Не быть пассивными

В адрес редакции сайта «Рабочий Путь» приходит немало писем от читателей. Многие товарищи обращаются к нам и в комментариях к статьям на сайте, благодарят, оставляют свои пожелания, задают вопросы, рассказывают о себе. И мы этому очень рады.

Во-первых, рады потому, что наши материалы, над которыми иногда приходится немало работать, нужны людям, а это значит, что мы работаем не зря.

Во-вторых, что самое главное, мы все чаще и чаще замечаем, что наши читатели не только нас пассивно читают, но и сами используют многие материалы «Рабочего Пути» в своей дальнейшей работе по просвещению трудящихся масс.

Вот несколько таких отзывов и писем:

«Спасибо, что вы открываете людям правду, помогаете нам поверить, что капитализм, когда-нибудь кончится и доказываете его НЕМИНУЕМУЮ гибель в своих статьях! Честное слово, Коммунистические идеалы — это единственное, что не даёт мне свалиться в яму!

…Кулаков — сельскую буржуазию, я ненавижу, тем более что у меня перед глазами примеры из моей деревни. В моей деревне почти все — обывательско-мещанского склада ума, мелко мечтают, никаких перемен им не надо. Только наша сторожиха и ещё несколько человек — на стороне Социализма и будущей Социалистической Революции.

Я сейчас с кем возможно, веду агитацию, гоню на ваш сайт, но трудно — мало кто верит, что Коммунизм однажды сменит этот строй. Они считают, что капитализм вечен. Они отравлены его пропагандой. Со времён перестройки (будь она тридцать три раза проклята!) им пели на уши, что Советский Союз не имеет будущего, а после перестройки пели, что СССР неминуемо должен был развалиться, ибо «не шёл в ногу со временем» и не выдержал конкуренции с капиталистическими странами запада.»

***

«Ваш сайт-лучший из всех данного направления. Материала на нем – дай бог успевать использовать. Но мы пытаемся по мере сил.

Об успехах пока говорить рано, но капля камень точит. Некоторые начинают задумываться и задавать нам вопросы.

Очень мешают апатия и антибольшевистская пропаганда, вбитые в головы рабочих, особенно молодежи, за последние 30 лет. Кроме того, уровень восприятия очень зависит от места в системе производства конкретного рабочего.

Из 15-тысячного коллектива нашего предприятия за 10 лет с помощью официального профсоюза (рабочие называют его банановым) менеджерам Ахметова удалось добрую половину сократить или вывести в аутсорсинг. Причем, если оставшимся в структурных подразделениях зарплата за последние 5 лет, хоть и с жульничаньем, но неоднократно повышалась, то аутсорсерам – нет. В итоге — у машиниста тепловоза — 6000 гривен, а у подрядчика (аутсорсера) с гораздо худшими условиями труда – всего 2500.

Первые, хоть и недовольны в общем, но «привилегии» терять не хотят. А вторым организоваться очень непросто, т.к. «разорваны» по разным фирмам, фирмочкам и фирмулечкам.

Воистину-разделяй и властвуй!

Уборка помещений и банно-прачечное дело переданы фирме, «использующей» заемный» труд. Зарплата уборщицы — 1000грн. с задержками. Не довольны — продления договора не видать.

Все аутсорсеры (и мой цех в 2009 году) выводились с комбината одним способом. Используя наше сучье трудовое законодательство, администрация предлагает-либо переходите в аутсорсинг, либо переведем вас на 0,о5 рабочего дня. А это — 9 часов в месяц, разорванных по 3 часа в разные дни и недели. То есть вы-либо аутсорсеры, либо уволенные по собственному желанию. Убытков, связанных с официальным сокращением, администрация не несет.

Противопоставить этому мы в свое время ничего не смогли.

Сейчас на очереди – автоцех комбината. Водители перекрыли автобусом въезд и выезд цеха, но приехали директора комбината по персоналу и безопасности рассказали хлопцам, что ничего у них не выйдет.

Думаем, как помочь хлопцам в составе комбината остаться. Многие из них-друзья и знакомые.»

***

«Уважаемые, дорогие, товарищи. Я очень рад, что в нашем загнивающем, отнюдь, не социалистическом Отечестве, нашлись такие люди как вы!

Во-первых, желаю вам стойкости и убеждения в правоте нашего  дела. По-другому и быть не может!  

Хочу сказать, что  читая ваши материалы и используя их в ежедневных столкновениях с представителями госструктур, в том числе с работниками администраций, я стал видеть, как легко побеждать в спорах, когда позиция чётко классовая и аргументированная, а не та, которая представлена на официальных сайтах и прессе КПРФ!

