Это свободный мир…

Да, это свободный мир. Свободный от понятий долга, совести, сострадания, здравого смысла. Главное – деньги, прибыль любой ценой. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Только «Я» и «Моё», «Мне» и «Меня». Мир жестокого индивидуализма, когда ради себя мать откажется от ребенка, дочь от отца, а любящие разбегутся. Мир злобы и страха, одиночества и насилия.  Поистине – ад! (Религия предостерегает от дьявола, соблазняющего человека славой, деньгами, плотскими утехами, властью. И правильно предостерегает. Но она же и защищает тот общественно-политический строй, который просто кипит ядом капитализма, кишит паразитами на теле трудового народа. Строй, при котором священники много чего из плотских утех могут себе позволить. И еще больше – возжелать.)

Злобный, жестокий, безжалостный мир. Потому пропаганда его «ценностей» ведется так напористо, нагло и беспощадно.  А мы, гуманные, наивные, доверчивые советские люди, не могли предположить, что можно быть настолько лживым и свирепым. Принимали всё за чистую монету. А сколько еще сегодня верят, что ТАМ можно устроиться вполне сносно, только надо не лениться, а работать. Конечно, ведь все вокруг лодыри, и только ты один и швец, и жнец… А сколько либералов в нашей стране тоскуют по «настоящему» капитализму! Вы тоже тоскуете? Тогда посмотрите фильм  «Это свободный мир…».[1]

События фильма разворачиваются в наше время, в Англии, на протяжении не более полугода. Главная героиня фильма, Энджи, после очередного увольнения (а она также была уверена, что главное – качественно работать), решает организовать собственное агентство по найму рабочих-иммигрантов. В общем-то, неплохой человек, со своими положительными и отрицательными качествами, Энджи к концу фильма становится абсолютно бесчувственной и чудовищной  машиной. Именно в этом, на наш взгляд, главное достоинство фильма. Авторы сумели показать кровожадную неумолимость капитализма. Если главное – прибыль, деньги, то человеческие судьбы, жизни, теряют свою цену. И не только чужие.

Энджи поставлена в такие условия, при которых она просто НЕ МОЖЕТ действовать иначе. Её уволили с работы. У неё куча долгов. Нужны деньги. Решает заняться тем, что у неё лучше всего получается. Она работала в подобном агентстве, остались определенные связи. Сразу официально оформиться слишком дорого, поэтому они с напарницей работают нелегально, а это значит – постоянный страх разоблачения и невозможность обратиться за помощью в полицию. Набирает мигрантов на работу, поденно, почасово. Но при капитализме вообще с работой большие проблемы, на всех её не хватает и не должно хватать, иначе не будет рынка труда, а это – один из столпов капиталистической экономики. Изо дня в день вынужденная отказывать некоторым безработным, женщина, в конце концов, озлобляется. И уже не терзается оттого, что повысила на человека голос. Она должна сама работать по 25 часов в сутки, иначе не выжить, поэтому неделями не видит своего ребенка. Его воспитанием занимаются бабушка и дедушка. Отец не хочет и не может принять такой стиль жизни и работы дочери. Поэтому конфликты тут неминуемы. И т.д. и т.п.

Проблемы копятся, растут   как снежный ком. И причина всех проблем – капитализм. И решение всех проблем – только радикальное, оперативное, революционное. Иначе капитализм подомнет, сожрет всех нас.

 Почему столько грязи по сей день льют либералы на Советский Союз? Не потому ли, что именно социалистическое общество, даже в период «жутких сталинских репрессий», даже в период (организованного) дефицита товаров несопоставимо гуманнее? Настолько, что простые труженики из других стран бежали в «ужасный сталинский Советский Союз». (А ведь, появись сегодня у нас такая же возможность – сколько россиян осталось бы сейчас в «суверенно-демократической» России? А в бывших советских республиках?)

В основе социалистического общества  лежит ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность на средства производства. Т.е., все, а не избранные – хозяева, т.е., потребности всех, а не отдельных избранных удовлетворяются.

Всех! А значит, каждый человек ценен и необходим! Каждый! Человек! А не деньги.

Дина Танеева


[1] http://kinolinie.ru/board/6-1-0-7339  или http://vk.com/video27073495_167251811

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code