Рабочий-мигрант — не человек?

Гражданин Республики Таджикистан  Усмонзода Табарук ходжи Асрор, стал очередной жертвой беспредела капиталистов, безнаказанно творимого сегодня хозяевами «жизни» на нашей земле. Причиной расправы с рабочим-мигрантом послужило то, что он осмелился  попросить выплатить  ему задолженность по зарплате.  Его должник — Зауров Гайдар,  хозяин двух организаций:  ООО «Новый город»  и  ООО “АкСтройКапитал”, действующих в г. Ханты-Мансийске. Зауров не платил своим рабочим чуть ли не целый год, и в новом году не торопился закрывать свои долги. Рабочие ждали долго. Наступил второй квартал  2016 года,  а  Зауров продолжал кормить  своих рабочих обещаниями.

Задолженность ООО “АкСтройКапитал” только перед двадцатью  рабочими из Таджикистана составляла на конец марта более двух миллионов рублей. Сколько должен Зауров остальным трудящимся, не известно.

Наконец, его работники не выдержали, и один из них, Усмонзода Табарук ходжи Асрор, 7 апреля 2016 года решился потребовать у хозяина свою накопившуюся зарплату. В ответ на его законное требование той же ночью к нему в дом ворвались бандиты, и устроили жестокую расправу с непокорным рабочим, посмевшим возжелать законной награды за свой труд. Напав на спящего Асрора, они влили в его горло смесь жидкости из уксуса и аммиака, и фактически выжгли ему все горло и дыхательные пути. Теперь Асрор находится в реанимации в больнице г.Ханты-Мансийска. Состояние его тяжелое, подключен к аппарату искусственного дыхания. Шансы, что он выживет, ничтожны — так говорят врачи.

Да, скорее всего преступление капиталиста Заурова российская власть не оставит без внимания. Только что от этого пострадавшему рабочему? Что изменится от этого для остальных рабочих России, в том числе и рабочих-мигрантов?

Российская общественность постаралась данный вопиющий случай капиталистической безнаказанности и беспредела замолчать — информация о случившемся была опубликована на 2-3 десятистепенных сайтах, и не более того. Подумаешь, пострадал какой-то рабочий, или даже умер, мало ли их таких каждый день умирает от жадности капиталистов! Мы лучше будет говорить о козлах и тиграх, или нахваливать «гаранта конституции», который, как видим, даже не чешется, когда в стране, которую он вроде как возглавляет, происходят подобные вещи. Для него, как и для всей российской буржуазной общественности, животные важнее рабочих людей. Рабочие ничто и звать никак. Они бесправны. Над ними можно издеваться, как душе угодно, заставляя их годами работать бесплатно, как рабов. Только отношение к ним хуже, чем к рабам. Тот же Зауров, не выплачивая чуть ли не полтора года зарплату своих рабочим, даже не подумал о том, а чем они живут, как вообще выживают его рабочие, чем они питаются, имеют ли крышу над головой? Для него его работники — не люди, они товар, взял их рабочую силу и выжал из нее прибыль себе в карман, а им даже платить не надо. А в случае чего запугал своими наемниками-боевиками, нанял их для расправы, как он это сделал с Асрором.

Не особо помогают рабочим-мигрантам и общественное движение «Таджикские трудовые мигранты», которое вроде бы должно было горой стоять за интересы рабочих. Вот что заявил интернет-СМИ Каромат Шарипов, его председатель: «Я же хочу обратить внимание российской общественности на  то, что  совершено данное преступление по распоряжению нашего  брата  по вере в Аллаха.», и далее «И  тот факт, что мусульманин посягнул на жизнь мусульманина, говорит о том,   что  в среде наших братьев по вере в Аллаха,   есть псевдомусульмане,  проникнутые  манией ваххабизма, зараженные фанатизмом радикального ислама.»

Только при чем здесь вера или не вера? Причем здесь ислам? Когда речь совершенно о другом — о беспредельной наглости капитала, относящегося к рабочим, не как к живым людям с их потребностями и интересами, а как к механизмам, как к неживой вещи, которую можно использовать и выбросить вон!

Какой толк от такого председателя, который своими религиозными завываниями только запутывает рабочих-мигрантов, не давая им возможности разобраться в происходящем, понять, почему к ним хозяева предприятий, где они работают, относятся хуже, чем к скотине?

Не в Аллахе дело, а в капитализме, в частной собственности на средства производства, которую выдумал и насадил нам в нашей стране вовсе не Аллах, а вполне себе живые люди — классовые враги, отобравшие 25 лет назад у нашего народа все его достояние — заводы, фабрики, недра, землю и т.п.  Вот потому мы и бесправны, и могут себе позволить всякие зауровы измываться над потребовавшими задержанную зарплату рабочими, что все это они без всякого на то основания присвоили себе, и теперь погоняют нас, лишенных собственности, как рабочую скотину.

