Контрреволюционная пропаганда и агитация

КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА И АГИТАЦИЯ — призыв к преступному действию, рассчитанный на подрыв Советской власти и на срыв ее мероприятий. Соприкасаясь с понятием подстрекательства (см.), контрреволюционная пропаганда и агитация отличают­ся, однако, от такового. Главное различие этих понятий состоит в том, что если подстре­кательство, всегда направленное на определен­ное лицо или определенную группу лиц, ста­новится преступлением в случае, если подстре­каемый выполнил или пытался выполнить пре­ступное деяние, то контрреволюционная пропаганда и агитация (возбуждение) есть преступление безотносительно к послед­ствиям этой пропаганды и агитации. Распро­странение, изготовление, а также и хранение контрреволюционной литературы относится к этой же категории контрреволюционных пре­ступлений.

Уголовный кодекс предусматри­вает (статья 5810) за контрреволюционную пропаганду и агитацию лишение свободы на срок не ниже шести месяцев, предусматри­вая усиление меры наказания вплоть до рас­стрела, если контрреволюционная пропаганда и агитация  происходят при массо­вых волнениях или с использованием религиоз­ных или национальных предрассудков или при военной обстановке.

БСЭ, 1 изд., т. 34, к. 156

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code