О левой и буржуазной периодической печати в России

РП возобновляет практику публичных ответов на вопросы, задаваемые нам нашими читателями, поскольку нередко ответы на них могут быть интересны всем остальным нашим товарищам, внимательно следящим  за развитием революционного движения в России и мире и тем более участвующим в нем.

Вопрос: «Уважаемые товарищи с РП! У меня два вопроса.1) Есть ли у нас в России на сегодня какие-нибудь периодические издания левого направления заслуживающие внимания со стороны рабочего класса? 2) Какую периодическую печать лучше всего изучать для понимания классовых врагов пролетариата? Если Вас не затруднит составьте небольшой перечень изданий. С Уважением!»

Ответ РП: Уважаемый товарищ! Чтобы ответить Вам на Ваши вопросы, нужно понять сначала, чего именно Вы хотите от «периодических изданий левого направления». Если Вы надеетесь, что в них Вам прояснят современную ситуацию, дадут действительно научный (т.е. марксистско-ленинский) анализ действительности, просветят Вас по вопросам теории и практики революционного движения, то, к сожалению, таких изданий у нас в России мы назвать не можем.

А вот если «периодические издания левого направления» Вам требуются для того, чтобы понять, как выглядит современный оппортунизм и ревизионизм (т.е. буржуазная политика в рабочем движении), какие методы и способы использует буржуазия, агенты которой действуют под левой или даже коммунистической оболочкой, то Вы можете брать практически любое периодическое издание наших левых партий и организаций.

РП не случайно постоянно пишет о том, что в России нет настоящей коммунистической партии и что основная задача всех, кто действительно стремится к восстановлению социализма в нашей стране, сделать все возможное и невозможно для того, чтобы такая партия в стране появилась. Причины такого печального положения лежат в истории СССР, и они нами неоднократно указывались, например, в статьях «Кризис коммунистического движения и как из него выбраться», «Буржуазная контрреволюция в СССР», брошюре «Третий передел», которую можно скачать здесь. Аналитическая группа РП готовит сейчас и ряд других статей, в которых будет показано как именно и почему произошел правый поворот в партии и как следствие — в советском государстве и его экономике,  который фактически привел к полному разгрому не только первой страны социализма СССР, мировой системы социализма, но и всего мирового коммунистического движения. Преодолеть последствия разгрома можно, но это очень непростое дело, требующее в первую очередь, огромных знаний и самой напряженной работы, как теоретического, так и практического характера.

Разумеется, осуществить такую работу без глубокого понимания методов буржуазии, действующей против рабочего класса, невозможно. И потому Ваш второй вопрос — в верном направлении, ибо только понимание того, как именно дурачит буржуазия рабочий класс, может дать в руки пролетариата меры противодействия и защиты против ее приемов. Судя по всему, Вы это хорошо понимаете.

Ответ же на Ваш второй вопрос будет таков — любая буржуазная печать, в том числе и периодическая, ярко демонстрирует все те способы и приемы в идеологической сфере, которые использует сегодня классовый враг пролетариата в надежде остановить или хотя бы затормозить развитие революционного движения как в нашей стране, так и во всем мире. Можете читать и изучать любые буржуазные СМИ — подача информации в них построена на одних и тех же принципах, которые сегодня принято обобщенно называть «Методы манипуляции массовым сознанием» (МММС). Что это за принципы, Вы можете узнать, например, из книги Я.П.Засурского «Технология дезинформации и обмана», 1978 г. Но чтобы до конца понять то, о чем пишет ее автор, т.е. механизм действия МММС, опять-таки нужны немалые теоретические знания — глубокое понимание революционной теории рабочего класса — марксизма-ленинизма. Причем важно знание всех его частей — от диалектического материализма как мировоззренческой основы МЛ до политической экономии капитализма и социализма, поскольку без этого невозможно будет понять, почему в тех или иных случаях классовый враг пролетариата поступает так, а не так.

То есть хотим мы того или не хотим, но если мы действительно стремимся к социализму и готовы для этого что-то делать, сама жизнь заставляет нас поворачиваться к теории МЛ, ибо это есть исторический опыт революционного рабочего движения, осмысленный и обобщенный великими учителями рабочего класса К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным и И.В. Сталиным.

Сказанное не значит, что материалы, публикуемые в нашей левой или буржуазной печати абсолютно лживы. Нет, это не так. Там печатается немало интересной информации, скажем, левые СМИ нередко дают исторические материалы, разоблачающие те или иные буржуазные мифы. А в буржуазной печати можно встретить очень полезный фактический материал о современном положении дел в той или иной области экономики или социальной сферы нашей страны или других стран мира, которые важны и нужны рабочим для оценки современной ситуации (к примеру, данные статистики или др.). Но суть в том, что в утверждениях и выводах  публикуемых там статей и материалов буржуазная или мелкобуржуазная мировоззренческая позиция их авторов проявляется неизбежно, и она исподтишка продолжает свое черное дело по разложению сознания нашего рабочего класса, по его одурачиванию и одурманиванию.  Это как ложка дегтя в бочке с медом — она может испортить весь материал, сделать его крайне вредным, а отнюдь не полезным для непросвещенного читателя.

Буржуазия давно разработала эффективные приемы (о них подробно рассказывается в книге Засурского), когда, например, под видом разоблачения какого-либо буржуазного мифа этот миф (или иной буржуазный миф, значительно более важный для буржуазии) только еще больше укрепляется в голове читателя. Еще опаснее, когда эту методику (неосознанно!) применяют искренние, но теоретически крайне невежественные  «радетели за социализм» — тогда искренность написанного ими вызывает эмоциональное доверие непросвещенного читателя и буржуазное или мелкобуржуазное воздействие на него становится еще сильнее, а бороться с ним уже много сложнее. Разобраться же в том, где правда, а где ложь, где черное, а где белое, где мед, а где деготь может опять-таки только сознательный рабочий, т.е. тот, кто понимает марксизм и имеет диалектико-материалистическое мировоззрение. Как характерный пример сказанному — несколько критических статей РП, написанных в свое время по поводу «оправдания» Павлика Морозова известным левым автором (разумеется, «верным ленинцем» и «настоящим коммунистом»!). Товарищ хотел «как лучше», а получилось у него «как всегда», то есть наиболее выгодно буржуазии.

Если же логично продолжить Ваши вопросы и спросить — а нужна ли нам в России сегодня периодическая печать действительно классовая рабочая и коммунистическая, которая бы указывала нашему рабочему классу верный путь борьбы, то ответ на него однозначный — конечно, нужна. Иное дело, что создание такой печати, хотя бы одного периодического издания (а по нашему глубокому убеждению, их требуется как минимум два — теоретический журнал и рабочая газета), дело крайне сложное, и одного желания  какой-то группы коммунистов, в том числе и РП, здесь мало. Здесь требуется помощь всего рабочего класса России, получить которую не так-то просто. Без такой помощи любое издание, с какими бы благими целями оно не начиналось,   неизбежно выродится в мелкобуржуазное, сектантское, оторванное от жизни, чему за четверть века постсоветских лет было тысячи примеров. Но подробнее об этом читайте в отдельном материале, который мы планируем в ближайшее время опубликовать на сайте РП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code