Блеск и нищета современного мира

Уже несколько лет планету лихорадит экономический кризис. Пострадал ли российский миллиардер Роман Абрамович от него? Пострадал, конечно. Его состояние сократилось, но это не стало поводом лишать себя в прошлом году приятной покупки — роскошного особняка за 90 миллионов долларов на французском острове в Карибском море. Уж тем более не пришлось продавать дорогущую яхту с подводной лодкой, футбольный клуб “Челси”, поместья, виллы, особняки, которых у него несчетно во Франции и Великобритании…

Уменьшились ли состояния владельца “Альфа-групп” Фридмана, главы “Норильского никеля” Владимира Потанина? Немного. А вот алюминиевый магнат Олег Дерипаска упал с вершины олигархической лестницы, потеряв 35 миллиардов рублей… Несколько десятков российских долларовых миллиардеров стали просто рублевыми миллиардерами…

Но самый предприимчивый  россиянин Алишер Усманов увеличил состояние с 13 млрд. долларов до 18 млрд. И Мишу Прохорова никак не шелохнуло. Он не перестает бражничать в европейских ресторанах, да играть в политику — советовать российскому правительству, как рабочих прижать, заставить работать по 60 часов в неделю, увеличить пенсионный возраст до 65 лет и резервации для гастарбайтеров построить…

Дети российских богачей продолжают учиться в самых престижных заведениях Лондона и Парижа. Их жены получают от них  в подарок бриллиантовые украшения и привозят в парикмахерские для животных своих сучек для модной стрижки. А на ТВ  показывают, как тяжело живется бездомным собачкам в России…

По данным прошлого года 416 человек в России официально отчиталось о доходах, превышающих 1миллиард рублей. Экономический кризис “сказался” на России. Она была на втором месте после США по количеству миллиардеров. Теперь “социалистический” Китай занял второе место, Россия – третье.

Но если российский капитал даже не успел испугаться, то может быть капиталистам США или ЕС пришлось затянуть пояса? Ничуть не бывало…

Известный американский ученый Джеймс Петрас в статье на сайте left.ru “Глобальный кризис капитализма”: кто страдает, а кто гребет барыши?” пишет: “Глупо говорить о “глобальном кризисе”, когда некоторые крупнейшие экономики мира вообще практически не испытали спада, а другие быстро восстановились и вышли на прежние уровни роста. Китай и Индия не столкнулись даже с умеренной рецессией. Даже в самые плохие годы для США и ЕС азиатские гиганты прирастали ежегодно по 8%. Латиноамериканские экономики, в особенности агроминеральные экспортеры (Бразилия, Аргентина, Чили), а также азиатские страны с диверсифицированными рынками на некоторое время (2009) притормозили, но затем набрали приличные темпы роста (3% — 7%) в период между 2010-12 годами”.

Если так, то с каким же кризисом имеет дело человечество? Где произошел резкий, крутой перелом, в финансовой сфере, экономической? Или налицо — глобальный кризис капитализма?

Трудно  спорить с фактами. Мировой капитал пока выкарабкался. Хотя временно. Временно, потому что осталось неразрешимое противоречие между совокупным Внутренним Валовым Продуктом (ВВП) стран мира, оцениваемым примерно в 50 триллионов долларов, и гуляющими по планете 100 триллионами реальных денег.

Экономисты утверждают, что каждый второй доллар  у людей – простая бумажка, не обеспеченная никакими материальными ценностями. Да есть еще в мировой экономике 1000 триллионов   “других денег”, “вроде бы денег”- различных “ценных” бумаг в виде акций, казначейских обязательств, облигаций, векселей, долговых расписок и т.д.

Сегодня главная мировая валюта – доллар. Если бы он оставался конвертируемым, как это было до 1971 года, то требование к США даже половины стран мира обменять его на золото, привело бы к финансовому коллапсу, рухнули бы не только Штаты, но и вся экономика мира. Это противоречие для капитализма – его неизлечимая раковая опухоль. Она может исчезнуть лишь со своим  носителем. Но такая перспектива – дело далекого будущего…

Американцы  для того и создали Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирную Торговую организацию (ВТО), Всемирный Банк (ВБ), Мировой Банк реконструкции и развития (МБРР), чтобы держать слаборазвитые страны в финансовой узде….

