Рабочий контроль на фабрике Vio.me в греческом городе Салоники

рабочие ВиомиОт редакции РП: Публикуемый ниже материал - о практике рабочего контроля в одном из греческих городов 2013 года. Но мы считаем его полезным нашим рабочим и сегодня, потому что вопрос о рабочем контроле на производстве в скором времени вполне может встать на повестку дня в нашей стране. Правильное решение этого вопроса не в малой степени определит успех всей революционной борьбы рабочего класса, поэтому мы сопровождаем его своими комментариями.

Небольшие пояснения о предшествующих интервью событиях.

Фабрика Vio.Me в Салониках производила промышленный клей, утеплители и прочие химические материалы для строительства. С 2010-го рабочие согласились уйти в неоплачиваемый отпуск на период от 4 до 6 недель. Затем владелец фабрики стал сокращать зарплаты, уверяя рабочих в том, что это лишь временная мера и в будущем им выплатят все долги. Основной его аргумент заключался в том, что прибыли фабрики упали на 15-20%. Когда же собственник не сдержал своего обещания выплатить задолженности по зарплате, рабочие объявили забастовку. В ответ на их борьбу хозяин в мае 2011-го просто бросил фабрику, так и не заплатив долги 70 рабочим. Потом рабочие узнали, что компания все-таки продолжала получать прибыль, а «убытки» были из-за кредита, который Vio.Me выделила своей дочерней компании Philkeram Jonson. В июле 2011-го рабочие решили оккупировать фабрику и взять свое будущее в собственные руки, установить рабочий контроль за производством на фабрике. Основным организатором их борьбы выступил фабричный профсоюз.

Рабочий контроль на фабрике Vio.me в греческом городе Салоники

Недавно у нас появилась возможность взять интервью у Макиса Анагносту, представителя профсоюза рабочих на фабрике Vio.me в г. Салоники. Фабрика в текущий момент находится под контролем рабочих и управляется ими же. Отдельную благодарность выражаем Тео из Инициативы Солидарности в Салоники за организацию интервью, перевод на греческий и обратно на английский. В тоже время Тео работал над четырьмя разными интервью, что делает его помощь ещё вдвойне ценней и также показывает уровень заинтересованности в этом деле.

Филипп Фергюсон: В Новой Зеландии у нас сложилось впечатление, что экономический кризис очень интенсивен, но он не сильно освещается. Мог ли ты рассказать нам о том, как кризис влияет на людей, в частности на рабочих, в Греции?

Макис Анагносту: В экономическом смысле большая часть греческого общества и, в частности рабочие, сталкиваются в нищету. Согласно официальной статистике более чем 40% находятся за чертой бедности, это только официальная статистика, и мы думаем, что настоящее число выше этого, потому что много людей слишком горды, чтобы просить помощь или регистрироваться в какой-либо службе. Но кроме экономического давления люди ещё подавлены и морально и вынужденно остаются в своих домах, и не пытаются изменить, что либо, или донести ситуацию до остальных людей. Так что это худшая часть кризиса - общество не реагирует на кризис. Конечно, есть несколько выдающихся инициатив исходящих из социальных движений, и мы надеемся, что эти движения будут расти, и мы всегда стараемся сделать лучше.

ФФ: Мы понимаем, что владельцы Vio.me просто перестали вам платить и остановили производство. Можешь ли ты рассказать нам о последовательности событий и о том, какое влияние они оказали на рабочих?

МА: Vio.me были частью группы компаний, у которых были финансовые трудности. Они принадлежали тем же владельцам, и профсоюзы всегда хотели, чтобы три компании стали независимы друг от друга, но владельцы по какой-то причине, известной только им, продолжали настаивать на совместном владении этих трёх компаний. Главная компания имела финансовые трудности, а остальные две были доходными, у них не было проблем, но разорение главной компании потащило за собой остальные. Последствия для рабочих были чудовищные. Долгое время рабочие и их семьи были в ужасе. Долгое время они были лишены большинства базовых потребностей, таких как еда. Это столкнуло их в огромную нищету, а болото нищеты обернулось для рабочих серьёзными психологическими проблемами. Это стало поворотной точкой. Мы, как одно целое осознали, что среди нас есть люди с большими психологическими проблемами и возможно некоторые даже на краю жизни. Мы осознали, что не можем просто сидеть и требовать наших зарплат, а должны сделать что-то более радикальное. Это было, когда мы приняли решение взять производство в наши руки. В этот момент мы объявили это решение остальному обществу.

