Один – не воин!

В деревне Малинники Рыбинского района произошел один из тех случаев, которые при советской власти казались чем-то невозможным и немыслимым, а за последние двадцать с лишним лет стали нормой. Часть земли, прилегающей к деревенскому пруду, и значительная часть берега были проданы местной администрацией в собственность частному лицу.

Об этом рассказала жительница деревни Нина Вениаминовна Кузнецова. Ее сосед по участку, пластический хирург Михаил Николаев, как раз и купил в свою единоличную собственность  часть общего деревенского берега, которым до сих пор свободно пользовались все шестьдесят три двора.

Рассказчица говорила об этом с обидой и возмущением. Она, как многие бывшие советские люди, до сих пор не вполне поняла, что у нас на дворе капитализм или иначе – рыночная экономика. У нас господствует рынок, рыночные отношения. А это значит, что все является товаром, все продается и покупается.

И в том, что земля и берег, которыми пользовались все жители деревни, теперь проданы в частные руки и стали собственностью одного человека, нет ничего удивительного. Наоборот – это совершенно закономерно для буржуазного строя, который был создан взамен уничтоженного социализма. Если промышленные предприятия, которые раньше принадлежали всем, являлись общественной собственностью – теперь отданы в частные руки, если в частную собственность превратились средства массовой информации, теле- и радиоканалы, издательства, редакции, типографии, железные дороги, автотранспорт, авиация, судоходство, если продаются дворцы культуры, кинотеатры, музеи, памятники, пахотные земли, луга, леса, шахты, заповедники, футболисты и целые футбольные команды, словом – все, то почему бы, собственно, не продать и пруд? Ведь теперь нет такого понятия, как «общенародная собственность». Напротив – все законы нашего государства призваны охранять частную собственность, а само государство лишь для того и существует, чтобы защищать интересы собственников.-FaZbRBhVskНаши граждане все еще не могут осознать это до конца. И поэтому жители деревни Малинники до последнего не верили, что администрация Макаровской сельской администрации пойдет на это. Как это — продать общую деревенскую землю, продать берег, где все привыкли купаться и загорать? Не может такого быть, немыслимое дело! – так говорили жители, когда по деревне проползли слухи о намерении хирурга Николаева купить часть пруда. И порешив на этом, перестали говорить на эту тему. На днях их как громом поразила новость – земля уже продана!  Берег, где вся деревня купалась, теперь собственность Николаева. И он уже запретил соседям Кузнецовым ходить по «его земле»!

А именно Кузнецовы в свое время расчистили берег от деревьев и сделали этот участок удобным для купанья. Муж Нины Вениаминовны, Николай Михайлович, был экскаваторщик. Он пригнал экскаватор, выкорчевал кустарник и деревья, расчистил и разровнял это место. И даже привез и установил на берегу красивый камень-валун. Зять Кузнецовых сделал деревянный мосток, с которого было удобно входить в воду. И с той поры здесь с удовольствием отдыхала, загорала и купалась вся деревня.

И вот теперь эта расчищенная и благоустроенная часть берега отобрана у деревни и продана  в частные руки.

Понятно, какую обиду и горечь вызвало это у Кузнецовых. Нина Вениаминовна хочет судиться и через суд отменить решение администрации о продаже берега. А Николай Михайлович решил сделать другое. Если суд не отменит продажу и не вернет берег жителям деревни – он, Николай Михайлович, отомстит Николаеву, прибравшему к рукам общую землю. Пригонит экскаватор и перетащит обратно на берег все деревья и кусты, которые когда-то выкорчевал и отвез в поле. Нина Вениаминовна знает характер своего мужа. Он не бросает слов на ветер, всегда делает так, как сказал. Он – человек прямой и справедливый, не терпящий коварства и подлости, и история с продажей берега возмутила его до глубины души. Поэтому она не сомневается, что ее муж действительно выполнит, что пообещал. А это грозит ему судом.

Рабочий человек, экскаваторщик Николай Михайлович Кузнецов, в порыве возмущения и протеста против несправедливых порядков готов пойти путем бунтаря-одиночки, в одиночку мстить своим обидчикам.

Но история показала, что этот путь никогда не приводит к победе. Борьба мстителя-одиночки всегда терпит поражение. Как бы он ни был отважен и решителен – для эксплуататорского государства он все равно, что букашка. Оно раздавит его походя, и даже не заметит.

До того, как в России появилось и окрепло революционное движение, до того, как в российском обществе распространился марксизм – немало было бунтарей и мстителей, которые в стихийном протесте решали в одиночку бороться с самодержавием и с несправедливым общественным устройством. Их судьба всегда была одинакова – они погибали, раздавленные силой того строя, против которого восставали. Они кончали свою жизнь в тюрьме, ссылке, на каторге, на виселице – а их бунт ни на волос не нарушал прежний несправедливый порядок.

И только лишь когда распространились идеи марксизма-ленинизма, угнетенные поняли — бороться и победить можно лишь сплотившись и организовавшись. Не в одиночку в стихийном порыве – а сплоченной и дисциплинированной силой. И не выступлениями против отдельных несправедливостей, против отдельных представителей угнетающего класса либо их прислужников – а революционной борьбой против всего несправедливого строя, за его полное уничтожение.

Уважаемый Николай Михайлович! Ваше возмущение правильно и законно. Но не таким путем нужно идти, не так нужно отстаивать справедливость!

Не за возвращение проданного берега теперь нужно бороться.

Что берег — если у рабочего класса отобрали ВСЕ, что он имел, что создал своим трудом! Что берег – если мы теперь лишены ВСЕГО! И те, кто нас ограбил, кто присвоил себе общенародную собственность – теперь правят нами. Они присвоили себе вместе с богатствами и власть, и, пользуясь этим, объявили себя элитой, свой грабеж — законом, назвали кражу — правом частной собственности!

Не за отобранный берег нужно теперь бороться – а за то, чтобы вернуть российскому рабочему классу все, что у него отняли! Все, что по праву  должно принадлежать только ему: фабрики и заводы, нефть и газ, леса и земли, телевидение, радио, газеты, издательства – все, что теперь находится в алчных руках грабителей.

Не за то, чтобы отомстить какому-то Николаеву, купившему берег. А за то, чтобы полностью уничтожить власть Николаевых и тех, кто ему угодливо продает! Уничтожить тот порядок, при котором Николаевым можно купить берег, луг, заповедник, предприятие, футболиста, женщину, и все, что угодно.

Если вы теперь начнете бороться в одиночку — вы потерпите поражение и ничего не измените.  Власть раздавит вас и глазом не моргнет. Одиночки ей не страшны. Ей страшен только рабочий класс, объединенный в организованную и сознательную силу, готовый бороться до конца за уничтожение буржуазного строя.

И если вы начнете работать среди ваших товарищей-рабочих, разъяснять им их положение и помогать им объединиться для революционной борьбы против власти Николаевых – то это будет самое нужное и самое правильное дело. Когда они поймут необходимость борьбы, когда вы будете против власти грабителей не одни, а рядом с вами будут сотни тысяч и миллионы ваших товарищей, готовых сражаться с буржуазией – тогда вы вернете не только отнятый у вас берег пруда, вы вернете российскому трудовому народу все, что у него отобрали буржуи – всю власть и всю собственность в нашей стране.

М. Москвин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code