Уподобляясь Лукуллу…

На сайт «Рабочий Путь» иногда заглядывают и наши зарубежные товарищи.

Недавно от одного из них – болгарского рабочего пришло вот такое письмо:

Дорогие товарищи!

Прочитал вашу статью о том, как софийский ресторан выбрасывает еду, хотя полно голодных людей.

Да, такое у нас в Болгарии происходит сплошь и рядом. Могу по этому поводу рассказать еще кое-что – а вы сами судите об уме наших буржуев.  Речь идет о политике наших гипермаркетов.  Дело тут такое. Это известные западные фирмы. Я знаю из первых рук о политике магазинов «Billa».  У них есть отделы деликатесов – специальных колбас, окороков, молочных продуктов, сыра, брынзы, и пр.  Продаются они по ценам в пять-десять раз дороже обычных.  А на самом деле настоящие хорошие, здоровые  продукты намного дешевле, например наши отечественные продукты.  А мясо и молоко в дорогих деликатесах «Billa» очень сомнительны, мягко говоря. Туда пичкают много специй, ароматизаторов, стабилизаторов и другой подобной дряни.

Значит, как их продают? Они могут стоять в холодильных витринах по стандартам, скажем, десять дней. Потом срок годности кончается. Если продукты не продаются в первые пять-шесть дней – в порядке вещей снизить цену, чтобы продать товар, прежде чем он испортился. Так делают, например, небольшие магазины. Но в «Billa» продают по сверхдорогим ценам до последнего, и через десять дней продукты просто выбрасывают.

Какая у них политика? У них есть своя избранная клиентура, богачи, «элитное общество».  Эта самая «элита» покупает только дорогие продукты! Они исповедуют фашистское убеждение, что хорошо только  то, что дорого, и что лишь дорогие продукты достойны их – потому что сами они некая высшая раса. Предложи им то же самое дешево – они не купят.  Но по дорогой цене купят с удовольствием и с гордостью. Они просто идиоты, для них закон, что они должны питаться  дорогими продуктами.  И внушили себе, что только дорогие продукты качественны. И вот, магазин дорожит своими «элитными» клиентами, и поэтому продает продукты по самой дорогой цене.  Не снижают цены, чтобы не обидеть «элиту».  Считают, что так больше заработают.  А то, если снизят цены, потеряют своих богатых «элитных» клиентов.»

И все это безумное расточительство ничтожной кучки богачей происходит на фоне прогрессирующего обнищания болгарского народа.

«Коротко можно сказать так: в настоящий момент Болгария находится под западным фашистским рабством. Евросоюз – это сегодняшние фашисты. Мы здесь буквально подвергаемся уничтожению со стороны этих фашистов.  У нас буквально нет никакой промышленности. Ничего не строится, а только разворовывается. Весь «бизнес» в том и состоит – чтобы элита грабила народ. У нас по официальным данным безработица 15%, а на самом деле выше 25%.

Например, с энергетикой, у нас дела обстоят хуже некуда. Есть две большие электростанции: АЕЦ- Козлодуй и ТЕЦ Марица-2,  построенные при помощи СССР. Они государственные и дают самое дешевое электричество для населения.  Но именно их пытаются саботировать,  вводят американские электростанции, чье электричество в два раза дороже. Это на самом деле никакие не энергопроизводители, а  грабители и воры, грабят народ искусственно  завышенными ценами на электричество. И не работают никакие «демократические принципы» о рыночной цене и всякие там либеральные  мантры.  Чистый грабеж и вместе с тем уничтожение отечественной  энергетики.

Такие вот у нас дела, товарищи.»

Рабочий-коммунист из Болгарии

От редакции «Рабочего пути»:

Да, товарищ, дела невеселые.  И у вас то же, что и у нас в России.  В одно и то же время в наших странах произошла контрреволюция и реставрация капитализма. И теперь мы в схожем положении. Хоть мы и не в Евросоюзе, но с нас хватает наших собственных грабителей. Они не хуже западных умеют грабить российский народ и разорять нашу экономику.

Что же касается чванства и глупости ваших отечественных болгарских буржуев – то тут они с нашими как две капли воды.  Наши также считают себя высшей расой, и уверены, что их превосходство над простыми смертными должно проявляться во всем.  На украденные у народа деньги они соревнуются друг с другом в роскоши.  Некоторые могут купить себе дворец, поставить золотой унитаз и завести собственную футбольную команду, личную армию, военный корабль, самолет. Ну, и конечно, питаться, как обычные люди они для себя не считают возможным.  Они – элита, небожители, и питаться должны соответственно. И часто на тарелке такого небожителя лежит сумма, на которую простой смертный мог бы прожить несколько лет.

Полюбуйтесь, что пишут об этом российские СМИ, нисколько не стыдясь публично информировать с каждым годом все более и более нищающее российское население о том, как роскошествуют некоторые в нашей стране:

«Некоторые наши богачи на себя денег не жалеют, и если едят салат, то с золотой фольгой; а если кушают мясо, то из пулярки. Пулярка, кстати, в ресторане обходится в сто сорок долларов за одну порцию.

Олег Дерипаска – любитель морепродуктов. Не доверяя их приготовление российским поварам, выписал себе из Японии специалиста, услуги которого обходятся всего лишь в десять тысяч долларов ежемесячно. Вот что значит бережно относиться к своему желудку!

Роман Абрамович тоже не отечественными сосисками питается, он страстно любит белые трюфели, покупая их даже на аукционах. Белый трюфель, стоимостью в полтора миллиона рублей и сгнивший потом в холодильнике – это ли не транжирство? Впрочем, если иногда обеды обходятся ему в пятьдесят тысяч долларов, то это сущий пустяк.

Михаил Прохоров ест мясо с кровью и считает себя гурманом вроде Лукулла (Лукулл Луций Лициний — римский полководец и политический деятель, богатство и роскошная жизнь которого вошли в поговорку. – прим. ред. РП). На столах таких эстетов как он можно увидеть и пельмени. Ценой в две тысячи долларов за порцию. В кусочки теста для миллионеров заворачивают фарш из свинины, лосятины и рыбы «Факел».»[1]  

Как видите, русские буржуи так же легко швыряют украденные у народа деньги на свои прихоти и так же чванливы, как и ваши.  И судьба их будет одинакова – рано или поздно им придется вернуть все награбленные богатства их настоящим хозяевам – народам России и Болгарии,  и дать ответ рабочему классу за все свои преступления.



[1] http://www.nutriciologia.ru/a-chto-edyat-oligarxi/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code