Греция: государственные сектора экономики – под рабочий контроль!

В среду Грецию вновь парализовала Всеобщая забастовка. Требования трудящихся прежние — прекратить урезания заработной платы и ущемление трудовых прав наемных работников.

Рабочие в Афинах сказали нашей газете, что такого большого народного протеста они не помнят. «Нам потребовалось более часа, чтобы пройти из конца колонны в ее начало.  Правительство в настоящее время действует крайне агрессивно, пытается разгонять демонстрантов, потому люди и чувствуют себя такими злыми», — пояснила работник гражданской службы Тиана Андреу

Работник типографии Димитриос Аргирокастритис рассказал, что его типография прекратила работу, были закрыты полностью и множество других предприятий, причем рабочие в значительной степени действовали совершенно самостоятельно. «Многие рабочие сами организовались для демонстрации, в то время как их профсоюзные лидеры зачастую бездействовали», продолжает он.

Греческое правительство согласилось с требованиями своих кредиторов в ноябре прошлого года и пытается теперь протолкнуть в стране новые меры «жесткой экономии». Эти кредиторы известны, так называемая «Тройка» — Европейский союз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк.

Меры «жесткой экономии»  включают в себя серьезные  сокращения рабочих мест в государственном секторе и значительное урезание  заработной платы в сфере коммунальных услуг. Правительство также хочет отказаться от своих договорённостей с национальным бизнесом, что даст возможность местным фирмам урезать зарплаты работников и увольнять их без согласования с профсоюзами.

Трудящееся население Греции с такими действиями правительства категорически несогласно, и  нынешний протест в виде всеобщей забастовки тому отличное доказательство.

В Хании на Крите профсоюз учителей  вывел на демонстрацию тысячи своих членов. Учителя пришли с транспарантами в защиту своих товарищей, которым грозит увольнение.

Говорит учитель Маргарита Папамина: «За три года политики не раз пытались провести меры «жесткой экономии» через парламент, но не смогли этого сделать из-за нашего сопротивления. Они не смогли закрыть школы и больницы. Они не смогли приватизировать государственную электрическую компанию. Они видят, что сопротивление трудящихся только растет, и поэтому хотят покончить с ним, не гнушаясь ни чем. Недавно полиция обвинила семерых учителей, активистов нашего профсоюза, в проявлении насилия во время демонстрации. Теперь они могут потерять работу. Полиция фабрикует дела, чтобы обезглавить профсоюзы и левые партии. Но рабочие не боятся, мы ответим на эти обвинения еще большим сопротивлением».

Греческое правительство заявляет, что в программе экономии нет места для уступок, и все больше ограничивает права трудящихся Греции. Теперь оно пытается ограничить право на забастовку, угрожая бастующим рабочим на кораблях и в афинском метро тюрьмой. Но греческих  рабочих это не останавливает, их сопротивление только растет и все более ужесточается.

Работник местной администрации Костас Фининис рассказывает: «Каждый раз, когда правительство принимает всё более строгие меры, оно говорит нам, что если мы не будем сопротивляться, то дела пойдут лучше. Но мы знаем, что это не так. Оно ведет нас к хаосу, к полному обнищанию, поэтому мы выступаем против. Мы требуем от наших профсоюзов проведения более длительных забастовок. Мы хотим, чтобы рабочие взяли государственные службы под свой собственный контроль, отстранив это паразитическое правительство «.

Дэйв Совил, 23 февраля 2013 года

«Социалистический рабочий»,  выпуск 2341 

Перевод с англ. Андрея Дмитриева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code