Рабочее движение за рубежом. Европа. Африка. Осень 2014.

КРД«Рабочий Путь» продолжает освещать борьбу наёмных рабочих и служащих за свои права за рубежом.

В сегодняшней статье мы коснёмся акций протеста, происходивших в Европе, в республиках бывшего СССР, на Ближнем Востоке и Африке.

ЕВРОПА

Региональная всеобщая забастовка в Бельгии

1 декабря 2014  в Бельгии прошла всеобщая региональная забастовка, повлиявшая на работу сферы железнодорожного и автобусного сообщения, а так же администрации правительства. Забастовка была частью программы действий, направленных против жёстких экономических мер, проводимых либеральным крылом коалиционного правительства, под руководством премьер-министра Чарльза Майкла. Проведение следующей всеобщей забастовки запланировано на 15 декабря 2014 г.

Забастовка на нефтеперерабатывающем предприятии во Франции.

1 Декабря 2014. Более 100 работников нефтеперерабатывающего предприятия «Gonfreville» компании «Total», находящегося на севере Франции приняли участие в 3-х дневной забастовке. Протест направлен против планов компании закрыть один из производственных модулей, что повлечёт за собой сокращение пятидесяти рабочих мест. Новое Европейское законодательство в области защиты окружающей среды накладывает запрет на использование на территории Европы некоторых типов ГСМ, один из которых как раз производится в закрываемом модуле.

Завершилась акция протеста работников железнодорожной отрасли Грузии.

Забастовка железнодорожников Грузии, продлившаяся 8 дней, подошла к концу после того, как профсоюз и работодатель достигли частичного соглашения. Рабочие, являющиеся членами «Нового профсоюза железнодорожников» бастовали против запланированных на начало 2015 года сокращения заработных плат.

Забастовка Ирландских учителей против кардинальных изменений в проведении экзаменов.

Преподаватели ирландских средних школ, состоящие в профсоюзе «Teacher Union of Ireland» и ассоциации преподавателей средних школ Ирландии («Association of Secondary Teachers of Ireland») провели однодневную забастовку 2 декабря 2014 г. Они протестовали против внесения изменений в экзамен по программе GSCE (General Certificate of Secondary Education), который является завершающим этапом среднего образования согласно образовательным стандартам Великобритании и Северной Ирландии. Изменения, помимо прочего, должны были затронуть систему оценки экзаменуемого. Протестующие заявили, что готовы продолжить забастовку в случае провала переговоров с правительством.

Забастовка учителей Литвы

Учителя школ Литвы, члены профсоюза «Lithuanian Education Employees Trade Union» начали бессрочную забастовку 2 декабря 2014 г. Забастовка коснулась 120 школ страны.

Среди прочего бастующие требовали увеличения заработной платы до 455 долларов в месяц (сейчас получают 430) и снижения пенсионного возраста до 55 лет.

Протесты Голландских железнодорожников

150 водителей поездов и кондукторов, работающих в компании «Netherland Trains» не вышли на работу утром 2 декабря в Гааге. На встрече с руководством работники сообщили, что недовольны оказываемым со стороны работодателя давлением, связанным с увеличением объёмов работ, влекущим за собой уменьшение времени отдыха остающегося между сменами.

Голосование водителей лондонских автобусов и работников сферы энергетики

Около 20000 водителей автобусов в Лондоне участвуют в голосовании, организованном их профсоюзом «Unite», по поводу предполагаемой акции протеста против неравномерности заработных плат работников восемнадцати лондонских компаний перевозчиков.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Общенациональная забастовка в Израиле отменена.

Первая за последние три года общенациональная забастовка должна была стартовать 7 декабря 2014 г. Однако профсоюзная федерация «Histadrut» отменила её проведение и согласилась на предложение правительства об увеличении минимальной заработной платы с текущей в 4300 шекелей (1080 долларов) до 5000 шекелей (1260 долларов). Профсоюз ранее требовал увеличения до 5300 шекелей.

