Обещания Фёдорова (НОД) – ещё одна приманка для рабочего класса.

Федоров НОДНа некоторых наших граждан оказывает влияние организация под названием «Народно-Освободительное движение» (сокращённо НОД), организатором которой является Евгений Фёдоров.

Чем привлекает она наших граждан?

НОДовцы говорят, что Россия сейчас является колонией США, и в доказательство приводят статьи Конституции РФ и Постановление Верховного Суда РФ от 10 октября 2003г. №5[1], в которых говорится, что нормы международного права надо ставить выше законов Российской Федерации. Лидер НОД Фёдоров утверждает, что, если изменить в Конституции всего два(!) пункта[2], убрав оттуда ориентировку на «нормы международного права», то «российское население» заживёт здорово, поднимется промышленность, экономика, Россия станет «суверенной» страной и вернёт себе статус «великой державы»[3].

Именно это и находит отклик в сердцах несознательных граждан: ущемлённое чувство национального достоинства и «возможность» изменить что-то в обществе, ничего не особенного при этом не делая, «сидя на диване», им очень по душе.

Но осуществима ли схема г-на Фёдорова?

Нет! После уничтожения Советского Союза Россия, несомненно, стала колонией развитых капиталистических стран, но зависит она от них не потому, что в Конституции РФ что-то не то прописано. Конституция – это лишь отражение экономической основы общества, это воля господствующего в нем общественного класса. А господствует у нас в стране класс буржуазии, и в первую очередь, иностранный капитал, под контролем которого находятся в нашей стране ключевые отрасли экономики и самые важные институты, например, банки, торговля, сырьевая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и пр.

То есть Россия зависит от развитых капиталистических стран экономически, а следовательно, и политически. И если даже в Конституции прописать то, что хочет господин Фёдоров, что нормы международного права в России не действуют, то это ничего не изменит – Россия так же будет зависима от иностранного капитала, как и теперь, ибо собственности его никто лишать не собирается — такого Федоров не предлагает.

Зависимость эта не случайна. При капитализме, особенно в его высшей стадии – при империализме горстка развитых капиталистических стран с огромными капиталами в погоне за максимум прибыли необходимо стремятся к тому, чтобы увеличить свои рынки — сырья, сбыта товаров, приложения капитала и пр. То есть они стремятся создать империи — страны, которым подчинены другие страны мира. И они осуществляют эти стремления при помощи своих громадных капиталов, накопленные за многие десятки и сотни лет капиталистической эксплуатации.

В.И. Ленин в труде «Империализм, как высшая стадия капитализма» показал, как менее развитые капиталистические страны попадали в кабалу к более развитым посредством займа у этих стран:

«По этим данным сразу видно, как резко выделяются четыре наиболее богатые капиталистические страны, владеющие приблизительно от 100 до 150 миллиардов франков ценных бумаг. Из этих четырёх стран две – самые старые и, как увидим, наиболее богатые колониями капиталистические страны: Англия и Франция; другие две – передовые капиталистические страны по быстроте развития и по степени распространения капиталистических монополий в производстве – Соединённые Штаты и Германия. Вместе эти 4 страны имеют 479 миллиардов франков, то есть почти 80% всемирного финансового капитала. Почти весь остальной мир, так или иначе, играет роль должника или данника этих стран – международных банкиров, этих четырёх «столпов» всемирного мирового капитала»[4].

Чем поможет изменение Конституции РФ в названных пунктах в деле «суверенитета» России, если иностранный капитал, то есть иностранные банки и компании, как работали в России, так и будут работать, не встречая никаких препятствий для своей деятельности?

О какой «независимости» нашей страны может идти речь, если остаётся зависимость от иностранных капиталистов и олигархов, если им принадлежит в России большая часть всего бывшего народного достояния — и в акциях, и в имуществе, и в прибылях (см. шокирующие признания бывшего руководителя Росстата Симчеры)? Не говоря уже о громадных долгах перед иностранными банками, в которых по уши сидят российские компании, в том числе государственные.

Как мы можем всерьез говорить о самостоятельности России, если наше правительство пляшет под дудку иностранных монополий, своя промышленность и свое сельское хозяйство четверть века целенаправленно уничтожаются, а мы, трудящееся население, все больше едим, пьем, одеваем и прочим образом потребляем иностранное, произведенное за пределами нашей страны?

Как эти декоративные поправки, предлагаемые Фёдоровым, могут изменить ситуацию? Да никак! Они на экономические основы существующего строя не покушаются. Нужны они только лишь российским капиталистам и олигархам, которые с помощью такого рода законов хотят вытрясти с иностранных хозяев немного большую долю прибыли, чем имеют от них сейчас.