Соединенные Штаты, этот мировой жандарм,  создали и НАТО, чтобы всю планету держать под автоматным прицелом и открывать огонь на поражение в случае неповиновения.  Не без их помощи создан и Интерпол для пресечения любых проявлений свободомыслия в любой стране мира, ведь все борцы за свободу и независимость для них “международные террористы”. И Организацию Объединенных Наций (ООН) сделали карманной, вроде международного пристава, посыльного на побегушках…

Спасение капитала, укрепление буржуазии стало возможно благодаря резкому усилению эксплуатации труда. Глобальный капиталистический кризис – это обострившееся до предела противоречие между трудом и капиталом. Противоречие между скоплением баснословных богатств в руках немногих, тех, кто их не создавал, и предельное обнищанием тех, благодаря труду которых и существует сама человеческая жизнь…

Не поспоришь с Джеймсом Петрасом — налицо “кризис труда”. Он стал следствием жесточайших усилий транснациональных корпораций по защите своих классовых интересов, роста концентрации собственности, консолидации капиталистической власти на планете, углубления кричащего неравенства в распределении материальных благ

“Кризис труда” в развитых странах Америки и Европы проявляется в угрозе банкротства целых государств, урезании зарплат рабочим и служащим, сокращении социальных услуг, снижении занятости и ухудшении условий труда, массовом выселении домовладельцев  за долги по ипотеке, запрещении создавать профсоюзы.

Не прекращается закрытие заводов и массовые увольнения рабочих. Падает уровень жизни,  резко снижается покупательная способность населения, возрастает армия безработных. Утрачивается уверенность в будущем и охватывает глубокое разочарование в жизни…

Во многих развивающихся странах США и страны Евросоюза сегодня проводят политику неоколониализма. Буржуазия Запада не может успокоиться, что в середине XX века потеряла десятки колоний, богатых природными запасами. Но многовековая привычка жить за счет других заставила ее поменять тактику ограбления.

 МВФ, ВТО, ВБ оказывают теперь якобы финансовую “помощь” странам, богатым сырьем, попавшим в тяжелую экономическую ситуацию, но при строгом выполнении ими определенных условий, кабальных, по сути. Они должны реформировать свою национальную экономику – пойти на приватизацию государственных предприятий, “открыть” внутренний рынок для западных товаров и общественные предприятия -для иностранных инвесторовСократить социальные выплаты по старости, безработице, инвалидности…

Но не будем забывать, что взятые кредиты и ссуды национальная буржуазия “осчастливленной” страны не торопиться использовать в интересах простого народа…

И в счет долга она еще должна разрешить иностранным благодетелям  длительную аренду земли для размещения военных баз и аэродромов.  Только США имеют более 1000 военных баз в Германии и Японии, в Афганистане и Южной Кореи, Сомали и на Филиппинах, одним словом, в 150 странах мира…

В результате таких навязанных неолиберальных реформ во многих странах были закрыты местные предприятия, уволены рабочие, снижены или вовсе отменены продовольственные субсидии для бедняков. Резко уменьшилось государственное финансирование образования и здравоохранения.  Возросли налоги на трудящихся.

За всеми этими аналитическими выкладками стоит страшная картина реальной действительности человеческого бытия. Из 7 миллиардов живущих на планете, по данным ФАО ООН, 1,02 миллиардаголодают.  Голодает каждый седьмой житель Земли. Около 30 000 детей ежедневно умирает от голода и болезней.

Из 7 млрд. населения планеты 2,5 млрд. живут менее чем на 2 доллара в день, то есть в бедности. От 60% до 70% живущих в Центральной и Южной Африке имеют всего 1 доллар на человека и  не выходят из состояниянищеты.

Бедность является реальностью и в развитых странах. В Греции в 2011 году у 250 000 абонентов было отключено электричество за неуплату. В  Афинах поставлено около десятка передвижных кухонь, чтобы  дать тарелку супа нуждающимся и иногда там устраивают бесплатную раздачу овощей по 1 кг. на человека.

