Что американцам надо от Сирии?

Второй год идет гражданская война в Сирии. Бандиты, организовавшиеся в так называемую Свободную армию Сирии (САС), давно были бы разгромлены, если бы их ряды постоянно не пополнялись иностранными наемниками из ливийских бандформирований, сделавших свое разрушительное дело год назад в Ливии, теперь бросившихся взрывать школы, больницы, пекарни, линии электропередач в Сирии. Если бы САС не пополнялась боевиками из Саудовской Аравии и Катара, из отрядов Братьев-мусульман и Аль-Каеды, которые вспарывают животы захваченным, выкалывают им глаза и отрезают головы. Отморозкам все равно, за что получать бабки, а компрадорская буржуазия хорошо платит…

Сирийская Арабская армия под командованием президента страны Башара аль-Асада давно покончила бы с головорезами САС, если бы Соединенные Штаты Америки и ЕС не финансировали эти террористические банды, не снабжали их разведданными, не обучали военному делу в специально созданных в Турции военных лагерях.

Ни Пентагон, ни НАТО пока не заявляли о начале военных операций против Сирии, и на военные действия не давал добро послушный американцам Совет Безопасности ООН, но налицо интервенция американского и европейского империализма против свободолюбивого сирийского народа.

Правда об империалистической агрессии в Сирии с трудом пробивает себе дорогу в сознание людей. Информационная машина Запада исправно делает свое дезинформационное дело.

Для запугивания обывателей придумали словосочетание “ось зла”. Включили в нее Ливию (до разрушения), Кубу, КНДР, Сирию и Иран. Хотя эти страны – не “ось зла”, а Ось Сопротивления. Именно они дают человечеству пример смелого протеста против глобального разгула американского и натовского неофашизма, против империалистической политики неоколониализма.

Надо признать, что с крушением Мировой Социалистической Системы империализм стал триумфально шествовать по планете. И “ось сопротивления” пока лишь небольшой протестный очаг, не являющийся силой, способной оказать существенное противостояние американскому неофашизму.

Под его пятой – Организация Объединенных Наций, созданная в 1945 году как орган, призванный решать острейшие международные проблемы и вести мир по пути отказа от войн, неоколониализма и остатков апартеида.

К сожалению, ООН перестал эту функцию выполнять. Сегодня эта организация стала подручным инструментом у международной реакции — империалистических государств США и ЕС, претендующих на мировое господство.  Трудно не согласиться с духовным лидером Ирана Али Хосейни Хаменеи, сказавшим, что “ООН стала тормозом на пути развития человечества”.

Еще одним доказательством этой оценки стала Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 15 мая 2013 года, подготовленная верными холопами США Саудовской Аравией и Катаром, основанная на лживых свидетельствах о якобы агрессивной политике сирийской власти против собственного народа, использовании ею химического оружия в войне и прочих бредовых измышлениях.

Гражданская война в Сирии сопровождается интенсивной психологической войной. Информационная ложь в прессе и сети Internet льется рекой. И если бы это делала только завиральная буржуазная пресса США и их подручные, удивляться бы не пришлось. Империализм всегда ведет против прогрессивных сил планеты не только экономическую, политическую и идеологическую борьбу. Он берет на вооружение современные электронные технологии и средства связи, использует изощренные формы психологической и информационной обработки масс.

Но беда в том, что из прессы вроде бы левых партий, из сайтов, называющих себя коммунистическими, к сожалению, правды тоже можно не дождаться.

Недавно на сайте ЦК КПРФ появилась статья П. Краснова “Почему марксистам дорог Асад. Мнение эксперта”. Давно такой бредятины читать не приходилось. Автор решил с читателем поделиться своим личным впечатлением, сказав, что у него “режим Асада сам по себе симпатии не вызывает”. Хотя назвавшему себя самоуверенно “экспертом” лучше бы поделиться с нами аналитическими выводами, а не бабскими эмоциями…

Но, похоже, авторы было проще насобирать лживых оценок сирийских событий у врагов Сирии, чем изучать сирийскую реальность. Потому он и изрек в статье, что “режимы Асада и Путина во многом схожи”. “Они прогнившие и коррумпированные со всеми вытекающими отсюда последствиями”. И как попка, повторил за буржуазными либералами: “Гнилостная сущность этих режимов – источник законного возмущения ими народа”.

В условиях обострившейся идеологической борьбы легковесность и всеядность российских “коммунистов”, распространяющих подобные статьи якобы для ведения полемики среди читателей, недопустима. Сегодня буржуазия победила. Сегодня она сильнее нас. И помогать нашим врагам — работать против нас, предоставляя им страницы нашей прессы, просто преступно.

Сегодня мы имеем дело с мощным массированным психологическим прессингом буржуазных СМИ. И потому особенно возросла необходимость в марксистских классовых оценках исторических фактов, в диалектико-материалистическом анализе социальных явлений и происходящих событий.

Не исключено, что не сегодня так завтра главари США и ЕС пошлют американские и натовские бомбардировщики, которые начнут сбрасывать свой смертоносный груз на древние города Сирии. Хотя и так их подручные из САС уже уничтожили несколько десятков тысяч женщин, стариков и детей.

