К 23 Февраля

Сознательные рабочие не раз объясняли своим товарищам, что у рабочих давно нет настоящих, действительных праздников, когда они могут искренне радоваться тому, что делает их жизнь лучше, свободнее, богаче, культурнее. Узникам фашистской тюрьмы праздники недоступны по «условиям содержания». Однако российская буржуазия для одурачивания народа примазывается к победам социализма, праздникам, атрибутам жизни в СССР. Она извращает и проституирует некоторые советские праздники, полностью выбрасывая из них классовое и революционное содержание, оставляя внешние формы и наполняя их содержанием шовинистическим и буржуазно-фашистским. Это относится, в первую очередь, к 23 Февраля и 8 Марта.

Какой же праздник сейчас 23 Февраля? Одни говорят, что т. н. «день защитника отечества». Другие, что «мужской день», по половому признаку. Третьи утверждают, что День Советской армии. Нет, товарищи. 23 Февраля — это день памяти о Красной армии. А на день памяти, как известно, не веселятся и подарки не дарят. На день памяти обычно думают и решают, как бороться с палачами трудового народа.

23 Февраля — день вооружённых сил диктатуры пролетариата. Имеет ли отношение революционная армия рабочего класса к нынешним защитникам интересов империализма, которых буржуазия посылает порабощать и грабить чужие страны и народы? Да, имеет. Задача армии пролетарской диктатуры состоит в том, чтобы наголову разбить, уничтожить до последнего мерзавца эти империалистические армии, которые буржуазия выставляет против свободолюбивых народов, для утверждения рабства, против революции, для того чтобы отобрать у скинувших с себя кандалы рабства рабочих средства производства, свободу, своё, настоящее отечество.

Буржуазия учит обывателей, что нет разницы между социалистическим отечеством и нынешним буржуазно-фашистским «отечеством» — на том якобы основании, что географические условия и народ остались прежними. Поэтому, мол, рабочие обязаны защищать «свои» государства так же геройски и самоотверженно, как защищали сталинский СССР их деды и прадеды.

Но, во-первых, свободный и гордый советский народ и нынешние народы России и Украины, пребывающие в унизительном рабстве, есть разные народы. Во-вторых, деды и прадеды защищали не капитализм и своё наёмное рабство, а вели самые справедливые из всех войн — войны против фашистской буржуазии и врагов социализма. Красная Армия, опираясь на объединённые усилия советского народа и международного пролетариата, защищала народы всего мира от ограбления, порабощения и закабаления, от средневековых погромов и неслыханных издевательств над человеческим достоинством. Красная Армия защищала трудящихся всех стран от мук голода и разорений, она защищала человеческую культуру против фашистского варварства и одичания. Красная Армия вела войны за дело всего передового, прогрессивного человечества, против извергов реакции, эксплуатации и контрреволюции. А сегодня эти изверги фашисткой реакции объявляют день рождения Красной армии — праздником их армии, огнём и мечом защищающей капиталистическое рабство, праздником армии наёмных убийц, варваров, грабителей, душителей свободы, палачей трудового народа.

Красная армия была вооружённой силой, которая обеспечивала революционное низвержение власти эксплуататоров и установление диктатуры пролетариата, что избавляло человечество от гнёта капиталистического рабства. Да, она была защитником отечества. Но какого? Только в условиях советского строя, при социализме, рабочий класс и трудящиеся обрели подлинное отечество, в котором они были хозяевами всех материальных и духовных богатств, хозяевами своей судьбы. Только в условиях СССР трудящиеся обрели подлинную, а не мнимую родину. В прошлом у рабочих и трудящихся не было и не могло быть отечества. Только после того, как пролетариат и трудящиеся массы свергли капитализм, а власть стала рабочая — у трудящихся появилось отечество, и они отстаивали его независимость и свободу до последней капли крови — стали настоящими оборонцами. Такое отечество защищала Красная армия.

