая тактика либералов, к которой они прибегли с недавних пор в надежде хоть таким способом одурачить российских трудящихся. Либералы стремятся использовать искреннее, но не всегда ясно осознаваемое стремление нашего народа, и в первую очередь, молодежи, к социализму, к справедливому и благополучному общественному устройству. Играя на этом стремлении, либералы хотят добиться своей цели - безраздельно завладеть государственным аппаратом РФ, отодвинув от него сегодняшних властителей - «околопутинских» олигархов. О том, что это единственный способ для либеральной оппозиции достичь желаемого, писал еще в 2005 году олигарх Ходорковский в своей статье «Левый поворот»[1]. Но почти десятилетие либералы обходились только дозированными спекуляциями на социальных проблемах трудового народа России. Сейчас же, в период нарастания массового протестного движения по всей стране и полного провала откровенно буржуазной идеологии, им не осталось ничего другого, как тоже начать «косить» под социалистов и революционеров. Потому они и стали теперь устами этого прохоровского холуя Мальцева поминать «революцию» и «назначать» ее дату.
Понятно, что в слово «революция» либералы вкладывают иной смысл, далекий от марксистского, истинно научного. Для них это стихийный неорганизованный бунт темных народных масс, которые сами не знают, чего они хотят. Не случайно Мальцев в одном из своих видео сравнивает революцию со штопором, в который сваливается самолет, если у него плохой пилот. Для либералов революция и есть такой «штопор», то есть неуправляемый самолет, который они хотят подчинить себе. Попросту говоря, они желают проехаться на волне народного гнева и решить за счет возмущенных народных масс свои частные коммерческие проблемы - задавить руками рабочих своих конкурентов по бизнесу.
Не просто так Мальцев в том же видео заявляет, что, мол, хорошо, что Навальный уже составляет какие-то списки, и мы-де не можем остановить массы, если они по этим спискам пройдутся, дав волю своей ненависти. О чем он говорит? О физической расправе со сторонниками Путина и прочих, мешающих им дорваться до власти лиц, на которых либералы, когда им представится такой случай, собираются натравить возмущенных социальной несправедливостью поверивших им трудящихся. Массам почти откровенно заявляется, что мы, дорогой трудовой народ, собираемся использовать тебя для своих целей втемную, как полного идиота - поведясь на нашу болтовню о революции, ты принесешь нам каштаны из огня - уничтожишь наших конкурентов, а мы потом тебя снова в стойло загоним.
Обыватель этого, конечно, не понимает, но разговоры о справедливости и революции ему нравятся. По крайней мере, примитивное околополитическое шоу гр. Мальцева имеет в сети немало поклонников среди наиболее неразвитой части мелкобуржуазных масс, которой что футбол, что порнуха, что политика вот в такой ее незамысловатой форме. Вполне по сердцу обывателю и месть - узость его мелкобуржуазного сознания не позволяет ему посмотреть дальше - а что потом? Ну, отомстишь, что изменится? Улучшится твоя жизнь и жизнь миллионов таких же, как ты? То-то и оно, что нет. А чтобы улучшилась, не о мести надо думать, а о том, как мир изменить, как сделать его таким, чтобы он был комфортным для жизни трудящегося человека, чтобы не приходилось рабочим работать до седьмого пота за кусок хлеба для своих детей, боясь в любую секунду его лишиться.
Отсюда понятно, что можно сказать по поводу призыва тов. Павла голосовать за либералов, который он выдал в комментариях к статье РП. Только одно - то, что мы уже говорили в статье о выборах - что это будет позорным предательством рабочего класса и трудящихся масс России. Сам призыв голосовать за «Парнас» уже есть такое предательство! Не случайно другие наши читатели отреагировали на этот призыв тов. Павла достаточно резко.
Тов. Павел раздраженно порекомендовал нам не пугать «трудящихся Украиной и майданом», потому что якобы тем самым мы уподобляемся Путину и его компании - действуем «в унисон с правящим режимом Путина», как он изволил выразиться. Чисто по-буржуазному тов. Павел здесь видит форму, но не желает вдумываться в содержание.