Однажды даже пришлось выступить в местном ЗАК Собрании и я поразился результату, как будто никогда до этого не выступал перед чиновниками! Как же по-новому зазвучало моё слово, и как же по-новому, ещё более нахмурились так называемые депутаты и представители власти! Спасибо вам!

Благодаря вам совершенно по новому я взглянул на многие события советской истории и ценнее для меня стали труды классиков марксизма, особенно Ленина. Я многое пересмотрел, и когда пересмотрел, я понял, что сказал бы Ильич по поводу всех нас. Вы поймите правильно, программа обучения в КПРФ такова, что она направлена совершенно сознательно на воспитание «ЧЛЕНА КПРФ», а не коммуниста, а это две большие разницы, как говорят в Одессе! 

Теперь я понял, что мне нужно делать – учить людей истине, открывать им глаза на происходящее, пусть они видят правду, а не ту ложь, которая несется со всех экранов ТВ и печатается частенько в кпрфовских газетах, ориентируя искренних и честных коммунистов в заведомо неверном направлении.  По крайней мере, ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ЧЛЕНОВ КПРФ  В МОЁМ КОМИТЕТЕ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА ТОЛЬКО С МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИХ ПОЗИЦИЙ, я приложу для этого все усилия. 

В КПРФ на самом деле очень много настоящих коммунистов, и старых и молодых, которые всё видят и всё понимают. Но жёсткие обструкции, когда тебя при всех называют оппортунистом, и под крики одобрямщиков повергают  освистанию, а таких примеров  на моей памяти было несколько, я и на себе это испытал, действуют хуже кнута!

Но придёт время, и всё станет на свои места. Они, как и я, тоже поймут, где правда.

Ваш читатель, член КПРФ»

***

Написанное товарищами – прекрасный пример того, как можно и нужно работать коммунистам.  Это как раз то, к чему мы стремились, и ради чего создавался наш сайт. Читая теперь такие сообщения товарищей, мы видим, что дело понемногу движется. Пусть не так быстро и широко, как того бы хотелось, но оно все-таки идет, и идет в верном, правильном, нужном всем трудящимся направлении.

Организовывая наш ресурс, мы мечтали о том, чтобы идеологическая работа коммунистов стала действительно коммунистической – политически правильной,  теоретически верной, коллективной, системной и организованной. Чтобы важнейшее ее направление — пропагандистско-агитационная работа, имеющая особое значение в деятельности коммунистов, встала на тот уровень развития, когда ее действительно можно было бы назвать формой классовой борьбы пролетариата. Ведь только развернув социалистическую пропаганду и агитацию максимально широко в среде российских трудящихся, сделав ее качественной, системной, дифференцированной, можно будет добиться того успеха, которого в свое время добились большевики (о принципах пропаганды большевиков см. здесь).

Понятно, что до «широкого разворачивания» нам еще всем идти и идти. На этом пути нам всем предстоит еще много учиться и многое освоить. Понятно и другое, что той эффективности, которая была у большевиков, мы сможем добиться только тогда, когда руководить нашей работой будет настоящая революционная коммунистическая партия.

Но такая партия сама по себе не появится. Она сама есть следствие напряженной, тяжелой и очень непростой пропагандистско-агитационной работы в пролетарских массах тех, кто раньше других осознал необходимость революционного переустройства существующего капиталистического общества.

Сначала должны подняться на борьбу единицы, за ними встанут десятки и сотни. И только потом поднимутся тысячи и миллионы.

Чтобы этот процесс шел, а не стоял на месте, как воздух нужны пропагандистско-агитационные материалы – печатные, аудио, видео. Без таких материалов, воздействуя только устным словом, очистить сознание трудящихся от того мощного слоя буржуазной пропаганды практически невозможно. А значит невозможно и внести социалистическое сознание в пролетарские массы. Да и само слово пропагандистов и агитаторов должно быть верным, умелым, политически грамотным — разъясняющим рабочим все то, чего они не понимают. Получается, что сами пропагандисты и агитаторы для того, чтобы их работа была успешной, должны быть сначала подготовлены. Они должны не только обладать политическим знанием, но еще и умением доносить сложное простым и доступным языком, владеть методикой контрпропаганды и пр.

Этого умения, работая индивидуально, достичь чрезвычайно сложно. Если кому и удается, то только единицам. А для разгрома буржуазной идеологии и победы социалистической идеи нужны тысячи высоко подготовленных идеологических работников – пропагандистов и агитаторов.

