О борьбе за мир
О сторонах войны. В обществе есть миролюбивые силы, которые хотят бороться против империалистической войны, но не знают, как. И попадают в ловушку, расставленную фашистами. Любое антивоенное выступление власть расценивает как государственную измену, т. е. переход на сторону враждебного государства. Формально такой переход в условиях войны и является изменой. Но изменой кого кому? Это полностью зависит от политики, которую война продолжает, характера и целей того класса, который войну ведёт.
Некоторые честные люди в России невольно подыгрывают фашистам тем, что связывают борьбу против войны с поддержкой государства Украина. Доходит до смешного: в виде протеста против войны рисуют флаги украинского режима, одного из поджигателей войны, как будто этот символ фашистской буржуазии есть антивоенный символ, выкрикивают при встрече друг с другом «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!», как будто в этом организационном пароле-приветствии, принятом среди членов фашистских ОУН и УПА во Второй мировой войне, есть хоть капля антифашистского! Обвиняют вслед за фашистским агитпропом Украины всё население РФ в развязывании войны… Эти люди видят в войне только две стороны, два воюющих государства, и потому считают, что выступить против одного из них значит выступить против войны.
Мало того, что эти люди дают властям повод для жестокой расправы с собой. Они, выступая против российского империализма, переходят на сторону американского, вольно или невольно поддерживают украинский фашизм. Эти люди не знают, не понимают, или забыли, что трудящиеся не могут занимать ни одну из этих двух сторон, ибо обе классово враждебны. Что нет и не может быть сейчас для рабочих «своих» и «чужих» правительств, а есть только одна, «своя» сторона, которая против войны — это сами рабочие и трудящиеся массы разных стран. Что борьба против империалистической войны есть борьба трудящихся против капитализма, за свободу и демократию. Она заключается не в поддержке одного из фашистских правительств, а в борьбе пролетариата против всех воюющих правительств, борьба за объединение и солидарность рабочих России и Украины, гражданская война рабочих с целью свержения фашистских режимов у себя дома и по соседству. Что борьба против нынешней войны не есть борьба против всякой войны вообще, а только против грабительской войны рабовладельцев-империалистов. Поэтому изменить «своему» правительству рабочие не могут, ибо злейшему врагу изменить нельзя. Но они изменяют своему классу — пролетариату, когда вольно или невольно переходят на сторону фашистского правительства.
Случись завтра французские трудящиеся пойдут гражданской войной против «своего» правительства и буржуазии, все нынешние сторонники мира в России обязаны будут поддержать французский пролетариат в такой войне, если эти сторонники действительно хотят положить конец несправедливым, грабительским войнам империализма. А затем и всем войнам вообще.
О символах. Некоторые трудящиеся носят на одежде знаки «Z» или «V», череп и кости, разбойные надписи, крепят к одежде значки или ленточки-триколоры. Когда их спрашивают, что это значит, они часто говорят, что «это за Россию». Однако возникает вопрос, за какую Россию? Когда поднимают какое-нибудь знамя, транспарант, плакат, лозунг или знак, то хотят показать окружающим не связь со страной или нацией, а прежде всего свои политические убеждения и свою классовую позицию. Это нетрудно понять. Когда рабочие, идя на стачку или демонстрацию, поднимали красный флаг, они показывали, что они есть особый класс, идут бороться против царя и капиталистов, что интересы рабочих и капиталистов непримиримы и враждебны, что рабочие намерены, в конце концов, сбросить буржуазию от власти и установить свою социалистическую власть. Этой борьбе и намерениям рабочих соответствовало революционное красное знамя. Ясно и определённо. Когда Красная Армия защищала Советскую власть от иностранного империализма и белогвардейцев, она поднимала красный флаг с серпом и молотом. Этот флаг говорил о том, что а) эта армия есть вооружённая сила диктатуры пролетариата — союза рабочего класса и трудового крестьянства, б) что она защищает революционные завоевания этого союза от рабовладельцев всех мастей, в) что характер этой армии и борьбы, которую она ведёт, есть характер социалистический, прогрессивный, освободительный, который вытекает из главной исторической задачи рабочего класса — уничтожения капитализма и классовых обществ как таковых. Тоже всё понятно.
Когда германские фашисты расстреливали рабочих, бросали их в концлагеря, рубили им головы, вешали, они поднимали свой символ — свастику. Тем самым они показывали всем, что являются верными слугами германского финансового капитала, Стиннесов и Круппов, являются самыми зверскими классовыми врагами пролетариата, социализма, прогресса, всех трудящихся. Тоже всё понятно. Свастика была символом империалистической сущности фашизма.
