Антинаучные спекуляции вместо науки

12121Один из наших товарищей прислал в редакцию РП  следующую переведенную им заметку с сайта CBC (Канадской телерадиовещательной корпорации), в которой со ссылкой на один из самых авторитетных сегодня научных журналов Science (журнал Американской ассоциации содействия развитию науки) написано следующее:

«Мы произносим звук «ф» благодаря нашим предкам-земледельцам.

Состав пищи, которую мы едим, влияет на строение челюстей, а это в свою очередь влияет на звуки, которые мы произносим.

Международная команда учёных пришла к выводу, что губно-зубные звуки, такие как «ф» и «в», которые мы произносим соприкосновением нижней губы и верхних зубов, появились в человеческой речи сравнительно недавно.

Эти звуки могли появиться с началом «Неолитической революции» 12 тысяч лет назад, когда большая часть людей  перешла от охоты и собирательства к земледелию.

Исследователи предполагают, что изменение диеты, вызванное переходом на новую пищу, привело к изменению прикуса у современных людей, — верхние зубы  более развиты и выступают вперёд по сравнению с нижними зубами. Это изменение позволило легче произносить звуки «ф» и «в».

Новые звуки, появившиеся благодаря этим биологическим изменениям, повлияли на развитие языков у многих народов и культур.

Это новое открытие опровергает старые теории, которые утверждали, что весь набор звуков оставался неизменным на протяжении всей человеческой истории с момента появления человека разумного около 300 тысяч лет назад.

Теория, доказавшая свою истинность

В 1985 году американский лингвист Чарльз Хокетт обнаружил, что языки, в которых присутствуют губно-зубные звуки чаще всего принадлежат человеческим обществам, употребляющим более мягкую пищу.

Исследования Хокетта, о связи языка и пищи, были на время забыты,  но недавно ученые снова вспомнили о них и нашли доказательства подтверждающие предположение американского лингвиста.

«Главное положение теории, — состав пищи, которую едят люди, влияет на конфигурацию рта и зубов» — говорит автор исследования Дэн Дидье, член Лаборатории развития языка в Лионском университете во Франции.

Согласно теории, до начала эпохи земледелия люди (охотники и собиратели) употребляли жесткую и тягучую пищу, поэтому нижняя челюсть была более крупной и выступала вперёд, они имели прямой прикус (верхние зубы при закрытых челюстях соединялись с нижними, а не перекрывали их как у современных людей). Такой прикус делал крайне трудным для наших предков-охотников произношение губно-зубных звуков (вы можете сами в этом убедиться, выдвинув вперёд нижнюю челюсть так чтобы края верхних и нижних зубов соединились и попробуйте из этого положения произнести звук «ф»). Однако с переходом к земледелию и более мягкой пище нижние челюсти стали меньше, изменился прикус, — верхние зубы стали перекрывать нижние и появилась возможность произносить губно-зубные звуки.

Разный прикус

Авторы исследования проверили предположение Хокетта,  изучив сотни языков  племен и народов, которые до сих пор живут охотой и собирательством.

Они  обнаружили, что звуки «ф» и «в» встречаются намного реже среди языков охотников-собирателей в сравнении с языками народов живущих земледелием.

Некоторые общества охотников-собирателей в Гренландии, Австралии и Южной Африке вообще не имеют звуков «ф» и «в»  в своих языках. А те из них кто имеет, позаимствовали эти звуки  из контактов с европейцами.

«Мы предполагаем, что язык зависит от биологии», — говорит автор исследования.

«Мы думаем, что язык иногда не связан с биологией, но на самом деле вы должны учитывать носителей языка и наши индивидуальные изменения, потому что это важно».

Перевод с англ. Алексея Живцова

Как следует воспринимать подобные сообщения буржуазных СМИ? Являются ли эти и аналогичные им исследования буржуазных ученых действительно научными? Можно ли им верить?

К сожалению, нет. Это не наука, а всего лишь антинаучные спекуляции, крайне далекие от истинной науки. Причина тому – ложное идеалистическое или, как в данном случае, – вульгарно-материалистическое мировоззрение самих буржуазных ученых, которые наблюдая те или иные явления, связывают их между собой произвольно, как «бог на душу положит».

