«Устав о блинах», или «во имя корпоративного духа!»

блиныЗа неделю до 18 февраля студентов и преподавателей бывшего Ленинградского политехнического института (ныне — Санкт-Петербургский политехнический университет) администрация ВУЗа начала принуждать к участию в празднике масленицы. Формально свободным гражданам заявили о том, что они обязаны ухлопать свой законный выходной и свои продукты на масленичный балаган, невзирая на то, кто и как к этому балагану относится, и совершенно игнорируя наличие у людей иных дел да и просто само право человека на личное время.

Студенты и работники политеха подумали, что это всё-таки шутка, и посещение этого мероприятия, по самой сути его необязательное и добровольное в светском государстве, таковым и будет.

Но не тут-то было. Некая зам. директора университета по работе с кураторами (т.е. непосредственный проводник политики буржуазии и верхушки местного госаппарата в ВУЗе) Р. Иванова «родила» и разослала по кафедрам свой приказ за № 154 «О проведении спортивно-массового мероприятия «Политехническая масленица — 2018».

Приказ этот — документ в своём роде замечательный и характерный для периода полной деградации буржуазной идеологии.

В преамбуле, как обычно, указывалось, ради какого рожна он вышел:

«В целях формирования позитивного имиджа Санкт-Петербургского политехнического университета… и развития корпоративной культуры, а также для создания здорового соревновательного духа между институтами СПбПУ…».

Далее приказ детально расписывал, из каких основных этапов будет состоять празднование. Официальную часть, как то и подобает всякому фашистскому корпоративному мероприятию, будут окормлять попы: день начнётся и закончится одинаково — массовым богослужением в присутствии высоких особ из администрации Калининского района. При этом к вечернему богослужению святые отцы приступят в 18.00, отпоют «маслену», после чего молебен плавно перетечёт в джазовый концерт.

Таким образом, тем несчастным политеховцам, кого этот приказ загонял на масленицу, придётся маяться там с раннего утра и до позднего вечера под неусыпным оком кураторов и слуг божиих.

Последующим пунктом приказ оглашал, что планируются спортивные мероприятия и конкурсы по художественному испечению блинов и по изготовлению чучела масленицы. Также устанавливались обязательные квоты присутствия и участия в игрищах: 20% — преподаватели, остальные — студенты.

Затем этот приказ целиком и полностью превращался в настоящий «Устав о добропорядочном пирогов печении». Однако автором сего «устава» был не глуповский градоначальник Беневоленский Феофилакт Иринархович, статский советник и любитель блинов с начинкой, а вполне современная статс-дама Иванова: от всего дальнейшего чтения приказа впечатление создавалось именно такое, будто у неё в будуаре, а не в спальне у купчихи Распоповой, появился этот «шедевр». Кулинарная часть университетского приказа с рецептурной точностью предписывала, сколько блинов должны испечь студенты и преподаватели, и какой диаметр должен иметь блин, какие сырые продукты он должен содержать (яйца, молоко, мука, масло и т.п.). Отдельно оговаривалась процедура доставки и подношения блинов оценочной комиссии.

Оная комиссия, говорилось далее в приказе, с научной щепетильностью оценит блины каждой команды по пяти критериям. Среди них особо оценивается лакейское искусство, то бишь, оригинальность подношения тарелок с блинами к судейскому столу. Надо думать, будущие инженеры и учёные политеха будут очень рады освоить навыки кабацкого полового. Кроме того, важную роль в оценке блинов должна сыграть «вербальная коммуникация участников команды», иначе говоря, «презентация особенностей приготовленных блинов».

Видимо, для кураторов из администрации и профессиональных богомольцев недостаточно качества, вкуса и вида еды. Они не верят своим ощущениям, поэтому без красивого рекламного напутствия кусок в горло этим отцам района не пойдёт.

Ну что ж, полная замена материальной сути её отвлечённым описанием — это как раз тот идейный фундамент, на котором стоит вся нынешняя власть.

К приказу были выпущены приложения, которые будучи разосланными по институтам и кафедрам, предписывали сотрудникам, сколько блинов они обязаны заблаговременно выпечь для праздника.

Также приказ сообщал, что после обязательного утреннего богослужения сотрудники и студенты обязаны будут представить суду «обрядовое чучело». И даются параметры «чучела»: высота — не менее 150 см, ширина — не менее 100 см и т.д. Очень приветствуется «оригинальность чучела».

Всего же на проведение масленицы таким порядком университет выделяет без малого полмиллиона рублей. Дело, надо думать, того стоило, ведь чего не даст буржуазия ради воспитания в массах «корпоративной культуры», то есть, ради классового мира и «примирения» угнетателей и угнетаемых.

