Бороться, значит бороться!

В преддверии нашего большого праздника — Дня Великой Октябрьской социалистической революции на нашем сайте была опубликована статья «Не праздновать, а бороться!», в которой Коммунистическое рабочее движение «Рабочий Путь» призывало российских рабочих (да и не только российских, а трудящихся всех бывших советских республик, где еще разрешено открыто праздновать этот советский праздник!) выйти на праздничные демонстрации 7 ноября, организуемые в этот день КПРФ или другими левыми и коммунистическими партиями России, под своими лозунгами, отражающими насущные проблемы их трудовых коллективов.

Ведь действительно, проблем у наших рабочих сегодня немало — все тяготы жестокого экономического кризиса, охватившего нашему страну, работодатели поспешили переложить на плечи наших рабочих. И при этом возможность возмущаться и протестовать у российского рабочего класса, не нарушая установленные законы, более чем ограничена.

Обращения к власти, разрешенные пикеты и митинги никакого толку не дают, и даже приносят вред, ибо не позволяют рабочим говорить откровенно даже друг с другом о своих проблемах. Что касается демонстраций — на порядок более эффективного средства, поскольку в ходе демонстраций к ним подключаются все новые и новые участники, у которых аналогичные проблемы, и таким способом демонстрация рабочих способна разрастись до мощных многотысячных колонн, представляющих серьезную опасность буржуазной власти, то разрешения на них рабочим практически не получить. Да и организовать их самостоятельно, не имея крепких связей с другими предприятиями города, достаточно сложно.

В итоге рабочие, чтобы заявить свой протест политике, проводимой работодателями на своих предприятиях и покрывающей их действия российской власти, вынуждены выходить за рамки, дозволенные российскими законами. Это вообще-то правильное и верное дело, ибо только такие формы борьбы и приносят успех классовой борьбе трудовых коллективов. Да вот только решиться на них трудовым коллективам, только поднимающимся на борьбу, только делающим первые шаги в революционном рабочем движении, непросто, учитывая тот факт, что идеологическая обработка рабочих со стороны продажных профсоюзов и буржуазных идеологов, действующих в том числе под видом левых и коммунистических партий, идет очень мощная.

Участие рабочих коллективов, где трудовые конфликты обострились до предела, в шествиях КПРФ и прочих левых 7 ноября, могло бы стать ступенькой к аналогичным, но уже выходящими за пределы, установленные законом, действиям. Оно бы помогло сплотить трудовые коллективы разных предприятий между собой, показав, что проблемы конкретного трудового коллектива не уникальны, а близки рабочим других предприятий, ведь их работодатели тоже с ними не церемонятся. Солидарность же рабочих между собой — это залог победы каждого из них. Это великая сила, которая способна снести все преграды.

Да, данная идея РП не стала популярной 7 ноября 2015 года в России. И высказана она была нами слишком поздно. Серьезные мероприятия надо готовить заранее. Но нашлись в нашей стране такие рабочие коллективы, которые сами догадались сделать то, о чем писал «Рабочий Путь».

Один из таких коллективов —  работники Станкозавоза им.Седина — многострадального предприятия, о котором у нас был большой материал на сайте (в ближайшее время к нему будет опубликовано окончание).

Рабочие Станкозавода им. Седина воспользовались шествием 7 ноября, устроенным КПРФ в г.Краснодаре, и вышли, чтобы заявить о своих требованиях к руководству предприятия и власти!

Молодцы! Мы от всей души желаем им победы!

А рабочим других предприятий предлагаем учиться у сединцев, и так же они проявлять рабочую смекалку и инициативу в классовой борьбе, стараясь использовать каждую возможность для того, чтобы потребовать от классового врага — буржуазии и ее власти того, что принадлежит рабочим по праву. Только так смогут российские рабочие добиться победы. Когда они перестанут протестовать по одиночке, а выйдут вместе бороться за свои права.

Хватит ныть — вставай бороться! Хватит отступать — пора наступать!

Что же до демонстраций 7 ноября, то эти демонстрации не последние. Нужно уже сейчас готовиться к будущим демонстрациям, к примеру, демонстрации Первого мая — в День международной солидарности всех рабочих, которую российский рабочий класс должен провести так, чтобы вновь  рабочий класс всего мира сказал — это идет наш авангард!

КРД «Рабочий Путь»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code