Забастовка на перепутье

забастовка дагестанИтак, сегодня 4 декабря. Анонсированный задолго до этого срока «поход на Москву» состоялся. Бастующие дальнобойщики правдами и неправдами съехались-таки в Москву. Каковы результаты?

Не будем ничего говорить от себя, дадим слово самим бастующим дальнобойщикам. Так будет даже понятнее, что происходит. А мы чуть позже дадим большой материал об уроках этой забастовки, из которых обязательно нужно будет сделать верные выводы, чтобы победить на следующий раз.

Что думают дальнобои о сложившейся ситуации, о власти, о жизни

«В СССР, когда я работал на угольном предприятии, у меня была одна проблема — как провести выходные, чем заняться — рыбалка или отдых на природе с семьей и т.д. и т.п. Благо график работы был день, ночь, двое суток дома.  А сейчас ни выходных, ни проходных, в отпуск боязно уйти — вдруг клиенты разбегутся к другим перевозчикам. Так что 25 лет тому назад я потерял все, а главное — свободу, покой и уверенность в завтрашний день!!!!»

* * *

«Ребята, ну а что делать-то? Они нас просто убивают, просто в нищету пытаются загнать. И что сидеть и смотреть? Мы для чего детей рожаем? Наше государство, по сути, людям своим ничем не помогает, мест рабочих просто нет… Если и работают люди в России, то зарплата 6000-20000 р. это максимум. Есть и больше, но это очень редко. Мы сами себе нашли рабочие места, влезли в долги, работаем, содержим всех бюджетников, включая и ОМОН, и типа их. И что? Где помощь государства вообще?

* * *

Если не дойдет до власти, придется всем в Центр занятости. Они нас не слышат, услышат, когда и вправду все пойдут закрываться, налоговая запищит, банки…  Мы уже 3-ю неделю стоим. Многие раньше встали. Если после нашего снятия не услышат, то уже нужно на них с багром…. Ничего больше не остается.»

* * *

«Что только нам не предлагают — оплату после проезда, отмену транспортного налога и пр., но только никто не говорит, что Платон будет себе бабки зарабатывать. Даже готовы поделиться деньгами от дорог, чтобы только Платон был жив. Во какое дитя родили! Что не дай бог заразится, или заревет! ОМОН на нас натравляют, всё ГАИ на нас — лишь бы дитя не плакало!»

* * *

«Погодите, еще и на топливо цены поднимут, дело не в одном Платоне. Просто с народом никто не считается. Во всех сферах обдирают на ровном месте, и закон под это примут.»

* * *

«Задолбали завтраками кормить! Со шлюхами не договориться! С 15-го говорим, говорим -говорильня уже покраснела!!!! Вешаю чёрный флаг, и никаким пидоплутогадам платить НЕ СОБИРАЮСЬ!»

* * *

«Да ХВАТИТ СКУЛИТЬ!!

Сформулируйте требования!!!

Стыдно смотреть на блеяния митингующих в камеры репортёров!!!»

* * *

Комментарии дальнобойщиков по поводу одной новости в СМИ:

«Как рассказал корреспонденту Rambler News Service руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, система «Платон» теоретически может быть ликвидирована. Правда, не забыл добавить, что в подобном случае государству придется выплачивать инвестору на протяжении последующих 13 лет по 10,6 млрд. рублей ежегодно.

– Сегодня подписано концессионное соглашение, и будет работать система или нет, государство уже обязано компенсировать те затраты, которые понес инвестор, так как это является одним из пунктов соглашения, – заявил Старовойт.

Поэтому если протестные настроения дальнобойщиков и поддерживающих их активистов все же окажут влияние на принятие властями решения по отмене платного проезда большегрузов по федеральным трассам, то чтобы компенсировать немалые потери бюджета, наверняка появятся новые, не менее уникальные идеи по сбору денег с населения.»

«Я думаю, 13 лет по 10,6 млрд. рублей им будет жирно… Максимум Роттенбергу надо отдать две большие задницы на 13 лет, Старовойта и Соколова, с полным правом распоряжения.»

«Готов выделить на эти цели ведро солидола.»

* * *

«Я стою, часть машин моих знакомых ездит, но в Платоне не регистрируются. Ездят по «огородам» по Сибири. У нас пока все тихо, ни рамок, ни машин Платона нету. Замазывают номера на всякий случай. Настроение у всех очень плохое… У людей потеряно полностью доверие к правительству…»

* * *

Комментарии по поводу результатов встречи в Госдуме представителей бастующих дальнобойщиков с депутатами, представителями Росавтодора, ГИБДД МВД России, Уполномоченного при Президенте РФ по защите предпринимателей и членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека:

«Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) подготовит доклад о введении системы взимания платы с большегрузов за пользование федеральными трассами к 11 декабря, заявил в пятницу в Госдуме член СПЧ Игорь Юргенс. Он занимается подготовкой текста доклада.