Против чего выступает действующая власть, т.н. «путинская команда»? Она выступает против всяких публичных массовых протестов рабочего класса и трудового народа, под какими бы лозунгами они не происходили и какие бы цели не преследовали, даже если это всего лишь экономические требования.
Против чего выступает РП? РП предостерегает российских рабочих от наивной веры в демагогию либералов и всякой иной буржуазии и настоятельно рекомендует им не отдавать в своих массовых протестах руководящей роли буржуазии, потому что в этом случае любой протест рабочих неизбежно потерпит поражение - либералы и всякая иная буржуазия непременно предадут рабочих, воспользуются ими, чтобы решить свои узкокорыстные проблемы. Именно поэтому РП и указывает нашим рабочим на украинский майдан и требует внимательно изучать его уроки, чтобы в будущем не допустить таких ошибок, какие сделали украинские трудящиеся. РП говорит, что учиться на своих ошибках это очень важно, но еще важнее учиться на чужих ошибках, тем более, когда это ошибки твоих товарищей по классу! Напоминать о том, что украинские рабочие российским совсем не чужие, что наши две страны это одна разделенная по воле контрреволюционной буржуазии страна, а рабочий класс Украины и России есть, по сути, разные части единого рабочего класса, вероятно, не стоит. Это должно быть ясно всякому сознательному рабочему, если он действительно сознательный и передовой.
Тов. Павел клянется и божится, что либералы учтут уроки майдана. Мы не сомневаемся в том, что они учтут. Только какие именно уроки они учтут? У них ведь свои уроки, а у рабочего класса - свои. Либералы учтут уроки майдана со своей классовой позиции. Например, постараются сделать так, чтобы ненавистный им Путин не сбежал так же, как сумел сбежать Янукович. Или чтобы путинские сторонники, понимающие, что могут остаться на бобах при новом олигархическом клане, дорвавшемся до государственной власти, не отхватили бы себе половину России, пока либералы, сумевшие в ходе российского майдана столкнуть «путинскую команду» с российского трона, будут заняты другой ее половиной.
РП же говорит совсем не об этих «уроках». РП указывает на то, что рабочий класс, раз уж он поднялся на открытую борьбу со своим классовым врагом, не должен верить обещаниям и посулам никакой буржуазии, что вся буржуазия одинаково реакционна и что она предаст трудовой народ всегда, точно так же как предали «лидеры» украинского майдана его искренних участников - трудящихся Украины. РП разъясняет, что буржуазия не может не предать, ибо таковы ее классовые интересы - они полностью противоположны классовым интересам рабочего класса и всего трудового народа. Больше всего на свете буржуазия боится и ненавидит именно рабочий класс, а вовсе не своих конкурентов, не своих собратьев по классу, чтобы она не утверждала. Одни капиталисты всегда договорятся с другими капиталистами, но они никогда не договорятся с рабочими, потому экономические интересы буржуазии и пролетариата противоположны. Победить буржуазию трудовой народ может только под руководством рабочего класса, который должен идти в авангарде борьбы за народную свободу. И эту свою авангардную роль рабочий класс не имеет права уступать никому, никаким краснобаям и демагогам, обещающим трудящимся хорошую жизнь заменой одной фигуры во власти на другую, точно такую же, при неизменной политической и экономической системе в стране.
Еще один немаловажный урок для рабочего класса - всякое массовое выступление трудового народа, чтобы добиться успеха, должно быть хорошо подготовлено. Авангард трудящихся - рабочий класс должен действовать так, как действует армия - планомерно, централизованно и организованно, четко зная свои цели и задачи, ясно видя путь, каким он должен идти. Для этого рабочему классу необходим свой штаб, и таким штабом может быть только его собственная политическая партия, вооруженная революционной теорией марксизма-ленинизма. Только в этом случае выступление трудового народа ждет успех.
Никаких «пугалок», как можно видеть, у РП нет - есть выводы из случившегося, которые рабочему классу всех стран (не только России!) необходимо крепко усвоить, чтобы в будущем добиться победы, а не мотать сопли на кулак после своего поражения в ходе очередной «цветной революции». Пресловутые «цветные революции» - это эффективный способ, с помощью которого искренний порыв трудового народа хитрой и ловкой буржуазией канализируется в выгодный ей примитивный верхушечный переворот, при котором положение трудящихся масс не меняется.
