Как я отловил ложь на избирательном участке 18 марта 2018 г
«Какое славное в России население! Сколько ни ставь им пинки и подзатыльники невыплаченной зарплатой и ликвидацией социальных благ, сколько ни вырывай кусок изо рта их детей, все равно верят и идут играть в беспроигрышную для нас игру «выборы». Нигде в мире больше не сохранилось такого легковерного населения». Видимо, так думают об идущей 18 марта веренице людей на избирательные участки капиталисты России.
И я пошел посмотреть (но не голосовать), как играют в игру «выборы». Снова убедился в том, что уже знал – нагло обманывают. Даже удивился, насколько просто установить ложь – было бы желание.
В столичном зале голосования всё прилично и солидно: в центре – кабинки и прозрачные КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), вдоль стен столы с избирательной комиссией и наблюдатели.
Методику вычисления числа пришедших на выборы я взял очень простую. Записал цифры на табло КОИБа, сел в фойе, отметил время – 15 ч. 40 мин. и начал считать входящих в зал голосования людей. Через 30 минут закончил подсчет людей и снова записал цифры с тех же четырех КОИБов. Оказалось, что реально, физически, голосовать на этот избирательный участок за полчаса пришло 98 человек (я считал все и никого не пропустил!). А по якобы опущенным в ящики бюллетеням – 195 человек!
Вот так легко и просто оказалось установить, что за полчаса накрутка голосов составила 97 бюллетеней.
Механика элементарная - в программу этих КОИБов, хоть они и прозрачные, и электронные, установлена людьми (заложена программистами) возможность считать то, чего нет. Попросту «рисовать» нужную для действующей власти цифру. А добиться в конце «выборов» пересчета бюллетеней вручную – это затевать целую битву (часто в самом прямом смысле слова!) с провластными членами избирательной комиссии и полицией – так мне объяснил один из наблюдателей.
Дело в том, что одним из них на этом участке оказался мой сосед по дому, и даже он не поверил моим подсчетам, принялся приводить разные доводы, как ещё можно проконтролировать число проголосовавших.
У меня на этот счет не было иллюзий, я пришел не для того, чтобы разоблачать эту прикормленную избирательную комиссию, заведомо зная, что это бесполезно - эти люди прекрасно понимали, что они нарушают закон и обманывают всех, в том числе и себя. Я посчитал необходимым рассказать о своих наблюдениях здесь товарищам, а не слугам господ, прислуживающим на игре «Выборы».
По составу «избирателей» тоже посчитал: из 98 человек, прошедших мимо меня в зал за указанные полчаса, было моложе 45 лет – 56 человек, старше – 42 человека. Трудоспособное население в массе своей пришло на «выборы» под страхом наказания за неявку. Сам, пока наблюдал, слышал (и это только за полчаса!), как группа женщин лет 40 зашла в зал голосования, а затем одна из них в фойе говорила по телефону некоей Ирине Михайловне: «Вы уж против нас галочки поставьте. А Ольга тоже придет, но вечером, попозже. И ей не забудьте поставить». Видел, как одна женщина делала селфи, т.е. фотографировала себя на телефон, на фоне избирательного участка на улице, другая – у входа в зал голосования. Ясно, что это не на «добрую память», а для отправки начальникам. Итак, всего лишь за полчаса таких явно подневольных людей я увидел 9 человек. Сколько же их было за весь день?!
У столичных пенсионеров тоже были свои страхи. Знакомая 60-летняя пенсионерка пошла сама и потащила свою престарелую родственницу под страхом, что в квартиру, которую она сдаёт, придет кто-то из избирательной комиссии («ведь ходят по квартирам, если не придешь на участок голосовать») и откроется, что она там не живет, а получает доход со сдачи квартиры. А потом с нее за это сдерут налоги или снимут индексацию пенсии.
Вот так, бывшие советские сразу же сдают позиции, в массе своей совершенно не желая знать своих гражданских и политических прав.
Анализируя слой населения, готовый играть в «выборы», в своем окружении и тех, что наблюдал сегодня на избирательном участке, я попробовал разделить всех «избирающих» на несколько групп:
- советские пенсионеры;
В подавляющей массе это законченные эгоисты и обыватели, живущие подачками от государства. Им все равно от какого именно государства - социалистического или капиталистического.
- поколение 40-летних работающих людей;
Привыкло приспосабливаться, потому с угрозами не борются, а стараются удобнее прилечь под каток любой власти, чтобы не сильно больно припечатывала.
- поколение 30-летних;
Воспитанное в гордости, что они что-то «выбирают» и что-то «решают». Среди них в столице немало мелких, средних предпринимателей. И, поскольку в своей деятельности по управлению на своих мелких предприятиях они действительно решают сиюминутные задачи, то им очень импонирует, что на «выборы» их призвало «порешать» само государство. Ясно, что эти мелкие и средние хозяйчики не видят, как ими управляют экономические законы капитализма, как умело их доят и стригут вплоть до полного разорения более крупные капиталисты, коим является и государство.
Выводы из сегодняшнего дня.
Пролетариат столицы продолжает приспосабливаться. Даже настроенные протестовать и сетовать на несправедливости наемные работники не связывают свои проблемы с главой государства. Возможно, рассудок и классовая сознательность у них обнаружатся, когда их начнут призывать по мобилизации на третью мировую войну, которую прямо-таки призывает на их голову президент, которого они пришли выбирать. Так что в наших разъяснениях нам очень поможет и сама обстановка.
В моей семье все сознательно не пошли голосовать. И это вселяет надежду…
Артем Н.