По поводу «Антиолигархического марша»

Завтра, 15 ноября, в Москве «Левый Фронт» с его союзниками (кто входит в их число, неизвестно, в соответствующих объявлениях не указано) проводят очередную протестную акцию в стиле буржуазного активизма под названием «Антиолигархический Марш»[1].

Подается этот марш как  «главное политическое событие осени». Насколько это будет соответствовать истине, сказать сложно, по крайней мере, цели марша мало чем отличаются от «Красного марша», проведенного московскими левыми неделю назад — в годовщину Великого Октября. Участники «Антиолигархического марша» намерены протестовать тоже против т.н. «закона Ротенберга», т.е. выделения крупному российскому капиталу громадных средств из Фонда национального благосостояния России.

Разумеется, стремление российского правительства в кризис поддержать не тех, кто страдает от него сильнее всего — наемных работников, рабочих и служащих, а их работодателей, и, в первую очередь, крупный капитал, есть циничная антинародная политика.

Вот только обвинять в тяжелом положении трудящихся масс только монополии и олигархию это значит, скрывать истинные причины бед и невзгод трудового народа. Главная причина — это сам капитализм, варварский общественный строй, основанный на частной собственности на средства производства и наемном труде, который безмерно обогащает одних, отбирая у других последнее. Одна борьба с олигархами ничего не даст, и в лучшем случае она приведет только к смене  власти одних олигархов на власть других олигархов, как это произошло на Украине, где трудящихся тоже выводили на улицы под лозунги борьбы с олигархами.

Чтобы действительно улучшить положение трудового народа, освободить его от угнетения и эксплуатации, дать ему настоящую, а не декларативную свободу, надо вместе с самими трудящимися бороться против капитала вообще, в каком бы виде — малом или большом, он не выступал.

Потому с лозунгами, предлагаемыми Левым Фронтом к этой акции, согласиться никак нельзя.

Лозунг «Мир народам, война олигархам!» должен быть замене на лозунг «Мир народам, война — капиталу!». Вот тогда он будет полностью соответствовать интересам всех наемных работников.

Два других лозунга, выдвинутых организатором марша «Не плати за чужую роскошь!»  и «Не работай на олигархов!», следует вообще выбросить как абсолютно утопические. Это аналоги лозунга «За честные выборы» пресловутого белоленточного протеста, поскольку  трудящимся предлагается совершать те действия, которые в условиях существующей общественно-экономической системы, просто невозможны. Тому, у кого нет средств производства, т.е. фабрик, заводов, электростанций, земли, недр и пр., не у кого больше работать, кроме как у капиталистов. Они не могут не обогащать их, пока существует частная собственность на средства производства!

Предлагать такие лозунги трудящимся, это значит водить их за нос, не говоря всей правды, это значит, преследовать какие-то свои цели, далекие от истинных целей трудового народа.

Потому ответ на вопрос что должны делать настоящие коммунисты — идти завтра на «Антиолигархический марш» Левого фронта или не идти, ясен — идти обязательно! И идти не для того, чтобы протестовать, а в первую очередь, для того, чтобы разъяснять одураченным «Левым Фронтом» людям истинное положение вещей и настоящие цели их борьбы.

Такова позиция Коммунистического рабочего движения «Рабочий Путь».

КРД РП

[1] https://www.facebook.com/events/757420954318778/?ref=2&ref_dashboard_filter=upcoming

По поводу «Антиолигархического марша»: Один комментарий Вниз

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code