Когда в 1943 г. власовцы подняли трёхцветный флаг царской России, они показали тем самым, что выступают на стороне самых реакционных, самых империалистических сил против социализма, рабочего класса и всех трудящихся СССР — с целью снова превратить их в рабов, а Россию отдать на разграбление монополиям. Эти слуги германского фашизма не могли поднять революционное знамя пролетариата, поскольку это знамя классового врага. А флаг военно-феодального русского империализма, флаг военно-каторжной тюрьмы для рабочих — этот флаг для гитлеровцев и их хозяев, германских трестов и банков, был классово своим, рабовладельческим.
Могут возразить, что рабочие и крестьяне, в период революционных завоеваний Великой французской революции и последующих революций во Франции, с удовольствием надевали именно трёхцветные знаки. Это так. Но тот, кто думает, что эти знаки означали абстрактный выкрик «за Францию!», ошибается. Как и все прочие символы в классовой борьбе, трёхцветный флаг показывал политические убеждения человека — он был символом республики против монархии. Однако, прошло сто лет, буржуазная республика давно стала фактом — и французский триколор из символа революции превратился в символ поддержки правительства капиталистов против социалистической революции.
Это значит, что трудящиеся, приклеившие символы «Z», «V», черепа и т. п., должны дать себе отчёт: чьим классовым интересам отвечают эти символы, какой политике они соответствуют, какие политические убеждения отражают? Люди не могут демонстрировать те или иные знаки и символы, не имея в виду показать, на чьей они стороне. Если основных общественных классов два, пролетариат и буржуазия, если главные политические символы могут выражать антагонистические интересы только этих двух классов, то эти символы отвечают интересам либо пролетариата, либо буржуазии. Если здесь отражены интересы пролетариата, то эти знаки должны соответствовать борьбе за демократические свободы, социализм, зажиточную и культурную жизнь людей труда, мир и дружбу народов. Но так как ничего из этого рабочий класс в своём «отечестве» не имеет, а эти знаки не организуют и не зовут его на революционную борьбу против фашизма, за демократию и социализм, то не правильнее ли будет сказать, что это символы борьбы другого класса, чьи интересы противоположны с интересами пролетариата? Таким классом в современном обществе является буржуазия. Она использует эти знаки в борьбе против рабочего класса, за мировой разбой, свои прибыли, увековечение рабства и эксплуатации народов. Значит, рабочий, одевший их на себя, вольно или невольно стал предателем своего класса, перешёл на сторону врага. Только так и ставить вопрос: или ты за рабочий класс, с интересами которого несовместимы символы «Z», «V» и пр., или ты за фашистскую буржуазию, собственное рабство, военные бедствия и разбой, концлагеря, убийства рабочих, эксплуатацию и гнёт, мракобесие, нищету, вырождение. Третьей стороны нет. «Третья сторона» разве что в том, что трудящийся с такими знаками на груди часто сам не понимает, что делает — он одурачен и действует против своих жизненных интересов, в интересах своего врага.
О захватах. Не секрет, что вся история классовых обществ есть история войн, гражданских — внутри стран, внешних — между государствами. Эксплуататоры организуют и ведут войны с помощью своих государств. Эти государства имеют две главные функции: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя — держать эксплуатируемое большинство народа в узде, подавлять большинство общества в интересах ничтожного меньшинства, внешняя — расширять территорию своего господствующего класса за счёт захвата территории других государств, либо защищать территорию своего государства от нападения извне со стороны других эксплуататоров. Обе эти функции выражают сущность эксплуататорского государства. Внутри страны это государство держит в узде угнетённые классы в целях сохранения существующих экономических порядков и усиления эксплуатации рабочих и трудящихся. Во внешних отношениях оно охраняет богатства и привилегии эксплуататоров и ведёт борьбу за увеличение этих богатств путём захвата новых территорий и подчинения своему господствующему классу новых масс трудящихся.
Эксплуататорское государство не может существовать, не ведя скрытой или явной войны против трудящихся своей страны и скрытых или явных внешних войн против других государств в целях укрепления и расширения привилегий, сохранения и роста богатств «своего» господствующего класса. Эксплуататорское государство есть орудие гражданской войны против трудящихся внутри страны. Оно в то же время есть организатор внешних войн господствующего класса, в чём также выражается его эксплуататорская сущность. Внутренняя и внешняя политика этого класса взаимно продолжают и дополняют друг друга, а война как продолжение внутренней и внешней политики иными, насильственными средствами, выражает, продолжает и дополняет внутреннюю деятельность эксплуататорского государства. Так было в прошлом, так обстоит дело и сейчас.