АФРИКА

Забастовка «нефтяников» в Габоне

Работники нефтяной промышленности Габона приняли участие в забастовке, организованной 1 декабря. Одним из выдвигаемых требований стало восстановление в компании ранее уволенных работников. Рабочие выступили под эгидой профсоюза «ONEP», который мобилизовал на забастовку более пяти тысяч человек по всей стране. Нефтепромыслы Габона дают 230 000 баррелей нефти в день для таких монополистов отрасли, как Total, Royal Dutch Shell и т.д. Таким образом, забастовка повлияла на добычу, что, в свою очередь, отразилось на прибыли указанных компаний. Бастующие заявили, что они вернутся к работе только тогда, когда правительство, ведущее переговоры от лица нефтяных гигантов, выполнит все требования рабочих.

Гана (западная Африка). Протест строителей.

Строительные работники, осуществляющие ремонт моста через реку Адоми (соединяющий две области страны), приступили к забастовке в конце ноября. 59 сварщиков, строителей, подсобных рабочих требуют увеличения заработной платы после девяти месяцев работы на объекте с предельно низкой оплатой труда. Менеджмент компании отказывается удовлетворить данное требование. Будем следить за развитием событий.

Бастуют горняки Свазиленда.

Работники горнодобывающей отрасли Свазиленда организовали забастовку на угольных шахтах близ г. Маломы (южная часть Свазиленда), требуя компенсацию расходов на жильё в размере от 42 до 80 долларов.

Южно-Африканский Национальный Конгресс владеет 75%-ной долей в отрасли; оставшимися 25 % владеет траст «Tibiyo Taka Ngwane», контролируемый Свазилендским королём Мсвати III.

Бастующим рабочим отказали в доступе к воде и туалетам и окружили вооружённой до зубов полицией. И это понятно, учитывая, что у короля есть своя доля в каждом крупном бизнесе Свазиленда. Стоит добавить, что король объявил вне закона вновь образованный конгресс профсоюзов.

Задержки заработной платы. Нигерийские медики протестуют.

Врачи, состоящие в Ассоциации медицинских работников Нигерии, провели демонстрацию у государственных лечебных учреждений, организованную после отказа правительства выплатить трёх месячную задолженность по зарплате. Бастующие заявили так же, что правительству нет дела до здравоохранения, приводя в пример один из  госпиталей, который не работал в течение шести недель из-за поломки генератора.

* * *

Забастовки в большинстве случаев приносят положительные для бастующих результаты, и данный материал это подтверждает. Нашим российским рабочим и служащим, если они хотят, чтобы их работодатели относились к ним по человечески, необходимо брать пример со своих иностранных товарищей по классу, которые защищают свои права и интересы даже в самых тяжелых условиях классовой борьбы (см. пример рабочих Африки).

Главная беда наших российских рабочих — разобщенность. Их силы распылены и атомизированы, не собраны в единый боевой кулак. А значит они не представляют сколько-нибудь серьёзной угрозы угнетающему их капиталу, хотя бы на манер той, какую мы видим, читая строки о забастовках иностранных рабочих и служащих. Поэтому, важнейшей задачей текущего момента, обязательной к осознанию всеми наёмными работниками России, является их классовое объединение друг с другом — в любой форме и в любом виде. Пусть смена объединяется со сменой со сменой, бригада с бригадой, один цех с другими. Пусть рабочие одного завода держат тесные связи с рабочими других заводов, чтобы иметь возможность при случае вместе выступить против общего классового врага.

Очень важно, чтобы рабочие объединялись между собой, служащие и ИТР — между собой. Да, и те и другие — наемные работники, но их классовое положение несколько различается, а потому такого рода объединение даст больший эффект и тем, и другим. При случае они могут объединить усилия и выступить совместно, но в то же время не будут зависеть от противоположности интересов друг друга.

