О подготовке мобилизации в ДНР

1-40Сделан ещё один шаг к большой империалистической войне. 21 ноября власти ДНР выпустили  очередной «указ главы», № 400.  Называется он «О проведении контрольного оповещения и явки граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан». По этому указу правительство ДНР должно за неделю собрать на указанных пунктах всех военнообязанных, имеющих мобилизационное предписание или получивших персональную повестку. Там военнообязанных должны пересчитать, сверить со списками, взять с них анкеты и пока что отпустить по домам.

Рано или поздно, но буржуазия РФ и ДНР должна была начать мобилизационные шаги и переход на бесплатную призывную армию. Но к чему такая спешка? Сказать, чтобы украинская олигархия разворачивала свою армию и готовилась идти на прорыв, нельзя. Правящую в Киеве группу финансового капитала как раз устраивает затяжной и вялотекущий конфликт с РФ в Донбассе. Конфликт такого типа помогает правительству держать трудовой народ Украины в фашистских тисках, а также даёт весомые выгоды тем олигархам, которые фактически владеют украинским государством и получают почти все военные заказы.

Дело в бесплатном пушечном мясе. Российская финансовая олигархия больше не желает платить зарплату всем своим военным наёмникам в ДНР и ЛНР. Кризис вынуждает правительство РФ отказываться от массовой контрактной системы в так называемой «народной милиции ДНР» и переводить эту «милицию», т.е. рядовой состав вооружённых сил ДНР, на призыв. При этом не исключено, что непосредственной причиной такого перевода с наёмной армии на призывную могло стать прямое указание властям ДНР из Кремля о том, что далее на рядовой состав «народной милиции» денег выделяться не будет.

Не исключено и то, что упреждающие шаги к мобилизации «бесплатных» запасников и замещение ими наёмников сделала сама верхушка ДНР — как раз для того, чтобы забирать себе в карман большие деньги, которые пока что выделяются на рядовой состав «народной милиции» из бюджета РФ. Могло быть и совмещение обстоятельств, когда российское правительство предупредило своих марионеток в ДНР, чтобы те изыскивали способы экономии на армии. А марионетки тут же оценили все выгоды призыва и заспешили с подготовкой его — чтобы удлинить тот период, в который из РФ ещё будут идти деньги на зарплату рядовым наёмникам, которые (деньги) будут попадать в карманы днровской верхушки.

Но деньги — деньгами. Призыв по мобилизации в относительно мирное время, когда ещё не идут боевые действия в масштабе массовых армий и целых стран, является одним из средств подавления революционных настроений и недовольства в рабочем классе и среди остальных трудящихся внутри страны. В короткий срок из трудового народа извлекаются наиболее сильные и потенциально опасные элементы и помещаются в условия казармы, где действует военный трибунал, дисциплина и устав. На какое-то время революционный подъём масс гасится, замедляется, забастовки прекращаются, накал протестных настроений спадает, уступая место «бунту на коленях». Здесь же власти ДНР «решают» и проблему огромной безработицы в «народной республике». Часть обозлённых безработных утилизируется в армию.

Но, с другой стороны, мы видим, что буржуазия всё же вынуждена идти на вооружение народа. Ясно, что она делает это неохотно, даже в преддверии большой империалистической войны. Она понимает, что оружие, розданное вчерашним рабочим и трудящимся, только до известного момента будет служить целям самой буржуазии. Рано или поздно оно будет обязательно повёрнуто против её господства и самой войны, которую империалисты уже ведут в Донбассе и других местах.

Очевидно, что по призыву в «народную милицию ДНР» попадут многие сознательные и передовые рабочие и интеллигенты. Их политические задачи остаются прежними, но в особых условиях буржуазной армии.

Среди тех, кого власти ДНР планируют загнать в окопы, будет изрядная часть бывших ополченцев и контрактников, которые воевали и служили в 2014–2019 гг. По нашим данным, эта часть призывников очень недовольна тем, что может снова попасть в армию, да ещё и без жалования, льгот и т.п. благ. Бывшие ополченцы, особенно воевавшие в 2014–17 гг., раздражены тем, что до сих не получили от «народной республики» того, на что рассчитывали: ни спокойной жизни, ни работы, ни нормальных пенсий, ни социальной защиты «положенной фронтовикам», ни тёплых мест в госаппарате, ни свечных заводиков или продуктовых магазинчиков. У многих из них идёт политическое отрезвление от «народно-республиканского» угара, которое резко усилилось с выходом указа № 400. Часть этих бывших военных мыслит в правильном направлении и представляет собой готовых военных руководителей для будущей армии пролетариата, но им не хватает большевистской «закваски». Дать им такую «закваску» — задача наших сознательных товарищей, которые попадут в войска.

