О «высших» технологиях, отношении «родного» начальства к рабочим и разных мелочах

Наша читательница из Израиля прислала интересное письмо. А это значит, что рубрика «Письмо в редакцию» начинает потихоньку набирать обороты! Это просто отличная новость. Мы постараемся ответить на это письмо отдельным материалом, а пока что публикуем его, как есть.


Здравствуйте,товарищи! Мне передали просьбу писать рабочие истории сразу на сайт.

Чуть не взорвалась сегодня. Удержалась чудом. Потому что сама работа мне интересна, потому что люблю машины и беготню вокруг них, потому что видела начальство и похуже, потому что работа «автономная», т. е. «Вот станок, вот я на нём работаю, вот моя выработка и гори всё синим пламенем». Насмотрелась на коллективную работу, наоралась на лентяев и засранцев, наставила на место бригадиров-кобелей, забирающих молоденьких работниц на долгие-долгие 30-40 минут отрабатывать лишние перекуры в то время, как вся бригада за них пашет.

Не хочу! Не хочу более срывать голос, скандаля с бригадирами, не хочу пытаться вразумить покорную и равнодушную бригаду, внушая людям что они не обязаны потакать кобелиным потребностям, на минуточку, женатых бригадиров и работать за их сексуальных рабынь! Не хочу убирать общее рабочее место за засранцами и лентяями! Сколько с ними разговоров вела, мол можем за те же гроши работать легче или тяжелей. Но для этого надо быть не сборищем рабочих, а бригадой. БРИГАДОЙ! Значит быть вместе, значит помогать друг другу, а не пытаться сбросить на товарищей свою работу. Слушали да. Даже соглашались. Но до первого похода в сортир или на перекур, на которые аж 10 минут положено, чтоб все желающие могли выйти и с которого не возвращались дорогие мои собригадники по 20 минут.
Другое дело — станок. Тут я одна тружусь, только за себя отвечаю, только за собой убираю. Нервов треплю намного меньше. Из чего следует: а) мне нужна работа и б) мне нужна именно эта работа.

А вот сегодня чуть не сорвалась. Надо и даже необходимо сказать, что Израиль — эта былая страна высших технологий, все больше напоминает одну большую трущобу. Самые новые дома, лет через 5-10 выглядят облезлыми. Бытовая инфраструктура переезжает на фасады. Да ещё и разнообразные варианты достройки, надстройки создают немыслимое архитектурное уродство, делая многоквартирные дома похожими на сараи или свинарники, к которым все время достраивают всякие мелкие помещения, без всякой связи с общим видом здания. Завершает сию «эстетику» сверхплотная застройка, огромные автостоянки, отсутствие зелени и тени, раскаленный асфальт с редкими проплешинами детских площадок с пластиковой травой и пластиковыми навесами. Словом — просто ад.

Но этого мало. Платное образование уже дало ожидаемый побочный эффект. Кем люди хотят быть, если уж им приходится платить из своего кармана за выбранную профессию? Правильно! Программистами, менеджерами, юристами и т. п. Они хотят получить профессию, которая хорошо оплачивается и это, само по себе не плохо. Вот только врачами никто не хочет быть. И учителями не хочет. И сварщиками, электриками, сантехниками, просто техниками никто не хочет быть. Засим и кончились врачи, учителя, инженеры. Кончились электрики, сантехники, сварщики. Вот и текут по улицам Израиля зимние реки, топя живых людей в лифтах и перекрывая движение на и без того перегруженных автотрассах. Вот и не справляется с летней кондиционерной нагрузкой хваленая израильская электрокомпания — монополист с деревянными столбами середины прошлого века (из времён Голды Меир) и регулярными перебоями подачи электроэнергии в частный сектор из-за нескончаемых аварий.

Что и случилось сегодня в «кибуце» (подробнее о «кибуцах» в следующем материале — прим. Ред.), на территории которого тот самый завод, где я обитаю последние 4 года. Прям в середине рабочей смены, в конце необходимой процедуры, которую заканчивал мой очередной ученик, выполняя эту процедуру впервые самостоятельно! Ему осталось нажать всего на одну кнопку и пустить станок спокойно работать! Я им (учеником) так гордилась! На второй неделе обучения! Уже почти может работать сам! Я спокойно могу пойти на обед и оставить его одного!

Пошла да… Но не так, как планировала. Ему осталось нажать только одну кнопку и перевести станок на автоматическое управление! Хорошо, что не успел.

Все знают этот звук, когда в доме вырубает пробки? И наступившую тишину? А на заводе, работающем на полную мощность, слышали такой звук? Слышали наступившую тишину? Видели наступившую темноту? Пусть не на советском заводе-гиганте, пусть на карликовом заводе в карликовом Израиле, но… впечатляет.