Красная армия была орудием справедливых войн рабочего класса. Такие войны продолжали освободительную политику самого последовательного революционного класса. Они были направлены не на замену и утверждение одной формы эксплуатации другой, хотя бы и более прогрессивной, а против всякой эксплуатации и угнетения.

Если справедливые войны прошлого защищали национальную независимость против иноземного ига и не освобождали трудящихся от классового гнёта, то справедливые войны рабочего класса утверждали такой общественный строй, при котором исключалась возможность эксплуатации человека человеком. Если справедливые войны в прошлом с изменением социального характера внутри той или иной страны превращались в войны несправедливые, захватнические, контрреволюционные, то справедливые войны рабочего класса ни при каких условиях не перерастали и не могли перерасти в войны несправедливые. Угнетённым всего мира они несли мир и освобождение от капиталистической кабалы и эксплуатации. А что несут народам  нынешние «защитники отечества» — империалистические армии? Грабёж, рабство, фашистский террор, гнёт и жестокую эксплуатацию, разруху, бедствия войны.

Красная армия родилась в начале гражданской войны, которую диктатура пролетариата вела против иностранных хищников и буржуазно-помещичьей нечисти. Интервенты вместе с внутренней контрреволюцией хотели разграбить, расчленить революционную Россию, поработить великий русский народ, восстановить гнёт помещиков и капиталистов в стране, снова превратить страну в колонию империалистов. Советский народ и его Красная армия в этой по-новому справедливой войне обороняли первую в мире социалистическую революцию, свою родину, свою отнятую у помещиков землю, отнятые у капиталистов фабрики и заводы. Красная Армия защищала независимость своей страны, освободившейся от оков капиталистического рабства. Это была по-новому отечественная война за родину, за отечество без эксплуататоров — помещиков и капиталистов и против эксплуататоров и угнетателей. Красная Армия сражалась за светлое будущее всего человечества. Оборона революции, защита отечества в такой войне были священны.

Будущая война пролетариата против империализма — будет по-особому новой войной. В этой войне пролетариат будет защищать дело международного социализма. Он будет за «защиту отечества», но та отечественная война, к которой он идёт, будет войной за социалистическое отечество, за социализм, как отечество, за Советскую республику, как отряд всемирной армии социализма. Только тогда день 23 Февраля снова станет праздником и приобретёт свой истинный, классовый смысл — как День главной вооружённой силы революционного рабочего класса.

РП

Аудиоверсия статьи

К 23 Февраля: 17 комментариев Вниз

  1. «Буржуазия учит обывателей, что нет разницы между социалистическим отечеством и нынешним буржуазно-фашистским «отечеством» — на том якобы основании, что географические условия и народ остались прежними.»

    Ну, ведь, если географические условия и народ остались прежними, от чего же случилась эта кровавая бойня между сынами?
    Самое гадкое в этой войне — это то, что «сыны отечества» (с фашистскими нашивками РОА и Бандеры) безжалостно разрушают могилы своих отцов, воевавших против фашизма.
    Такой, вот, «День Защитника Отечества», получается…

    1. «Ну, ведь, если географические условия и народ остались прежними, от чего же случилась эта кровавая бойня между сынами?» — Тот свободолюбивый и организованный советский народ, что воевал с фашизмом, и сегодняшний народ Украины и России — это разные народы. Географии и даже кровного родства не достаточно, чтобы называть себя одним и тем же народом. Право считать себя тем народом надо ещё заслужить.

      1. «Тот свободолюбивый и организованный советский народ, что воевал с фашизмом, и сегодняшний народ Украины и России — это разные народы. Географии и даже кровного родства не достаточно, чтобы называть себя одним и тем же народом. Право считать себя тем народом надо ещё заслужить.»

        Какой народ, по-вашему, первым должен это право заслужить?
        Какой народ, по-вашему, первым предал право называть себя одним и тем же народом?
        Не примите за провокацию.
        Эти вопросы относятся ко времени появления в СССР представителей и сторонников: Римского клуба, Ротари клуба, Йельского университета, и т.д., и т.п.
        Первыми Союзными Республиками, через которые пробивалась брешь в крепости СССР — были Грузия и Украина.

