Кто и почему «слил» протест луганских шахтеров?

Луганские шахтеры вышли на работу. Забастовка, о которой мы писали, начавшись достаточно решительно, продлилась всего 4 дня и была завершена как-то по-тихому, без публичного информирования. 27 апреля все бастовавшие шахты уже работали в штатном режиме.

Руководство предприятия «Краснодонуголь» о результатах забастовки умалчивает, а СМИ эту опасную для буржуазии тему стараются не поднимать. В социальных сетях и на левых сайтах – тоже молчок, никто ничего не знает. Картина такая, что как будто и не было этой забастовки…

Шахтерам,  судя по всему, радоваться нечему. А вот руководство предприятия «Краснодонуголь» явно торжествует.

Судя по некоторой информации, просочившейся в СМИ, примерно можно понять, что произошло. Портал «Новости Луганска» оказался единственным, кто что-то написал о завершении забастовки, в том числе сообщив следующее: «…переговорный процесс между горняками и руководством длился 4 дня. О чем именно договорились, на предприятии говорят уклончиво. Лишь отмечают, что во время переговоров «стороны обсудили самые острые вопросы, которые волновали горняков и наметили пути решения по каждому из них».

Генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский выразил благодарность трудовому коллективу за выдержку и конструктивный диалог.

— Я благодарен переговорной группе и профсоюзным организациям. Всем работникам объединения, кто сохранил спокойствие и порядок на площади, не допустил силового противостояния и хаоса. В эти дни весь наш коллектив смог отбросить эмоции и восстановить производство. Мы смогли услышать друг друга – это именно то, чего ждали десятки тысяч краснодонцев. Впереди нас еще ждет большой путь по наработке компромиссных решений, полная перезагрузка отношений между руководителями и работниками…».[1]

«Благодарен переговорной группе и профсоюзным организациям», «наш коллектив смог отбросить эмоции», «мы смогли услышать друг друга», «компромиссных решений», «полная перезагрузка отношений между руководителями и работниками»…

Вот так. Оказывается, в классовом столкновении «победила дружба»! В конфликте паразита и жертвы «высокие договаривающиеся стороны» договорились до взаимного сотрудничества, которое означает, что паразит будет как и прежде пить кровь жертвы, а жертва должна безропотно молчать и терпеть. Олигарх Ахметов, как и прежде, будет ломать голову, куда же ему деть свои 22 миллиарда долларов, украденные в том числе у шахтеров, а шахтеры будут думать, чем им кормить семью на обед – хватит ли у них денег на макароны с постным маслом или все-таки не шиковать, а обойтись сегодня без масла.

И этому «великому достижению» самым активным образом способствовали не кто-нибудь, а переговорная группа и профсоюзы. Вот кого должны благодарить шахтеры за провал забастовки, за откровенно «слитый» рабочий протест!

Понятно, чему так радуется руководство – шахтеров и в этот раз удалось провести. Теперь можно будет снова бесконечно «тянуть резину», кормить людей обещаниями повышения зарплат и улучшения условий труда, не ударяя ради этого палец о палец.

Хозяин – украинский олигарх Ринат Ахметов будет чрезвычайно доволен своими слугами – администрацией предприятия «Краснодонуголь», которой удалось так ловко погасить протест рабочих, грозивший его карману серьезными финансовыми потерями. Ангеловскому, без сомнения, выпишут изрядную премию. Не забудут и других – тех, кто особо способствовал очередной победе капитала над рабочими, и в первую очередь профсоюзных деятелей.

Вот только шахтерам, как и прежде, придется зубы на полку складывать, теперь уже в самом прямом смысле слова – ведь цены на Украине растут не по дням, а по часам, и на сегодняшнюю зарплату в 4 тыс. гривен тяжело прокормиться даже одному, не говоря уже о семье…

В принципе, это вполне ожидаемо. Коммунистов на Украине нет, нет и коммунистических ячеек на шахтах, которые бы могли взять в свои руки борьбу шахтеров за свои права.

А  «желтые» профсоюзы всегда так действовали – исключительно в интересах работодателя, а не рабочих. За это их буржуи и держат, делясь с ними своими прибылями, скопленными от грабежа рабочего человека.