Эти изменения в Конституции РФ не смогут создать основу для развития отечественной промышленности. Думать обратное, пустые фантазии. Не могут потому, что развитие российской промышленности ударит по прибылям иностранного капитала, получаемым в России, а от этих прибылей кормится весь наш господствующий класс буржуазии, начиная от олигархов и заканчивая попами и госчиновниками. Не станут депутаты, министры и президенты бить по своему собственному карману! Не для того они закатывали в асфальт бывшие советские предприятия, освобождая рынок для западных товаров, чтобы теперь остаться на бобах.

В XIX веке наиболее развитой капиталистической страной была Англия. Вследствие того, что её промышленность была более развита, чем промышленность соседних стран Франции и Германии, она могла продавать товары дешевле, чем последние, заполоняя их рынки. Чтобы защитить себя и свои прибыли, капиталисты Франции и Германии вынуждены были вводить охранительные пошлины, принимать законы, помогающие им выжить в  конкурентной борьбе с английскими капиталистами.

То же самое происходит в капиталистическом мире и теперь. Обмен санкциями Запада и России в последние два года лучшее тому доказательство. Вот только защищали российские капиталисты не всякую «свою» промышленность, а только и исключительно те ее части, что дают колоссальные прибыли при минимальных вложениях — то есть нефтегазовые отрасли, энергетику (потому что в основной своей массе капитальные затраты в эти отрасли были сделаны еще в СССР). В результате чего на российских прилавках не появились товары отечественного производства в больших количествах, чем прежде, товары в российских магазинах, как были, так и остались иностранными. Изменились только  страны, их производящие — место западноевропейских заняли, например, латиноамериканские.

Далее, самое главное для трудящегося человека — как изменится конкретно его жизнь при «независимости» от западного капитала, улучшится она или ухудшится? Тому, кого эксплуатируют, нет никакой особой разницы, кто его эксплуатирует — свой эксплуататор или чужой. Что бесплатно пахать на одного, что на другого.

Мировая история за многие сотни лет показала, а постсоветская история России это подтвердила, что при капитализме «высокое качество жизни» обеспечивается только тому, кому принадлежат средства производства: заводы, фабрики, природные недра и т.п., а рабочие, этой собственности не имеющие, всегда вынуждены нищенствовать.

Поэтому, пока не будет устранена причина, порождающая эту несправедливость – частная собственность на средства производства, ни о каком «обеспечении высокого качества жизни» российскому рабочему классу мечтать не стоит. И «развитие экономики», если эта экономика капиталистическая, как и «независимость», если это независимость российских буржуев от их иностранных конкурентов, ему не поможет. Реально положение трудового народа России улучшится только тогда, когда он станет полностью независим от капитала любой национальной и государственной принадлежности.

Так что предложения г-на Фёдорова и его НОДа – это химера, призванная отвлечь рабочий класс от реальной борьбы за свое освобождение от эксплуатации, и больше ничего. Это уловка, с помощью которой идеологические слуги буржуазии типа Федорова пытаются обмануть рабочих еще раз, чтобы продолжать паразитировать за их счет.

Тимофеев

[1] http://www.rusnod.ru/referendum/referendum_15.html
[2] http://www.rusnod.ru/referendum/referendum_10.html
[3] http://www.rusnod.ru/referendum/referendum_3.html
[4] Ленин В.И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, стр. 358

Обещания Фёдорова (НОД) – ещё одна приманка для рабочего класса.: 18 комментариев Вниз

  1. Как бы Рабочий Путь, отнеся к тому, что бы поучаствовать в одном из круглых столов, организованным Союзом Коммунистов и тем самым донести свою позицию для аудитории, которая слушает Союз Коммунистов.
    Интересно ли это Рабочему Пути?

  2. Отменив нормы международного права можно сразу же и 17 статью конституции отменить (это в кторой » признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права»),что облегчает дорогу фашизму.

    3 декабря НОД собирается провести всероссийскую акцию: http://www.rusnod.ru/aktsii-nod/2016/12/03/aktsii-nod_9857.html
    Отбросив словесную шелуху (в котором в ухудшении положения трудящихся обвиняется некая «пятая колонна») остается вот что:
    «Мы требуем предоставить национальному лидеру В.В. Путину полномочия для изгнания из органов власти «5 колонны» и повышения уровня жизни населения! Необходимо отлучить западных прихвостней от управления страной, построить национально ориентированную экономику, обеспечив этим увеличение уровня жизни людей [лапша в духе КПРФ]. Поэтому мы требуем предоставить В.В. Путину полномочия вплоть до чрезвычайных для управления страной!»

    Басни о том, что в ужасном социальном положении трудящиеся находятся только из-за США — это подготовка масс к империалистической войне.
    Отмена действия норм международного права, вся власть фюреру, создание и демонизация некой «пятой колонны» внутри страны (которой можно назначить кого угодно, смотря по обстоятельствам) — это прямой путь к фашизму.

