4. Товарное производство.

karl20marxux1(Материал подготовлен в рамках курса «Политическая экономия капитализма»)

4. Товарное производство.

На первых порах развития человеческого общества натуральное хозяйство являлось господствующим. Каждая из первобытных общин существовала изоли­рованно от других, и потребности членов общины удов­летворялись продуктами собственного изготовления. Натуральными были и патриархальные крестьянские хозяйства, рабовладельческие латифундии, а также средневековые феодальные поместья.

Какие же условия сделали возможным превраще­ние продуктов труда в товары? Как это произошло?

В первую очередь это связано с возникновением разделения труда между производителями материаль­ных благ. Когда все производят одни и те же продук­ты, обмен не нужен. Необходимость обмена возникает тогда, когда одни обрабатывают землю, выращивают пшеницу и прочие сельскохозяйственные продукты, другие делают земледельческие орудия, третьи заняты производством тканей, четвертые добывают руду и т. д.

Но достаточно ли общественного разделения труда для появления обмена товаров? Нет, недостаточно. В Древней Индии существовали общины, членами ко­торых кроме земледельцев были кузнецы, плотники, горшечники и др. Все, что ими производилось, делилось между всеми членами общины, т. е. каждый обменивал продукты своего труда. Но это не был обмен товаров. Все делилось бесплатно, без купли-продажи. Почему? Потому, что произведенная продукция принадлежала общине в целом, а не каждому из работников.

Значит, вторым непременным условием превраще­ния продуктов труда в товары является возникновение частной собственности на средства производства. Если, скажем, холст не принадлежит ткачу, то последний не может распорядиться им. Так же и крестьянин не мо­жет продать хлеб, не являющийся его собственностью. Только в том случае, когда налицо оба условия: обще­ственное разделение труда между производителями материальных благ и наличие частной собственно­сти — появляется экономическая необходимость обме­на продуктов, купли-продажи их.

С одной стороны, частная собственность на средст­ва производства разъединяет, изолирует людей друг от друга. Любой крестьянин, ремесленник, будучи част­ным собственником средств производства и продуктов своего труда, как бы независим: он может производить то, что он хочет, что ему выгодно. С другой стороны, развивающееся общественное разделение труда делает необходимыми экономические связи между отраслями производства, между людьми, производящими разные продукты труда.

В этих условиях единственно возможной формой экономической связи между отдельными, обособления­ми производителями становится обмен результатами труда через куплю-продажу. Поэтому продукты труда становятся товарами, т. е. такими продуктами, кото­рые произведены специально для обмена, продажи. «Под товарным производством, — пишет В. И. Ленин, — разумеется та­кая организация общественного хозяйства, когда про­дукты производятся отдельными, обособленными про­изводителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходи­ма купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке».

Товарному хозяйству, основанному на частной собственности, присущ стихийный характер развития. Каждый стремится изготовлять такие продукты, которые ему кажутся выгодными. Но никто заранее не может предусмотреть, какие товары нужны и какое количество их можно продать с выгодой. Каждый отдель­ный, обособленный производитель становится факти­чески конкурентом других. Стихийность и анархия производства неизбежно ведут к ожесточенной борьбе за рынки, за выгодные цены на товары.

Зачатки товарного производства существовали еще в период разложения первобытнообщинного строя. Ф. Энгельс указывал, что начало обмена товаров «от­носится ко времени, которое предшествует какой бы то ни было писаной истории и уходит в глубь веков в Египте по меньшей мере за две с половиной, а может быть и за пять тысяч лет, в Вавилонии же за четыре-шесть тысяч лет до нашего летосчисления». Для рабовладельческого и феодального строя характерно гос­подство натурального хозяйства, хотя простое товар­ное производство тогда получило уже определенное развитие. Высшей формой товарного производства яв­ляется капиталистическое хозяйство. Товарно-денежные отношения имеют место и в социалистическом обществе, хотя они принципиально отличаются от отно­шений, существующих в других формациях.

Что касается простого товарного и капиталистиче­ского производства, то они однотипны, имеют общие черты, которые заключаются в следующем:

1) оба вида товарного производства основаны на частной собст­венности на средства производства;

2) как в капитали­стическом, так и в простом товарном хозяйстве обмен товаров осуществляется стихийно, неорганизованно.

Вместе с тем между простым товарным и капита­листическим производством имеются и существенные различия. В мелком крестьянском или ремесленном хозяйстве владелец средств производства сам, своим личным трудом создает продукт, тогда как при капи­тализме созданный продукт — результат чужого, наем­ного труда. В простом товарном производстве продукт труда принадлежит самому труженику, а в условиях капитализма — владельцу средств производства. Капи­талистическое производство основывается на эксплуа­тации наемного труда. Крестьяне или ремесленники создают товары для удовлетворения своих личных потребностей, тогда как капиталистическое товарное производство преследует цель извлечения прибыли.

Отличительная особенность капитализма в том, что товарное производство приобретает всеобщий харак­тер, поскольку товаром становится и рабочая сила.

Простое товарное производство в условиях рабо­владельческого и феодального общества существовало лишь как уклад хозяйства. Большая часть производи­мых в обществе продуктов не предназначалась для обмена, не превращалась в товары.

В капиталистическом обществе все продукты (и средства производства, и предметы личного потреб­ления), как правило, производятся для обмена. Здесь все продается и покупается: фабрики, заводы, железные дороги и земля. Товарный характер носят и отношения между владельцами средств производства и наемными рабочими, продающими свою рабочую силу.

Из различий простого товарного и товарно-капиталистического хозяйства следует весьма важный суще­ственный вывод: мелкие товаропроизводители, хозяй­ства которых основаны на личном труде и отсутствии эксплуатации, являются союзниками ра­бочего класса в их общей борьбе против эксплуататор­ских классов.

Первую главу «Капитала» Маркс начинает словами: «Богатство обществ, в которых господствует капитали­стический способ производства, выступает как «огром­ное скопление товаров», а отдельный товар — как эле­ментарная форма этого богатства. Наше исследование начинается поэтому анализом товара».

Это вполне понятно. Чтобы изучить организм расте­ния или животного, надо начинать с выяснения при­роды клетки. Анализ товара — экономической клеточ­ки буржуазного общества — дает ключ к пониманию закономерностей развития капитализма.

Далее

К курсу «Политическая экономия капитализма»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code