Надо сказать и пару слов о том, как указом № 400 фашисты ещё раз разоблачили своё враньё об «эпидемии коронавируса».

Пункт 5 указа гласит, что на все мобилизационные действия не распространяется ряд «карантинных» ограничений, предусмотренных целой вереницей «вирусных» указов, начиная с № 57 и заканчивая № 361. Иначе говоря, на пунктах массового сбора запасников и далее в войсках никаких «эпидемий» нет. Поэтому люди вполне могут собираться в роты и батальоны и идти на защиту «республики», т.е. на защиту империалистических захватов.

Сама жизнь раз за разом разоблачает фашистскую ложь: там, где массы рабочих очень нужны олигархии (для производства прибыли, для разбойничьей войны и т.д.), там «коронавируса» нет. Там, где буржуазии нужно раздавить гражданские свободы, уничтожить социальные блага, где нужен постоянный страх, штрафы и одурачивание народа — там «коронавирус» завсегда имеется. Такой вот классовый вирус.

Мих. Иванович

О подготовке мобилизации в ДНР: 4 комментария Вниз

  1. Сказать, чтобы украинская олигархия разворачивала свою армию и готовилась идти на прорыв, нельзя.
    ///
    Дело в том,что сейчас после войны в Карабахе, появился совершенно новый тип боевых действий через применение беспилотников. Турецкие Байрактары и Израильские дроны наголову разбили все самые крутые новейшие установки ПВО Российского производства, которые в упор не видели эти коптеры, зависшие прямо над ними. После полного уничтожения средств ПВО дроны превратили в металлом и хлам уже все танки, бронемашины и военных грузовики, а потом изза неимения других целей стали массово гасить пехоту. Ни один дрон,который стоит копейки, не был сбит!! А разрекламированные ракеты Искандер летели куда угодно, только не в цель, попадая в Азербайджанские города.
    Грубо говоря Путину сейчас вообще нечем будет сдерживать массированный воздушный налет маленьких шмелей, где С-300, БУКи, Панцири, танки, пушки и сами солдаты будут гарантированно утилизированы, на сегодня нет ничего в военной науке и тактике что можно противопоставить этой новой крылатой смерти, новому типу боя!
    А Украина уже развернула у себя производство этих самых Байрактаров, она уже вдохновилась увиденным в Сирии и Армении и увидела что Россия и ее анклав сейчас фактически совершенно беззащитны! А атомное оружие не применишь, как и мультяшные ракеты!
    И именно поэтому самой бандеровской армии можно пока даже вообще не выдвигатся к границам Донецка, а безопасно лупить по ЛДНР кучей копеечных жужащих коптеров из уютного офиса с чачкой кофэ, сидя за монитором управления полетами! Не нужны больше дорогие самолеты, которых тем более видят ПВО, не нужно рисковать жизнями летчиков и гнать на убой в котлы пушечное мясо! А без ПВО танки и пушки, пехота практически беззащитны!!!

    1. Это очень серьёзное заблуждение. Оно не раз уже изменяло всем буржуазным армиям, делавшим ставку на ББББ (Безнаказанные Бомбёжки Беззащитного противника с Безопасного расстояния). В любом случае контроль над территориями не достигался. Его решают наземные силы. Их с воздуха не уничтожить полностью, хотя и реально прилично потрепать. Так что гнать на убой пушечное мясо придётся. К тому же, разбитые армии быстро учатся. Уроки применения дронов учтутся всеми сторонами. И учитывать их будут те, кто понимает все детали того, что на самом деле произошло, а не сводки СМИ и не аналитику «экспертов».

    2. Эти дроны достаточно легко сбивались под Идлибом, и даже армянами начали сбиваться под конец боевых действий в Карабахе. А «новейших систем ПВО» в Армении практически не было. Преймущественно старая советская техника.

  2. Разумеется наземная операция нужна, но она пойдет уже по территории где противник полностью разбит и бежит и его сверху добивают дроны, где практически нет танков,нет Градов, нет пушек, все системы обороны разгромлены в хлам! Т.е. это уже практически безопасная для агрессора оккупация территории!
    Полное господство в воздухе сейчас наиважнейшая вещь, помнишь такое выражении в Ливии «бесполетная зона»?
    Единственно где БПЛА пока не могут играть главенствующую роль это городские бои, тут все как раньше.
    А в пустынной и в горной местности от них сейчас ПОКА нет противоядия, фактически ПОКА нет спасения, вначале гасяться все ПВО, затем вся бронетехника и затем вся пехота.
    Но скорее всего конечно сейчас спешно разработают некий «железный купол» или систему подавления радиосигнала для коптера, но пока этого нет.

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code