Потому помощь товарищей, которые могли бы взять на себя часть труда по работе с литературой, историческими материалами, умели бы четко и ясно излагать свои мысли и пр., чрезвычайно важна и полезна. Не менее, если не более, важны и теоретические исследования настоящего и произошедшего, которых, к сожалению, сегодня остро не хватает мировому коммунистическому движению. Также важно изучение приемов контрпропаганды, которые бы позволили рабочему классу успешно бороться с буржуазной идеологией. И это только часть той деятельности, которая именуется работой коммунистов. Потому разделение труда в коммунистической работе – вещь жизненно необходимая. По сути именно через него и строится постепенно организация, которая все шире и шире охватывая пролетарские массы, становится политической партией.

Большевики это поняли еще 100 лет назад. Тот, кто знаком с историей рабочего движения в России, знает, что партия большевиков появилась отнюдь не сразу. Ей предшествовали марксистские кружки, в которых русская революционная интеллигенция и сознательные рабочие изучали марксизм. Но марксистские кружки потому и получили в России широкое распространение, что за границей работала группа Плеханова «Освобождение труда», которая за 2 десятилетия (1883-1903 гг.) перевела, написала и издала свыше 250 марксистских работ!  Именно на этих книгах, а позже и книгах В.И.Ленина, и вырастали русские марксисты, те самые, которые потом шли во главе революционного рабочего класса в октябре 1917 года.

Сегодня перед марксистами-ленинцами в России стоит не менее сложная задача, чем стояла век назад перед русским революционным движением. Мы должны и обязаны воссоздать революционную партию российского рабочего класса, разгромленную буржуазной контрреволюцией в конце прошлого века, ибо наличие такой партии есть важнейший показатель того, что российских рабочий класс осознал себя классом и способен к серьезной борьбе за свои коренные интересы.

Чтобы это произошло, коммунистам придется немало потрудиться, и во многом вновь пройти весь тот путь, который в свое время прошли русские марксисты, начиная от ответов на важнейшие теоретические вопросы современности и заканчивая самой активной пропагандистско-агитационной и организационной работой в массах.

То, чем занимается сейчас «Рабочий Путь», и та работа в среде трудящихся, которую ведут многие его читатели, есть ростки огромного дерева, которые в дальнейшем вполне способны стать партией. Это не значит, что партия вырастет именно из нас и только из нас. Это значит, что сегодня в России она растет со всех сторон, прорывая ту гнилую оболочку капитализма, которую мировой капитал попытался в конце прошлого века вновь натянуть на страну, сумевшую первой вырваться из его объятий.

Можем ли мы как-то ускорить процесс роста этих ростков и образование новых?

Конечно! Это может и должен сделать каждый из нас. Любой из наших читателей, если он перестанет быть пассивным потребителем труда тех, кто раньше других вступил на путь активной классовой борьбы, может помочь этому важному делу.

Даже крохотная помощь лучше отсутствия помощи. Но еще лучше, если пассивным до сих пор товарищам удастся несколько переоценить свои приоритеты, осознав тот факт, что то, что сегодня кажется им главным, совсем не главное, а второстепенное. По-настоящему главное – это дело борьбы за новое общество, за социализм. Ведь без социализма все наши сегодняшние мечты и планы о благополучном будущем будут просто неосуществимы.

Некоторые читатели благодарят нас за наши материалы и сожалеют, что их видит и читает не так-то много людей.

«На вашем ресурсе всегда очень толковые анализы. Таких нигде не прочитаешь, ни на одном «типа левом» сайте. Однако, судя по количеству комментариев, у вас не так много читателей. Очень жаль, что такие нужные статьи видит мало людей.»

Но ведь от вас, дорогие наши читатели, во многом и зависит смогут ли наши хорошие материалы прочесть другие люди, или нет.

Распространение информации – это ваша задача. Наша задача – подготовить их.

Поверьте, это очень непросто. Мы же не буржуазный ресурс, который содержится на средства олигархов и имеет огромный бюджет. Мы не платим нашим авторам и техническому персоналу, осуществляющему поддержку сайта, заработную плату, даже самую минимальную. У нас просто нет для этого денег. Если бы они были, то мы бы сделали во много раз больше, чем делаем до сих пор. Ведь тогда наши авторы могли бы заниматься исследовательской работой и подготовкой пропагандистских материалов профессионально, целый рабочий день и даже больше.

У нас нет тех людей, которые бы специально «раскручивали» сайт. Да и не нужны нам «раскрутки» в том смысле, как это понимает буржуазия, зарабатывая на посещаемости интернет-ресурсов деньги. У нас нет никакой рекламы на сайте, и никогда не будет, хотя нам не раз предлагали ее разместить. Наша цель – не сделать деньги, а ровно наоборот, — способствовать тому, чтобы все человечество в итоге избавилось от этой, экономически давно ставшей ненужной, заразы.

Как вы можете распространять наши материалы?