После нашего объявления поднялась огромная волна солидарности, которая придала нам всем бодрости и силы духа, моральная и политическая поддержка позволила нам приступить к самостоятельному управлению.

ФФ:  Как появилось решение завладеть заводом? Что заставило вас выбрать захват и продолжить производство, а не предпринять какие-либо другие действия?

МА: Не было никаких других вариантов действия. Единственная альтернатива самоуправлению - это безработица и изоляция. А мы не хотим безработицы, не хотим изоляции, вот почему мы решили приступить к самоуправлению. Конечно, это не было чем-то спонтанным, все это имеет свою предысторию и уходит ко времени, когда фабрика была закрыта. Мы провели общее собрание, посоветовались друг с другом, проанализировали все мнения, которые были предложены на собрании. Мы проводили совещания каждый день в течение долгого времени и в ходе него получали всё более зрелые решения. Тогда нам впервые и пришла идея самоуправления, а спустя некоторое время  большинство рабочих ее поддержало. Мы нашли в себе силы выставить наш хорошо известный девиз: "Если вы не можете это сделать, мы сможем!"

ФФ:  Как устроено управление фабрикой под рабочим контролем?

МА: Организационная часть: все решения принимаются на общем собрании рабочих. От решений, какой сорт сырья мы будем закупать до продукции, которую мы будем выпускать. Вся власть принадлежит общему собранию. На фабрике нет никого главнее общего собрания, и люди, участвующие в нем, - простые делегаты, избранные с помощью профсоюза представители, сами по себе они не имеют никакой власти.

Конечно, на этом пути есть проблемы. Это медленный процесс потому, что вы не можете изо дня в день нести полную ответственность за ситуацию, о которой узнали только что, и тут же отдать по ней распоряжения. Это проблема, которая забирает время. У нас есть и другие практические проблемы. У нас есть недостаток сырья и недостаток энергии. Например, сейчас у нас есть только электроэнергия и нет газа.

ФФ: Как вы находите рынки для вашей продукции?

МА: Прямо сейчас у нас есть несколько клиентов, которые ждут от нас производства и продажи нашей продукции. Однако некоторые проблемы, например, небольшой недостаток сырья, не всегда позволяют нам удовлетворить этот спрос. Сырье очень важно для начала производства. В данный момент мы выставляем на аукцион продукты, которые уже были на складе компании и которые мы легально конфисковали через легальную борьбу. Это был непростой процесс, но необходимый. Теперь нам нужно освободить склад и обернуть весь имеющийся продукт в деньги, которые позволят нам наладить все производство. Мы понимаем, что это все быстро не получится, но без этого производства не поставить.

ФФ: Мы знаем о большом количестве демонстраций и общих забастовок, но меры жесткой экономии продолжаются. Есть ли более широкое движение к рабочему контролю и формированию альтернативной экономической модели на уровне местных фабрик, других рабочих местах и населенных пунктах? Другими словами, форм двойной власти.

МА: Такого рода предложения о рабочем контроле были и на других фабриках. Но между разными фабриками есть большие различия. Мы постоянно контактируем с нашими коллегами на других фабриках, которые находятся в похожем положении, и всегда предлагаем им наш тип решения. Однако, в индустриальном секторе дела на фабриках немного отстают. Рабочими выдвигались также другие очень важные предложения для введения самоуправления в обществе. Были предложения альтернативных форм товарного и денежного оборота, других форм альтернативных экономик, как, например, движение за "вырезание" среднего класса и введение безналичного расчёта, при котором продукты обменивались бы на услуги без обращения денег.

Конечно, мы хотели бы видеть эти проекты и инициативы рабочих активно развивающимися внутри общества, в том числе и на фабриках. Также мы думаем, что безналичный расчёт может быть распространён и на производстве. Мы могли бы иметь до 15% процентов нашей деятельности в безналичном расчёте между фабриками. Это могли бы быть, для примера, еда или обувь, или одежда - продукты, которые необходимы рабочим. Но не исключается и обычная торговля, так как мы живем при капитализме. Получается, что в каком-то смысле мы можем изживать капитализм и замещать традиционную торговлю другим типом обмена.

