10-я встреча коммунистических и рабочих партий Европы
В Брюсселе в двадцатых числах января в 10-ый раз прошла Европейская коммунистическая встреча, организованная европарламентской фракцией КПГ, в которой приняли участие 41 коммунистическая и рабочая партия. Встреча была посвящена 100-летию Октябрьской революции.
Присутствующие на встрече представители коммунистических и рабочих партий Европы обсудили вопросы, касающиеся европейского и международного рабочего и коммунистического движения, борьбы коммунистов против империализма за социализм.
Подробнее о встрече можно прочесть пресс-релиз г. на сайте КПГ.
От бывшего СССР, к сожалению, присутствовали только правооппортунистические партии, в том числе от России - КПРФ, РКРП и какая-то очередная КПСС, от Украины - КПУ и Союз коммунистов Украины, от Белоруссии - Коммунистическая партия Белоруси, от Латвии - Социалистическая партия Латвии, от Литвы - Социалистический народный фронт Литвы.
Несмотря на это представители коммунистических и рабочих партий Европы отметили, что борьба с оппортунизмом есть важнейшее условие победы революционного рабочего движения над империализмом.
В завершении встречи присутствующие выразили надежду в том, что «если 20-й век начался с самого большого штурма пролетариев, а закончился их временным поражением, то 21-ый век может привести к окончательному и бесповоротному на этот раз свержению капитализма и построению социализма-коммунизма.»
Выступление Генсека ЦК Компартии Греции Димитриса Куцумбаса мы приводим ниже.
Ред РП
Вступительное выступление КПГ на Европейской Коммунистической встрече
Дорогие товарищи!
В этом году мы будем отмечать 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, произошедшей в 1917 году в России, оставившей свой отпечаток в каждом уголке земного шара на протяжении многих десятилетий.
Октябрь продемонстрировал способность и возможность рабочего класса как единственного подлинного революционного класса выполнить свою историческую миссию, возглавить строительство социализма, коммунизма.
Октябрь одновременно демонстрирует незаменимую роль руководящего фактора социалистической революции - Коммунистической партии, огромную силу пролетарского интернационализма.
Сегодня, несмотря на случившееся мы продолжаем быть уверенными и категоричными в вопросе актуальности и необходимости социализма-коммунизма.
Контрреволюционные перевороты не изменяют характер эпохи. 21-й век станет веком нового подъема мирового революционного движения и новой серии социальных революций.
Повседневная борьба за решение отдельных и более общих проблем, несомненно, является необходимой, но она не может разрешить существенные, долгосрочные и постоянные проблемы. Единственным выходом остается только социализм.
Необходимость социализма вытекает из обострения противоречий современного капиталистического мира, мировой империалистической системы. Материальные предпосылки социализма – рабочая сила и средства производства - созрели в недрах капитализма.
Капитализм обобществил труд, производство в беспрецедентных масштабах. Рабочий класс - основная производительная сила - составляет большинство экономически активного населения. Но средства производства, продукты общественного труда являются частной, капиталистической собственностью.
Речь идет о таком противоречии, которое порождает все кризисные явления в современных капиталистических обществах, такие как экономические кризисы, загрязнение окружающей среды, проблема наркомании, большая ежедневная продолжительность рабочего времени, которая, несмотря на увеличение производительности труда, естественно, сосуществует с безработицей, неполной занятостью, усилением эксплуатации и многим другим.
Но в то же время этот факт знаменует необходимость отмены частной собственности на средства производства, их обобществление и планомерное использование в общественном производстве, осуществление планирования экономики институтами рабочей власти, для обеспечения народного благосостояния.
Дорогие товарищи,
В конце марта наша партия проведет свой 20-й съезд, его основной темой будет всесторонняя идейная, политическая и организационная закалка партии и её молодежной организации, как партии революционного свержения. Эта закалка является необходимым условием для осуществления сложных задач по реорганизации рабочего движения, построению социального союза с антикапиталистической, антимонополистической направленностью, в борьбе против империалистических войн, за рабочую власть.
