Локомотивы истории. Часть 2


← Часть 1

Что же представляли из себя эти однобокие революции? Посмотрим на буржуазные революции. В Западной Европе в XVII — первой половине XIX вв. (в Испании — в 20-30 гг. XX в.) во главе антифеодальных революций стояла буржуазия. Эта борьба решилась в трёх главных битвах. Первой была крестьянская война в Германии в 1525 г. против феодальной эксплуатации крестьян и городской бедноты. В этой войне крестьяне и ремесленники потерпели поражение. Второй битвой была английская революция 1642-1649 гг., которая — при своей половинчатости и сделке с феодалами — всё же нанесла удар по феодальному строю в Англии. Третьей битвой была революция во Франции 1789 — 1794 гг., которая свергла власть феодальной аристократии и привела к политическому господству буржуазию.

Во всех антифеодальных революциях ударную силу и боевую армию составляли крестьяне. Но они же были тем классом, который после одержанной победы неизбежно разорялся, так как экономическим результатом буржуазных революций было развитие капитализма. В буржуазных революциях, начиная с французской революции 1789 — 1794 гг., участвовал и пролетариат. Он боролся вместе со всем народом против крепостничества, но при этом выступал и со своими классовыми требованиями. Эти требования были неясными и сбивчивыми, но стремились к уничтожению эксплуатации. В февральскую революцию 1848 г. парижский пролетариат заявил о своих классовых интересах, заставил буржуазное правительство провозгласить республику и ряд демократических свобод, завести некоторые социальные учреждения для трудящихся.

Вследствие той роли, какую играл в буржуазных революциях рабочий класс, эти революции заходили значительно дальше, чем того хотела буржуазия. Тогда буржуазия вопила о «порядке» и водворяла его огнём и мечом. За «избытком» революционной деятельности рабочих следовала неизбежная реакция буржуазии, которая тоже заходила гораздо дальше своей цели. Иначе говоря, с тех пор, как на сцену истории вышел пролетариат, буржуазия из-за страха перед его революционными стремлениями переходила к предательской политике сговора с феодалами для совместной борьбы против трудящихся.

Многие антифеодальные революции по своим движущим силам были народными революциями. Они совершались народными массами — крестьянами, городской беднотой, позже — с участием промышленного пролетариата. Но по своему характеру эти народные революции были буржуазными, т. е. приводили к усилению развития капитализма и политическому господству буржуазии. Буржуазные революции, как и революции рабов, были революциями большинства в интересах ничтожного меньшинства. Почему так? Потому что они сводились к замене господства одного класса эксплуататоров господством другого класса эксплуататоров. А поскольку все эти эксплуататорские классы были ничтожным меньшинством по сравнению с массой трудового народа, то революции свергали одно господствующее меньшинство, а другое господствующее меньшинство овладевало вместо него государственной властью и изменяло государственные порядки в своих интересах. Поэтому в выигрыше от таких революций всегда оказывалось меньшинство, а большинство народа проигрывало. Это большинство своей кровью и силой решало судьбу революции, но действовало оно — сознательно или бессознательно — лишь на пользу меньшинства. И именно это массовое участие народа в революции, или даже пассивное поведение большинства, отсутствие сопротивления с его стороны, — именно это и создавало иллюзию, будто меньшинство является представителем всего народа. Эксплуатация оставалась.

Объективных условий для уничтожения эксплуатации не было до тех пор, пока не было крупного промышленного производства и достаточно развитого промышленного пролетариата. Но когда сложился капиталистический способ производства и вырос промышленный пролетариат, ход революции стал всё сильнее зависеть от степени революционной зрелости пролетариата, его способности стать вождём всех непролетарских трудящихся масс. В это же время появляется возможность смотреть на буржуазную революцию как на пролог пролетарской. Маркс и Энгельс выдвигают идею непрерывной революции. В противовес демократическим задачам мелких буржуа, которые стремились быстрее закончить революцию и упрочить господство буржуазии, перед рабочим классом вставала задача сделать революцию непрерывной, т. е. не останавливаться на буржуазной революции, а идти дальше, к социалистической, до тех пор, пока все эксплуататорские классы не будут устранены от господства, пока пролетариат не завоюет государственной власти.