(Наивные иллюзии! Это ведь все тот же социал-демократический тезис «о постепенном и мирном врастании капитализма в социализм»! Совершенно не берутся в расчет экономические законы капитализма, и главный его закон - закон прибавочной стоимости, т.е. неукротимое стремление капиталистов к прибыли любой ценой. И даже не просто прибыли, а сверхприбыли! И использование капиталистами для этой цели, прежде всего, силы государства - тех самых «вооруженных людей», о которых многократно говорили классики марксизма, т.е. армии, полиции, охранки и пр. Не говоря уже о судах, законах, парламентах, которые тоже стоят на страже интересов не всего капиталистического общества в целом, не этих рабочих и их профсоюзных лидеров, наивно полагающих, что можно постепенно распространить самоуправление в обществе без всякого сопротивления тому капиталистов, а узкого слоя крупного и крупнейшего капитала. Без завоевания политической власти в обществе рабочим классом, без слома всей государственной капиталистической машины, без образования своих «отрядов вооруженных людей», которые так же строго будут стоять на страже интересов рабочих и трудящихся масс, провести самоуправление в обществе невозможно. История это доказала не единожды. Доказала кровавыми многочисленными жертвами рабочих и трудящихся. Нужно, наконец, научиться делать выводы из ошибок своих предшественников, а не распространять среди рабочих масс давно опровергнутые реформистские байки. - прим. РП)

ФФ: Неофашистский «Золотой Рассвет» нередко изображает поддержку рабочего класса и бедных. Насколько большой проблемой являются неофашисты для рабочих? Как можно сорвать их попытку представить козлами отпущения, например, рабочих мигрантов?

МА: Мы не знаем наилучших решений, так как мы не политическая организация, и мы не делаем теоретический анализ. (Вот это-то и плохо! Плохо то, что вы, рабочие лидеры, так и не поняли пока, что без своей политической организации бороться с капитализмом и капиталистами вы бессильны! - прим. РП) Мы рабочий союз, и мы можем рассказать о том, как мы справляемся с этим. Мы приняли решение на общем собрании, что мы полностью исключаем «Золотой Рассвет» из нашей борьбы. Мы не хотим иметь с неофашистами ничего общего, даже если они приносят нам еду и демонстрируют солидарность с нами, или дают деньги. Также мы говорим, что лучше бы буржуазному обществу поддержать этот фашистский «Золотой Рассвет», потому что это может стать концом для обоих - для буржуазии и «Золотого Рассвета». (Уровень политической «мудрости» у этого профсоюзного лидера просто зашкаливает! Позиция: «чем хуже - тем лучше»? И это у рабочего лидера? Правильнее будет сказать, что он - настоящий пособник фашистов и империалистов. Лучшего им и не найти! Да этот рабочий активист хотя бы представляет себе, в каком положении окажутся рабочие и трудящиеся массы, если эта «поддержка буржуазного общества фашистов» осуществится? Или уроки истории для него - пустой звук? Вероятно, сам он не рассчитывает пахать с утра до ночи в рабочих концлагерях за миску пустой похлебки, он надеется, что уж ему-то всегда найдется кусок хлеба с маслом. Помнится, немецкие социал-демократы, помогавшие в свое время прийти фашистам Гитлера к власти в Германии, тоже не предполагали, что за эту их помощь с ними расплатятся сполна - застенками Гестапо. - прим. РП)

Конечно, мы понимаем, что иммигранты - такие же рабочие, как и мы, и не должно быть никакой дискриминации по отношению к ним. В нашем профсоюзе есть много рабочих иммигрантов, и мы думаем, если люди поймут, что нет разницы между рабочими разных стран, тогда для существования «Золотого Рассвета» не останется причин. (Еще «мудрее»! Да разве причиной существования фашизма являются рабочие-мигранты? Их причина - классовые интересы олигархии, империалистов! Империалистам эти фашисты необходимы, как, кстати, необходимы и реакционные профсоюзы, распространяющие среди рабочих масс опасные и дезориентирующие их иллюзии, чтобы удерживать эти рабочие массы в подчинении. - прим. РП)

Мы уже сказали ранее, что «Золотой Рассвет» просто пытается преодолеть собственное уродство, поэтому пытается представить уродами иммигрантов для остальной общественности. (Это не более, чем эмоции, пустая болтовня, неумение видеть истинные корни общественных явлений и событий, иначе говоря - политическая безграмотность или сознательная дезинформация. Политической оценки явления неофашизма эти эмоции не содержат. А для нахождения верного пути борьбы рабочих требуется именно верная политическая оценка, потому что только она подскажет, как надо бороться и с чем именно, прежде всего, надо бороться. - прим. РП).

ФФ: Какое отношение было у рабочих к последним выборам? Поддержали ли они такие партии, как Сириза, поддержали ли захват Vio.me и его управление под рабочим контролем?

