Контрольные вопросы к Л-15–16: «Теория познания»

  1. Опишите такие явления как человеческий дух, сознание, разум, воля. Поясните, какова их природа. Сравните точки зрения на этот вопрос идеализма и диалектического материализма. Расскажите как появляется дух (сознание) у человека. Как называется этот процесс? Постарайтесь сравнить точки зрения материализма механического и диалектического на вопрос о том, как и почему возникает сознание.
  2. Расскажите о коренных причинах появления сознания у животных и человека. Сравните в самых общих чертах высшую нервную деятельность животных и человека. Поясните какие задачи решает эта деятельность, назовите её главный орган. Укажите, что более всего выделяет человека из царства животных. Объясните, что явилось причиной решающего усовершенствования процессов высшей нервной деятельности человека.
  3. Расскажите о роли абстракций и обобщений в мышлении. Укажите, что является носителем абстракций и обобщений в нашем сознании. Поясните, как мы передаём эти абстрактные идеи другим людям. Назовите необходимые для этого условия и средства. Объясните, когда и почему попытка передать мысль может окончиться неудачей.
  4. Расскажите о возникновении человеческого языка (языков). Определите, относится ли язык к базису или к надстройке. Почему это так? Объясните, какую роль по отношению к языку и мышлению играет формальная логика. Поясните, почему её называют формальной. Сравните формальную и диалектическую логику. Определите, относится ли формальная логика к базису или к надстройке. Почему это так? Объясните в чём смысл требований, предъявляемых логикой к мышлению. Почему мыслить логично является в большинстве случаев необходимостью, а не прихотью?
  5. Опишите, как идёт процесс образования идей. Укажите, какие два уровня (две ступени) можно выделить в этом процессе. Поясните, какова связь между этими уровнями и в чём состоит противоположность между ними. Приведите примеры наиболее значимых источников возникновения идей различного рода. Расскажите о разделении физического и умственного (духовного) труда. Поясните, в результате чего произошло это разделение. Постарайтесь объяснить, в чём состоит причина отрыва идеи от действительности, теории от практики, чем опасен этот процесс и каким образом нужно правильно противостоять ему. Как вы думаете, какого рода ошибки обычно допускаются в такой борьбе?