Памятник генералу Андерсу

К нам на сайт пришло письмо с просьбой о публикации. Публикуем с небольшим комментарием.


Истории известно немало случаев солидарности буржуазии разных стран. Солидарность эта проявляется, прежде всего, в борьбе против рабочего класса. Одно из оружий классовой борьбы — это пропаганда. Буржуазия различных стран заимствует друг у друга идеи антикоммунистической пропаганды. В конечном итоге все мифы про СССР имеют один корень — троцкизм, а затем итальянский и германский фашизм.

(От редакции. Корень антикоммунистической пропаганды не в троцкизме или фашизме. Фашизм лишь развитие и наиболее подходящая для буржуазии форма классовой борьбы с пролетариатом в империалистическую эпоху, когда ложь, фальсификация истории, подделки, мракобесие приобретают безграничный, всеобщий и непрерывный характер для подавления и удержания в рабстве народных масс. Корень антикоммунистической пропаганды в том, что борьба за социализм ставит под угрозу материальные основы существования буржуазии как класса. Отсюда — поскольку затронуты главные, материальные интересы эксплуататоров — их звериная жестокость в борьбе за сохранение старых порядков, экономических основ своей жизни. А социалистическая революция лишает буржуазию возможности присваивать труд пролетариата. Она имеет целью замену капиталистического способа производства на социалистический, смену буржуазных общественных порядков — социалистическими. Ставятся на кон экономические основы всякой эксплуатации, снимается с власти буржуазия, лишается средств производства, ликвидируется частная собственность, отменяются все эксплуататорские привилегии, исчезает возможность благоденствовать за счёт чужого труда. Паразиты вынуждаются работать и потреблять по своему труду.

Ввиду угрозы такой «катастрофы» буржуазия идёт на невиданные преступления против народов, не считается с расходами на ложь и полицейское подавление трудящихся. Из опасности лишиться экономического и политического господства над обществом растут корни ожесточённой идеологической борьбы капиталистов с большевизмом.)

Геббельсовскую пропаганду используют и современные капиталисты. Между тем, они пытаются внушить чувство буржуазного патриотизма народу, подменяя историю великой борьбы советского народа против гитлеровских фашистов.

Недавно узбекская буржуазия выстроила Парк победы с множеством экспонатов и увлекательных возможностей. Однако в этом парке вы практически нигде не найдёте флага страны советов. Его там нет! Недавно стёрли патриотические надписи на русском языке на танках и написали новые на узбекском. Конечно же, нигде не указывается, за что боролись наши предки. За Родину и всё. Какую Родину? И что бы сказали наши предки-коммунисты, увидев памятники фашистам на улицах Узбекистана? Да, именно памятники фашистам, которые буржуазия устанавливает на фоне речей о сохранении памяти о Великой Отечественной войне и помощи оставшимся ветеранам. Так, в 2002 году возле Римско-католического храма святейшего сердца Иисуса Христа появился один примечательный памятник. Памятник этот был установлен польским правительством. Прочитаем же, что на нём написано:

«Государство Польша выражает благодарность и уважение жителям Узбекистана, в трагические годы Второй Мировой войны оказавшим гостеприимство солдатам Армии генерала Владислава Андерса, а также гражданам Польши, освобождённым из лагерей деспотичного советского режима».

И ещё несколько подобных текстов! Все они переведены на узбекский язык, чтобы простые узбекистанцы смогли проникнуться буржуазными идеями.

Что же означают эти надписи? Думаю, что биографию генерала Андерса может узнать каждый, но вкратце следует рассказать.