Идем дальше. Наивное предложение тов. Павла требовать с «Парнаса» и Мальцева после избрания их в Госдуму «выполнения данных предвыборных обещаний…» - есть полная утопия, и это хорошо было разъяснено в статье РП. Жаль, что тов. Павел ничего не понял. (Или не захотел понять?)
Все эти требования избирателей, на которые уповает тов. Павел, заведомо обречены на провал, поскольку Госдума бессильна и ничего не решает. Это значит, что если бы Мальцев и «Парнас» и захотели бы что-то исполнить из того, что они сейчас обещают, став депутатами Госдумы, они физически будут не способны этого сделать. Мало того, учитывая их классовую сущность, они и не захотят ничего исполнять - им этого просто не надо! Попав в Госудуму, Мальцев и «Парнас» точно так же, как это делают сейчас все остальные политические партии, пошлют своих избирателей куда подальше - они им больше не нужны. Ведь избиратели в буржуазной России все равно ничего не могут сделать нерадивым депутатам - ни отозвать, ни переизбрать - российская Конституция не дает трудовому народу нашей страны таких полномочий. Она отводит ему только роль статиста в устроенном ею торжественном избирательном спектакле.
Теперь самое важное. Тов. Павел, пытаясь скрыть свое предательство рабочего класса, ссылается на комментарий РП к статье тов. Ю.Иванова. Он указывает на 1-й пункт нашего замечания, делая из него тот вывод, что сейчас наступает как раз указанный нами первый этап - борьба за демократизацию общества, и потому, мол, надо устранить «от власти В.В. ПУТИНА» и привести «законодательство в полное соответствие с действующей буржуазной конституцией». Ему фактически вторит тов. Vsemo, который выражает ту же мысль, но несколько по-другому. Тов. Vsemo полагает, что сейчас необходимо поддержать либералов, поскольку они менее реакционны, чем путинская власть, «ориентированы на привлечение иностранного капитала и развитие реального производства», которое даст увеличение численности и концентрации рабочего класса, и выступают за демократизацию российского общества, в результате чего «появятся хоть какие-то права и свободы, какие были у народа в ельцинское время» - все это в интересах рабочего класса России, полагает тов. Vsemo, и приблизит его пролетарскую революцию.
Но позиция обоих товарищей ошибочная, приводимые ими аргументы не выдерживают никакой критики.
Тов. Павла, как видно, Конституция буржуазной России вполне устраивает, источником всех существующих на сегодня в стране проблем он считает лично Путина (а не класс буржуазии!) и то, что по его вине законодательство РФ не соответствует Конституции.
Либеральную мантру про «главного виновника во всем Путина», наверно, особо стараться опровергать здесь не стоит. Все-таки РП немало печатал материалов о классах, классовом обществе и роли личности с истории, чтобы здесь доказывать то, что очевидно каждому начинающему марксисту и более-менее думающему рабочему. Либералов можно понять - Путин личный враг Ходорковского, и потому они, не помянув недобрым словом Путина, оставившего Ходорковского с носом, спать не ложатся. Но рабочий класс окружающий мир и общество, в котором он живет, должен видеть по-другому, с позиций научного мировоззрения. А научный социализм теоретически показал и практически доказал, что вся проблема не в конкретных личностях, а в классах - в сохраняющемся разделении современного человеческого общества на большие группы людей с полностью противоположными экономическими интересами. Личности, даже выдающиеся (а Путин, бесспорно, человек выдающийся), лишь выражают интересы тех или иных общественных классов.