Закалка партии зависит от её способности подготовить народ к осуществлению упомянутых задач в направлении размежевания и свержения капиталистической системы. Это тем более актуально в условиях кажущейся инертности, или медленного движения к рабочему-народному контрнаступлению или даже в условиях регресса.
Наша партия пришла к выводу о том, что тот факт, что революционное содержание и завоевания Октябрьской революции ослаблялись под влиянием усилий решить существующие проблемы социализма, следуя в неправильном направлении, следуя рецептам капитализма, в период, совпадающий с решениями XX-го съезда КПСС 1956 года, крайним выражением которых является перестройка 1985 года и контрреволюционные перевороты 1991 года в целом.
Однако все это не меняет внутреннюю динамику социалистического строительства и тем более не пересматривает определяющее значение Великой Октябрьской революции 1917 года.
В формировании мирового соотношения сил сыграли серьезную роль события в международном коммунистическом движении, а именно раскол в международном коммунистическом движении, вопросы его стратегии.
Наша партия извлекает уроки из ошибок, совершенных в прошлом, как например, отсутствие теоретической и политической готовности своевременно разглядеть развитие контрреволюционных процессов в СССР.
Мы считаем, что каждая компартия имеет право и несет ответственность за изучение теоретических вопросов социализма, за оценку хода социалистического строительства и извлечение уроков из борьбы с оппортунизмом на международном уровне, за подготовку партийных и классовых сил в целом для разъяснения классовой борьбы на международном уровне, для научного и классового объяснения регресса в социальном движении и эволюции. В этом интернациональном и коммунистическом духе мы наблюдаем за текущими событиями в таких странах, как Китай, Вьетнам, Куба и в других странах.
Научное объяснение и защита вклада социализма в 20-м веке является элементом укрепления революционной стратегии коммунистического движения.
Изучение противоречий, субъективных ошибок всего исторического движения является процессом развития теории социализма - коммунизма, который будет способствовать идеологическому и политическому подъему и превосходству коммунистического движения для нового наступления и окончательной победы.
Нашей важнейшей задачей сегодня является восстановление в глазах трудящихся правды о социализме 20 века, объективно, без идеализации, и избавленной от клеветы буржуазного класса, которая основана на бедствиях, причиненных контрреволюцией.
Капитализм, возможно, сегодня еще силен, но он не является всемогущим. Капиталистический кризис ещё более явно выявил исторические границы капиталистической системы. Империалистические союзы, такие как ЕС и НАТО, созданные на капиталистической «основе» для защиты интересов монополий не избавлены от межимпериалистической конкуренции как внутренней, так и с другими империалистическими державами.
В частности, сегодня нас больше должны волновать противоречия между ними, появление популистских, крайне правых сил, евроскептиков, которые действуют в реакционном направлении во всех европейских странах, а также после избрания Трампа в США. Безусловно, предстоит рассмотреть, какие изменения произойдут в американской политике после официального вступления в должность президента, поскольку избирательная кампания имеет элементы популизма. Естественно, США будут продолжать империалистическую политику, так как они по-прежнему являются мировой экономической и военной державой номер один. Однако их беспокоит выход Китая на второе место в мире по объему экономики и, конечно же, они обеспокоены изменением торгового баланса между США и Китаем в пользу Китая, в то время как Китай является крупнейшим кредитором США, долг которых перед Китаем составляет более 1,5 трлн. долларов. Так, США соперником номером один считают сегодня Китай, который имеет хорошие отношения с Россией - второй военной державой в мире.
Товарищи,
Наш долг, долг коммунистического движения внимательно следить за всеми этими событиями, обмениваться мнениями, информацией, определить общую позицию и деятельность по отношению ко всей международной ситуации и событиям, угрожающим нашим народам.
Так, чтобы нынешние и будущие поколения, новая смена рабочего класса, вступающая в производство и в рабочее движение, говорили:
20-й век начался с самого большого наступления пролетариев всех времен, а закончился их временным поражением. 21-й век станет веком решительного и необратимого на этот раз свержения капитализма и построения социализма - коммунизма.
Так или иначе, лед сломан, путь открыт, дорога показана.
Да здравствует 100 летняя годовщина Великой Октябрьской революции!
24.01.2017