В античном обществе государство рабовладельцев не только держало в повиновении рабов, беспощадно подавляя их восстания, но и вело захватнические войны, поставлявшие рабовладельцам новые богатства и новые партии рабов.
В феодальном мире дворянское государство не только держало в узде крепостных крестьян и жестоко подавляло их войны и восстания против угнетателей, но и вело бесконечные захватнические войны в целях грабежа, расширения территории, захвата новых земель и подчинения феодалам новых масс трудящихся.
В капиталистическом обществе буржуазное государство является в руках капиталистов орудием угнетения рабочего класса и трудящихся масс, представляет собой главное орудие борьбы за сохранение и увеличение богатств буржуазии, борьбы за новые рынки сбыта, источники сырья, районы приложения капиталов. С 1918 гг. все без изъятия буржуазные государства превращались в фашистские, либо полностью и открыто, либо постепенно фашизируясь, ликвидируя одну за другой демократические свободы. Между фашистской, реакционной внутренней политикой этих государств и их реакционной внешней политикой есть органическая связь. Усиление реакции внутри страны обычно сопровождается ростом захватнических устремлений, империалистической агрессией против других стран и народов. И чем острее и глубже становятся противоречия, разъедающие капиталистический мир, чем неустойчивее положение буржуазии, тем скорее становится она на путь фашистской реакции во внутренней политике, на путь грабительской войны в политике внешней. Развёртывание и усиление общего кризиса капитализма толкает кучку миллиардеров искать выхода из него в дальнейшей фашизации внутренней политики, в новой империалистической войне в области внешней политики. Это безусловный закон развития империализма.
После первой мировой войны так именно и произошло. В 1932 г. на Востоке японская буржуазия, резко усилив террор против своих рабочих и крестьян, напала на Китай, имея целью вышибить оттуда англо-американский и французский капитал, подчинить Китай себе и стать там господином положения. Японские империалисты вместе с тем готовили плацдарм для нападения на СССР и захвата советского Дальнего Востока. Англо-американские империалисты, хотя и вооружались против конкурента по Тихому океану, но ничего не имели против нападения Японии на СССР и поддерживали это намерение японской буржуазии, поощряли японскую военщину на агрессию против СССР. Ещё сильнее англо-американские монополии толкали против СССР гитлеровскую Германию, рассчитывая ослабить саму Германию как опасного конкурента и подчинить себе СССР, установив, таким образом, своё мировое господство.
Однако между войнами борьба двух миров развернулась в области экономики, политики, идеологии. С первых шагов существования общественный и государственный строй советского социализма показал свои преимущества перед общественным и государственным строем капиталистических государств. Поэтому империалисты рассматривали сам факт мирного сосуществования и соревнования двух систем как смертельную угрозу себе. Они принимали отчаянные усилия, чтобы удушить Советскую республику путём экономической блокады и интервенции.
Чтобы вести миролюбивую политику, Советская власть должна была доказать своё превосходство и в военной области. Существование диктатуры пролетариата рядом с империалистическими государствами продолжительное время немыслимо. Одно либо другое победит. Но пока этот конец наступит, ряд военных столкновений между Советской республикой и буржуазными государствами неизбежен. Это означало, что рабочий класс, если он хочет господствовать, должен доказать свою силу и военной организацией.
Столкновения социализма с миром капитала были неизбежны, но при этом большевики выступали за возможность сосуществования двух систем, неуклонно боролись за мир. Не было ли здесь противоречия? Нет. Ленин, Сталин, партия большевиков пришли к выводу о неизбежности окончательного торжества социализма. В соревновании двух систем преимущества социализма неминуемо обеспечивали ему победу над капитализмом. Попытки насильственно помешать росту социализма только ускоряли гибель капитализма. Но империалисты прилагали все силы, чтобы ликвидировать неокрепшую Советскую республику и при первой возможности напасть на неё. Такое нападение представлялось большевикам неизбежным и близким. Но они видели и обстоятельства, которые могли оттянуть нападение империалистов на Советскую Россию. Поэтому советская власть делала всё возможное, чтобы продлить мирную передышку и сорвать замыслы наиболее агрессивных врагов социализма. Империалисты понимали, что война против СССР была для них опасной войной, поскольку в условиях общего кризиса капитализма ставила вопрос о его крахе. С другой стороны, капиталистический мир разъедался глубокими противоречиями между империалистическими странами. Буржуазия каждой страны стремится получить наивысшую прибыль и укрепить свои позиции для борьбы с буржуазией других стран. В этой связи у определённых групп финансового капитала было стремление получить выгоды от хозяйственных связей с СССР, т. е. вести с ней мирные отношения. Против этого не возражали и большевики.