Более 200 лет существуют Соединенные Штаты Америки. В истории этой страны не отыщется и года, когда бы вооруженные до зубов янки не высаживались на земли других народов, не грабили их национальные богатства, не убивали мирных жителей. США всегда несли народам планеты только разрушения и смерть, страдания и горе. Преступное государство. Фашиствующие политики. Довольствующийся удовлетворением лишь своих животных потребностей народ…

Сотни стран стали жертвами американской экспансии, военного вторжения, экономического закабаления, дипломатического давления и беззастенчивых угроз…

Что надо американцам от Сирии? Да того же, чего они уже десятки лет добиваются от КНДР, того же, за что они разбомбили Югославию, уничтожили Ливийскую Джамахирию. Им нужна покорность, непротивление империалистическомумировому порядку”, подчинение единым рыночным законам, где правит тот, кто богат, подчиняется тот, кто беден. Им надо приструнить тех, кто давно раскусил их фальшивую заботу о “демократии” и “правах человека” и не желает жить под их империалистическим каблуком.

У Сирийской Арабской Республики тяжелая судьба. Она долго была в составе Турецкой (османской) империи. Потом стала французской колонией. Только в апреле 1941 года была провозглашена независимой республикой. Но фактически стала ею, когда в 1946 году были выведены все французские и английские войска с ее территории.

Чтобы встать на ноги, иметь собственную национальную экономику нужны были трудовые ресурсы. А большая часть населения была безграмотной. Началось строительство школ и вузов. Было введено бесплатное обязательное начальное образование.

Сразу начались демократические социально-экономические преобразования. Правительство приняло решение провести аграрную реформу, предусматривающее изъятие у помещиков значительной части земли. Началась национализация крупнейших промышленных предприятий, банков, страховых компаний. Было введено бесплатное государственное здравоохранение.

В 1965 году Партия Арабского Социалистического Возрождения (БААС) наметила программу развития страны, по которой упор был сделан на “перевод промышленности на социалистические основы, внедрение социалистических производственных отношений, замену ими капиталистической структуры производства, превращения государственного сектора в авангард промышленности”.

В 1971 году под руководством Хафеза Асада, отца нынешнего президента страны Башара Асада, была сделана ориентация в политике на союз со всеми арабскими прогрессивными силами, которые борются “против колониализма, сионизма и реакции, враждебные трудящимся массам”. Мудрость этой политики очевидна, ибо соседом Сирии является Израиль, такое  же преступное государство, как США. Оно свое благополучие построило на оккупации большей части Палестины и до сих пор оккупирует сирийские Голанские высоты.

В марте 1973 года была принята новая Конституция, которая провозглашала Сирийскую Арабскую Республику социалистическим народнодемократическим государством.

Обществовед-международник Степан Кутузов в аналитической статье “Рабочий класс и национальные движения” в газете “Молодогвардеец” рассказывает о той большой помощи, которую оказал Советский Союз Сирии в ее развитии. При технической помощи СССР в 1975 году было закончено сооружение 1-ой  очереди Евфратского гидроэнергетического комплекса. Завершено строительство железной дороги Латакия-Камышлы. Освоено новое месторождение нефти Джебиси. Построены заводы: азотных удобрений в районе озера Хомс, по производству железобетонных шпал в районе Халеба, плотина и ГЭС “Рестан” на реке Эль-Аси.

Теперь Сирия довольно развитое буржуазно-демократическое государство. Она не стала социалистической страной, но правящая буржуазно-демократическая партия БААС много сделала не пути прогрессивного национального антиимпериалистического развития. Нельзя не признать, что ею было предпринято много шагов социалистической ориентации, хотя не без борьбы внутри партии между левыми и правыми.

Именно поэтому за годы существования Сирийской Арабской Республики было несколько переворотов. На пути освобождения от колониальной зависимости национальная буржуазия играла прогрессивную роль, компрадорская же буржуазия и помещики встречали в штыки любые демократические преобразования. Таково закономерное противоречие в условиях национально-освободительной борьбы.

Но пока в обществе нет социального равенства, нет равноправия в отношении к национальным богатствам страны, пока в обществе есть имущие и неимущие антагонизм неизбежен. Богатые никогда не смирятся с утратой своей собственности. Не может быть мира в буржуазном классово-антагонистическом обществе. Отсюда – борьба.

Именно поэтому международный империализм, соседние монархические режимы находят для себя в непокорных им независимых странах питательную среду, реакционные силы, готовые поддержать империалистических глобалистов в деле свержения неугодных им правителей, чтобы открыть границы страны, богатой природными ресурсами, особенно нефтью, для западных корпораций.

Вот что мы читаем о Сирии в “Обращении Народного фронта Турции” (“Серп и молот”, №10, 2012г.) “1. В Сирии нет ни одной военной базы. В то время как наша страна Турция покрыта повсюду американскими базами. 2. У Сирии нет никаких долгов. Она ни копейки не должна империализму. 3. В Сирии нефть – собственность народа. Она не является объектом эксплуатации империализма. 4. В Сирии медицина и образование для народа бесплатны. 5. В Сирии нет империалистических монополий…”

А “Декларация Народного фронта Турции” заканчивается словами: “Бог империалистов – деньги. Они преклоняются только перед деньгами и ради них совершают любые преступления. Империализм и глазом не моргнет, когда убивают миллионы. Народ! Только мы сами можем решить свои проблемы. Империализм не может решить и не решает наших проблем. Он заботится только о своих интересах. А интересы народа и империализма не одинаковы, они противоположны. Ожидать решения наших проблем от империализма означает обманывать самих себя. Надо не позволять империализму увеличивать свою эксплуатацию, заставляя нас убивать друг друга. Нет столкновений между алевитами и суннитами, есть только империалистическая агрессия в Сирии. Наш гнев и протест должны быть направлены только против империализма”.

Любовь Прибыткова, 18 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code