Обострение ситуации на Украине

Еще неделю назад казалось, что напряжение на Украине снизилось, что Евромайдан остался в прошлом, но вчерашние события в Киеве показали, что до завершения конфликта между правительством Украины и сторонниками евроинтеграции далеко.

Массовые столкновения евромайданников с украинской полицией[1] наглядно продемонстрировали, что сторонники евроинтеграции  сдаваться не собираются. Пакет законов, который был принят Верховной Радой за последние недели, ясно дал понять, что правительство Януковича явно тяготеет к союзу с Россией. И это очень не устроило те политические силы, которые стоят за майданными протестующими. Подчиниться решениям законно избранного правительства Украины лидеры украинской оппозиции не пожелали и пошли «ва-банк». Публично заявляя о мирном характере своих протестов, они по факту спровоцировали массовые столкновения своих сторонников с полицией, в результате которых пострадали десятки человек[2], как с той, так и с другой стороны, были сожжены и разгромлены автомобили, в том числе несколько полицейских автобусов и пр.

Любопытно, что в число наиболее активных «оппозиционеров» и сторонников евроинтеграции входят украинские националисты, видимо, очень специфически понимающие «свободу нации и украинского народа» — для них «свобода украинского народа» есть свобода быть рабом европейского капитала. Чрезвычайно характерное саморазоблачение, на наш взгляд, наглядно показывающее истинные корни национализма как явления и то, кому он выгоден – только и исключительно буржуазии.

На обострение конфликта между правительством и оппозицией на Украине мгновенно отреагировали на западе —  США заявили о возможности введения санкций против Украины[3], если украинское правительство и далее будет «нарушать демократию» в стране. Поддакнуть США не преминула и Польша, известная подпевала лидеров мирового империализма, в надежде поживиться в будущем крошками с барского стола.

В чем суть происходящего на Украине?

Если о форме, деталях и частностях официальные СМИ нам рассказывают, то о сути событий они предпочитают умалчивать. Коммунистам же России и российскому рабочему классу, важно понять именно суть.

Стадия империализма, в которой находится современная мировая капиталистическая система, характеризуется в том числе тем, что рынки сырья, сбыта товаров и капиталов оказываются поделенными между крупными империалистическими центрами. Но поскольку развитие капитализма в силу генетически свойственной ему анархии (рыночного характера экономики) происходит неравномерно, то миросистема капитализма не может находиться в состоянии устойчивого равновесия – она постоянно колеблется — одни империалистические страны богатеют, другие начинают беднеть, утрачивая свое прежнее лидерство. Усиливающимся странам-империалистам требуются новые рынки для своего дальнейшего развития, а в мире все уже поделено – свободных стран, на которых бы можно было паразитировать, не осталось. Потому между капиталистическими странами неизбежно возникают конфликты, в ходе которых новые империалистические лидеры хотят отобрать у старых империалистических лидеров часть принадлежащих им рынков — зависимых стран, грабя которые, можно разбогатеть еще больше.

Такого рода конфликты проявляются различным образом – от политического давления, экономических мер и до прямых военных действий, ведущихся на спорных территориях. Одним из проявлений этих конфликтов являются ставшие очень популярными в последние десятилетия так называемые «цветные революции». Суть их состоит в том, чтобы с помощью оппозиционных сил внутри спорной страны дестабилизировать внутриполитическую ситуацию вплоть до развязывания на ее территории гражданской войны в целях смены у власти в этой стране правящей группировки буржуазии, которая была бы лояльна к поддерживающим ее империалистическим хозяевам.

Практически все военные конфликты, которые шли и идут на нашей планете в настоящее время, именно такого рода.

Тот же самый процесс происходит сегодня на наших глазах и на Украине.

Эта страна в силу своего и географического, и экономического положения оказалась меж двух огней – между двумя империалистическими союзами: уже существующим и пытающимся ухватить себе еще один сладкий кусок Евросоюзом, образованным крупнейшими капиталистическими странами Европы, лидером которых выступает Германия, и новым складывающимся империалистическим союзом Евразийским союзом, центром которых является Россия. Подробно об этом мы писали в своей статье «Евромайдан – путь в никуда».

Ситуация на Украине накаляется, и вполне возможно, что евромайданная оппозиция, активно поддерживаемая европейским капиталом попытается спровоцировать в стране гражданскую войну. Совсем не случайно одним из лидеров оппозиции является В.Кличко, гражданин Германии, где у него находится все имущество и весь бизнес[4].

В этих условиях украинский пролетариат не может оставаться безучастным зрителем, ожидая как именно буржуазия, воюя между собой, решит его судьбу. Совершенно очевидно, что любое решение буржуазии пойдет только во вред рабочему классу Украины. А потому он должен и обязан сказать свое веское слово, поставив на место зарвавшихся паразитов и эксплуататоров, что с той, что с другой стороны.

Украинский рабочий класс в существующих условиях не может поддерживать ни одну из сторон, участвующих в настоящем политическом конфликте. Он должен проводить свою собственную политику, в корне отличающуюся от политики как существующего украинского правительства, так и политики прозападной оппозиции, и отражающую его, пролетариата, коренные классовые интересы.

В чем состоят эти коренные классовые интересы украинского пролетариата?

В том же самом, в чем состоят коренные классовые интересы пролетариата любой капиталистической страны на постсоветском пространстве – в свержение существующего капиталистического строя, завоевании пролетариатом политической власти и восстановлении в стране социализма.

Вопрос, поставленный буржуазией на повестку дня – в каком из империалистических союзов быть Украине, должен быть заменен на вопросы социально-политического характера, учитывая более чем плачевную социально-экономическую ситуацию в стране, от которой правящий класс своей борьбой с майданной оппозицией пытается сейчас отвлечь внимание украинских трудящихся. Главным из этих социально-политических вопросов должен стать вопрос о политической власти в стране. Это на порядок важнее для жизни каждого трудящегося Украины, которым по большому счету абсолютно все равно кто именно из капиталистов будет снимать с них три шкуры – украинские, европейские или российские.

Силы рабочего класса Украины огромны. Важно сейчас сплотить эти силы в единое целое так, чтобы украинский пролетариат смог выступить единым фронтом против всех своих угнетателей. Рабочий класс Украины должен сформировать единый центр, который бы координировал все действия трудящихся масс, развернув по всей стране самую широкую социалистическую пропаганду и агитацию среди всех слоев украинского населения. Исторически таким единым центром, консолидирующим все силы трудящихся, всегда была политическая партия рабочего класса, твердо стоящая на позициях марксизма-ленинизма (коммунистическая партия). На сегодня такой партии на Украине нет.

Потому задача создания настоящей коммунистической партии из самых сознательных рабочих Украины есть задача первостепенной важности, без решения которой рабочий класс Украины будет и далее оставаться всего лишь игрушкой в руках класса буржуазии, которая за его счет будет удовлетворять свои классовые интересы. Без своей партии украинский пролетариат также же не сможет достойно противостоять любому давлению своих угнетателей, как не мог до сих пор.

На решение этой важнейшей задачи должны быть сегодня направлены все силы тех сознательных и активных граждан Украины, для которых борьба за социализм не пустые слова.

Л.Сокольский



[1] http://lenta.ru/chronicles/maydan/page4/

[2] http://lenta.ru/news/2014/01/20/onetwo/

[3] http://lenta.ru/news/2014/01/20/sanctions/

[4] http://newsland.com/news/detail/id/1266365/

Версия для печати         Аудиоверсия      Видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code