О необходимости борьбы за мир. Войны при империализме неизбежны. Уничтожить неизбежность войн значит уничтожить империализм. Но значит ли это, что борьба трудящихся против войны бессмысленна? Нет, не значит. Нужно твёрдо запомнить, что наступление войны в тот или иной момент исторического развития никогда не является полностью неизбежным. Мирный период можно продлить на некоторое время. В этом кровно заинтересованы все народы мира. Фашизм есть война. Борьба против фашизма есть борьба против войны. Борьба против войны всегда затрудняет её подготовку агрессорами. Борьбу против войны трудящиеся могут и обязаны вести во всех условиях, как бы тяжелы они ни казались.
Известно, что существование сталинского СССР и его мирная политика затрудняли империалистам подготовку и развязывание второй мировой войны. Не будь этого фактора, она разразилась бы на несколько лет раньше. А каждый выигранный год мирного существования — величайшее благо для человечества. При империализме не всегда можно предотвратить войну, но всегда можно активной борьбой за мир отсрочить, иногда на длительный срок, её возникновение. Поэтому поджигатели войны, для которых она — единственный выход поправить свои дела, стараются отвлечь внимание масс от активной борьбы против войны, запугать и одурачить трудящихся.
Активная борьба народов против войны даже в том случае, если её не удаётся предотвратить, может ограничить сферу войны, её размах, ослабить её разрушительный характер. Например, сегодня расширяется т. н. «базис войны» — количество стран и народов, втянутых в войну на Украине. Расползается ядерное оружие, ставя под угрозу ядерной войны целые континенты. Борьба против войны, против распространения ядерного оружия может затруднить и даже сделать невозможным развязывание ядерной войны кучкой маньяков-миллиардеров США, России, Китая и других стран.
В истории были примеры, которые показали, насколько важна борьба рабочего класса против войны. Первая мировая война не имела бы такого разрушительного характера и наверняка не развернулась бы с такой силой, если бы партии II Интернационала не изменили делу рабочего класса, если бы они не нарушили решений Конгрессов II Интернационала против войны, если бы они решились активно выступить и поднять рабочий класс против своих империалистических правительств, против поджигателей войны.
После второй мировой войны впервые в истории создалась возможность организованными действиями народов предотвратить новую, третью мировую войну, которую готовили империалисты. Это, однако, не снимало вопроса о неизбежности новых войн до тех пор, пока не будет ликвидирован империализм. Тогда вокруг СССР сложился блок демократических государств для борьбы с империализмом и войной. Около 1/3 человечества организованно боролось за мир, используя в качестве орудия борьбы народную государственную власть и опираясь на мощь стран, в которых у власти стояли сами народы. Мира хотели не только народы стран демократического лагеря. Народы мира помнили ужасы второй мировой войны и долгие годы испытывали лишения и бедствия, ею вызванные. Народы мира хорошо понимали тогда, что новая война принесёт ещё большие ужасы, которые не минуют ни одной страны, в т. ч. и США, что на то время почти 100 лет не знали войн на своей территории. Наступало такое время, когда империалисты не могли уже воевать руками только чужих народов. Американский народ начинал понимать, что если монополии и банки США, Англии, Франции организуют новую бойню людей, то горе матерей, жён, сестёр, детей посетит и американский континент. А это страшное горе. Народы не только помнили ужасы войны, но и понимали, что новая война, если она возникнет, умножит эти ужасы. Поэтому до весны 1953 г. антивоенное движение в капиталистическом мире, опиравшееся на коммунистов и передовых рабочих, набирало силу и размах. Дело уверенно шло к тому, что в движение за мир должно было включиться взрослое население подавляющего большинства человечества. Базой и вдохновителем этого движения был сталинский СССР. Перед такой могучей силой не мог устоять никакой фронт поджигателей войны.
