Неоколониализм по-украински

Верховная Рада Украины вчера вечером, 2 декабря, утвердила состав нового правительства Украины.

В составе правительства — трое иностранцев: главой министерства экономического развития и торговли стал Айварас Абромавичус (Литва), главой Минфина — Наталья Яресько (США), на посту главы Минздрава утвержден Александр Квиташвили (Грузия)[1].

Кто это такие и откуда они свалились на головы несчастных украинцев?

А вот откуда.

Наталия Яресько из США, родилась в семье украинских эмигрантов в Чикаго. Занимала ряд должностей в экономическом отделе госдепартамента США. В 1992-1995 годах была главой  экономического отдела посольства США на Украине. Потом там же на Украине перешла работать в фонд прямых инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса, в 2001 г его возглавила. Была членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при президенте Ющенко и консультативного комитета Украинского центра содействия иностранному инвестированию при кабинете министров Украины.

Айварас Абромавичус родом из Литвы (Вильнюс). Учился в Международном университете «Конкордия» в Эстонии. Степень бакалавра в области международного бизнеса получил в Университете Конкордия, штат Висконсин, США. С 1996 года работал в эстонском отделении банка Hansabank. С 1999 г. по 2002 г. был начальником трейдингового управления Brunswick Emerging Market  (интернет-брокеридж на развивающихся рынках). С 2002 года работает в шведской компании East Capital, является ее партнером и управляющим фондом.

Александр Квиташвили из Грузии. Окончил исторический факультет Тбилисского университета, затем Школу государственной службы имени Роберта Вагнера Нью-Йоркского университета. В 2008 — 2010 гг. — министр здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии. В 30 лет стал ректором Тбилисского университета с ученой степенью магистр (достойнее, видимо, в Грузии не нашлось — совсем обнищала республика научными кадрами за время господства в ней компрадорско-американского капитала).

Все три министра тесно связаны с США и не просто с США, но с американскими спецслужбами и транснациональными монополиями. Причем достижения «специалистов» из Прибалтики и Грузии потрясающие — экономик у этих республик можно сказать, не существует в природе. Они не просто уничтожены, а растерты в порошок, чтобы значит и восстановиться никогда не смогли. Вот такая «независимость по-американски».

Причем Квиташвили специалист по развалу медицины, которую ему поручено заокеанскими хозяевами возглавить и на Украине, просто потрясающие. В Грузии только 25 % населения имеют медицинскую страховку. Больницы приватизированы, все услуги платные и откровенно дерьмовые. Из объявленной в бытность его министром здравоохранения программы «100 частных больниц» построено только 10. Как выживает трудовой народ в Грузии, чем лечится, одному богу известно… Теперь та же судьба, без сомнения, ждет и украинских трудящихся, если они вовремя не пресекут деятельность всех этих варягов и коллаборационистов.

Направленность и задачи будущего украинского правительства вполне понятны и очевидны — ни оставить от украинской экономики камня на камне, предварительно выжав из нее все, что можно, а рабочий класс Украины превратить в дешевых рабов, готовых вкалывать и обогащать капитал от зари до зари за горсть хлебных крошек.

А чтобы, значит, трудящиеся республики не дергались и не вздумали протестовать, применить к ним старый, отлично зарекомендовавший себя еще со времен фашистской Германии способ — промывку мозгов по самому максимуму, для чего в новом украинском правительстве даже должность предусмотрели —  министр информационной политики. Им стал представитель «Блока Петра Порошенко» Юрий Стеця, согласившись играть роль украинского Геббельса.

Примечательно то, что этот состав нового украинского правительства — этот национальный позор!  — поддержали 288 «народных» депутатов Верховной Рады из 339, входящих в высший законодательный орган страны, и только один депутат проголосовал против.

Представляете? Из всех представителей новой украинской власти только один (!) сохранил хоть какие-то остатки совести, если вообще можно говорить о совести в отношении буржуазии и ее холуев.

Резко? Да! А какими словами еще можно описать то неприкрыто-лицемерное и подлое действо, тот спектакль, который разыгрывали вчера в Верховной Раде эти так называемые «народные» депутаты?

Разве не они пришли к власти на Украине под лозунгами «свободы» и «независимости» «Великой» Украины? Какой именно народ представляют эти холопы американского капитала? Американскую крупную буржуазию? Это она для них «народ», ради которого не грех и мать родную продать, так что ли?

Какую «независимость» они имели в виду, идя к власти в стране по трупам и судьбам простых трудящихся Украины, которые им искренне верили? Верили и мерзли зимой на майдане, а некоторые даже отдали свои жизни, думая, что они сражаются за свободу украинского народа.