Ну и черт с ним! Как говориться, война войной, а обед по расписанию. В связи с тем, что подмена не требовалась по случаю всезаводского простоя, все и пошли обедать. Пообедали в кибуцной столовке, где есть электрогенератор и вернулись в радостном предвкушении безлимитного бездельничания за хозяйский счет, здорово омраченного сентябрьским израильским пеклом на улице и неработающими кондиционерами в цехе, успевшем ударно потеплеть за время обеденного перерыва.

Надо сказать, наш начальник цеха сейчас в отпуске. Не знаю, как-бы он отреагировал на ситуацию. Аналогичная петрушка была не так давно, а именно последней зимой. А зима это не лето! Зимой никто не страдает от жары даже в Израиле. Не помню, что мы делали в цеховом обесточенном полумраке зимой, но сегодня начальника цеха заменили «родные» мелкие начальнички. Любой рабочий твердо знает — первый враг не начальник большой, а начальник маленький. Большой тоже враг, не стоит быть наивными, товарищи! Но он далеко, он не так уж часто снисходит до общения с рабочим. Зато начальничек мелкий, он и есть самый настоящий полицай! Заставили нас выполнять в жаре. духоте и полумраке ручную работу!

Закуток, где станок на котором я работаю дырами в крыше не снабжен. Так не поленились родные мелкие начальнички, вывезли из темноты автопогрузчиком все что нужно, чтобы мы с учеником моим не просиживали «щедро» оплачиваемые рабочие часы. Не знаю, насколько добросовестно выполняли мои товарищи по цеху эту — тупую в данной ситуации — работу. Надеюсь, во время обеда, громогласно жалуясь на жару и ссылаясь на трудовое законодательство, запрещающее всякий труд при температуре свыше 26°, сумела внушить людям не убиваться и не обезвоживаться.

На мне был мой ученик. Надо сказать, отличный мальчик. Я немного знаю его родителей. Мы были соседями какое-то время и он помнит моих детей, когда они все были детьми. Он путается в цифрах и числах. Ему трудно работать с документацией… «Учите иврит, работайте хорошо и много и будет вам вилла, яхта и солидный банковский счет!» А на тех, для кого иврит родной язык не хотите взглянуть, господа снобы из постсоветского пространства? На тех, кто говорит на иврите с детства, но не умеет толком на нем читать? На тех, кто не знает таблицы умножения и понятия не имеет об отрицательных числах? Они не знают, как их обокрал капитализм, но вы-то знаете, господа антисоветчики, получившие советское образование, даже среднее из которого было уровня элитных гимназий Российской империи? Ах да, вы же их ненавидите, потому что они тут родились и успели приобрести жилье во время конкуренции двух систем — социализма и капитализма, когда капитализм пытался примерить человеческую маску. Нет не так. Он не пытался ничего примерить, его заставили одеть эту маску. Эта маска и дала коренным израильтянам дешевое жилье, которое можно втридорога сдавать вам, господа израильские русскоговорящие антисоветчики! Но вы можете успокоиться! Это дешёвое жилье тоже давно кончилось и дети коренных израильтян снимают комнаты и квартиры, или влезают в банковское ипотечное рабство так же, как и вы! И идут работать на заводы или в дома престарелых. Но по другой причине: они знают иврит, но они не знают, что такое экватор! Они не знают, что такое центробежная сила. Куда им с такими «знаниями», полученными в буржуйской общедоступной неэлитной школе?

А еще они не знают,что такое итальянская забастовка. Это я своему ученику и объяснила. Прямым текстом. То, что делают родные начальнички это свинство, садизм и фашизм. Но нам обоим нужна работа. А значит, создаём только видимость работы, себя бережем всеми силами, часто выходим проветриваться в наш положенный перекур, в курительный коридорчик (там тень и сквозняк), пьём много воды и ждём или конца смены, или конца очередной аварии кибуцного электроснабжения, по обстоятельствам. Понял! Согласился! Если и настучит, то рискуя, т. к. сам особо не надрывался. Надеюсь, не настучит.

О воде, я ведь обещала о мелочах. Прошлась я до конторки. С вопросом о водоснабжении для людей, работающих физически в жаре и духоте. Нам много и не надо, достаточно пары упаковок по 6 двухлитровых бутылок. Прошёлся один из начальничков до кулера, проверил, убедился в наличии тонкой теплой струйки и успокоил меня. Не умрёте от обезвоживания, собратья дорогие и по общей лодке попутчики!