    НОД — это радикально правое движение в РФ. Пока трудящиеся обходят их стороной (сам был свидетелем, как на одной из их акций прохожие от них как от навязчивых сумасшедших бежали). Но за ними стоят капиталисты, откуда, собственно у них и берутся деньги на массы цветастых листовок, флажки, прочую атрибутику и наем статистов-активистов (в чем признался один такой «НОДовц», когда пытался мне листовку всучить).

    1. Постановка Путина в качестве фюрера — это один из пунктов их программы. У них даже лозунг есть: «Родина! Свобода! Путин!».

      Что ещё интересно — это то, что НОД не утруждает себя и своих последователей большим объёмом информации.
      Если заглянуть на их сайт, то там всё сделано для того, чтобы «понял» и дурак: минимум текста, обилие агитационных картинок.
      Даже в разделе, где объясняется их позиция — Референдум — ничего, что могло бы испугать заглянувшего туда человека тяжестью своей информации. Я говорю буквально. Можете заглянуть и посмотреть:
      http://rusnod.ru/referendum/
      Самый большой текст — это Постановление Верховного Суда РФ от 10 октября 2003г. №5, которое написано не ими
      и болтология «Пояснительная записка к проекту Закона РФ «О поправке к Конституции Российской Федерации»».
      По остальным ссылкам — несколько строчек, описывающих, как улучшить положение народа и как оно улучшится, если эти предложения принять.
      Как просто!

    2. Да, кстати, отмена ссылки на международное право вкупе с водворением Путина на место фюрера — это именно то, что нужно российскому капиталу, борющемуся с капиталом иностранным.

  3. НОД даже поверхностную критику не выдерживает, а если критиковать с марксистских позиций, то от него и пыли не останется.

  4. Юрий Мухин с инициативой проведения референдуму за ответственную власть — сюда же, к Фёдорову.

  5. Нодовцы это российские фашисты. Нодовцы как и нацисты демагоги уровня бог. Не удивлюсь если в будущем появятся нодовские штурмовые отряды.

  6. Не удивлюсь если штурмовики будут избивать бастующих рабочих и кричать во все щели, что бастующие пятая колонна.

    1. Вместе с ними будут и «сутьвременцы» с КПРФилами, кричащими о борье с «оранжевой чумой». А всех их будет прикрвать фашистская росгвардия, стреляющая в кого прикажут, хоть в детей, хоть в старух.

    2. Да-к так и будет. Мне так и сказал один гражданин, сидящий на зарплате в 30 000 (!!!), что Путин правильно сделал, что создал национальную гвардию, что нужна «стабильность», что любой бунт — это попытка свергнуть власть и посадить туда ставленников США, что в случае чего он сам будить давить бастующих рабочих.
      Ему нужна «стабильность» — ведь его «стабильность» — это не 10 и не 14 тысяч, а то и вовсе отсутствие зарплаты, его «стабильность» — это 30 000 плюс льготы. И он за эту «стабильность» будет бороться.

      Прям, как в начале века, когда офицерьё и другие обеспеченные люди боролись за свою «стабильность» против «варваров».

      1. Сейчас служащие в основной своей массе вообще с пренедрежением, а часто и с презрением, относятся к рабочим, считают себя намного выше их (даже если получают жалованье меньше, чем рабочий зарплату). Потому у них а) «волшебная» корочка о высшем образовании (и не важно, есть ли знания), которая дает путь в прослойку служащих и возможность «сделать карьеру» (т.е. настолько хорошо помогать буржую паразитировать на рабочих, что тот будет давать большое жалование, а потом может даже самому получится стать буржуем-паразитом, подкопив денег, опыта и связей) и б) они не занимаются производительным трудом, «не обслуживают», отсюда ощущение себя существами высшего порядка. Ведь все, что надо для жизни, откуда-то появляется будто бы само по себе (или с неведанных фабрик, где гномы-рабы, счастливые своей участью, делают все, что нужно господам). Часто отношение служащих к рабочим выглядит как отношение магов к гномам в сказке «Гарри Поттер». Даже если какое-то сочувствие к гномам-рабочим и есть, то оно все равно «свысока». Редко служащий считает рабочих ровней себе.

        1. Мне мама рассказывала, что она знает женщину одну, которая не общается с людьми, у которых нет высшего образования.

          Насчёт служащего, который сказал, что он будет давить выступления рабочих, то служащий этот, товарищи — представитель нацгвардии.

          Ему было разъяснено почему рабочие бастуют и тем не менее он ратует за «стабильность», за свою обеспеченную «стабильность».

            1. Может быть. Я сказал, что рабочие бастуют не просто так, а от того, что жить становится не на что, что им приходится выбирать: или борьба или смерть — допустим, от голода.

              А он мне на это в ответ, что эти выступления могут привести к тому, что к власти придут ставленники США, к тому, что «получится, как на Украине», то есть повторяет то, что ему вдолбили — любой протест — это либо «пятая колонна», либо его нужно подавить, так как он угрожает «суверенитету» России.

              1. Нету пролетарской партии поэтому такой рай для небрежения интересов пролетариата

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code