Инвалиды новой власти не нужны

Одессу не перестают шокировать выходки буржуазно-националистической власти — то свет отключат, то войска не понятно с какого перепугу в город введут.

Но на этот раз выходка продажных одесских чиновников перешла все границы. Инвалидов-переселенцев из Донбасса просто напросто перестали кормить! Бедные люди не понимают, почему их лишили элементарной перловки, в то время как буржуи во всех средствах массовой информации усиленно распинаются о том, что нужно «установить мир на Донбассе» и «помогать переселенцам».

Вот что пишет украинский новостной сайт о ситуации, сложившейся в Одесской области:

«Одесская область, единственная область в Украине, которая приняла и разместила на временное проживание инвалидов из зоны АТО. Шоковый период эвакуации, размещения, обустройства, обеспечения гуманитарной помощи позади. Волонтеры и общественные организации в течение семи месяцев обеспечивают инвалидов-переселенцев всесторонней помощью, включая приобретение медикаментов и оплату лечения. Бизнес, в лице директоров санаториев, в течение семи месяцев удерживает более 1000 инвалидов. Государство до сих пор не разработало механизм помощи этим людям, до сих пор остается в стороне от решения их жизненно важных проблем, перевалив заботу об этих людях на общественный сектор и бизнес»[1]

К сожалению, инвалиды при всей трагичности своего положения так и не поняли классовых корней проблемы – хищнической сути капитализма, в котором они живут.

Инвалиды объявили голодовку и написали просьбу президенту Украины – Петру Порошенко, надеясь, что просьбы и угрозы умереть голодной смертью помогут им решить свои проблемы. Сначала они пытались добиться выделения средств у местных органов власти. Но в ответ получили лишь предложение о переселении в другие санатории. При этом госчиновники лукаво умолчали о том,  что в предлагаемых ими инвалидам санаториях не будет для них специальных условий, и не факт, что этим санаториям выделят соответствующее финансирование.

Сами санатории не смогу обеспечить питание переселенцам — они все сидят  в  долгах, как в шелках по причине недофинансирования. Новой власти не до  санаториев, школ и медучреждений — те гроши, которые на них иногда выделялись, теперь направлены на «защиту Отечества». А поскольку  санаториям надо было как-то выживать, их администрации вынуждены были брать ссуды у частных предпринимателей. Последнее местной буржуазии было очень выгодно — ведь не секрет, что санатории и многие другие, порой уникальные, социальные объекты специально загоняются капиталистами в долги, чтобы потом территорию, которую они занимали, можно было распродать под элитную застройку.  Что же касается больных, то они могут идти куда глаза глядят — хоть милостыню просить. У нас, граждане, капитализм, в котором каждый сам за себя, ничего личного.

Таково реальное положение дел в Одесской области с объектами соцкультбыта. И как бы не пытались приукрасить «честный бизнес» буржуазные СМИ, говоря, что, мол «государство перевалило эту заботу на общественный сектор и бизнес», рабочий класс все равно видит правду и понимает всю отсталость, варварство и антинародность существующего строя.

Инвалиды — этот самый незащищенный слой населения все еще надеются на лучшее — на то, что буржуазное государство обратит на них внимание, что у господствующего класса буржуазии проснется совесть, и они-таки помогут тем, кто не может сам о себе позаботиться.  Только надежды эти призрачны, иллюзорны — с совестью у буржуазии всегда было худо, не вписывается это понятие в их систему ценностей. Главная ценность для капитала — это прибыль любой ценой, даже ценой гибели ближнего…

Сергей Маев, г.Одесса.

[1] http://www.unn.com.ua/ru/news/1425753-v-odesi-invalidi-pereselentsi-iz-zoni-ato-ogolosili-goloduvannya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code