К сожалению, не нашлось на Украине тех, кто мог бы объяснить тогда майданщикам, что они борются не за то, и верят не тем. Объяснить, что важно не верить, а твердо знать — знать, кто виноват во всем и что нужно делать, чтобы все изменить. А если уж верить, то только себе — в свое право и в свои силы самому определять судьбу — и свою собственную, и своей страны. Что тех пройдох и подлецов, которые  на волне майдана рвутся к власти, красиво рассуждая о членстве Украины в Евросоюзе и одновременно потихоньку бегая за печеньками в американское посольство, надо гнать поганой метлой из страны. Пусть они угодничают и гадят где-нибудь в другом месте, пусть там предают и холуйствуют, если им это позволят.

Теперь, к сожалению, все стало намного сложнее. Классовый враг одержал над рабочим классом Украины и ее трудовым народом еще одну серьезную победу. Теперь на независимости Украины, и ранее по большей части декоративной, можно ставить большой жирный крест — всю политику этой страны, в том числе и внутреннюю, будет определять госдеп США. Украинский олигархат с потрохами продал страну вместе со всем ее достоянием и трудовым народом американскому капиталу. Ну, а тот, ясное дело, с какими-то там туземцами из бывшего СССР церемонится явно не будет. Он и со своими-то гражданами не особо заморачивается, если судить по той откровенно-фашистской диктатуре, которую он установил в своей собственной стране.

Судьба Украины и ее 40-миллионного народа будет гораздо печальнее — из нее сделают одно большое Сомали, если не хуже. Потому что сильная и экономически развитая Украина американцам (как, собственно, и европейцам) не нужна. Капиталу нужна прибыль и только прибыль, а ее дают лишь наемные рабы. Чем эти рабы будут дешевле, тем будет лучше — больше прибыли. Дешевле же рабы становятся тогда, когда им элементарно нечего есть, нечего одевать и негде жить. Вот тогда за кусок хлеба они будут готовы трудиться на капиталиста с утра до поздней ночи. Что, собственно, всегда и требовалось капиталу, чтобы процветать.

Но одним полуголодным существованием трудовой народ Украины не обойдется. С него и кровушки попьют немало. Расчет США идет гораздо дальше Украины. Американцам нужна Россия, а не Украина. Украина — это разменная монета в крупной геополитической игре международных монополий, в которой украинский капитал почти в полном составе встал на сторону американцев.

Теперь Украина и ее трудовой народ будут использованы США как таран в борьбе с Россией. Подтверждение сказанному, внесенный сегодня рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса страны[2], в соответствии с которым Украина сможет стать членом НАТО, т.е. стать официально узаконенным врагом России. А украинцев заставят убивать русских, чтобы американский и европейские монополии жирели больше, чем прежде.

Да, и без американцев независимость Украины была относительной — российский капитал с востока оказывал на нее серьезное давление. Но, во-первых, такова участь всех малых стран в капиталистическом мире — быть меж двух огней, выбирая, к кому приткнуться, поскольку малой стране самой стать серьезным игроком на международном арене элементарно сил не хватает.

А во-вторых, и это гораздо важнее, чем все остальное, поскольку выгода класса буржуазии нас, стоящих на классовой позиции пролетариата, мало интересует, — России и Украина это не две разные страны, как подает сейчас российским и украинским трудящимся буржуазная власть обоих республик, а одна страна, только временно разделенная капиталистами. Им это потребовалось в 1991 г., когда в СССР победила буржуазная контрреволюция, чтобы получить удобные условия для личного обогащения.

А вот трудящимся Украины и России никакой раздел не требовался раньше и не требуется сейчас, у них  между собой нет никаких противоречий — они находятся в одинаковом положении и одинаково угнетены своими капиталистами и олигархами. Противоречия, и громадные, есть между капиталом двух наших республик — между российской олигархией и украинской олигархией, которые дерутся между собой за право эксплуатировать украинский рабочий класс и за то, кому их них достанется большая доля прибыли от этой эксплуатации.

Теперь вот в эту драку влезли США, стремясь использовать конкурентную борьбу украинского и российского капитала на Украине в своих интересах. И у них это вполне получилось, поскольку украинский олигархат, как мы видим, просто сдал свою страну американцам, продал ее «за тугрики», в наивной надежде, что под крылышком США он сможет  обогащаться лучше, чем под крышей российского капитала. То, что эти надежды  наивны, мы отлично видим на примере  российской власти, которая четверть века пресмыкалась перед теми же американцами так, как никто другой в мире. Стоило же российскому капиталу чуть поднять голову, так ему тут же дали «по шапке», показав, «кто в доме хозяин».

Собственно, Украина американцам для этого и нужна была — чтобы окончательно разделаться с Россией. Украина это только первый удар США по России. Первый, но самый сильный и мощный. Оправиться после него Россия не сможет.