        1. «Какой народ, по-вашему, первым должен это право заслужить?» — Восставший против капиталистического рабства. Первенство здесь не играет роли. Восстанут все, если до этого капитализм не уничтожит человечество. Мы живём в эпоху пролетарских революций. Это не зависит от чьего-то желания или нежелания, а объективный исторический процесс.

          «Какой народ, по-вашему, первым предал право называть себя одним и тем же народом?» — А это не важно, кто первый. Важно, что предал. Теперь придётся реабилитироваться.

          1. «Восстанут все, если до этого капитализм не уничтожит человечество. Мы живём в эпоху пролетарских революций. Это не зависит от чьего-то желания или нежелания, а объективный исторический процесс.»
            «Теперь придётся реабилитироваться.»
            А затем, опять, придёт что-нибудь типа: Римского клуба, Ротари клуба, Йельского университета, и т.д., и т.п.
            Эта пластинка крутится со времён принятия (христианства) крестьянства на Руси.

            1. Социализм в СССР потерпел 81 год назад (временное) поражение не от Римского клуба. И не от Йельского университета. Впредь будем умнее.

            2. Не нужно здесь демагогии.
              И софистики, тоже — не нужно.
              И приравнивать «времена» царя Гороха к сегодняшним тоже не нужно.
              И обскурантизмом лучше заниматься в другом месте в другое время.
              Пожалуйста.

              1. Извините, все же не могу удержаться от комментария.

                Вот у вас на сайте меня раскритиковали за пессимизм. Мол не верю в революцию и т.п. Да все будет, какие вопросы. Лет через тридцать, сорок, пятьдесят… Когда царь-голод протянет свою костлявую руку, в первую очередь к столицам — бывшим ,,городам-героям» (какое омерзение! не хочется даже произносить эти священные для советского человека слова) — белокаменной вашей матушке-Москве и нашей матери городов русских славному граду Киеву. Сейчас там давно забыли это слово — ,,революция», настолько зажрались. Ну а дальше будет то, что уже было — настолько все банально. Как в 17 году. Элементарно жителям столиц нечего будет жрать (извиняюсь за выражение). Вот тогда-то внезапно и объявится столько р-революционеров!

                О предателях и реабилитации. Предательство реабилитации не подлежит! Грузия, Украина… Вы забыли еще упомянуть Прибалтику. Эти были самыми первыми и первыми вспомнили свое благородное ,,европейское» прошлое. Так вот — эти три кита НАВСЕГДА (я подчеркиваю это слово) останутся предателями, ПЕРВЫМИ разрушавшие великую страну. И такими навсегда останутся в учебниках истории.

                Есть такое понятие — точка невозврата. Пусть попробует меня кто-нибудь опровергнуть. Вот представьте себе — я живу в селе, гадком и шумном. Но так было не всегда. При Союзе до 90-х машин было гораздо меньше и меньше было шума, можно было спокойно ходить. Сейчас вы знаете что сейчас. И не надо говорить, что мол общественного транспорта мало, потому хотят иметь свою тачку. Общественного транспорта здесь завались — ходят каждые 15 -30 минут. Привезти с города мебель и что угодно — без вопросов, заказал -привезли, сфера услуг без проблем, да и город близко. Но нет. Хочу иметь СВОЮ тачку!
                Идем дальше. Мусор. До 90-х было чисто. Сейчас… Возможно ли вернуться к тому состоянию, скажем на 90 год? Или кто-то скажет что возможно? Тогда пусть попробует убрать в лесополосах ВСЮ гадость без исключения, до ЕДИНОЙ. Пусть сделает так, чтоб было, как в 90 году. Тогда я поверю. Скажете — потомки уберут? — Все не уберут.
                Всегда будет напоминать о нынешнем позоре. Это и есть точка невозврата.

