Даешь религию в школу!

Российская власть предоставила очередные сносшибательные преференции мракобесам.

Теперь «впереди планеты всей» бегут чиновники столичной мэрии, которые просто-таки выпрыгивают из себя в стремлении помочь господствующему классу буржуазии остановить историю.

Отлично осознавая, что религиозная истерия и мракобесие, которые гигантскими темпами распространяются по стране, категорически не принимаются российским обществом, и если кто всю эту мерзость и одобряет, то только записные холуи власти, которые будут хоть самому Сатане осанну петь — им все равно перед кем пресмыкаться и лицемерить, лишь бы жить сытнее других, российская власть с необыкновенной настойчивостью, достойной лучшего применения, усиленно насаждает в России воинствующее невежество, то самое, которое уже было отброшено мировой историей как минимум 200-300 лет назад (в России чуть позже — 100 лет назад).

Формально, как все знают, в сегодняшней России церковь отделена от школы и государства. И в российской конституции, даже статья об этом есть, что-де Россия — светское государство. Вот она:

«Статья 14

  1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
  2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.»[1]

Про школу, правда, ничего не сказано, но школы у нас в стране государственные, а значит, эта статья Конституции РФ распространяется и на них, как на институты российского государства.

Да вот только когда это правящий класс буржуазии обращал внимание на бумажки, которые он сам писал для угнетенных слоев населения страны?

Отродясь такого не было, чтобы буржуазные законы выполнялись господствующим классом — ни здесь у нас в России, ни где бы то ни было еще в мире. Буржуазия всегда делает только то, что ей выгодно в данную минуту, не обращая никакого внимания ни на законы, ею же самой писанные, ни на свои прошлые обещания. Касается это и религии.

Полагаете, случайность, что правящий ныне в российском обществе класс схватился за эту духовную плесень в последние годы? Ведь ничего подобного российские граждане не видели ни в эпоху Ельцина, как его ни ругай, ни даже в эпоху начинающего президентствовать Путина.

Да, церковь и религиозных деятелей  буржуазная власть сразу стала привечать — с самых первых дней своего господства в нашей стране. Однако такого разгула мракобесия, который мы наблюдаем в последние годы, все-таки не было. Российское общество было и остается атеистическим, и те его граждане, которые вдруг надумали стать верующими, ломанувшись в лоно церкви (неважно какой конфессии!), подавляющей частью российского населения воспринимались и воспринимаются безобидными чудаками.

Однако, как оказалось, в религии нет ничего безобидного. Марксисты и здесь были правы. Религия — это такое болото, которое сможет легко засосать, а вот вылезти из него будет очень сложно. И бог бы с ним, с этим болотом, существовало оно себе и существовало бы на окраине нашей современной российской жизни, если бы это болото вдруг не потребовалось российской буржуазной власти.

Определить точно тот момент, когда именно произошел этот разворот — когда российская власть начала проводить политику воинствующей клерикализации российского общества, точно указать сложно —  где-то к концу второго срока правления действующего президента страны. И это отнюдь не является случайностью.

Только дело тут совсем не в личности Путина, как предпочитают ставить вопрос либералы и прочие сторонники капиталистического строя. Дело в самом российском капитализме, в тех объективных законах, которые им управляют.

Как раз примерно к этому сроку в России, можно сказать, завершился процесс монополизации капитала и сращивание крупнейших монополий с российским буржуазным государством, подчинение государства всецело их интересам. Российский капитализм закономерно, как ему и положено, из «дикого», развивающегося стал капитализмом умирающим, т.е. перешел в стадию империализма, который, как давно доказал[2] В.И.Ленин, есть не что иное, как канун пролетарской революции.

Зигзаг истории,  откат нашей страны в своем развитии на целую историческую эпоху назад, выразившийся в буржуазной контрреволюции и реставрации капитализма, теперь стремится завершиться именно там, где он и начался — в социализме, вплотную подводя российское общество в новой социалистической революции.  У нашей новоявленной буржуазии получилось, как в известной сказке Л.Филатова:

Сколь не бился ты, милок,-
Не попал Федот в силок!
Об тебе уже составлен
Фицияльный некролог[3].

Государственно-монополистический капитализм, с большой любовью выстраиваемый российским капиталом под предводительством Путина, как ему и положено, обострил в нашей стране все существующие противоречия, и в первую очередь главное из них — между трудом и капиталом. Реалии контрреволюционного капитализма — убитая экономика и колоссальное социальное расслоение за 20 лет в значительной степени развеяли перестроечные иллюзии трудящихся масс, с таким старанием внушавшиеся советскому народу буржуазными идеологами и пропагандистами. Последние, сколько ни радели, сколько ни выворачивались наизнанку, применяя самые современных технологии манипуляции массовым сознанием, но вытравить из российских граждан социалистическую идеологию (по сути, зерна нового коммунистического сознания) окончательно так и не сумели. Переделать советских людей не удалось.

Мало того,  даже выросшее уже при капитализме поколение все больше тяготело к опасной «коммунистической заразе», и сколько ни прикармливали его буржуи айфонами, компьютерными играми, пивом, сексом и гаджетами, оно все чаще спрашивало об СССР, задавая власти крайне неприятные вопросы о социализме.

С таким обществом одним насилием, о котором российская власть, понятное дело, не забывала, не справиться. Тут требуется идеологическая узда, аналог той, что опутала советский народ в перестройку. Либерализм во всех его модификациях за почти 2 десятилетия разоблачил себя окончательно. А ничего другого придумать не удавалось. Оставалось единственное средство — крайний идеализм, та самая религия, которая в человеческой истории веками, если не тысячелетиями помогала угнетателям удерживать угнетенных в подчинении.

