О пьянстве

На днях российская буржуазия открыто заявила, что будет увольнять трудящихся по подозрению в пьянстве на работе или в опьянении. Теперь не требуется доказательств того, что работник пьян. Для расправы с ним администрации достаточно просто заявить, что по её мнению он пьян или пил на работе. Есть товарищи, которые имеют опыт стычек с хозяевами и фашистскими чиновниками. Обычно они требуют от фашистов, чтобы те юридически обосновали свои наскоки и требования: чем руководствуетесь? какой закон, какая статья? соответствует ли конституции? и т.п. Теперь увольнение сознательных и «неудобных» трудящихся упростилось, так как свой произвол буржуазия оформила и юридически. Если передовому рабочему заявят, что он пьян и поэтому увольняется, то скажут ему и норму закона, по которой доказательства пьянства не нужны, достаточно «мнения» администрации.

Террор такого рода – дело не новое. Его буржуазия широко применяла ещё при царе. Мастер или бригадир получал задание от администрации «выявлять пьянство» сознательных рабочих, которые организовывали других на борьбу за лучшие условия найма и труда, вели революционную работу. Мастер писал докладную начальнику цеха, что такие-то рабочие тогда-то «были нетрезвы». И рабочих немедленно увольняли, без всяких доказательств их вины, с «волчьим билетом», т.е. с записью в рабочей книжке, что уволен за пьянство на работе. Устроиться с таким «билетом» на другое предприятие было очень тяжело. Но по мере роста и организованности рабочего движения капиталистам становилось труднее увольнять рабочих по произволу. В ответ на произвольное увольнение товарищей «за пьянство» цех или всё предприятие объявляли забастовку, которую могли поддержать рабочие других предприятий. И не раз было так, что капиталист был вынужден отступить, приняв уволенных рабочих обратно. Чиновников и служащих, которых заподозрили в поддержке или сочувствии к рабочему движению, обычно увольняли «по причине утраты доверия», т.е. по такому же произволу, без доказательств конкретной вины. 

Фашизм отбирает лишь те права и свободы, какие трудящиеся готовы отдать. Это объективный закон. Фашизм наступает, если против него сопротивляются разрозненные одиночки. Фашизм отступает, если против него встаёт организованная масса, которая не намерена ничего отдавать. Буржуазия рассчитывает запугать трудящихся тем, что теперь юридически имеет право выгонять с работы неугодных по своему произволу, что теперь даже формально на стороне трудящихся закона нет. Она, конечно, обставила свой произвол отсыланием трудящихся в суд, если они не согласны с увольнением. Но кому неизвестно, что фашистский суд есть часть государственного аппарата, задача которого — защита интересов капиталистов и расправа с рабочими. Такой суд всегда лишь терроризирует и грабит трудящихся.

Но есть и другая сторона дела. Сами капиталисты невольно подталкивают рабочих к классовой дисциплине и организации. Известно, что пьяный рабочий играет на руку капиталисту, сам отказывается от борьбы за свои интересы, ибо когда недовольство рабов глушится водкой, оно не переходит в революционные формы, что чрезвычайно выгодно буржуазии. Пить на производстве или приходить пьяным означает для рабочих самим одевать себе петлю на шею, попадать на крючок администрации, становиться уязвимыми для расправы и предательства. В острый момент борьбы рабочие – любители выпить, как правило, прячутся, уклоняются от участия в стачке, митинге, бое с охранниками. Администрация всегда может предъявить таким рабочим счёт: или уволим за пьянство (а тот уже писал заявление «по собственному», но без даты, и ему «не дали ход»), или не поддерживай забастовщиков, будь нашим агентом среди «смутьянов», доноси нам их планы. Как общее правило, такие любители выпить – это самые отсталые, реакционные рабочие, которые легко идут на всякие подлости против товарищей. Они становятся подлецами и иудами не только, чтобы не уволили, а ещё чтобы не потерять своей «привилегии» пить, когда захочется, чтобы всеми путями избежать участия в рабочем движении, чтобы их не коснулась дисциплина и обязанности рабочей борьбы.

