«Добровольность» в понимании «желтых» профсоюзов

Про профсоюзы напишу.

Пришёл устраиваться на завод имени Дегтярёва в Коврове, Владимирская область. Прошёл мед. комиссию за счёт предприятия — с этим у них нормально, в отличие от других контор, в которых медкомиссию заставляют проходить за свой счёт, несмотря на законодательное закрепление того, что она проводится за счёт работодателя.

Дальше нужно было подписи собрать.

Пришёл в «профсоюзный комитет». Пришёл, говорят: «Берите бумагу, пишите». Это было заявление на вступление в профсоюз. Я сказал, что вступать не буду. Они удивились. Говорят: «У нас так нельзя». Я говорю, как нельзя, если закон есть, что это добровольно. Они говорят, что у них так нельзя, говорят, чтобы с этим вопросом я шёл к председателю что ли.

Он тут через кабинет был. Пришёл к председателю, рассказал суть спора. Он повторил слова своих подчинённых. Я повторил, что вступать не буду. Мне сказали, что тогда такие работники им не нужны. Я сказал, что мою кандидатуру уже одобрили, на что мне ответили, что-то вроде, что это ещё не факт. Сказали, что такие идейные, которые не хотят вступать в профсоюз, им не нужны.

Позвонил будущему руководителю — тот защищать отказался. В отделе кадров мне не помогли. Заместитель отдела кадров проявила участие, посоветовалась с начальником отдела кадров, который не стал брать на себя такую «ответственность», сказав что-то вроде того, что, ну, раз там отказали, то, что я сделаю?

Пришлось забрать документы. Но сделал я это не в этот день, а на следующий.
А на следующий день в канцелярии мне сказали, что и ладно, что не подписывают — иди дальше, без ихней подписи обойдёмся. Пошёл дальше, но было уже поздно — уже «списали» меня, так как сказал в отделе кадров, что заберу документы, раз они ничего не могут сделать.

Написал для того, чтобы показать каковы реалии наших профсоюзов, но еще и дать людям увидеть, что на предприятии тоже работают люди, не лишённые сочувствия, и не следует по таким вот профсоюзам и их членам, владельцам, судить обо всём предприятии, как, может быть, делают некоторые.

К сказанному хочется добавить, что обращение в трудовую инспекцию ничего не дало. Там сказали, что они ничего сделать не могут, обращайтесь в суд, но в суде, как выяснилось из разговора с ними может тоже ничего не получиться, так как работодатель найдёт тысячу причин, чтобы отказать в работе.

Вот это уже к вопросу о «действенности» теперешней власти, системы и так далее.

Афанасий

От редакции РП: 

ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва» (ОАО «ЗиД») — российский оборонный завод, главное промышленное предприятие города Коврова. Частное предприятие.

Собственники:

1.Общество с ограниченной ответственностью  «ГлобалВоенТрейдинг Лтд» (зарегистрирован г.Москва)- 49,88%

2.Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» — 24,9 %

Кому принадлежат остальные доли Уставного капитала неизвестно — официально опубликованный на сайте предприятия список аффилированных лиц за IV квартал 2015 года об этом не сообщает.

Собственники главного держателя акций Завода им. Дегтярева ООО «ГлобалВоенТрейдинг Лтд» неизвестны. Неизвестны не нам — даже Федеральной антимонопольной службе (ФАС России): «ФАС России не удалось установить достоверных сведений о действительных владельцах ООО «ГлобалВоенТрейдинг Лтд», позволяющих определить истинную группу лиц участников рассматриваемой сделки».

Первичная профсоюзная организация Завода им.Дегтярева входит во Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ).

В 2012 году в ППО ОАО «ЗиД» входило 10174 человек, включая медицинских работников ЦГБ и учащихся ПУ №1. (Газета «Дегтяревец» № 20 от 23 мая 2012 г.). Там же, на первой странице, профсоюзный лидер предприятия Владимир Алексеевич Мохов заявляет, что: «Мы стараемся сделать все, чтобы работающие на нашем предприятии получали те гарантии, которые дает государство.»  Учитывая, что наше буржуазное государство никаких гарантий трудовому народу не дает вообще, ясно, что профсоюз ЗИДа является достойным представителем реформистских («желтых») профсоюзов ФНПР,

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code