Объединение рабочих и служащих, это – фундамент, в который рабочие будут вбивать несущие сваи будущего мощного протестного рабочего движения. И от того, насколько фундамент будет прочным, зависит то, как будут держаться в нём сваи. Т.е., чем крепче будут внутренние связи между рабочими внутри коллективов, между несколькими заводами города, внутри отрасли по стране, тем больше отдачи будет от любой их протестной акции, тем сложнее будет буржуазии в лице менеджмента компаний, работодателей и даже представителей буржуазной российской власти потушить эту акцию.

Укрепление связей в данном случае означает объединение рабочих на любой основе. Этой основной может стать неофициальный рабочий профсоюз, рабочий клуб, рабочий кооператив, страховая рабочая касса, досуговое или образовательное объединение на манер тематического кружка или другое. Не важна форма, важно содержание – объединение рабочих смены, всего завода, нескольких заводов, наконец, всей отрасли для совместных, коллективных действий, направленных на защиту своих интересов.

Крепкое объединение в разы увеличит эффект от коллективных действий рабочих, будь то отпор кадровым репрессиям, требование соблюдения законодательства в сфере охраны труда или увеличение заработной платы и т.д. Главное — не давать в обиду ни одного рабочего! Не позволять сокращать и притеснять никого! Держаться друг друга так крепко, чтобы работодатель сразу понял — давить и угрожать бесполезно, рабочий класс горой встал и его не сдвинуть! Вот тогда победа рабочих будет обеспечена.

Одновременно крайне важно проводить просветительскую работу среди рабочих, вносить в рабочие массы социалистическое классовое сознание. Рабочим крайне важно разъяснять все происходящее в стране и в мире с пролетарской классовой точки зрения, выбивать из их головы лживые буржуазные мифы, которые разделяют их и мешают им бороться за свои права.

Всякое явление общественной жизни, прямо или косвенно влияющее на жизнь наёмных работников, должно быть разъяснено, показана истинная классовая суть этого явления. Рабочие должны хорошо представлять себе все угнетаемые российскими буржуями категории российских граждан,  ясно понимать экономическую природу и социально-политический облик чиновников, олигархов, студенчества, пенсионеров, мелкой буржуазии, интеллигенции, мигрантов и пр. Понимать, чьи интересы защищает тот или иной закон, судебное решение или риторика президента и его свиты.

Важнейшим элементом такой работы должно быть постоянное освещение в рабочих СМИ (газете, сайте и пр.) положения дел на предприятии, условия труда рабочих, формы эксплуатации, нововведения работодателя, ухудшающие положение рабочего класса и конечно о планируемых протестных мероприятиях. Обо всех важных событиях, происходящих в вашем трудовом коллективе, должны знать рабочие других предприятий. Только в этом случае они будут понимать вас и знать, что у вас происходит, а значит, смогут выручить и поддержать в трудную минуту.

В политическом просвещении рабочего класса и наемных работников неоценимую помощь  могут оказать марксисты-ленинцы и товарищи, изучающие революционную теорию. Марксизм — наука практическая. Овладение им возможно только в процессе практической революционной деятельности по преобразованию существующего мира. А политическое просвещение трудящихся масс и есть важнейшая и необходимейшая часть такого преобразования.

Политическое просвещение рабочих есть наиважнейшее условие активизации классовой борьбы рабочего класса. Не следует бояться политизации протеста. Политизирует протест не пропагандист, а в первую очередь сама буржуазия и верно служащее ее интересам буржуазное государство. Это оно своими законами вынуждает рабочих наряду с чисто экономическими лозунгами и требованиями поднимать и вопросы политического характера, ибо без их решения невозможно улучшить положение рабочих масс. И в рамках этих политических требований рабочие четко осознают, что кардинальное изменение их угнетенного и эксплуатируемого положения возможно только в революционной борьбе за социалистическое переустройство нашего общества.

Тимур Досаев

По материалам сайта http://www.wsws.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code