Со своей стороны администрация часто способствует пьянству рабочих, даже иногда и подпаивает их за свой счёт, чтобы иметь свою агентуру среди них, чтобы было меньше сознательных элементов, способных к борьбе за свои права и интересы, чтобы как можно больше рабочих были одурманены и «повязаны» пьянством и сидели на крючке у хозяев. В 1913 г. на подольском заводе «Зингер» пошёл резкий рост забастовочного движения, усилилось влияние большевиков, революционная агитация и пропаганда рабочих. Среди прочих средств против революционного подъёма хозяева завода стали накрывать для рабочих «столы» с вёдрами водки по субботам, к праздникам и в моменты обострения забастовочной борьбы. Но основная масса рабочих быстро раскусила планы хозяев и решила, что эта еда и выпивка – «бл*дские», и что кто из рабочих притронется к хозяйской водке – тот иуда, и сами рабочие выгонят такого с завода. Они правильно считали, что чем больше пьяных рабочих, тем меньше способных к борьбе с хозяевами и полицией, тем слабее силы заводского пролетариата.

Примечание РП. Данный нецензурный эпитет в адрес хозяйских еды и выпивки — это цитата из воспоминаний рабочих. И всё-таки большевики были против мата, особенно если он употреблялся праздно. Мы тоже осуждаем на местах рабочих и особенно мелких пособников жаргона и площадную нецензурщину не используем и не принимаем. Конечно, рабочим просто так не запретишь использовать матерщину — здесь приходится действовать личным примером и авторитетом, хотя в отношении распоясовшихся хулиганов — не грех и силой. Между тем в настоящее время развелось множество лжемарксистких ресурсов, где матерятся на чём свет стоит — и админы, и тем более читатели. Уши вянут! При этом трясут статьями Сталина о языкознании: мол, хотим материться и будем, так как мат — часть единого языка, общего всем классам общества. Эти горе-лингвисты ошибаются. Из того, что одним и тем же языком с успехом пользуются все общественные классы, ни в коем случае нельзя делать вывод о том, что он не несёт на себе отпечаток классового общества. Такие вещи, как рабство, эксплуатация, угнетение одних классов другими, оказывало и оказывает влияние на развитие языка. Поэтому вопреки утверждению фашистских лингвистов и их подпевал из числа наиболее отсталых «левых», мат не является органической и неотъемлемой частью языка! Это порождение классового общества, вещь преходящая. Это язык рабства, рабов и барчуков, способ унизить человеческое достоинство. Площадная ругань служит сигналом к снятию контроля с самых низменных и звериных побуждений и поступков. По мере строительства коммунизма мат исчезает из речи. В СССР до 1953 года этот процесс имел место. После буржуазной контрреволюции 1953 года матерщина, как, кстати, и пьянство, постепенно, но неуклонно возвращала себе прежние позиции, и в Перестройку вообще вылилась вонючим потоком в публицистику, искусство, в газеты и на экраны ТВ.

Так и есть. В том же Донецке, например, есть предприятия «Водоканал» и ДЭАТ (трамвайно-троллейбусное и автобусное управление). Как сообщали товарищи, там администрация специально держит некоторый контингент рабочих-пьяниц. Им прощаются запои и прогулы, пьянство на работе, опоздания, словом, то, за что сознательного рабочего немедленно вышвырнули бы вон. Эти рабочие содержатся для штейкбрехерства, шпионажа, развала изнутри самочинных рабочих организаций, которые стихийно пытаются возникать как реакция рабочих на ухудшение своего положения и притеснения администрации. Через них администрация часто навязывает религиозное мировоззрение трудящимся, ведёт террор против материалистов. Этих пьяниц натравливают на передовых рабочих, когда профсоюзная, агитационная или организаторская деятельность последних становится опасной для хозяев. Так, чтобы развалить попытку создать боевой рабочий профсоюз, в ДЭАТе даже собирали собрания, где расправу с передовиками оформили как «голос рабочих». На этих собраниях отсталые рабочие по бумажке администрации выступали против передовых, обвиняя их в развале работы, в срыве производства, в склоках, заявляли, что не желают более работать с ними в одном коллективе. И если остальная масса рабочих молчала, то выходило, что увольнения передового рабочего действительно требуют «голоса из низов», т.е. сам трудовой коллектив.

