Мрачные перспективы мирового рынка труда

Мрачные перспективы мирового рынка труда

Последние несколько лет являются тяжелыми для молодого поколения с точки зрения поиска работы. При этом ситуация в ближайшие годы усугубится. По данным Международной организации труда (МОТ), число безработных по всему миру может подскочить на 5,1 млн человек в 2013 г., достигнув 202 млн человек. В 2014 г. еще 3 млн человек пополнят ряды безработных.

Уровень безработицы в Европе

Мрачные перспективы мирового рынка труда

Большую долю среди безработных занимает молодежь. В наиболее развитых мировых экономиках 35% молодых людей находятся без работы на протяжении 6 месяцев и более.

В то же время Министерство труда США предлагает другие цифры. В частности, считается, что для страны худшее позади, и новый приток молодых выпускников в поисках работы, теперь может ослабнуть.

Показатели безработицы в США были самыми плохими в 2010 г., в течении трех месяцев безработица была рекордной. С тех пор показатель снижается довольно медленными темпами. Уровень безработицы в 7,9% означает, что без работы находятся примерно 12 млн человек, 38% из которых не могут трудоустроиться на протяжении 27 недель и более. Для того чтобы вернуться к уровню в 4,8%, который был в стране до рецессии, нужно довольно много времени.

В общемировом масштабе безработица выросла в 2012 г. на 4,2 млн человек до 197 млн человек.

Одной из основных причин усугубления кризиса на мировом рынке занятости, вероятно, является рецессия в Европе. Экономические проблемы Европы затрагивают и другие регионы мира. В Европе 34% безработных находятся вне рынка труда уже год и более; до кризиса показатель составлял 28,5%. Кризис оказывает сильное давление на процесс создания новых рабочих мест, и особенно это касается развитых стран.

Такая ситуация является крайне негативной для молодежи. 73,8 млн молодых людей не имеют работы, а «замедление экономической активности в мире может увеличить это число еще на 500 тыс. человек к 2014 году», считает МОТ.

Будущее выглядит также не слишком радужным: ожидается, что мировой уровень безработицы среди молодежи вырастет до 12,9% к 2017 г. против 12,6% в 2012 г.

Хорошие новости в том, что, несмотря на рост уровня безработицы в развивающихся странах в ближайшие 2 года, показатель пойдет на спад с 2014 г. Однако одни только развивающиеся страны не способны вытащить весь остальной мир из текущего кризиса на рынке труда. В результате в общемировом масштабе нет хороших перспектив – в ближайшие годы ожидается резкий рост безработицы.

В связи с тем что развитые страны не могут полагаться на помощь других стран, решение этой проблемы нужно искать еще где-то. Эксперты бьют в колокола по поводу того, что необходимо наращивать усилия по обеспечению трудовой занятости молодого населения. Для улучшения ситуации на рынке труда необходимо признать, что инвестиции в молодое поколение — это наилучший способ борьбы с данной проблемой. Источник the-day-x.ru. 

Уровень безработицы в России

А как же обстоят дела у нас в России? В реальности ничуть не лучше, чем во всем мире. А вот на бумаге, если судить по цифрам Росстата, все выглядит довольно неплохо, даже лучше, чем в США.

Безработица, по мнению Росстата, сейчас в России близка к показателям исторического минимума и составляет (finance.rambler.ru) всего 6 процентов. При той сложной внутриполитической ситуации в стране, не в последнюю очередь вызванной острейшей нехваткой рабочих мест и крайне низкими заработными платами основной части населения страны, в такие фальшивые цифры поверит разве что ребенок. Люди, интересующиеся политикой, помнят заявление бывшего главы Росстата Симчеры, который хорошо показал, как рисуются нужные цифры в этом ведомстве, когда требуется сделать «красивую мину при плохой игре». Источник

Российские статистики утверждают, что без работы сегодня в нашей стране находятся порядка 4,5 млн. человек. Но тот, кто хотя бы раз пытался встать на учет в наших службах занятости, отлично знает все механику, с помощью которой получаются такие красивые цифры. Например, российские службы занятости не разрешают стоять на учете по безработице тем, кто не смог найти работу свыше 1 года. Да, уровень безработицы занижается во всех странах мира, но в России он занижен в разы!!! Бывший директор Росстата, уже упомянутый выше В.Симчера, называл цифру 4-5 раз! Еще в 2011 году уровень безработицы в России был порядка 12% трудоспособного населения. Следовательно, реальная цифра безработных в нашей стране сейчас, учитывая, что официальная составляет 6 %, будет свыше 25 % !!!

Вот это уже похоже на правду, на то, что мы видим перед глазами в своей реальной жизни. Каждый четвертый гражданин нашей страны трудоспособного возраста не может найти работу. И больше всего тут достается нашей молодежи, в среде которой безработица составляет порядка 50-60%.

Но хуже всего с занятостью населения обстоит дело южных регионах России, особенно  на Северном Кавказе — в некоторых республиках она достигает порядка 70-80% всего трудоспособного населения! Это Чечня, Ингушетия, Дагестан, не легче ситуация и в Карачаево-Черкессии. Стоит ли после этого удивляться, что там не прекращаются волнения, которые российские власти выдают за терроризм и бандитизм? Долго ли бы простояли Кремль и Рублевка, если бы уровень безработицы в Москве был таким же высоким и сытым москвичам элементарно кушать было бы нечего?

Глубокий экономический кризис, в который неудержимо катится весь капиталистический мир, не оставляет никаких надежд на улучшение в ближайшем будущем. Только за январь 2013 года безработица в нашей стране выросла по данным bigness.ru. на  3,36%! Если эта тенденция сохранится, то без работы к концу этого года в России будет находиться почти половина трудоспособного населения страны, что несомненно отразится и на всей внутриполитической ситуации в РФ, которая спокойной точно не будет. В России грядут классовые бои и коммунисты нашей страны должны быть к ним готовы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code