Это значит, что не в Путине дело - дело в господстве в России класса буржуазии, в существовании в стране частной собственности на средства производства! До Путина Ельцин был, разве лучше было? И где гарантия, что Ходорковский, доведись ему занять путинское место, будет милым душкой, а не таким же тираном? По крайней мере, до своего политического поражения в 2004 г. Ходорковский в заступниках трудящихся не ходил, а без зазрения совести эксплуатировал тысячи своих рабочих, не зажмуриваясь, обдирал их как липку. Из Википедии: «На момент ареста (2003 г. - прим. В.К.) был одним из богатейших людей в мире, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов.» 15 млрд. долларов сегодня имеют единицы из российских олигархов, столько же примерно имел украинский олигарх Р. Ахметов до своего «раскулачивания» своими собратьями по классу. Не отказался Ходорковский от эксплуатации рабочего класса и после своего поражения - кое-что ему «на бедность» оставили, и оставили, прямо скажем, немало. Не на среднюю зарплату российского рабочего он жил и живет сейчас, не так ли? Так откуда же надежды, что встав во главе нашей страны, Ходорковский (а именно на его кандидатуру в Президенты России с безумными полномочиями ориентируются либералы, в том числе этот самый «Парнас», за которого ратует тов. Павел)) откажется делать то же самое, что и Путин, когда свой собственный госаппарата в кармане дает колоссальные возможности для обогащения? Да он же к этому госаппарату как раз и рвется! Именно из-за него весь сыр-бор! Из-за него спор одной группы олигархов с другой (точно так же, как и на Украине, кстати!). Они между собой делят право эксплуатации миллионов российских рабочих, которое обеспечивает и защищает российское буржуазное государство!
Ошибается тов. Павел и в другом, в том, что российские законы якобы не соответствуют Конституции РФ. Именно что полностью соответствуют! Это подтверждает и Конституционный Суд РФ, и марксистский анализ действующих в России законов. Только читать российскую Конституцию надо правильно, умея видеть ее классовый буржуазный характер.
Она же вся противоречива, от первой до последней строчки!
Возьмите главный тезис Конституции РФ, которого РП частично касался в статье о выборах. Конституция РФ заявляет, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ[2] (ст. 3 ч.1). Далее в той же статье следует часть 2, в которой говорится, что «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.» Но в своей статье о выборах РП, ссылаясь на другие статьи той же Конституции РФ, неопровержимо показал, что народ в РФ ничего не решает и никаким «источником власти» не является, что политическая власть (все ее уровни и ветви) принадлежит у нас в стране только классу буржуазии. Почему? А потому что по-иному и быть не может в обществе, где царствует частная собственность на средства производства! Политическая власть в обществе будет в руках того общественного класса, которые господствует экономически. А экономически у нас в России господствует буржуазия, олигархат. И он держит всю власть в стране в своих руках. Следовательно, под красивым словом «народ», фигурирующим в Конституции РФ, следует понимать не всех граждан страны, как наивно полагают некоторые наши не слишком развитые политически товарищи, а только и исключительно класс буржуазии, собственников средств производства, в первую очередь, самых крупных из них - монополистический капитал (олигархию).
Вот этот самый крупный капитал и пишет те законы, которые мы все должны исполнять. И нечего тут удивляться - кто правит, тот и диктует свои законы. Просто тов. Павел не дал себе труд как следует ознакомиться с российской Конституцией и в полной мере понять ее. Он опять слепо доверился либералам, которым жизненно необходимо обмануть людей, чтобы заставить их потом действовать так, как требуется крупному капиталу, стоящему за спиной всех этих «парнасов». Либералам нужно, чтобы им верили, вот они и говорят то, что попроще, рассчитывая на невзыскательность масс, которые не станут разбираться в хитросплетениях и тонкостях казенно-канцелярского буржуазного юридического языка и в классовой сущности написанного в российских законах.
Но самое главное не это - а то, что тов. Павел легко передернул комментарий РП, прочитав его на свой лад. Говоря о политических силах, заинтересованные в расширении демократических свобод (1 этап), РП писал, что это будут «кроме рабочего класса трудящиеся слои населения, и даже мелкая и средняя буржуазия.» А разве либералы выражают классовые интересы мелкой и средней буржуазии? Ни в коем случае! Они спекулируют на них! Зазывают в свои ряды политически наивные слои населения, словно рыночный торговец, рекламируя свой товар и сочиняя про него то, чего нет и в помине!