С другой стороны, пьяницы часто не работают по основной работе, а трудятся на администрацию: строят ей дачи, мастерят мангалы, печи, делают ремонты квартир, машин и т.п. Они и политически, и экономически отрываются от рабочего коллектива, становятся реакционной обслугой буржуазии, получая от неё льготы, подачки, вольности. Часть этого низшего слоя рабочих использует орудия и материалы производства для кустарного изготовления товаров на рынок, превращаясь в полурабочего — полуремесленника, мелкого хозяйчика. Чтобы иметь возможность пить и производить на рынок, эти рабочие вдвойне в зависимости от администрации и являются её самой верной и преданной агентурой среди коллектива. 

Что всё это значит?

1. Все сколько-нибудь сознательные рабочие обязаны прекратить любую выпивку на производстве, не идти на провокации начальства, не пить с ним, требовать строжайшей трезвости от себя и от товарищей. Не давать администрации ни малейшего действительного повода обвинить рабочих в пьянстве.

2. Пьющий рабочий не способен к организации и классовой борьбе. Это худший тип раба, который защищает и охраняет своё рабское положение, одурманивает себя, чтобы спрятаться, уйти от борьбы за человеческую жизнь, предать и бросить своих товарищей. Это трус и добровольный помощник своих рабовладельцев. Он не заслуживает ничего, кроме презрения и ненависти рабочих.

3. Фашистский произвол действует тогда, когда не видит себе сопротивления. Если организованное и массовое сопротивление есть, если массы не намерены ничего уступать, фашисты могут издавать какие угодно гестаповские законы, они имеют мало цены, так как массы готовы и намерены вести свою явочную, самочинную власть, силой навязать свою волю. Это означает, что защититься от произвола и увольнения «по подозрению в пьянстве» в одиночку рабочие не могут. Нужна организованная сила, которая способна выступить против фашистских «подозрений» в защиту рабочего, способная силой забастовки, срыва заказов, поднятия на протест широких масс и т.д. заставить администрацию убрать руки от рабочих. Хотят рабочие или нет, им придётся создавать свои боевые органы, если они рассчитывают сохранить хотя бы работу и хлеб.    

  Д. Куснутдинов

О пьянстве: 17 комментариев Вниз

  1. Так если передовой рабочий на самом деле передовой, а не на словах, ему и так это известно должно быть. Рассказ этот вообще о революционных рабочих и передовых рабочих, которые в книжках.
    А в реальности мещане и единицы горстка передовых рабочих. А мещане-трезвенники ещё похлеще провокаторы выпивох.

    1. Передовой рабочий — это не тот, кто всё уже знает. Да, о многом он догадывается, но многое надо и разъяснить, дать ему аргументы, чтобы он их принял и разъяснил дальше — своим товарищам. Передовой рабочий обязательно проверит и примет аргументы, если они верные. Что касается трезвенников, то ими могут быть и враги: мы нигде не говорили, что трезвость — это гарантия того, что человек большевик.

  2. Алкоголь расправляется с человеком очень быстро. Гораздо быстрее, чем принято считать у медиков. Если психологическая зависимость сформирована, то пиши пропало — человек уже не личность. А преодолеть её можно только силой воли!

  3. Товарищи. Почему на мой комментарий так и не ответил никто?
    Вот он: «Товарищи. Много читаю новостей про рабочие протесты в России. Везде повторяется одна и та же картина. Вместо того, чтобы бастовать, наши работники предпочитают строчить челобитные чиновникам и в прокуратуру или увольняться. Почему так? Почему в том же Казахстане пролетариат не боится бастовать и проводить стачки, а у нас такое легалистское болото? В чем причина такого овощного поведения наших работников?»
    Я же не от балды спрашивала. Мне для понимания с чем работать, каким человеческим материалом, грубо говоря.

    1. Я не стал сразу отвечать — решил подождать, может, кто-нибудь из читателей ответит. В Казахстане более слабое, чем в РФ, движение «жёлтых профсоюзов». И посему протесты инициируются зачастую снизу. Они незрелые, но стачечное движение сильнее, чем в РФ, это факт. Это нам, передовым рабочим, надо иметь в виду.