Да любым, удобным для вас способом. Размещением наших статей на других ресурсах, своих блогах или соцсетях. (Для этого на нашем сайте даже стоят сверху и снизу специальные кнопки, чтобы этот процесс не отнимал у читателей много времени.) Для той же цели можно использовать популярные форумы и сообщества, где собираются люди, интересующиеся политикой. Можно создавать и свои собственные сайты, где, в том числе, публиковать и наши статьи. Обязательных гиперссылок на нас мы теперь не требуем (мы пересмотрели свою политику и признали свое прошлое требование ошибочным, поскольку оно неисполнимо в современных условиях). Если вы владеете иностранными языками, вы можете переводить наши статьи для зарубежных читателей и отсылать их на левые и коммунистические ресурсы других стран мира. Последнее – важнейшее дело, ибо просвещать трудящихся нужно не только в России, но и везде в мире. Но только в России имеется тот исторический опыт революционной борьбы со всеми ее успехами и неудачами, без знания и осмысления которого современную буржуазию не победить.

У нас не нужно даже спрашивать разрешения на перепечатку материалов, как это иногда делают наши вежливые читатели, например, вот:

«Очень хорошая статья и очень нужная, спасибо. Можно я ее скопирую на свою страницу и на местный сайт? А то тут один своим кургиняном всем уже мозги промыл, пусть правду узнают.»

Мы заведомо даем на это разрешение всем, кто пожелает это сделать. Копируйте на свои страницы, отсылайте друзьям и пр.

Главное, чтобы распространением наших материалов те, кто желает помочь просвещению трудящихся масс, занимались не от случая к случаю, а постоянно! Вот где корень проблемы – в том, что работе коммунистов не хватает системности и организованности, а самим коммунистам – самодисциплины и ответственности.

Что же касается тех наших товарищей, которые ведут работу в массах, то они могут использовать наши материалы так, как им будет наиболее удобно. Вплоть до того, что брать куски текстов наших статей и готовить на их основе свои собственные материалы. Ведь эти товарищи работают в конкретных условиях, которые вполне могут иметь свои нюансы и целиком тот или иной наш материал им может не подходить.

При необходимости для таких товарищей наши авторы могут написать специальные материалы, которые будут учитывать особенности тех рабочих коллективов, в которых им приходится работать.

То же самое можно сделать и с брошюрами, которые мы стали специально верстать для того, чтобы наши читатели могли использовать их в своей пропагандистской работе. Планируем выпустить таких брошюр достаточно много – так, чтобы каждый рабочий кружок или ячейка могли бы составить свою собственную библиотечку и чтобы в ней были ответы на самые важные вопросы, интересующие рабочих.

Планов и задумок у нас очень много. Это и издание книг, и выпуск аудио и видеороликов, и подготовка пропагандистских плакатов, и подготовка обучающих материалов и т.п.

Только пока, к сожалению, на всё не хватает сил. Их не хватает даже на то, чтобы оперативно отвечать на ваши вопросы.

Увы, не так-то много людей, готовых не только читать интересные, злободневные статьи, но еще и что-то делать самому, тем более, когда дело это невидное, неяркое, рутинное, сложность которого никто не замечает, и которым не похвалишься перед другими.

С другой стороны, нам самим еще не хватает умения правильно организовать свою работу, так распорядиться теми немногими силами, которые у нас есть, чтобы делать намного больше, чем мы делаем сейчас.

Но мы видим свои недостатки и пытаемся их исправлять. Мы понимаем, что нам всем еще надо многому учиться. Друг у друга и всем вместе — у наших великих учителей, которые ясно показали, что человек может преодолеть все невзгоды и все преграды, если понимает, что борется не только за себя, но за всех, за великое будущее всего человечества.

Товарищи, осознающие важность и необходимость той работы, которую проводит КРД «Рабочий Путь», и желающие в ней активно участвовать, могут написать нам по адресу work-way@yandex.ru и указать те направления, которыми бы хотели заниматься, и свои умения, имеющиеся навыки и возможности.

Те, кто не имеет времени и сил для активных действий, могут помочь материально — тогда у движения «Рабочий Путь»  появятся средства, для того, чтобы содержать освобожденных работников, готовых за самые минимальные зарплаты трудиться на пользу рабочему классу, и издавать необходимые материалы. Кнопки для материальной помощи движению стоят на странице сайта вверху правой колонки. Особая благодарность тем, кто сможет выделять из своего скромного бюджета пусть небольшие, но регулярные пожертвования.

Просим отозваться также товарищей, которые могут взять на себя распространение в своем регионе литературы, которую начал издавать «Рабочий Путь» — книг, брошюр и пр.

КРД «Рабочий Путь»