Погибших в нелегальных шахтах тайно зарывают или делают «жертвами» автокатастроф

«Копанка», «дырка», «нора» — так называют незаконные шахты, разбросанные по всему Донбассу. В одной из них в начале февраля задохнулся 26-летний Павел РЕЗНИКОВ. Виновных искать не стали.

Случилось это не в забытом Богом поселке, а в 300-тысячном городе Горловка. Частный рудник был обустроен на территории обанкротившейся государственной шахты.
— Мне позвонили: беда с Пашкой на копанке, а я и не знаю, где она, — плачет бабушка Светлана Лебедева. — Спасибо, люди подсказали. Гляжу — лежит на земле, вокруг ни души. И телефон у него украли, чтобы нельзя было найти номера рабочих, начальства.
Парень скрывал от друзей, что вкалывает в «норе». Отца успокаивал: мол, на поверхности работает, поднимает лебедкой уголь. А сам на глубине 120 м махал отбойным молотком.
— Паша окончил академию управления с дипломом менеджера! — рыдает одноклассница Настя. — В 26 лет не пил, не курил, мечтал о детях. Чистюля, модник. Как он мог полезть в это подземелье?!
— Хотел заработать маме на памятник. Она год назад умерла, — трет рукавом глаза отец погибшего Николай Резников. — Теперь лежат на кладбище рядышком. Оба без памятников.Правоохранительные органы сначала заявили, что Паша погиб в другом месте и его тело подбросили на территорию шахты. А позже навесили на парня все, объявив организатором незаконного промысла. Дескать, сам полез обследовать старые стволы и отравился метаном. А вот жители микрорайона говорят, что владеют незаконными шахтами совсем другие люди при больших деньгах. Местные власти и милиция об этом знают и имеют свою долю от прибыли. Так, контроль над угольным пластом шахты-банкрота хотел получить депутат из Енакиево, у которого сотни копанок. Но производство досталось донецкому бизнесмену, который не потрудился его узаконить и теперь от всего открещивается.
По телефону общаюсь с бывшим коллегой Резникова. Он боится встречи — его предупредили, чтобы не болтал, иначе «будут новые жертвы».
— В выработке проветривание не работало, Паша угодил в газовый карман, — рассказывает трудяга. — Управляющий Василий Федорович сказал ребятам зарыть тело — милиция нелегала искать не будет. Никто не согласился. Каждый понимает, что завтра такое может быть с ним.
Жертвы «нор» чаще всего фигурируют как пропавшие без вести. Если погиб один человек, его достают, отмывают, переодевают и выбрасывают в поле. Групповые несчастные случаи выдают за ДТП: тела складывают в микроавтобус, вывозят подальше и имитируют аварию.
7 декабря 2012 года на Украине впервые осудили организатора копанки в Углегорске. Управляющего Михаила Тишевского обвинили в гибели шести человек. Когда это случилось, хозяева попытались сравнять шахту с землей, но родственники заставили начать поиск.
— Спасатели боялись лезть в тот ад, — говорила в суде Елена Чаленко, оставшаяся после смерти мужа с четырьмя малышами на руках. — Из-под завалов ребят доставали горняки с соседней шахты.
Как и в случае с Резниковым, погибших объявили соучастниками незаконной деятельности. Но другой возможности прокормиться в городе нет, говорят матери и жены шахтеров.
На суде мать одного из погибших, Татьяна Меняйло, озвучила то, о чем остальные молчат: «Тишевский — мелкая сошка, но, если он назовет имена хозяев, его угробят в тюрьме. Нити от копанок идут на самый верх, к кабинету министров Украины, это все знают».

Алиса ВАЛЕНТИНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code