Тезисы для пропагандистов к 1 занятию

Цель и задачи данного курса. Литература к занятию.

Изменить общество можно только, зная его. Идеализм не годится. Критика современных буржуазных теорий как идеалистических, антинаучных. Истина и мнение. Истинная наука – материализм. Материализм = экономика.

Современное общество – капитализм. 3 признака капитализма

Общественное производство (предмет труда, средства труда, средства производства,  предметы потребления, производительные силы и производственные отношения, способ производства).

Товар. Товарное производство (простое и капиталистическое). Главное условие капиталистического производства.

Собственность. Виды собственности (частная, коллективная, государственная, общественная). Собственность как триада прав (владения, пользования, распоряжения).

Наемный труд. Главная особенность товара «рабочая сила».

В России все признаки капитализма налицо.

Марксизм – наука о капитализме. Основа марксизма – диалектический материализм. Диверсия с диаматом в СССР. Гегельянство и идеализм вместо марксизма.  Сущность марксистского метода. Главный вывод марксизма – коммунизм.

Историю делают массы. Роль личности в истории.

Классовые и бесклассовые общества. Связь с производительными силами. Общества – первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое и их классы.

Что такое классы и как они возникают.  Первое разделение труда. Второе разделение труда. Уничтожение классов.

Революции и контрреволюции.

Разработаны КРД «Рабочий Путь»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code