Так и промаялись мы дурью до 14:00 (три часа без кондиционеров, правда с обеденным получасовым перерывом). За это время мы не раз нарушили ТБ, доставая абразивный порошок из миксеров. Хоть и сообщили нам, что электричества не будет долго, но вдруг?! Нет, более я это делать не буду! Без рук оставаться ради родного и даже отечественного буржуя нет желания! Мы работали физически в жаре и духоте. И мы, все взмыленные и обессиленные, даже изображением работы (а попробуйте просто постоять на жаре 2,5 часа, даже не выполняя никакой работы) пошли заводить станки на оставшийся рабочий час!

Зато кондиционеры заработали и этот час мы проработали в прохладе, потея на скоростной уборке рабочих мест, перед передачей оных нашим сменщикам. Хорошо хоть в утреннюю смену «родное» начальство разрешает сию уборку делать. Но есть и положительный момент в этой грязи. Сегодня на переработку не остался никто!

Пока все. Как-нибудь расскажу, как в период моей каторги на кондитерской фабрике, рабочих потравили, покрывая полы в конторе какой-то токсичной мерзостью (4 амбуланса только за полчаса моего ожидания рейсового автобуса в родной городок: нас отпустили тогда с работы, но даже не потрудились обеспечить транспортом) и как, там же, в такой же ситуации, т. е. при отсутствии электричества, людей заставили делать уборку рабочих линий, вообще в полной темноте светя себе фонариками от телефонов.

Много букв? Простите, товарищи, закругляюсь. К чему вся эта простыня? Чтоб каждый читатель понял, независимо от политических взглядов: простой человек в глазах капиталиста — это не человек! Да и начальники, что мелкий начальник, что крупный — тоже для хозяина никто. Но они нашего сочувствия, товарищи, не заслуживают! Да, их так же вырабатывают и выбрасывают на помойку жизни, часто даже зарплата у них лишь немногим большая, чем у подчиненных. Но вот не жаль их! Холуи и есть холуи. Их не уважает ни хозяин, ни подчиненные. Ну да и черт с ними. А простой рабочий, простой строитель, уборщик, санитар, кассир, курьер и т. п. разных народов и разных стран — они должны понять, что враг у них один: КАПИТАЛ!

Работница из Израиля.

О «высших» технологиях, отношении «родного» начальства к рабочим и разных мелочах: 12 комментариев Вниз

  1. В Ереване у здания правительства прошли протестные митинги, требующие отставки Пашиняна. Кричат: Пашинян — предатель!.

    У посольства России в Ереване тоже протестовали. Требуют от России силами российских миротворцев остановить ВС Азербайджана. Кричат: Путин — х…о, Лавров — с…а.

    https://iz.ru/1576587/2023-09-19/v-erevane-u-posolstva-rossii-nachalis-stychki-s-politciei

    https://youtu.be/Q7tAhRITvEQ?si=x4xEADwNuTKRllSm

  2. Камрады, есть вопрос. Должен ли коммунист заступаться за деятелей демократических и либеральных движений, если их репрессирует фашистское государство? У разных левых встречал разночтения в этом вопросе, поэтому хочу уточнить у вас. Услышать ваше мнение.

    1. Без конкретики можно сказать, что да, на этапе антифашизма сплошь и рядом существуют моменты, когда демократические движения являются попутчиками коммунистов. Но это не значит, что они везде и во всём. Это первое. А второе — это то, что коммунисты, заступаясь за демократов, беря их в попутчики, не должны плестись у них в хвосте.

      1. Я бы рассмотрел этот вопрос ещё вот с какой стороны. Допустим ясно, что такой-то и такой-то не совсем попутчик. Однако его репрессируют, допустим пытают. Коммунисты, на мой взгляд, обязаны использовать такие вещи для обличения фашистского государства. Поэтому «заступаться» — это не совсем то слово, мне кажется.

    2. Так чётко, как товарищ Савельев, конечно, я не смогу ответить.
      Но так вопрос сегодня — актуальный, то всё же хочу дополнить его ответ.

      Вот что по этому поводу (в части демократов), сказал Энгельс в «Принципах коммунизма»:

      «»24-й вопрос: Чем отличаются коммунисты от социалистов?

      Ответ: Так называемые социалисты делятся на три категории.

      Наконец, третья категория состоит из демократических социалистов. Идя по пути с коммунистами, они хотят осуществления части мероприятий, указанных в … вопросе*, но не в качестве переходных мер, ведущих к коммунизму, а в качество мероприятий, достаточных для уничтожения нищеты и устранения бедствий нынешнего общества. Эти демократические социалисты являются либо пролетариями, которые еще недостаточно уяснили себе условия освобождения своего класса, либо представителями мелкой буржуазии, т. е. класса, который вплоть до завоевания демократии и осуществления вытекающих из нее социалистических мероприятий во многих отношениях имеет те же интересы, что и пролетарии. Поэтому коммунисты в моменты действий будут заключать соглашения с демократическими социалистами и вообще на это время должны придерживаться по возможности общей с ними политики, если только эти социалисты не пойдут в услужение к господствующей буржуазии и не станут нападать на коммунистов. Разумеется, совместные действия не исключают обсуждения тех разногласий, которые существуют между ними и коммунистами.