«Сегодня вечером я опишу все предложения схематично. В понедельник я изложу это более подробно письменно и попрошу Михаила Федотова, советника президента РФ по правам человека, председателя СПЧ, собрать или весь совет или группу, которая будет уполномочена принять наш документ для передачи президенту. Я думаю, в течение недели, к пятнице мы будем готовы поставить на голосование», — сообщил Юргенс.

Он отметил, что отразит в проекте доклада несколько позиций по будущему системы «Платон».

Так, первая позиция, за которую выступает активная группа представителей дальнобойщиков, предполагает полную отмену системы «Платон» и включение всех расходов на ремонт и содержание дорог, собираемых с автомобилистов, в акциз на топливо.

Второе предложение — запустить работу системы «Платон» в тестовом режиме. При этом Юргенс отметил, что не ясно, как провести тестирование системы по взиманию платы без того, чтобы взимать реальные деньги.

Третье предложение — продолжение работы системы тарифа 1 руб. 53 копейки не до 1 марта 2016 года, а на определенный период, продолжительность которого может оговариваться отдельно.

Член СПЧ отметил, что в докладе, возможно, будет затронут вопрос дискриминации дальнобойщиков по профессиональному признаку.»

«Опять мыло и мочало — давайте оттестируем и т.д. Просто бесит! Котов мудила. Законопроект в начале 2016 г. могут внести, а могут не внести. А если внесут, то не примут. Словоблудие для оттягивания времени.

Как выехали грузовики на МКАД, эта СПЧ с докладиком к президенту. А то он сам не знает!

Вывод: какая-то беготня и пиз-во. Теряюсь в догадках, куда вывезет. Вот сижу, кумекаю.»

«Сам ты МУДИЛО!!! Котов на крыше своего джипа выступал сегодня на М5, документы и петиции пишет во все инстанции, КПРФ подключает. А ты где?»

«Котов… Аргументы: Ставит ультиматумы, все эти дни призывает об акциях протеста. Судя по Вашим словам, выступал на крыше автомобиля. А потом бац! «Глава профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов объявил о том, что сегодня акция протеста против системы «Платон» проводиться не будет. Он призвал коллег, занявших парковку у ТЦ «МЕГА» в Химках, разъехаться. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».»

И сегодня Котов сказал: столько-то фур там-то, столько-то оттуда прибыли, а завтра столько-то оттуда. А потом, ах-ах, к нам приехала полиция, а мы не ждали, чай с плюшками не приготовили. Может я и мудило, но не страус. Потому и отвечаю. И еще, когда люди хотят что-либо сделать, то не трындят об этом на каждом углу…»

* * *

«МКАД стоял сегодня не из-за нас. Менты перекрыли. Чины какие-то ездили. Зато народ ненавидит теперь нас. Обидно, что никто не знает, что это были не мы. Лучше знал бы правду!!! И ненавидел чинов.»

* * *

«Собирались приехать поддержать акцию в Москве на маленькой, но сроки постоянно переносятся — то на 30 ноября, потом на 3-е, 4-е, 5-е. А теперь уже 6 декабря?»

* * *

«Людей всё меньше и меньше…»

Забастовка на перепутье: 3 комментария Вниз

  1. Люди добрые!
    Послушал я антиплатоновский канал Zello…я в ужасе!!! Политическая подготовка там говорящих =0!!! Какой протест?!!! Его сольют 100%, уверен. Еще поартачатся немного, и все заглохнет само собой!!!

  2. Вот так и сливают протест.
    Сначала собирамся в одном месте, потом в другом. Сначала делаем то, потом не делаем и т.д. и т.п. В конечном итоге люди устают и разъезжатся. Самое страшное, что они перестают верить в то, что можно что-то изменить, а именно это и нужно власти.
    Думаю, что верить таким людям нельзя. Надо искать нормальных лидеров. Есть координационный центр для дальнобоев информация на сайте разнеси инфо.

  3. Дворкович про «Платон»:

    «Все согласились с тем, что в целом эта система нужна. Пожелание основное было — дать срок на её тестирование. А мы сказали, что мы готовы её отладку проводить максимально быстро, но в режиме работающей системы, а не моратория на её работу, и такая позиция Правительства на сегодня зафиксирована. Она справедлива с точки зрения принципа «кто пользуется дорогой, тот и платит», справедлива с точки зрения легализации рынка.»

    http://m.government.ru/news/20995

    Как говорится, комментарии излишни…

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code