Надежд на власть у рабочих нет — она все время покрывает капиталистов, частных собственников, всех этих зауровых и иже с ним. Ведь такое преступление в нашей стране не единственное. Сегодня в России миллионы рабочих, и не мигрантов, а российских, к которым их работодатели относятся точно так же, как и Зауров, не считая нужным дать им возможность удовлетворить даже самые минимальные их человеческие потребности.

Российская власть может и накажет данного конкретного Заурова. Но тысячи ему подобных, и гораздо крупнее и наглее его — Роттенберги, Прохоровы, Потанины, Дерипаски, Абрамовичи, Алекберовы и пр., будут продолжать издеваться над рабочим классом, в своей погоне за максимальными прибылями готовые пойти на любое преступление. Каждому, кто попробует помешать им грабить трудовой народ, кто вдруг посмеет поднять голову и что-то возразить, они будут стремиться мигом закрыть рот. И российская власть будет им в этом всемерно помогать — они же свои, родные, буржуинские! Она верно служит им, не трудовому народу! И тут неважно, кто именно встанет у них на пути — одноверец, земляк, родственник — он для всякого капиталиста сразу кровный враг, потому что мешает ему бесконечно обогащаться!

Капиталисты при этом не думают о морали и совести. Себя они обеляют просто: «Ничего личного, только бизнес!» И это объяснение, по сути, отражает всю гнилость и бесчеловечность данного общественного строя.

Так себя нагло вести, такое себе позволять капиталисту дает возможность только одно — присвоенное им право частной собственности на средства производства — заводы, пароходы, трубопроводы, электростанции, землю и т.д. Стоит лишить капиталиста этой собственности, как он тут же станет бессильным, тише воды, ниже травы, ибо никто к нему на поклон — наниматься на работу, продавать свою рабочую силу — не придет. Он сразу станет никому не нужен. И больше не сможет жить за счет чужого труда работающих на него рабочих, не сможет их эксплуатировать, не сможет их угнетать. Ему самому придется трудиться, и зарабатывать кусок хлеба своим собственным трудом, а не как прежде, забирая себе все произведенное его рабочими на том основании, что он хозяин, собственник.

Какой отсюда вывод?

А такой, что нечего рабочим пытаться поодиночке бороться с такими зауровыми. Им противостоять можно только всем вместе — всем рабочим против всех капиталистов. И нет никакой разницы мигрант рабочий или не мигрант, с Таджикистана он, из Узбекистана или из России. Капиталисты относятся ко всем рабочим одинаково, не жалеют никого и над всеми измываются, унижая и заставляя их жить, как рабов. Потому и рабочие должны встать единой стеной против капиталистов — все вместе в одной шеренге, в одном ряду, в одной огромной армии труда, которая больше не желает терпеть гнет и притеснения паршивых паразитов, забравшихся к ним на шею.

Такой армии не страшны и боевики-наемники капитала. Рабочие могут противопоставить им свои боевые отряды, которые не позволят вот так исподтишка оказывать давление на активных и деятельных рабочих, первыми поднявшимися на борьбу против капиталистического угнетения.

Тот же случай с Асрором показывает, что требовать заработной платы следует рабочим не по одному, а всем сразу, даже если это касается одного предприятия. Против всех протестующих рабочих капиталист бессилен. Он не может ничего им противопоставить, ведь кроме рабочих прибыли капиталисту никто создать не может! Здесь и надо бить капиталиста, железной рукой держать его за самое его слабое место. И не ждать, пока ситуация дойдет до полуторагодовых задержек зарплаты. Надо действовать сразу — задержал капиталист на один день зарплату — всё, получай забастовку! Тогда, глядишь, он будет ходить да десять раз оглядываться, как бы поперек рабочим слово не сказать, как бы они вновь не отказались работать. Без них-то он никто и звать никак!

Но успех в подобных действиях рабочим может принести только одно — рабочая солидарность, дороже которой и ценнее нет ничего. Только действуя солидарно можно победить капитал, и этому рабочим надо учиться, этого добиваться, раз за разом поднимая на борьбу все большие и большие отряды рабочих, пока против класса капиталистов не встанет весь рабочий класс бывшей страны Советов. Вот тогда она станет не бывшей, а настоящей, вновь добытой в классовых боях, и в этой стране — стране, где правит сам рабочий класс, больше никто и никогда не посмеет издеваться над рабочим человеком, из-за каких-то несчастных денег лишая его здоровья и даже жизни.

Н.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code