На что у них расчет? На мелкобуржуазные иллюзии, которые они сами усиленно и насаждают в среде обывателей, что капитализм может вновь вернуться на ту стадию развития, которую он давно пережил - в начальный свой этап своего развития. Тогда буржуазия была прогрессивным, революционным классом, и она действительно боролась за политическую свободу и демократизацию общества. Ей для свободного развития капиталистических форм хозяйства требовалась свобода торговли, а, следовательно, политическое равноправие с феодалами-аристократами. Ей нужна была республика, а не монархия. Тогда она шла впереди угнетенных классов и выступала под лозунгами «общенародности», хотя на деле никаких реальных прав для зарождающегося пролетариата и крестьянства тогда тоже не предполагалось - противоречия между эксплуататорами и эксплуатируемыми были так же непримиримы, как и теперь, и были основной движущей силой развития общества.
Именно об этом периоде исторического развития европейских стран и писал Ф.Энгельс в тех строчках, что приводит тов. Vsemo. В то время стоял вопрос буржуазных революций, вопрос свержения феодального строя или уничтожения остатков феодализма. Но уже тогда Энгельс предупреждал рабочих и коммунистов не доверять «соблазнительным заверениям» либеральной буржуазии «о тех благодетельных последствиях, которые якобы повлечет за собой для пролетариата» ее победа. Почему? А потому что буржуазия остается буржуазией, классом эксплуататоров, чтобы не происходило - суть ее не меняется!
Сегодня же капитализм находится в другой стадии своего развития. Ему уже нет необходимости бороться с феодализмом - тот давно умер, ушел с исторической арены. Теперь единственная задача класса буржуазии - это сохранить свое господство в обществе. Сегодня капиталистический стоит только перед одним видом революций - пролетарскими революциями, и потому роль всякой буржуазии реакционна. Это значит, что политические права и свободы, распространенные на все общество, на всех его членов, даже в их ограниченных буржуазных рамках, стали мешать буржуазии - она боится их, в том числе и потому, что в количественном отношении по сравнению с начальным периодом своего развития она уменьшилась многократно. Сейчас класс буржуазии (все ее слои) в развитых странах капиталистического мира не превышают 1,5-3% населения, в то время, как в 18-19 веке (кроме Англии), он составлял примерно 30%. Капитализм стал монополистическим (империализм), и монополии (крупный капитал, полностью доминирующий на рынке) давят и душат мелкую и среднюю буржуазию, не позволяя ей развиваться, ограбляя и разоряя ее, опуская ее представителей в класс пролетариев, лишенных средств производства. Понятно, что мелкие и средние буржуа сегодня хотят свободы от монополий и мечтают о прежних временах «честной конкуренции», надеясь, что в ее условиях они смогли бы выжить, сохраниться как буржуа, как паразиты. Но это утопия - вернуться вновь к тем временам невозможно - старик, как мы уже писали в статье о выборах, при всем желании не может вновь стать молодым.
Однако эти наивные надежды, боязнь разорения и пролетаризации являются прекрасной почвой, на которой распространяются давно протухшие либеральные идеи. Никакой действительной демократизации за ними нет и быть не может, потому что это противоречит интересам крупного капитала. За «либеральными идеями» всегда стоят интересы крупных капиталистических акул, которые просто используют эти идеи как ширму для решения своих экономических проблем с конкурентами.
Отсюда и ответ тов. Vsemo на его заявление, что «режим путина явно реакционнее, чем тот курс, который хотят проводить оппозиционные либералы». Не реакционнее! Он точно такой же! Это один и тот же слой того же самого класса - олигархат, у которого никаких других классовых интересов быть не может! У него один самый главный классовой интерес - во что бы то ни стало сохранить себя, свое господство в обществе! А это значит диктатура и террор по отношению к трудящимся массам, и еще - тотальный обман, чтобы запутать, задурить, одурманить. Иного не будет. И это отлично показали события на Украине (в том числе в Донбассе).
И какой смысл, спрашивается, сознательным рабочим и коммунистам пытаться выбирать «из разных сортов дерьма», когда у них есть свой собственный классовый интерес и капитализм давно подготовил все условия для нового общественного строя - коммунизма? Призывать рабочих выбирать из разных буржуазий лучшую - это тянуть рабочий класс назад, удерживать его от пролетарской революции, от движения вперед, к коммунизму. Это типичный меньшевизм - политика, выгодная только и исключительно буржуазии!