Эпоха империализма резко усилила реакционность буржуазии. Однако создалась новая расстановка классовых сил, в которой открылась возможность и необходимость гегемонии пролетариата в буржуазных революциях. На этой базе теория непрерывной революции была развита Лениным в теорию перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую. Ленин установил отличие буржуазных революций старого типа, когда буржуазия была ещё революционной, в которых руководство принадлежало буржуазии и власть переходила в её руки, — от буржуазно-демократических революций того периода, когда буржуазия стала полностью реакционной. В таких буржуазно-демократических революциях руководство принадлежит рабочему классу. Эти революции ставят своей задачей не добыть власть для буржуазии, а установить революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.

Как это понять? Всякая крестьянская революция против феодально-крепостного строя, при капиталистическом направлении развития общественного хозяйства, есть буржуазная революция. Но не всякая буржуазная революция есть революция крестьянская. Не всякую буржуазную революцию можно назвать народной и демократической. Например, буржуазные революции в Португалии и Турции в XX в. были буржуазными. Но народными они не были, т. к. масса народа, громадное большинство активно, самостоятельно, со своими собственными экономическими и политическими требованиями, ни в той, ни в другой революции заметно не выступали. Наоборот, русская буржуазная революция 1905-1907 гг., хотя в ней не было таких «блестящих» успехов, какие были у португальской и турецкой буржуазии, была действительно народной революцией. Масса народа, большинство его, самые глубокие общественные низы, задавленные гнётом и эксплуатацией, поднимались самостоятельно, наложили на весь ход революции отпечаток своих требований, попыток по-своему построить новое общество на место разрушаемого старого.

Революция 1905 г. в России по своему характеру была буржуазной, направленной против самодержавия и класса помещиков. Особенностью этой революции стало то, что буржуазия не только не была вождём революции, но она боялась этой буржуазной революции, не являлась её движущей силой, стала союзником помещиков и царя против такой буржуазной революции. Движущими силами революции стали пролетариат и крестьянство. По движущим силам это была народная, демократическая революция. Она имела ещё и ту особенность, что была вместе с тем и пролетарской — не только в том смысле, что пролетариат был руководящей силой, авангардом движения, но и в том смысле, что специфически пролетарское средство борьбы — стачка — стало главным средством раскачивания масс и наиболее характерным явлением в волнообразном нарастании решающих событий.

Почему в 1905 г. случился такой «парадокс», когда содержание революции (всенародное, пролетарское) опередило её форму (буржуазную)? Дело в том, что классовые противоречия в России к тому времени достигли крайней остроты. На фабриках и заводах господствовали зверские формы эксплуатации рабочих. В деревне царили дикие пережитки крепостничества, всевластие помещиков. Гнёт капиталистов и помещиков усугублялся бесправием народа, произволом царских чиновников и полицейских. Царизм проводил политику жестокого национального угнетения.

Русский пролетариат к 1905 г. успел пройти большую школу классовой борьбы и превратился в самостоятельную политическую силу, способную возглавить народную революцию и довести её до победы над помещиками и царём.

Российская буржуазия, наоборот, с самого начала революции обнаружила свою политическую немощь, неспособность к борьбе с самодержавием и превратилась, особенно после 1905 г., в контрреволюционную силу. Буржуазия боялась пролетариата и потому не хотела революции, так как победа народной революции, хотя и буржуазной по характеру, укрепила бы рабочий класс и поставила под угрозу существование капитализма в России. Поэтому российская буржуазия пошла на сделку с царём.

Это означало, что крестьянство не могло рассчитывать, чтобы с помощью буржуазии сбросить помещиков и получить из рук буржуазии землю. Оно могло освободиться и получить землю только под руководством пролетариата.