Особенно жалкое существование влачат в Европе рабочие-мигранты, приехавшие на заработки.  А едут люди в еврозону отовсюду не от хорошей жизни… Их не встречают там с распростертыми объятиями. Рабочие из Китая рассказывают, как им приходиться работать на предприятиях пищепрома в Великобритании по 16 часов в сутки, терпя постоянные издевательства и унижения.  Но дома, в Китае, 65 % населения полностью не трудоустроено, поэтому приходится терпеть все, так как здесь есть работа, и они терпеливы, живут в халупах, прямо в подвальных помещениях предприятий, в иных ночлежках спят по очереди в связи с перенаселенностью комнат… Выжить любой ценой — таково современное рабство.

Да что там Великобритания. Эта зажравшаяся нация веками пила кровь из колоний. Но вот китайские рабочие у себя на родине… Ужасающая картина приоткрывается, когда поступает информация из Китая. В провинции Шаньси на фабрике Foxconn, производящей электронику, настоящая потогонная система труда, сверхэксплуатация трудящихся и тюремные порядки.  Рабочий день 14-16 часов. Неоплачиваемые сверхурочные часы. На протяжении нескольких месяцев – нет выходных. “Рабочим запрещено разговаривать, ходить и перемещаться без причины в течение долгих рабочих дней, в каждый из которых они должны произвести 20 000 готовых к продаже устройств”. И без того мизерная зарплата выдается несвоевременно. Не редки зверства охранников по отношению к рабочим.  Профсоюз запрещен. И как следствие –восстание 2000 рабочих… Китайский пролетариат расправляет свои плечи…

В современной России тоже картина безрадостная. По данным Росстата, ниже черты бедности проживает 15% жителей, или 21 млн. человек. То есть каждый седьмой россиянин – официально нищий, живет на дне. Не на дне, но в бедности живет еще 35% населения. По данным МВД в стране около 2,5 млн. беспризорников, то есть детей брошенных, бродяжничающих, попрошайничающих, ворующих. В реальности таких несчастных вдвое больше…

Наконец-то приоткрылась завеса и над реальной картиной жизни простых американцев. Постепенно спадает пелена с глаз российского обывателя, которого более 20 лет одурачивали “демократические” СМИ, представляя США райским уголком.

Голод в США это не выдумка одного-двух американских диссидентов. В опубликованном докладе министерства сельского хозяйства приведены факты – 15% американцев систематически недоедают, а 12% считаются нищими. Количество голодающих стремительно год от года возрастает. В 2011 году зарегистрировано 46 млн. американцев, официально находящихся за чертой бедности и получающих раз в месяц талоны на питание…

Поражает уровнем бедности Африка. На  втором месте после Йемена стоит Египет. Более 30 % египетских семей, состоящих из 6 человек, живут в одной комнате, испытывают хроническое недоедание. Многим продукты питания не по карману. Египет стоит на пятом месте по  смертности детей, не достигших пятилетнего возраста. Ежедневно 125 ребятишек умирают от диареи. Здесь и надо искать ответ на вопрос, почему Египет с 2011 года напоминает пороховую бочку…

Главная причина проблемы голода на планете – массовая безработица. Более 1 миллиарда людей на Земле не могут найти работу. Особенно страдают молодые от 16 до 25 лет. В Испании 48,7% безработных, в Греции – 47,2%, в Словакии – 35,6%, Италии – 31%… В африканских странах эта цифра вырастает до 60-70 %.

Нет работы, не на что купить кусок хлеба или плошку риса, не на что купить лекарство больному ребенку, заплатить за жилье…  Сотни миллионов людей передвигаются по планете в поисках лучшей доли…

А 1% самых богатых жителей планеты увеличил за 20 последних лет свое состояние на 60%. Богатые потому и делаются еще богаче, что легко можно найти рабочих, готовых безропотно продавать свой труд всего за 1 доллар… Владельцы фабрик, заводов, корпораций пойдут по трупам, чтобы увеличить прибыль на своих предприятиях. Они будут затягивать удавку на шее рабочих, пока они живы и могут работать…

Вот потому и растет число обездоленных и голодных, недовольных и агрессивных, инстинктивно чувствующих несправедливость бытия и стихийно поднимающихся  на протестные акции, погромы, восстания…

Понять бы им, что покончить с бедностью можно только уничтожив капитализм — жестокую бесчеловечную систему.

Тогда и не будет в человеческом обществе социального неравенства и несправедливости, богатых и бедных, сытых и голодных, не будет безработицы и нищеты…

Земля богата, чтобы прокормить человечество и избавить его от голода и страданий.

Любовь Прибыткова, 20 февраля 2013.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code