    2. Есть много казахов, которые приезжают в РФ и так же не бастуют. В период короновируса, на проходной не пускали казахов обратно домой в казахстан и требовали с каждого в автобусе по 5 тысяч рублей. Короче поэтому приходилось на работах им еще на 1 неделю задерживаться, чтобы достойную зарплату домой привести. И тоже не бастовали. Не надо наговаривать, что здесь какие то люди не такие как там.

  4. В Казахстане в Жанаозене с передовыми рабочими вот такими способами расправляются с передовыми рабочими.
    Родные и друзья товарищи вышли на улицу с видеобращением и требованием освободить рабочего, они уверены что это провокация.
    https://ulysmedia.kz/news/20793-v-zhanaozene-rodnye-aktivista-vyshli-na-protest/

  5. Между тем в настоящее время развелось множество лжемарксистких ресурсов, где матерятся на чём свет стоит — и админы, и тем более читатели. Уши вянут! При этом трясут статьями Сталина о языкознании: мол, хотим материться и будем, так как мат — часть единого языка, общего всем классам общества. Эти горе-лингвисты ошибаются. Из того, что одним и тем же языком с успехом пользуются все общественные классы, ни в коем случае нельзя делать вывод о том, что он не несёт на себе отпечаток классового общества.

    Это вы про группу Большевик? Они говорили, что хотят побеседовать с РП, и готовы к диалогу. Может по Ленински ответите публично им, чтобы читатели приняли решение, кто прав?

    1. Вашей группе только что ответили по-ленински и вполне себе публично. Кроме того, ответили не только вашей группе, а и множеству других. Или прикажете с каждым оппортунистом по отдельности говорить? Ни один читатель в комментариях не возразил ни здесь, ни на других ресурсах. Что вам ещё надо?

      1. Я не их представитель, я там короткое время состоял. Они часто говорили что хотят с Рп побеседовать, и в споре узнать кто прав.И сейчас в своем посте где в коментах спор про мат,их админ хочет побеседовать с рп,в том числе на тему мата и другие.

        1. Всё, что мы хотели сказать оппортунистам, мы уже сказали — см. статью. На другие темы тоже. Другого формата я на сегодняшний день не вижу. В реале мы и наши сторонники постоянно сталкиваемся с их сторонниками, т.е. с наиболее отсталыми слоями рабочих и служащих. Никаких аргументов против наших их сторонники предъявить не могут. Берут силой, количеством или наглостью. Если нет силы, количества или наглость не работает — их сторонники ретируются. Никаких выводов не делают, ноль самокритики. Вот и весь разговор.

  6. Беременную военную приговорили к 6 годам тюрьмы из-за отказа служить во время мобилизации.

    Во Владикавказе суд утвердил приговор в отношении военнослужащей Мадины Кабалоевой. Её признали виновной в уклонении от мобилизации, пишет «Коммерсантъ».

    Кабалоева посмела не приехать в часть в назначенное время из-за беременности. Ей даже в голову не пришло, что возникнут какие-то проблемы.

    Однако начальство было другого мнения, и против будущей мамы возбудили уголовку. Обвинение заявило, что Кабалоева не уволилась со службы и продолжала получать зарплату и льготы.

    Суд приговорил женщину к 6 годам лишения свободы. Исполнение приговора отложили до 2032 года, пока ее старшему ребёнку не исполнится 14 лет.

    Защита Кабалоевой пыталась оспорить решение суда, но апелляционная инстанция оставила его в силе.

    Хочется верить, что до 2032 года в России либо сменится режим, либо неравнодушные граждане смогут вывезти Мадину и её деток в безопасную страну…

    Лицемерие режима не знает предела конечно. То Kinder, Küche, Kirche, то будь добра подохни за интересы буржуев.

    1. Это просто новости, есть новости о том, что расстояние стали жить лучше, что США скоро загнется и вообще там кризис. Это не относится к реальности никак.
      СМИ не освещают повестку, а создают. Поэтому новостной блок это очередная провокация, средство оказать политическое давление и террор.

    2. «В свою очередь обвинение утверждает, что женщина обязана была самостоятельно явиться к своему работодателю после начала частичной мобилизации, ведь она не уволилась и продолжала оставаться на службе даже во время беременности, получала зарплату и пользоваться льготами»

  7. Я хотел бы еще упомянуть бывших пяниц, закодированых, буржуазия охотно с ними возится дает денг на лечение и использует, как агентов.

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code