МА: До остановки фабрики на заводе был весь спектр политических течений, от правых до левых и даже анархисты. После остановки фабрики на последних выборах две основные политические партии - социалисты и правое крыло были исключены рабочими. Так что теперь самое правое крыло у нас на фабрике - это Сириза. Что касается Сиризы, то совсем недавно они заявили о поддержке нашей борьбы, они заявили, что собираются сделать всё что смогут, чтобы убедить правительство позволить нам управлять в качестве рабочего кооператива и даже вроде внести закон о самоуправлении в парламент Греции. Конечно, они решились на поддержку нашей борьбы только недавно. Мы в прошлом их просили об этом несколько раз. Но они не торопились. Так что у нас нет гарантий, что они продолжат поддерживать нашу борьбу в будущем. Наша цель - создать широкий общественный альянс в пользу этой борьбы, и мы хотим наше движение солидарности сделать многосторонним и разнообразным, и не быть соединенными только с одной политической партией.

(И это знакомо - все равно с кем, лишь бы с тем, кто на словах обещает поддержку. А собственной политической линии у профсоюза нет - он попросту говоря, шлюшничает, идет за тем и с тем, кто красиво обещает. Куда этот профсоюз приведет рабочих с такой своей «политикой», гадать не приходится - прямиком под крылышко буржуазии. Причем не демократической буржуазии, а фашиствующей, которая положит конец не только самоуправлению рабочих на фабрике, но и всякой рабочей демократии. Историей это уже доказано не раз.

Кстати, а где хваленая КПГ? Почему не видно ее участия в борьбе рабочих фабрики и нет ее политического руководства? Почему так оказалось, что вся борьба рабочих была отдана на откуп реакционному профсоюзу фабрики? - прим. РП)

ФФ: Какие вы видите перспективы для рабочего класса в Греции в ближайшем будущем?

МА: Мы уверенны, что будет сильная реакция в будущем, потому что мы знаем, что будет ещё больше урезание зарплаты и пенсии, и будет ещё сильнее налогообложение от правительства. Так что мы ожидаем увидеть реакцию рабочих, однако мы не знаем, какой она будет. Конечно, мы сами верим в другой мир, так что у нас есть ещё более радикальные идеи об этих вещах, и мы будем продавливать ситуацию в другом направлении, но мы не знаем, хватит ли нам сил сделать это реальностью.

ФФ:  Как рабочим других стран лучше всего оказать вам поддержку на Vio.me?

МА: Люди продолжают задавать этот вопрос. Я думаю, что лучший способ поддержать Vio.me прямо сейчас - это усилить давление на политическую систему не только в Греции, но также за границей, требовать оставить в покое рабочих и не делать препятствий их решению о самоуправлении. Так что всё, что от вас требуется - это поддерживать давление не только рабочими организациями, но также социальными организациями, культурными, любыми, кто на пути к самоуправлению. Нужно создать широкий фронт, который позволит поддерживать давление на политическую систему, чтобы устранить препятствия в организации рабочего самоуправления и всего общества, причем не только в Греции, но и за границей. (Вот и вся «политическая программа» этих профсоюзных реакционеров! Давайте широкий фронт, «давление» на буржуазное правительство. Оно, мол, «услышит», и добровольно откажется от противодействия рабочему самоуправлению, откажется исполнять волю тех, кому  служит - волю капиталистов. Это что-то вроде навальновских призывов: айда-те все, кто за все хорошее и против всего плохого, на улицу, развешаем кроссовки по проводам, и правительство само исправится, станет думать о народе, а не об олигархах. Гнать таких рабочих лидеров надо, гнать в шею, и побыстрее! Это провокаторы, а не лидеры революционного класса. - прим. РП)

Есть, конечно, часть моральной и политической поддержки Vio.me, и я думаю, что мы должны также всегда стоять за другими борющимися людьми и поддерживать их декларации и документы. Мы знаем, например, что нам нужен один миллион подписей на Европейском уровне, чтобы предложили закон для проведении дискуссии в Европейской Комиссии. Это другой способ протолкнуть самоуправление на общественную повестку дня. (Не менее утопичный. От одной утопии к другой. - прим. РП)

Борьбу Vio.me можно поддержать и материально, через наш вебсайт - vio.me.org. Также, мы проводим  интернациональную компанию по сбору средств для неотложных экономических нужд нашей фабрики и нашей борьбы.

https://rdln.wordpress.com/2013/03/05/workers-self-management-only-solution-interview-with-spokesperson-for-vio-me-occupation/

Перевод - одного из читателей РП