Дело в том, что экономики Украины и России тесно связаны. Чтобы там не болтали буржуазные экономисты, социологи, политологи и прочая антинаучная буржуазно-идеологизированная шушера, кормящаяся с руки капитала и готовая за деньги нести любую чушь, экономическое хозяйство двух наших республик единое и одно без другого существовать не может.

Мы уже говорили, что государственные границы между Украиной и Россией искусственные и что они совершенно не соответствуют реальному положению дел ни в экономике, ни в социальной и культурной жизни двух наших народов. По сути, украинцы и русские (и не только русские, а скорее россияне — на территории России живут много народов) это даже не два народа, а один большой народ, только ныне разделенный капиталом на части. Россия веками жила вместе с Украиной, имея с ней не только общую территорию, общую культуру, язык и историю, но и экономику. А это и есть признаки нации, которая в свое время так и называлась — «советский народ».

От того что кто-то не хочет это учитывать и плюет на законы общественного развития, от этого эти законы действовать не перестают, а фантазии и иллюзии невежд, не желающих ничего знать о научном познании мира и пытающихся заменить объективные законы развития своими субъективными желаниями, в реальность не превращаются. Ровно напротив, реальность бытия развеет любую иллюзию, причем очень простым способом — кушать захочешь, волей-неволей придется принять мир таким, каков он есть, и подчиняться его законам, иначе помрешь с голоду. Напрямую это касается и законов общественного развития.

Мы — народы бывшего СССР — единый народ, который сейчас искусственно разделен на части. И эти части неизбежно будут тянуться друг к другу. Переломить эту тенденцию не под силу никаким новоявленным геббельсам, и никаким американским спецслужбам. И даже компрадорская буржуазия, сдающая свою страну международному капиталу, тут не поможет, поскольку таковы материальные интересы народов, живущих на этой территории.

Производительные силы современной Украины и России не созданы заново победившей в 1991 году буржуазией. Ничего нового этот умирающий класс построить за прошедшие годы не смог. Основа российской и украинской экономики — производительные силы —  это советское наследство, достояние великого советского народа. Они изначально выстраивались как единые и неделимые. (То же самое относится не только к Украине, но и ко всем остальным республикам СССР, в первую очередь, к Белоруссии и Казахстану.) Разорвать единство украинских и российских производительных сил, это значит уничтожить обе экономики сразу — и российскую, и украинскую. Господствующий в обеих республиках класс буржуазии немало способствовал разрушению этих сил. Но даже он, конкурируя и пререкаясь друг с другом, тем не менее, был вынужден сохранять единое экономическое пространство между Украиной и Россией, прекрасно понимая, что разорвать его это значит уничтожить все, за счет чего он сам живет и паразитирует.

Потому все разговоры о Крыме, чей он — российский или украинский, просто смешны для любого, кто знаком с российской историей и не занимается сознательным введением людей в заблуждение. Крым общий — и украинский, и российский. И другим он быть не может по определению! Когда он завоевывался, территория современной Украины входила в Россию, они обе были частью одной огромной страны!

Все сегодняшние проблемы государственной принадлежности Крыма — это следствие разборок между собой класса буржуазии, который делит между собой собственность. На самом же деле все вопросы с Крымом тут же снимаются, стоит только Украине и России объединиться в одно единое государственное образование. Трудовой народ наших республик будет этому чрезвычайно рад — нам нечего делить друг с другом. Всемерно противиться этому процессу будет только буржуазия, капитал, и в первую очередь, украинский олигархат, который боится проиграть российской буржуазии в конкурентной борьбе и потому ищет себе защитника помощнее в лице американцев и европейцев.

То, что происходит на Украине, это процесс неоколониализации, идущий как часть процесса нового передела мира между империалистическими странами.  США путем отрыва Украины от России стремится ослабить своего возможного конкурента на мировой арене — Россию и удержать свое господство в мире, позволяющее американским транснациональным монополиям  путем жесточайшей эксплуатации значительной части населения планеты и далее получать колоссальные сверхприбыли.

Утверждением такого состава правительства Верховной Радой факт неоколонизации Украины США, по сути, был узаконен и закреплен. И теперь решение должен принять рабочий класс Украины, оставаться ему под пятой капитала, своего родного, украинского, и еще значительно более жестокого американского, или же все-таки добиться освобождения от всякого капитала, скинув со своей шеи всех паразитов разом, и в борьбе завоевав право самому решать свою судьбу.

В.Кожевников, 3.12.2014 г.

[1] http://lenta.ru/news/2014/12/02/kabmin/

[2] http://lenta.ru/news/2014/12/03/vneblock/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code