Кризис буржуазной науки, о котором писал в начале прошлого века В. И Ленин, не изжит до сих пор, напротив, он только углубляется. Несмотря на громадные производительные силы современного капиталистического общества преодолеть его никак не удается – тому мешают устаревшие производственные отношения, и прежде всего, отношения частной собственности на средства производства, которые сдерживают развитие науки и техники в эпоху империализма, не позволяя  буржуазным ученым и исследователям, даже самым честным и искренним из них, вырваться из порочного круга давно устаревших, ложных идей. Двинуть вперед науку сегодня можно только на основе передового, истинно научного диалектико-материалистического мировоззрения, которое позволяет видеть явления в развитии и во всей полноте их взаимосвязей с другими явлениями. Но такое миропонимание несовместимо с существованием частной собственности на средства производства и тотальным господством идеалистической идеологии, оправдывающей ее существование. Классики марксизма справедливо писали, что в классовом обществе всегда господствует идеология господствующего класса. Ученые – диалектики-материалисты если вдруг и встречаются сейчас, то только как редчайшее исключение, поскольку их научные исследования, вне зависимости от области, в которой они проводятся, так или иначе, подрывают господство капиталистических монополий.

Что касается данной конкретной заметки и «научного» вывода буржуазных ученых, о котором в ней сообщается, то это вульгарный материализм из того же корыта, из какого теория о том, что человек якобы получил прямохождение из-за высокой травы.

Не характер пищи определил речь людей, а совместный труд, материальное общественное производство и его особенности на данной местности.

Возьмите арамейский язык, от которого произошли иврит и сирийский языки: там даже в алфавите нет буквы «ф», как не было этой буквы и конкретного звука в финикийском языке. Но кто рискнет утверждать, что в XII–IX веках до христианского летоисчисления финикийцы и ассирийцы были дикарями, охотниками и собирателями? На тот момент Междуречье было, пожалуй, наиболее развитой частью рабовладельческого мира, с высокой культурой земледелия, севооборотом, ирригацией, геометрией, водяными мельницами, шлюзами и т.п. инженерным делом.

Сводить появление новых форм языка, звуков речи к употреблению более мягкой пищи нельзя. Такая пища, безусловно, сыграла известную роль в развитии анатомических и физиологических особенностей современного человека, но главную роль в развитии языка играла необходимость в широких, точных, богатых и самых разносторонних формах звукового общения людей в процессе коллективного труда, т.е. в процессе общественного производства.

С другой стороны, то, что в языке эскимосов или банту почти нет звука «ф», ещё не говорит о том, что его там не было, или о том, что он не появляется время от времени в те моменты, когда люди в своём примитивном производстве всё же должны объяснять друг другу (или чужим людям) более-менее сложные вещи.

Данная заметка в Science — замаскированный подкоп под исторический материализм, когда пища, действительно повлиявшая на некоторые небольшие анатомические изменения черепа человека, объявляется первопричиной и единственной причиной изменения языковых форм, а, стало быть, и формирования языка человека разумного. Отсюда — один шаг до того, чтобы объяснять характером еды всё человеческое сознание, и далее — объявить марксистов и большевиков «рабами желудка и примитивных инстинктов толпы».

Идеологам фашиствующей буржуазии нужно всё поставить с ног на голову, выдать марксизм с его диаматом и истматом за идеологию примитивных существ, которым нужна только «колбаса по 3.20». Ну, а этими примитивными существами, естественно, буржуазия «научно» объявляет рабочий класс, по ее мнению, — тупое стадо, которое за еду пойдёт, куда угодно, и сделает всё, что угодно.

Необходимо понимать, что сегодня, в эпоху «глобализированного» империализма, когда социальное расслоение зашкаливает даже в самых «экономически развитых» странах капиталистического мира, обостряя классовые противоречия до предела, идеологические лакеи буржуазии стремятся любое научное открытие переврать и использовать на пользу господствующему классу капиталистических эксплуататоров, одурачивая и дезориентируя всё более революционизирующиеся трудящиеся массы. Империалисты в надежде сохранить своё политическое и экономическое господство в обществе, даже заказывают буржуазным «ученым» заведомо лживые «научные исследования», чтобы иметь материал для манипуляций сознанием трудящихся, освященный высоким именем Науки. И таких холуев среди ученой братии, готовых ради сытного куска на любое предательство и подлость по отношению к простому народу,  находится, к сожалению, ещё немало.

Распознать очередную буржуйскую ложь, в том числе подаваемую под видом сенсационного «научного открытия», в общем-то, совсем несложно. Тут даже не требуется высокий уровень знания марксизма (хотя он желателен всегда — хуже с ним точно не будет!). Вполне достаточно просто ответить себе на вопрос — какому классу выгодно то или иное «научное» открытие? И сразу станет всё ясно, можно ли доверять заявлениям буржуазных учёных или журналистов, которые о нём пишут, или нет.

РП

Антинаучные спекуляции вместо науки: 2 комментария Вниз

    1. Советская журналистика не допускала псевдонаучных публикаций. Те темы журналистских статей, которые затрагивали открытия науки, не публиковались без проверки научным сообществом. Так что почувствуйте разницу.

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code