Та же примерно ситуация сложилась к 18 февраля и в Донецке. Местная власть рука об руку с попами заранее разослала приказы «организовать народные гуляния» по большинству государственных и муниципальных учреждений города. И бедным служащим, медработникам и учителям под обычным уже страхом увольнения пришлось в выходной день идти на городские площади для изображения массовой радости по поводу масленицы.

Это нужно было для того, чтобы вечером по телевизору показать, как крепнет «корпоративный дух в ДНР» и как растёт день ото дня «массовая радость и единодушие народа».

Такие вот у фашистов «блины».

К. Октябрьский, М. Иванов

«Устав о блинах», или «во имя корпоративного духа!»: 11 комментариев Вниз

  1. Всегда раздражало, какие слова они используют. «Вербальная коммуникация», «Креативность», «Корпоративная культура».

    Напоминает рекламу какого-нибудь бытового прибора «СуперМегаГипер Бэйкер 9000 — ультра». Отвращение с первых слов, какая-то всеобщая «торгашескость» даже в речи.

    1. «Корпоративная культура» — это уже интересненько! И как они после этого могут обижаться, когда мы называем их фашистами в лицо, честно и прямо? Они же точь-в-точь повторяют за Муссолини, который прямо сам себя фашистом и называл! Чё они не станут такими же честными как Муссолини и не скажут: «Мы строим фашистское общество, основанное на идеях корпоративизма и классового сотрудничества»?

    1. А вы что думали — они советские праздники станут возрождать? Очень хорошо, пусть беснуются дальше. Мракобесие будет усиливаться — куда им деваться? И студентам «полезно» : злее будут! Скорее в их мозгах социализм проснётся.

    2. Огородник 23.02.2018 в 00:25: «Как же злость берет от всего беспредела буржуев»
      Эмоциональный заряд Вы получили, теперь пора переходить к осознанию своих действий, чтобы изменить ситуацию радикальным образом, не отвергая МЛ теорию. Успехов нам всем на этом пути!

  2. Фашизм и клерикализм нераздельны.После Революции недобитые белогвардейцы образовали русскую фашистскую партию,так там реставрация самодержавия и приоритеты религии были главными целями.Религия делает из людей рабов,а рабы нужны буржуям.

  3. Я бы хотела уточнить информацию, прошедшую по радио России, которую я только краем уха слышала: 15 тыс. церквей уже построено в РФ или ещё дополнительно к действующим собираются возводить новые?

    1. Скорее всего ещё будут строить и строить эти церквушки… Типа, народ требует… Например, в нашем городке местная больница еле-еле работает, врачей катастрофически не хватает, посокращали всех, а вот церковь отгрохали шикарную! Когда некий господин, желая стать депутатом, приехав к нам, на нашу улицу, спросил обывателей:»-Что вы, дорогие мои избиратели, хотите-школу или церковь?» Все дружно заорали, что нужно церковь. Он им пообещал, что построит её. Когда мы с отцом ему сказали, что уже одна есть, куда ещё вторую-то, он нам сказал, что ради «своих любимых избирателей» готов 10 таких церквей отстроить. Вот так-то! Вряд ли » боголюбивое» мракобесие остановится на этих 15 тысячах…

  4. Не знаю в какую тему,рубрику написать тов. админы перенесите если что.
    Хотел бы вынести на рассмотрение вопрос,в общем мне пришло письмо в котором сказано:

    Настоящим уведомляем вас,что в соответствии со ст.5 федерального закона от 20 августа2004г №113-Ф3 «о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели для районного,городского и межрайонного судов на 2018-2022гг.
    Далее перечисляются пункты по которым кандидат может быть отчислен,например :недееспособен,поповствующий и т.д.Короче к нормальному человеку ни один из этих пунктов не подходит.В интернете смотрел оказывается очень многим присылают подобное письмо,большинство людей недовольны.

    Сам я учавствовать в этом балагане не собираюсь,считаю это обычным фарсом,таким же как выборы.Власти нужно прикрыть свою морду ,изобразить гуманность и пр.
    Для сведения при царе существовала такая же практика,а в 1917г. большевики уничтожили все это.

    Как избавиться от этой гадости? может у кого есть опыт,в общем какие будут предложения товарищи?

  5. Как это контрастирует с прошлой статьей про РККА… Хочется проснуться от этого кошмара.

    1. Проснуться можно только одним способам. Борьба! «А сегодня, что для завтра сделал Я?»

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code