Такова была расстановка классовых сил в России. Ею и определялась возможность и необходимость руководящей роли пролетариата в буржуазно-демократической революции, его роль вождя масс. «Парадокса» не было. Раньше дело обычно происходило таким образом, что рабочие дрались на баррикадах, проливали кровь, свергали старое, а власть и все выгоды попадали в руки капиталистов, которые потом угнетали и эксплуатировали рабочих. Так было в Англии, Франции, в Германии. В России дело приняло другой оборот. Здесь рабочие также представляли ударную силу революции. Но, будучи ударной силой, русский пролетариат старался вместе с тем быть вождём, политическим руководителем всех эксплуатируемых масс города и деревни, сплачивая их вокруг себя, отрывая их от буржуазии, изолируя политически буржуазию. Будучи вождём (гегемоном) эксплуатируемых масс, русский пролетариат боролся за то, чтобы захватить власть в свои руки и использовать её в своих собственных интересах, против буржуазии, против капитализма.

Гегемония рабочего класса под руководством партии большевиков в буржуазно-демократической революции была одним из решающих условий победы социалистической революции в России. В октябре 1917 г. партия осуществила ленинский план, изложенный в Апрельских тезисах, план перехода от буржуазно-демократической революции, которая произошла в феврале 1917 г., к революции социалистической. Так была претворена в жизнь выдвинутая Лениным ещё в 1905 г. идея перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

Эта идея имела огромное международное значение. Гегемония пролетариата — основная стратегическая цель коммунистов при буржуазно-демократической революции. Так, опираясь на опыт большевизма, рабочий класс Китая под руководством компартии возглавил китайский народ в антифеодальной и антиимпериалистической национально-освободительной революции. Китайская народная революция привела к установлению революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Эта революция привела к освобождению Китая от иностранного империализма и его агентуры — гнилого гоминдановского режима. Одной из главных задач китайской революции была ликвидация феодальных отношений и расчистка почвы для быстрого развития производительных сил и демократической культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию. При поддержке СССР Китай в 1945-1953 гг. уверенно становился на демократический путь развития.

Так вкратце обстояли дела с буржуазными и буржуазно-демократическими революциями.

Продолжение будет.

Подготовили: И. Белый, М. Иванов

Локомотивы истории. Часть 2: 11 комментариев Вниз

  1. Товарищи. На вас ополчилась группа РП во ВКонтакте. Пишут про вас что вы троцкисты. Как вы на это отреагируете? Я у вас троцкизма не вижу.

    1. Доверяйте тому, что вы видите, а не тому, что кто-то говорит. Обвинения в троцкизме не стоят ломаного гроша, если они не подкреплены доказательствами.))

  2. Товарищ Савельев, почему вас выставляют вором, который единолично украл сайт. По моиму здесь какая то нелепеца, дайте обьяснение, что случилось и закройте этот вопрос.

