Сказ о том, как медведя на воеводство в четвертый раз избирали

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления»
М.Е.Салтыков-Щедрин

В некотором царстве, в  некотором государстве верховная власть решила установить единый день голосования для многих округов, среди которых, несомненно, был край лесов и болот. Сразу отметим, что такого переполоха и спектакля давненько не видели лесные жители.

Маркелл занял пост еще в 2001 году,  в октябре 2009 года он был выдвинут партией «Единая Берлога» на воеводство, и 29 декабря тоже временщик Митрий, но на кресле царя, через местный парламент хорьков протянул кандидатуру Маркелла, а последний на радостях даже герб края сменил в 2011 году, влепив туда медведя в короне. В январе 2015 года срок полномочий Маркелла истек, пора бы вроде и на покой, да не тут-то было! Его назначили временно исполнять обязанности до нынешних выборов.

За полтора десятка лет воевода так привязался к власти, что никак ее из лап упускать не хотел. Личное благосостояние улучшал, собственность расширял, откаты и распилы совершал, показуху создавал, права местных жителей нарушал, дефицит бюджета увеличивал, средства из казны растрачивал, критикующих душил, уголовников покрывал, административный ресурс использовал для борьбы с оппозицией, гостиницу сносил, стихи сочинял, левых активистов к психиатрам направлял и много других подвигов совершал. За все свои заслуги перед лесным народом и отечеством много наград, званий и медалей получено, а сколько еще можно получить и дел наворотить?

А факты неоднократных предложений о добровольной отставке лишь убедили воеводу в обратном: поразмыслив о том, что вектор деятельности был им выбран правильно, он решил не останавливаться на достигнутом! В августе 2015 года прямо перед грядущими выборами  Маркелл посещал удаленные уголки своих владений, и сумел прославитьсяся еще больше, пригрозив «ворчащим и рычащим» лесным жителям «дорогу раскопать», если они будут рот разевать.

Об этом быстро стало известно всему царству и дало свой результат: на только что прошедших выборах Маркелл четвертый раз одержал заслуженную победу. «Как мечталось — так и сталось»…

* * *

Как показывает практика, хоть процент явки избирателей в регионах низкий, но встречаются еще люди считающие, что у нас есть какие-то выборы, и охотно готовые участвовать в этом спектакле.

Если мы живем при капитализме, несложно догадаться, что именно капитал и формирует власть в стране, и «честных выборов» просто не может быть по определению, ибо все продается и покупается! Преемники откровенно назначаются, законы меняются, легко устраняются ограничения на количество сроков занимаемых должностей. Для правящего класса нет никаких законов  — они делают то, что хотят. Для красоты шоу работают несколько «актеров оппозиционеров», изображая «альтернативность». Если на Западе избиратели могут выбрать понравившийся персонаж, хотя тоже актера, политического статиста, ничего не решающего и ничего не определяющего, а только отражающего то мнение, которое имеется у крупного капитала, то в РФ не могут сделать даже этого, терпя «избранных» чиновников десятками лет! Эти «народные избранцы» при случае охотно пускают слезу, заявляя после очередного дня «народного голосования», что «избирательная кампания прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы».

А если серьезно, может ли быть так устроено общество, чтобы власть действительно принадлежала трудящимся, а выборы не превращались в цирк? Возможно ли, чтобы народные избранники были контролируемы и сменяемы в любое время, а вместо повышения уровня жизни жиреющего меньшинства, повышался уровень жизни большинства?

Да, это возможно, но только не при буржуазной «демократии», а при демократии пролетарской, когда власть будут не в руках капиталистов, а рабочего класса, всех трудящихся. У них не забалуешь! За всем будут следить миллионы глаз, и если что не так, то сразу — пожалуйте в отставку, раз не умеете как надо развивать страну и увеличивать благосостояние народа! Вот тогда будет возможен рост и развитие производства, научный подход в экономике, и общество наше будет идти по пути прогресса, а не скатываться в средневековую яму, как сейчас.

Если вы всего этого не хотите, если вам безразлична судьба Родины, своя собственная судьбы и будущее своих детей и внуков, то можете продолжать дальше участвовать в политическом фарсе под названием «выборы», обманывая себя и окружающих, что вы что-то там решаете и от вас что-то зависит в этой стране. Можете и дальше продолжать радоваться тому, как замечательно вы «выполнили свой гражданский долг», поставив раз в пятилетку галочку очередному маркеллу или медведю.

Думаю, гораздо полезнее, если мы действительно хотим изменить окружающий нас мир и свою жизнь, потратить время на изучение мировой практики борьбы за социализм, ее успехов и неудач, чтобы найти ответы на насущные вопросы нашей современной жизни и понять, как нам построить новое социалистическое общество.

Товарищ Десятник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code