Однако, как сейчас, так и тогда, миллиардеры и миллионеры капиталистических стран жаждали новой войны, которая была им нужна для получения колоссальных прибылей, для ограбления других стран. Эти воротилы промышленности и банков держали и держат в своих руках правительства, но они боятся своих народов, выступающих против войны. Поэтому империалисты, поджигатели войны, используют фашистские правительства и все средства для того, чтобы обмануть свои народы, опутать их ложью, представить свои преступные планы войны как планы обороны, а захватническую агрессивную войну — как войну оборонительную. Именно поэтому они клеветнически изображали в своё время мирную политику миролюбивых стран как агрессивную. Именно поэтому они боялись и боятся борьбы народов за мир, опасаясь разоблачения своих чёрных замыслов. Они проваливали раз за разом предложения СССР о заключении Пакта Мира, о сокращении вооружений, о полном запрещении ядерного оружия, опасаясь, что принятие этих предложений подорвёт агрессивные мероприятия фашистских правительств и сделает ненужной гонку вооружений.
Чем могла окончиться тогда борьба агрессивных и миролюбивых сил? Мир оказывается упрочен и сохранён, если народы мира берут в свои руки дело сохранения мира и отстаивают его до конца. Залогом этого было успешное строительство коммунизма в СССР и социализма в странах народной демократии до весны 1953 г., рост коммунистического и рабочего движения в мире. Война становилась неизбежной, поскольку империалистам удалось в 1953 г. уничтожить диктатуру пролетариата в СССР, подорвать мировое коммунистическое и рабочее движение, опутать ложью народные массы, обмануть их и вовлечь в новые войны.
До весны 1953 г. широкая кампания за сохранение мира, как средство разоблачения преступных махинаций империализма, имела первостепенное значение. Сталинский СССР непоколебимо проводил политику предотвращения войны и сохранения мира. Поджигатели войны добровольно никогда не откажутся от своих чёрных замыслов. Каждый успех сторонников мира приводил их в бешенство. Чем труднее им было под бдительным надзором народов готовить войну, тем авантюристичнее становилась их политика.
Но вести подготовку войны и воевать без народа невозможно. Поэтому империалисты лгут и изворачиваются, объявляют свою агрессию «действиями в защиту мира», прикрываются ширмами «национальных интересов» и т. п. Срывать маску с поджигателей войны, множить ряды сторонников мира, добиваться ухода правительств, развязывающих новые войны, и замены их правительствами, готовыми, хотя бы на время, проводить мирную политику, — такова задача, вставшая перед всеми действительными сторонниками мира и демократии.
Пока существовал сталинский СССР во главе всех антифашистских и миролюбивых сил, трудящиеся СССР и стран народной демократии знали, что бояться новой войны следует прежде всего самим империалистам. Агрессивная политика буржуазии, если бы ей удалось тогда развязать войну, привела бы к краху империализма. К 1952 г. создалось положение, при котором капиталисты, развязавшие новую мировую войну, неизбежно вызвали бы всеобщий двойной и тройной отпор со стороны миролюбивых народов и всего демократического лагеря — отпор, который привёл бы не просто к поражению тех или иных агрессивных держав, как это было до сих пор, а к ликвидации всей системы мирового империализма. Выход для империализма был только один: любыми путями разрушить социализм и диктатуру пролетариата изнутри, ибо самые могучие крепости легче всего берутся изнутри.
Известно, что если рабочие не борются с фашизмом и войной на ранних стадиях, они приближают их победу и своё поражение. Если мы посмотрим на период с 1992 г. по настоящее время, то увидим, что с фашизмом организованно и последовательно не боролся никто. Рабочий класс не мог этого делать, так как давно не имел у себя таких руководителей, как большевики. Поэтому сегодня пролетариату в борьбе за мир и социализм придётся начинать всё сначала, ибо разделение и мелкобуржуазный разврат рабочих налицо, организаций нет, сознательный слой ничтожен. Единственное преимущество в том, что уже не надо блуждать в идейных потёмках, искать революционное учение своего класса. Оно есть, это большевизм. А если так, нести учение в массы — это борьба против фашизма и войны. Создавать ячейки, добиваться боевых профсоюзов на производстве. Нужны марксистские кружки для подготовки кадров рабочих руководителей — это борьба против фашизма и войны. Агитировать и разъяснять рабочим о необходимости массовых организаций для защиты простых, насущных интересов — это борьба против фашизма и войны. Особенно важно разъяснять женщинам-работницам, что война несёт смерть их детям и мужьям, нужду и горе в дома. Разъяснять молодёжи, что фашизм закрыл ей все дороги в жизни, кроме рабства на заводе и пушечного мяса на войне. Бороться за новую большевистскую партию — это действительная борьба с империализмом как источником войн.
Подготовил: М. Иванов.