Это задача «желтых профсоюзников» объяснить рабочим, что у хозяина «нет денег», что «цены на рынке упали» и «прибыль теперь копеечная», которой никак «не хватит на увеличение зарплаты рабочим». Как будто рабочих должна волновать хозяйская прибыль!  Не может хозяин организовать производство так, чтобы оно стало прибыльным, значит это хреновый хозяин. Пусть отказывается от производства в пользу рабочих – рабочие и сами прекрасно справятся с управлением. А управлять рабочие могут в тысячу раз лучше любых хозяев-олигархов — они это многократно доказывали на протяжении всего 20 века. Нынешним хозяевам, «эффективным собственникам» никто насильно заводы, фабрики, шахты и трубопроводы не всучивал и не навяливал, они их сами за будь здоров тащили себе в карман, крадя все это у советского народа.  И четверть века превосходно паразитировали на рабочем человеке, ограбив его до ниточки и скопив себе на этом грабеже изрядное состояние. Рабочий не обязан думать о кармане хозяина, его волнует свой карман и карманы других, таких же, как он, рабочих.

Это задача «желтых профсоюзников» напугать рабочих увольнением, растолковав «дуракам», что «без хозяев рабочие никто», что «рабочие должны быть благодарны работодателям за то, что те берут их на работу».

Вот, к примеру, что говорит один профсоюзный деятель Александр Вовк, тоже шахтер из Донбасса, из города Новогродовки, расположенного в 40 км от Донецка,  поясняя, что бастовать шахтерам его города никак нельзя:  «Тут толщина пластов — всего метр, ну, может, два. Наши люди на глубине в 80 см работают, вся руда выбрана. Такие мощности пластов в России давно закрыты, понимаете? Если у нас начнется забастовка, то без работы все останутся: очень плохая кровля, если шахту остановишь, все к чертям рухнет, шахта сама себя похоронит, ни одной секции не вытащишь»[2]. Кстати, этот Вовк — член местного отделения партии «Батькивщина», той самой, откуда вылез незабвенный Яценюк. А на шахтах Новогродовки работают более 6 тыс. человек, — громадная сила, если бы она была организована и ориентирована в верном направлении. Получают эти шахтеры не более 4 тыс. грн в месяц, сказочно обогащая своих работодателей.

Совсем не случайно профсоюз шахтёров не поддерживает выступления трудящихся против киевской власти, которые проходят то здесь, то там по всему юго-востоку Украины. Лидеры профсоюза объясняют свою позицию тем, что противостояние с Киевом может привести к закрытию шахт и прекращению государственных дотаций. А выше того, чтобы полюбовно договариваться с капиталистами, они в своем сознании подняться не могут. Такие понятия как совместные протестные действия шахтеров с рабочими металлургических предприятий, являющихся основными потребителями угля, рабочий контроль на шахтах или их национализация, им чужды — ведь это противоречит экономическим интересам крупного капитала, вне которого они себя не мыслят! Государственные дотации же к шахтерам никакого отношения вообще не имеют – это всего лишь один из способов обогащения олигархии, когда государственный карман рассматривается ими как свой личный. Это, так сказать, доля Ахметова в буржуйском общаке — государственной казне Украины.

Пугая шахтеров закрытием шахт, «желтые профсоюзы» усиленно помогают еще большей эксплуатации и притеснению шахтеров. Не встречая сопротивления рабочих, работодатель наглеет все больше и больше, постоянно разными способами урезая зарплаты, ухудшая условия труда и возлагая на шахтеров траты, которые они делать вовсе не обязаны.

Сами луганские шахтеры в начале забастовки рассказывали, например, что их заставляют покупать инструменты — топоры, молотки и т.д. — за свой счет. “Если откажешься, все равно вычтут из зарплаты”[3]. Они говорили, что на шахтах людей не хватает, а план все равно заставляют выполнять, что иногда приходится работать при содержании метана, которое в два раза превышает норму. “А им (руководству – при. авт.) плевать. Лишь бы лава ехала. А не хочешь работать, можешь увольняться. Нам отвечают, что за дверью очередь стоит из людей, которые займут твое место завтра же”.