    1. «По моиму здесь какая то нелепеца» — Классовая борьба. Клевета — оружие нашего классового врага. С какого перепугу вдруг все развесили уши и поверили в болтовню каких-то интернетных хулиганов? Ведь вы же на самом деле видите, что происходит.
      Есть сайт РП. У кого-то есть к публикациям претензии? Пока что не поступало никакой критики, не так ли? Поступит критика — будем реагировать.
      Кто стоит за публикациями РП, вы не знаете. Это известно только очень узкому кругу людей, которые в публичном поле об этом трепаться не будут. Ясно только одно: большевики, которые публикуют эти статьи, не являются наивными дурачками, готовыми плясать под дудку каких-то проходимцев и терпеть возле себя диктат случайных людей. Большевиков невозможно украсть! Если ресурс становится недоступен или контроль над ним захвачен врагом, большевики переходят на другой ресурс. И продолжают комработу. Но сайт невозможно украсть так, чтобы он после факта воровства производил пролетарский контент. Поэтому любое обвинение в воровстве сайта должно начинаться не с чьей-то болтовни о чьих-то кознях, которые на самом деле никак непосвящённому не проверить, а с критики содержания сайта. Если критика будет убедительной, товарищи сами поймут, что с сайтом что-то неладное. А так — любой может что угодно сказать.))
      Далее, вот представьте себе, что кто-то захватил управление сайтом или какой-то площадкой и выгнал честного большевика. Что большевик будет делать? Ждать годы? А все эти годы что он будет делать, этот большевик, если его, как он уверяет, незаслуженно выгнали из сайта? Если он хвастается, что он — великий теоретик, где его теоретические работы, статьи, написанные за эти годы? Нет ни одной. Это человек на самом деле сбежал, послав подальше своих товарищей по рабочему движению и весь рабочий класс. Чем он занимался все эти годы — одному богу известно. Но известно, что давно, очень давно он в достаточном здравии, чтобы взяться за перо. Ведёт активно личный блог, и не один, совершенно не связанные с политикой. И вот он появляется в поле зрения рабочего движения. И что же он кричит? «У МЕНЯ украли МОЙ сайт.» Это слова не большевика, а торговки на базаре. Этот сайт не есть собственность кого-то конкретного. Это собственность рабочего класса, ну, или рабочего движения. Но наш «обокраденный» визжит, что обокрали его, а не рабочий класс. Это слова большевика?))) Это слова торговки! Нет у рабочего движения ЧЬЕГО-ТО личного сайта. Это собственность рабочего движения. Решил с ним порвать — отдавай ключи и пароли и пошёл вон. Другого разговора быть не может. А если решил вернуться, начни с самокритики. Только так.
      Тем временем наш «обокраденный теоретик» начинает вообще дичь. На несколько лет исчезнув с радаров и бросив на произвол судьбы кружковцев, которые продолжали честно вести все эти годы группы РП в социальных сетях и ориентировать на них своих товарищей на местах в реале, он, пользуясь тем, что группы были зарегистрированы на него, выгоняет под зад коленом всех, кто не соглашается глядеть ему в рот. Что ж, товарищи не ждут милости ни от кого, а открывают новые группы РП в соцсетях. И продолжают вести честно комработу. Как и положено сторонникам рабочего движения. «Обокраденный теоретик» и здесь не упускает случая нагадить. Подговаривает кружковца, на которого были зарегистрированы группы в соцсетях, совершить предательство своих товарищей и закрыть группы. И кружковец соглашается. Плюёт в лицо своим товарищам и перебегает к «теоретику». (Так что кто там козни строит — все и так видят!))) Такое бывает в классовой борьбе. Ничего нового. Что делают честные кружковцы? Снова открывают группы РП в соцсетях. Теперь уже регистрируя на более стойких товарищей. Ссылки на эти группы находятся на сайте РП на страничке «Контакты». Вот так. Уговорить кого-то нестойкого предать движение можно, а уничтожить движение нельзя. Что означают группы РП в соцсетях? Это марксистские кружки, проводящие политику РП и распространяющие его материалы. Только что вышла очередная статья РП. Она появилась в новых группах. И не появилась в ЛИЧНОЙ группе «обокраденного теоретика». Это значит, что к движению РП эта группа не имеет никакого отношения. Они могут постить какие-то материалы РП, а могут не постить — это их личное дело. Но если они визжат, что РП — это они, ничего, кроме улыбки, это не вызывает. Центральный орган движения — это сайт https://work-way.com/.
      А группа «обокраденного теоретика» — это его теперь ЛИЧНЫЙ БЛОГ, а не ресурс рабочего движения.

      По поводу обвинений в троцкизме. Все обвинения в троцкизме — это болтовня, если они без доказательств. И очень веских. Пока таковых не последовало — так что я не вижу даже повода что-то возражать. Мало ли кто что болтает. Собака лает — ветер носит…

      1. Нет, товарищ. Группы в соцсетях это никак не марксистские кружки. Кружок работает в реале с рабочими, служащими. А тут это скорее «щупальца» самой организации. Я, как бывший член одной из левых организаций вам об этом заявляю, зуб даю, что у вас так и есть. Ничего предосудительного здесь нет, но это не кружки.

        1. А почему бы марксисткому кружку не вести группу в соцсети? Это уже детали, зависящие от конкретных людей, и к существу дела не относятся. Важно, что товарищи были на комработе. Исполняли её честно. И продолжают исполнять.

  3. Спасибо за статью. Товарищи. Сейчас фашистский террор усиливается. Скоро олигархией будут запрещены марксизм-ленинизм и коммунистическая партия, многих людей российские фашисты пересажают в тюрьмы и колонии. Или отправят на фронт. У меня вопрос. Как в таких условиях коммунистам строить партию и налаживать связь с рабочими чтобы избежать лишних жертв? С чего начать строительство партии, с какой организации и как её грамотно составить?

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code