      25-й вопрос: Как относятся коммунисты к остальным политическим партиям нашего времени?

      Ответ: Отношение это различно в разных странах. — В Англии, Франции и Бельгии, где господствует буржуазия, коммунисты пока еще имеют общие интересы с различными демократическими партиями, причем эта общность интересов тем

      339
      ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА

      значительнее, чем больше демократы приближаются к целям коммунистов в тех социалистических мероприятиях, которые демократы повсюду теперь отстаивают, т. е. чем яснее и определеннее они отстаивают интересы пролетариата и чем больше они опираются на пролетариат. В Англии, например, чартисты, состоящие из рабочих, неизмеримо ближе к коммунистам, чем демократические мелкие буржуа или так называемые радикалы.

      В Америке, где введена демократическая конституция, коммунисты должны будут поддерживать партию, которая хочет обратить эту конституцию против буржуазии и использовать ее в интересах пролетариата, т. е. партию сторонников национальной аграрной реформы.

      В Швейцарии радикалы, хотя и представляют еще собой партию с очень смешанным составом, являются, однако, единственными, с которыми коммунисты могут вступать в соглашение, а среди этих радикалов опять-таки наиболее прогрессивными являются ваадтские и женевские.

      Наконец, в Германии решительная борьба между буржуазией и абсолютной монархией еще впереди. Но так как коммунисты не могут рассчитывать, что им придется вступить в решающий бой с буржуазией прежде, чем буржуазия достигнет господства, то в интересах коммунистов помочь буржуазии возможно скорее достичь господства, чтобы затем как можно скорее в свою очередь свергнуть ее. Таким образом, в борьбе либеральной буржуазии с правительствами коммунисты должны быть всегда на стороне первой, остерегаясь, однако, того самообмана, в который впадает буржуазия, и не доверяя ее соблазнительным заверениям о тех благодетельных последствиях, которые якобы повлечет за собой для пролетариата победа буржуазии. Единственные преимущества от победы буржуазии для коммунистов будут заключаться: 1) в разного рода уступках, которые облегчат коммунистам защиту, обсуждение и распространение своих принципов и тем самым облегчат объединение пролетариата в тесно сплоченный, готовый к борьбе и организованный класс, и 2) в уверенности, что с того дня, как падут абсолютистские правительства, наступит черед для борьбы между буржуа и пролетариями. С этого дня партийная политика коммунистов будет здесь такой же, как и в странах, где буржуазия уже господствует.»

      1. Вы только ещё больше запутали человека, сообщив ему информацию о том, как коммунисты относились к партиям в эпоху домонополистического капитализма. А нынче на дворе всемирный фашизм.

        1. К тому же ещё и пролетариат сегодня это мещане с мелкобуржуазным сознанием.

      2. Вопрос о попутчиках, союзниках и противниках в буржуазно-демократическую революцию (БДР) разобран в рабоче Ленина Две тактики социал-демократии в демократической революции.
        В общем «то в интересах коммунистов помочь буржуазии возможно скорее достичь господства, чтобы затем как можно скорее в свою очередь свергнуть ее. Таким образом, в борьбе либеральной буржуазии с правительствами коммунисты должны быть всегда на стороне первой» господство в БДР сегодня ни у какой либеральной буржуазии быть не может — это те же яйца только в профиль.То есть политика при, которой пролетариат остается в положении крайней оппозиции это меньшевизм и Лениным был разоблачена как сдача власти пролетариата буржуазии (Ленин пишет о сдачи власти Петросоветом Временному правительству).
        Политика пролетариата заключается в том, чтобы по возможности взять все главенствующие высоты с тем, чтобы мешать контрреволюции отобрать завоевания революции обратно и для того, чтобы самим максимально эффективно организовать и подготовить все к революции социалистической.

  3. Не плохо бы рассказатьна страницах РП про «Гистадрут» Израильский профсоюз.

    1. Это полностью оторванный профсоюз от рабочего класса. Ни на заводах, ни на фабриках их нет. Это кучка жёлтых профсоюзов Израиля, полностью под контролем фашистской верхушки. Больше вам скажу. Эти гниды профсоюзные заставляли рабочих колоться отравой под названием «файзер». В Израиле нет ни одного профсоюза, который бы отстаивал положение РК. Даже в экономическом отношении. Так что о политических отстаиваниях речи вообще нету.

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code