Да, увольнение хорошая узда для наемных рабочих. На том и построена вся система капитализма – на угрозе голодной смерти, которая как дамоклов меч вечно висит над любым наемным работником.

Вот только всех рабочих уволить невозможно —  прибыль у хозяев без рабочих сама по себе не возникает. Ее любому капиталисту создают только рабочие, без них он никто, ноль на палочке.

А потому борьба с локаутами (увольнениями) вполне возможна и она приносит немалый успех, если хорошо организована. Главное – это рабочая солидарность, держаться друг за друга и не давать друг друга в обиду. Только так можно бороться с увольнениями. Иных способов при капитализме нет.

А вот пассивная позиция, отказ от борьбы еще больше ухудшают положение рабочих. Сами шахтеры лучше других знают, что их молчание и смирение перед волей работодателя сохранению шахт не помогло –  собственники все равно их закрывали и увольняли всех рабочих. В тех шахтерских городах, где были десятки шахт, теперь остались единицы.

И в то же время опыт других стран мира наглядно показывает, что там, где рабочие выступали дружно, где им помогали рабочие других предприятий и даже других отраслей промышленности, там рабочий класс побеждал всегда. Но если у рабочих нет между собой единства, если каждый сам за себя и в лидерах ходят откровенные предатели – холуи буржуазии, победы не жди.

У луганских шахтеров был отличный шанс вытрясти из Ахметова самые лучшие для себя условия – он бы пошел на все, лишь бы не дать шахтерам присоединиться к тем протестам за федерализацию, которые сейчас идут в регионе, ведь тогда эти протесты легко могли перерасти в классовые, антикапиталистические.  Но, поддавшись на уговоры администрации  предприятия «Краснодонуголь» и своих «желтушников», не имея верного политического руководства и достойных надежных рабочих лидеров, которые бы могли все правильно разъяснить шахтерам, они закономерно проиграли – их забастовка кончилась пшиком. В лучшем случае, что сейчас получат шахтеры, это обещанное руководством «Краснодонуголь» повышение зарплаты на 20%, а это практически ничего, учитывая рост цен на 50% только за последний месяц.

Что сейчас можно сделать шахтерам?

Твердо отстаивать свои интересы, не позволяя руководству «Краснодонуголь» ни в чем себя ущемлять, и готовиться к новым боям с работодателем и защищающим его правительством.

И готовиться серьезно. Гнать не оправдавших шахтерского доверия рабочих лидеров, избрать вместо них самых достойных и самых авторитетных шахтеров, которые не предадут. Создать рабочий союз (ячейку, комитет, совет – неважно) – любую организацию, хоть профессиональную, хоть политическую. Официализировать ее ни к чему – главное, чтобы она реально работала и действовала. Организовать политическое просвещение среди шахтеров, разъясняя им, в чем состоят их коренные и ближайшие интересы и цели, показывая пути, какими можно их достичь. Внимательно отслеживать все происходящее на шахтах, на предприятии и в стране. Крепить связи с рабочими других шахт и предприятий, как города, так и области и всей страны. Внутри шахты — совместно вырабатывать требования к работодателю, удовлетворение которых могло бы улучшить положение шахтеров. Не давать друг друга в обиду, вступаться за каждого несправедливо уволенного человека. Время для забастовки выбирать сознательно, подбирая момент, когда работодатель не сможет отказать рабочим, когда его убытки от простоя, многократно затраты, которые необходимо осуществить для удовлетворения шахтерских требований.

Это минимум. Детально все не распишешь, ведь обстановка на каждой шахте своя.

Можно сказать в общем и целом – шахтерам нужно серьезно учиться классовой борьбе, используя как современный, так и исторический опыт рабочего класса. Вот тогда победа будет обеспечена.

Л.Сокольский



[1] http://lg.vgorode.ua/news/220880/

[2] http://top.rbc.ru/politics/29/04/2014/921312.shtml?utm_source=rambler&utm_medium=rcm&utm_campaign=921312

[3] http://www.ukrrudprom.ua/digest/Slishit_li_Ahmetov_svoih_shahterov.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code