«Новый банк развития» — империалистические амбиции развивающихся стран

Идет уже второй месяц 2015 года, а население России так и не знает толком ничего о дальнейшей политике российского правительства! Куда идем, зачем? Чего, собственно, добиваемся? Непонятно.

В СМИ не раз публиковалась информация о пресловутом антикризисном плане. В нем в общих чертах, размытыми фразами сказано:

«…план нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. В 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.

Ключевые направления действий Правительства РФ в течение ближайших месяцев включает в себя:

поддержку импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологических, товаров;

содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек;

создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа;

компенсацию дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми);

снижение напряженности на рынке труда и поддержку эффективной занятости;

оптимизацию бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств;

повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций».[1]

Ну, вот что это? Одна болтовня и демагогия!

Читаешь и не понимаешь, как все эти меры  собралось воплотить в жизнь наше правительство?

Где механизм действия? За чей счет будем выбираться из кризиса?

Ответ, судя по всему, очевиден — за счет усиления эксплуатации и обирания трудового народа России. Правительство просто-напросто отписывается, создает видимость законотворческой и иной деятельности. А на деле, как заботилось только о себе и крупных монополиях, так и заботится.

 У тех же есть задачи поважнее, где можно хорошо хапнуть. К примеру, учреждение Нового Банка Развития.[2]

5 февраля 2015 года был ратифицирован Федеральный закон «О ратификации Соглашения о Новом банке развития».

Соглашение предусматривает учреждение странами БРИКС «Нового банка развития» (НБР). Учредителями НБР стали правительства Федеративной Республики Бразилии, Российская Федерация, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики.

Почему нас так заинтересовал этот документ? Дело даже не в том, что обозначенные выше страны пытаются противопоставить свою организацию МВФ, Европейскому банку развития и прочим структурам, контролируемым американским и европейским капиталом, дело в том, что в принятом документе черным по белому прописана сумма, которую Российская Федерация должны внести в уставной капитал Банка.

«Расходы федерального бюджета по формированию уставного капитала Банка составят 2 млрд. долларов США в течение 7 лет со следующим графиком платежей: 2015 г. — 150 млн. долларов США, 2016 г. — 250 млн. долларов США, 2017-2019 гг., — по 300 млн. долларов США, 2020-2021 гг. — по 350 млн. долларов США. Данные расходы будут ежегодно предусматриваться Минфином России в федеральном бюджете в 2015 — 2021 гг.».[3]

Посмотрите, какие огромные суммы. И для чего? Не для улучшения жизни трудового народа России уж точно. Собирая с нас нескончаемые, умопомрачительные налоги, российская буржуазная власть будет направлять их опять на продвижение интересов крупных российских монополий, чтобы получать еще большие прибыли, чем до сих пор. Именно для этого и создана БНР — для получения новых сумасшедших прибылей империалистическим капиталом, для еще большего обогащения наших олигархов за счет труда рабочих и сельских тружеников нашей и других стран мира, которые они признают «эффективными» для вложения своих капиталов. Эти деньги не будут потрачены на благо нашего народа, не поднимут российской промышленности и сельского хозяйства, а опять пойдут в карманы жалкой группки олигархов, обеспечивая им красивую и сытую жизнь за счет нашей нищеты.

Саша Черный

[1] http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174635
[2] http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fz_050215-2.pdf
[3] Там же

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code