                1. «…не хочется даже произносить эти священные для советского человека слова…» — В каком месте, извиняюсь, для вас эти слова священные? Вы ж за революцию не хотите бороться, не так ли? Хотите, чтоб другие, а вы посмотрите, руки сложив, и проверите, как оно там: убрали там эти предатели капиталистический мусор уже или ещё чего-то осталось. Ах, ещё не весь убрали? Тогда пальцем не пошевелю. Пусть лучше в концлагере посижу, с голоду буду подыхать, смотреть, как умирают мои дети и внуки, но с места не сдвинусь. Ах, уже весь мусор убрали? Ну, ладно, так и быть, приму.
                  Фашисты на вас не нарадуются! Вы ж на их мельницу воду льёте! Именно такой апатии и добиваются от всех нас! Мне кажется, вы рассчитываете, что вам за ваше смирение и апатию в концлагере выдадут бочку варенья и корзину печенья…

                  1. //«…не хочется даже произносить эти священные для советского человека слова…» — В каком месте, извиняюсь, для вас эти слова священные?//
                    Видимо, в словах: «бывшим ,,городам-героям»».

                    Это, вовсе, не пессимизм. Это — взрыв эмоций, что непростительно в революционной борьбе, но не каждому дано.
                    Нас всех, давно, 71 год, варят на медленном огне, как лягушек. Мало кто понимает это, даже, сейчас, когда идёт жёсткий, открытый, прямой прессинг и геноцид. Прессинг — «мягкой силой», куда хуже прямого насилия, он усыпляет рассудок и вызывает постепенное привыкание к насилию. По-этому, большинство людей, под таким прессингом, как лягушки, начинают что-то понимать, когда уже — всё!!!

                2. Прохожий24.02.2024 в 23:21
                  «Предательство реабилитации не подлежит! Грузия, Украина… Вы забыли еще упомянуть Прибалтику.»

                  Тогда стоит вспомнить и РСФСР, которая в том же 1990 году 12 июня, приняла декларацию о государственном суверенитет!

                  Вопрос не в «предательстве» Грузии, Украины или республик Прибалтики.
                  Вопрос к тем 19 миллионам коммунистов, которые не встали на защиту достижений Октябрьской революции.

                  Только коммунисты ли они тогда были?

                  1. Вот именно, а кто был, на самом деле, коммунистом? Уж не те ли члены партии, которые тайно крестили своих детей «у церквах», о чём они после признавались с некой гордостью в голосе.
                    В погоне за массовостью рядов КПСС, понапринимали туда карьеристов и приспособленцев. А рабочий народ ушами хлопал, мол без нас разберуться на открытых партсобраниях, а нам домой после работы быстрее надо. Вот и разобрались.

                  2. Член партии, в названии которой есть слово «коммунистическая», и коммунист — это не одно и то же.

  2. Здравствуйте. Товарищи. Хочу вас покритиковать.
    https://vk.com/wall-223815538_683

    Вот ваш призыв к 23 февраля. Вроде неплохой, с огоньком. Но где призыв работы коммунистов в реале?

    >организуйте законспирированные кружки и рабочие ячейки на производствах, которые опираясь на сайт будут являться зачатками парторганизаций настоящей коммунистической партии.
    Мы вам в этом будем помогать.

    С рабочими ячейками всё понятно. Но зачем нужны кружки? Кружок сейчас – это просто говорильня, обмусоливание книжек. Ничего толкового в нём нет. Я это говорю как человек, побывавший в марксистском кружке и понявший что это за бесполезное собрание.

    Книжки почитать и законспектировать можно дома. Из кружков партийной ячейки не создать. Максимум, что вы из него выжмите, это начитанных людей. На этом всё.

    Делайте упор на рабочие ячейки, не идите по пути кружковщины. Это тупиковый путь на котором куча левых споткнулась. Не надо косплеить 19 век. Это только отнимает драгоценное время и силы.
    *
    *И на всякий случай. Я не тролль. Я реальный человек. Переживаю за рабочее дело.

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code