Стоит сказать и еще об одной иллюзии, которая прозвучала в высказываниях тов. Vsemo, что якобы хорошо, что либералы «ориентированы на привлечение иностранного капитала и развитие реального производства. А это — фабрики, заводы, что даёт нам так необходимую концентрацию гегемонов — промышленного пролетариата.» Концентрация и численность рабочего класса в России и так высока - она вполне позволяет осуществить пролетарскую революцию и быстро восстановить социализм в нашей стране. По данным КПРФ[3], рабочего класса в РФ 35 млн. человек (из 140 млн. населения России). Для сравнения - население Российской Империи перед революциями 1917 года составляло порядка 160 млн. человек, численность рабочего класса не превышала 4 млн. человек. Однако ж справились и прекрасно справились! А сегодня заинтересованность трудящихся масс в восстановлении социализма в стране на порядок большая, чем тогда.
Что же касается благ от иностранного капитала, то они крайне сомнительны. Сама постановка вопроса напоминает кпрфовские спекуляции на тему «китайского социализма», который никаким местом не социализм, а обыкновенный колониальный капитализм. Даже сейчас в России вполне достаточно промышленности, чтобы производить все, что нужно для жизни нашему народу. Только в руках буржуазии эта промышленность работать хорошо не будет - для этого нужны руки рабочего класса, принципиально иная организация общественного производства - план, а не рынок и главное - общественная собственность на средства производства.
Да, предприятия с новейшими технологиями России бы не помешали.
Но, во-первых, взяв власть в свои руки, рабочий класс сам прекрасно их построит - он доказал, что это возможно, что он вполне способен на это. Многие советские технологические разработки до сих пор являются лучшими в мире, хотя со времени реставрации в стране капитализма прошло уже четверть века.
И во-вторых, а с чего тов. Vsemo взял, что иностранные капиталисты будут строить в России фабрики и заводы, когда все 25 лет эти фабрики и заводы только убивали, причем уничтожали наиболее передовые из них, с уникальными технологиями? И почему иностранный капитал за те же десятилетия ничего до сих не построил у нас в стране, ничем с Россией не поделился, а только отсюда все тащит и прет? В том-то и суть, что не будут иностранцы здесь ничего строить! Россия их интересует только как рынок сырья, и больше никак. Как источник дешевой рабочей силы иностранному капиталу многократно предпочтительнее Китай, Индия, Африка - там, где рабочий может выживать, питаясь горстью риса в день. Если уж в чем иностранный капитал действительно заинтересован, то в скорейшем уничтожении остатков советской промышленности и более хищнической эксплуатации ценных российских месторождений. Именно так он ведет себя во всех колониальных и зависимых странах мира. И именно эта тенденция наблюдается сегодня на Украине, где за спиной стоит все тот же иностранный капитал.
Но при этом не надо думать, что сейчас у нас в стране исключительно правят бал отечественные капиталисты. Россия давно распродана иностранцам. Это «милое дело» начал еще Горбачев, раздавая направо и налево достояние советского народа. Посмотрите признания бывшего руководителя Росстата Симчеры, они показывают, что наша страна давно не принадлежит нашему народу - все давно скуплено иностранцами. Только где фабрики и заводы, на которые уповает тов. Vsemo, ожидая манны небесной от иностранных капиталистов?
Нет их, и не будет! Не будет, несмотря ни на какие обещания Путина, иностранцев или либералов. Не будет потому, что таковы законы капитализма. Распродавать газ и нефть проще и быстрее, да и прибыли в сотни раз больше! А значит, забудьте! Капиталисты пальцем не пошевельнут создавать или восстанавливать в нашей стране промышленность и сельское хозяйство - им это невыгодно!
Это может сделать только трудовой народ, наш рабочий класс, которому первоклассная промышленность и передовое сельское хозяйство жизненно необходимы. А потому лозунг всякого коммуниста и сознательного рабочего может быть только один - не за либералов и их вранье, не за Путина и его «стабильность» - а за рабочую власть!
В.Кожевников
[1] https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2005/08/01/levyj-povorot
[2] http://base.garant.ru/10103000/1/#block_1000
[3] Доклад Г.Зюганова на Пленуме ЦК КПРФ, сентябрь 2015 г.