Андерс воевал против большевиков в Польско-советской войне. Попал в плен к СССР в 1939 году после битвы польских войск против Красной Армии. Просидел в тюрьме до 1941 года. Советское правительство по просьбе Союзников освободило Андерса и организовало на свои деньги польскую армию, которая по плану должна была воевать против гитлеровцев на советских территориях. Однако, собрав армию в несколько десятков тысяч человек, Андерс как главнокомандующий польской армией отказался воевать против фашистов на территории СССР в самый разгар Сталинградской битвы и попросил отправить его армию к Союзникам. Полностью одетые и вооружённые солдаты были отпущены к Союзникам через Иран. В 1944 году Андерс отправился воевать в Италию против итальянских фашистов. Будучи за пределами СССР, Андерс начал организовывать террористические фашистские группировки, сражающиеся против красноармейцев и солдат Польского Войска, против власти Польского Национального Комитета.

Сталин писал президенту США Ф. Рузвельту 27 декабря 1944 года:

«Ряд фактов, имевших место за время после последнего посещения г-ном Миколайчиком Москвы, и, в частности, радиопереписка с правительством Миколайчика, перехваченная нами у арестованных в Польше террористов — подпольных агентов польского эмигрантского правительства, со всей очевидностью доказывают, что переговоры г-на Миколайчика с Польским Национальным Комитетом служили прикрытием для тех элементов, которые вели из-за спины Миколайчика преступную террористическую работу против советских офицеров и солдат на территории Польши. Мы не можем смириться с таким положением, когда террористы, подстрекаемые польскими эмигрантами, убивают в Польше солдат и офицеров Красной Армии, ведут преступную борьбу против освобождающих Польшу советских войск и прямо помогают нашим врагам, союзниками которых они фактически являются».

Вот что писал Сталин об Андерсе в письме У. Черчиллю 4 февраля 1944 года:

«Наконец, о самом составе Польского Правительства. Вам, я думаю, понятно, что с нынешним Польским Правительством мы не можем восстановить отношений. И в самом деле. Какой может быть смысл в восстановлении отношений с правительством, когда нет никакой уверенности, что завтра мы опять не будем вынуждены прервать эти отношения из-за какой-либо очередной фашистской провокации с его стороны, вроде «Катынской истории». На протяжении всего последнего периода Польское Правительство, где тон задает Соснковский, не прекращает враждебных выступлений против Советского Союза. Крайне враждебные Советскому Союзу выступления польских послов в Мексике, Канаде, ген. Андерса на Ближнем Востоке, переходящая всякие границы враждебность к СССР польских нелегальных печатных изданий на оккупированной немцами территории, уничтожение по директивам Польского Правительства борющихся против гитлеровских оккупантов польских партизан и многие другие профашистские акты Польского Правительства — известны».

Польское фашистское эмигрантское правительство после разгрома Польши гитлеровской Германией вздумало вернуться обратно в Польшу, чтобы добить демократические силы и раздавить всех коммунистов до последнего, чтобы вновь установить диктатуру фашистской буржуазии с помощью Англии и США при поддержке гитлеровской Германии.

Как можно сомневаться в фашистской форме современной буржуазной диктатуры, когда фашистам открыто ставят памятники? И ведь это было ещё двадцать лет назад! Но народ не ведётся на фашистскую пропаганду. Лишь изредка, один или два раза в год можно увидеть пару цветков, лежащих у монумента. Скорее всего, их кладут лица из польского посольства, которые в этом году на концерте памяти Анны Герман открыто призвали зрителей поддержать фашистское правительство Украины в этой империалистической бойне.

Но народ не обманешь, когда перед его глазами власти разрушают последние демократические свободы и всё усерднее выжимают из граждан последние копейки. Это положение не может оставаться так долго. Рано или поздно ураган народного недовольства сметёт диктатуру капитала с лица земли вместе с её фашистскими памятниками и возведёт на этих местах памятники истинным борцам за народное счастье.

К. Красин.

Памятник генералу Андерсу: Один комментарий Вниз

  1. Ну, до РФ, Узбекистану, ещё, далеко — мемориальная доска Маннергейму, венки ввиде двух восьмёрок к могиле неизвестного солдата, японские имперские флаги, фашистские самолёты и танки на баннерах 9 мая…

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code