Буржуазное российское государство, идущее ко дну, ухватилось за религию как за соломинку, надеясь с ее помощью затормозить ход истории. Основная ставка была сделана, понятно, на РПЦ, которой были предложены немалые льготы, привилегии и государственное финансирование в обмен на идеологическую поддержку. По сути, церковь стала частью российской государственной машины, выражая интересы и цели господствующего класса — крупного капитала и монополий. Выступая внешне инициаторами тех или иный нововведений Московский Патриархат на деле всегда делал только то, что поручил ему его хозяин — крупный капитал России.

Деятели РПЦ сами отлично понимают, что они не свободны, что Церковь нужна российской власти только потому, что она ощущает слабость и неустойчивость своего положения. «Причина подобной политики (речь о политике действующей российской власти — прим. РП) — в отсутствии идеологии, «освящающей» и легитимизирующей светскую власть в глазах народа. Этот пробел государственные деятели разных рангов пытаются восполнить за счет подчеркнутого сближения с Московским Патриархатом.»,[4]— так писали ведущие деятели РПЦ еще в 2003 г.

С тех пор ситуация в стране чрезвычайно обострилась. Назревающий социальный взрыв господствующий класс пытается предупредить разными способами, и один и важнейших —  усиленное распространение в среде трудящихся масс религиозного сознания.

Повсеместно в стране строятся церкви, мечети и пр. культовые сооружения. Религиозным организациям выделяются значительные государственные средства, предоставляются земельные участки и помещения в самых лучших местах населенных пунктов страны. Коммерческие предприятия Церкви освобождаются от уплаты налогов. Для пропаганды религиозного мировоззрения созданы  специальные телеканалы. Ведущие российские СМИ в обязательном порядке освещают важнейшие религиозные события — праздники или мероприятия. Представители Церкви постоянно мелькают на телеэкранах рядом с руководителями страны.

Но этого мало. Буржуазное государство и Церковь понимают, что запутывать сознание человека надо с ранних лет, вот тогда он будет неспособен критически воспринимать действительность, а это именно то, что требуется буржуазной власти, поскольку никакими достижениями ни в одной области нашего современного бытия она похвалиться не может. Везде и всюду она уступает тому строю, который свергла — советскому социализму. И этот бесспорный факт не позволяет буржуазии использовать в пропаганде своего мировоззрения логику и истинно научную аргументацию. Она вынуждена прибегать к манипуляциям, фальсификациям и бесконечной лжи, чтобы обеспечить свое господство, отлично осознавая, насколько оно неустойчиво и иллюзорно.

Попы давно рвались в школу. Вот только российская общественность им этого сделать не позволяла. Справедливо возмущенные граждане России, не желающие жить в идеалистическом болоте, и понимающие, что вера в бога пшеницу вместо человека не вырастит и самолеты в небо не поднимет, твердо указывали попам их место.

Однако российская власть упорно проталкивала попов в учебные учреждения, то разрешая церковнослужителям вести задушевные беседы с родителями, то вводя в школьную программу новые учебные курсы, совершенно не нужные современному поколению, то рекомендуя руководству школ привлекать к ведению этих учебных дисциплин попов из ближайших православных приходов и пр.

В итоге — вполне закономерный поступок власти — предоставление РПЦ школьных учебных помещений. Пока в Москве, ну, а далее, как водится, и по всей стране тоже.

Коротко суть нововведение московской власти.

Русская православная церковь получила отныне право «арендовать» для воскресных школ помещения московских общеобразовательных учреждений, причем на безвозмездной основе[5]. Т.е. даром! И надо полагать, это будет не право Церкви, а обязанность руководства школ, которых, вообще говоря, практически лишили возможности организовывать и вести кружки и секции, в которых бы дети имели возможность глубже и полнее познакомиться с достижениями современной науки. Вынужденным зарабатывать деньги на чем угодно и как угодно, нашим школам стало просто не до кружков и внеклассных занятий — каждая копеечка на счету.

И это, заметьте, при том, что в Московской епархии уже действуют почти 300 воскресных школ и групп. Куда еще-то больше?

Ан есть куда! Надо, чтобы всех детей охватили, чтобы всем мозги своей антинаучной дурью заплели. Вот тогда буржуазия в России будет за себя спокойна. Пусть трудовой народ лоб об пол разбивает, чем о политической власти думает.

Кино в другом — в России формально все религиозные конфессии равны. А это значит, что разрешив РПЦ прописаться в российских школах, российская власть не сможет отказать и представителям других религий.

А они уже лыжи навострили:

«Я считаю, что в этом вопросе нужно проявить равноправие,— заявил замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов.— В Москве мало мечетей, поэтому общинам приходится арендовать помещения для воскресных школ. Необходимо, чтобы всем традиционным религиозным организациям разрешили пользоваться для занятий площадками общеобразовательных школ». «Мы поддерживаем инициативу православных, потому что она решит общую проблему с нехваткой помещений для воскресных школ,— заявил вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России раввин Зиновий Коган.— Мы тоже обратимся в департамент с подобной просьбой о предоставлении нам возможности безвозмездной аренды школьных помещений».

А еще в России есть буддисты, адвентисты, кришнаиты, свидетели Иеговы и пр. и пр.

Давайте всех разместим в российских школах! Вот только дети станут мешать — шуметь, кричать, бегать, баловаться… Надо оттуда детей убрать, и будет самое то.

Лидия Пестрякова

[1] http://constitution.kremlin.ru/
[2] См. В.И.Ленин «Империализм, как высшая стадия капитализма»
[3] Л. А. Филатов «Про Федота-стрельца»
[4] http://ruskline.ru/monitoring_smi/2003/02/19/klerikalizaciya_rossii_ne_grozit/
[5] http://www.kommersant.ru/doc/2617827

Даешь религию в школу!: Один комментарий Вниз

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code