Письмо честного человека

Нам написал товарищ. По классовому положению он трудящийся, мелкий служащий, близкий по условиям жизни к квалифицированному рабочему. Пишет о своём нынешнем положении, условиях труда, событиях повестки дня. Этот товарищ — один из тех тысяч «простых людей», кого сегодня жизнь разбудила и поднимает к политике, показывая им, что дальше народу жить надо как-то по-другому, иначе гибель. Эти люди начинают искать ответ, как быть дальше? Кое-кто из них стихийно, под давлением фактов, приходит к выводу, что нет никаких иных способов жить по-человечески, кроме социализма. Он чувствует, видит, что массы хотят жить при социализме, ибо все откровенные разговоры, нужды и чаяния простых людей, если сбросить с них шелуху, сводятся к программе социализма. Чего хочет человек? Мира, вознаграждения по труду, свободы, достатка, культуры, чтобы были открыты дороги в жизни, была забота государства о труженике, дружба и братство в обществе. Что это, как не мечты о социализме?

Часть этих людей замечает, что такие условия жизни народа не по нутру нынешним хозяевам положения в России — олигархам и их правительству. Иначе народ жил бы так, как он хочет жить, а не мучился и не терпел беду за бедой. Но почему олигархам и министрам не подходит зажиточная и культурная жизнь широких масс? Что нужно делать труженикам, чтобы достичь желаемых условий жизни? Вот вопрос. Начинают искать ответ. Тут кто-нибудь да подскажет, что такие порядки, когда есть рабы и рабовладельцы, были всегда, они нормальные, «от природы», и поэтому сломать их нельзя. Вот, мол, в СССР рабы попробовали жить без капиталистов и помещиков — и потерпели крах. Это есть доказательство вечности рабских порядков. Поэтому трудящимся надо терпеть и смириться. Другие советуют самосовершенствоваться, ибо все невзгоды и бедствия жизни — они только в голове. Измени сознание, стань культурно выше, добрее, не противься злу — и жизнь изменится к лучшему. Третьи прямо говорят, что все люди грешны, а вознаграждение за муки будет только на небе.

Однако те, кто проснулся и просыпается к политике, чувствуют, что все эти «пути» к человеческой жизни есть барское издевательство и враньё. Остаётся марксизм. Но людям долго внушали, что марксизм — это «жидовская», варварская теория, чтобы разрушить «естественный порядок вещей», загнать рабочих в ГУЛАГ, лишить людей личной свободы, выселять народы и т. п. Поэтому те, кто потянулся из низов к политике, долго с опаской бродят вокруг марксизма. И лишь поняв, что остальные теории не помогут пробить путь к нормальной жизни, а только дурачат и путают народ, эти честные люди вынуждены обращаться к марксизму. Наш нынешний корреспондент — один из таких людей.

Приводим его письмо, сохраняя суть дела, но с некоторыми изменениями, чтобы не испугать его и не навлечь на человека преследований за правду.


«Мне 43 года, работаю в аварийной службе. Люди перерабатывают, устают, занимаются пустой и ненужной работой.

Условия работы не улучшаются, обеспечение слабое, а то, что дают, в этом работать не очень. Не доплачивают, зарплаты небольшие, подготовка слабая, инфраструктура для подготовки не строится, и прочее.

Люди в коллективе разные, убеждения разные, виновных ищут в каких-то личностях.

С марксизмом знаком слабо, поэтому мало, что могу сказать, но впечатления хорошие, написано убедительно, логично, научно.

С историей СССР знаком не очень. Но знаю, что сначала шло движение по созданию условий для социализма, потом настал в целом социализм, далее процесс пошёл в обратную сторону от социализма к капитализму, а в 1991 году частная собственность и капитализм были уже официально оформлены и утверждены в новых законах.

Чувства смешанные, в целом отношусь (видимо, к сталинскому СССР — Прим. Ред.) неплохо, но, как и ведётся в истории, было и не без преступлений, типа депортаций. Но дело не в СССР. СССР уже ушёл в небытие, и всё, что в СССР интересует, это опыт построения коммунизма.

И сидеть плакать по прошлому, думаю, это лишнее, ненужное и не имеет смысла.

СССР — это уже прошлое, а надо идти в будущее. Думаю, что падение СССР — урок для всех, и в этом смысле это даже, наверное, положительно, что рухнул. Теперь это урок, особенно для тех, кто не знал никогда, что такое капитализм, и думал, что это прекрасно, урок который должны выучить, изучить все ошибки и учесть их в будущем…

О липовой эпидемии. Период „пандемии”, конечно, прошёл несколько раздражительно, со словами: „надоело, скорее бы всё закончилось”. Проводили вакцинацию. Сверху спускали, какой процент должен быть вакцинирован. Но у нас кто-то не стал вакцинироваться, кто-то сделал. У нас к вакцинации не принуждали, но в некоторых других регионах, знаю, что надавливали.

О войне. Большинство коллектива войну встретило с восхищением, многие поддерживали, некоторые даже добровольцами уходили, потом в цинке привозили их. Сейчас уже немного поднадоело, и уже говорят: „скорее бы всё закончилось”, но всё равно, ещё оптимистично поддерживают и говорят: „всё равно победим”. К мобилизации относятся по-разному, мол, все резервисты за это деньги получают, так что пусть идут. Кто-то нейтрален к этому. Большая часть поддерживала (мобилизацию. — Прим. Ред.).

О положении на работе. В нашей службе есть разные виды аварийной работы. Многие уходят от нас заниматься работой по ликвидации аварий, но в другие организации. Кто-то в местную службу, там проще, чем в федеральной. Кто-то в ремонтники уходит, кто-то в договорные или в частные ремонтные службы. Из всех работ предпочтительней идти аварийщиком в „Газпром” — там платят больше. Кто-то в частную организацию, заниматься утечками газа или воды. Многие работают на двух работах. Так что для многих аварийная служба не является основной профессией, поскольку здесь много не заработаешь. На второй работе очень обширный спектр, кем идут работать. Там и строители, грузчики, водопроводчики, кто-то даже в администрации, некоторые пытаются свой бизнес делать и т. д. Молодые на двух работах работают, постарше — уходят на пенсию и идут устраиваться на другую работу, чтобы и пенсию получать, и зарплату.

Аварийщиков из других городов знаю мало. У нас работал мастер из Украины, с украинским образованием. Работал года два, но из-за того, что не смог подтвердить образование, его уволили. Связи держим чаще всего в рамках одного участка, между разными подразделениями и между служащими разных видов аварийных работ. Между собой люди общаются».

NN.


От редакции. Это очень важное письмо. Из него следует, что человек оказался на распутье. Он — вольно или невольно — решает сейчас, с кем он. То ли прозябать по-прежнему в обозе фашистской буржуазии, то ли встать в ряды новых борцов за социализм, за освобождение трудящихся от рабства и фашистской чумы. То ли цепляться за старое, реакционное ради жалкого куска хлеба, то ли смело шагнуть вперёд по пути развития, прогресса и свободы народов. Если товарищ решит идти по пути будущего, а не прошлого, по пути социализма, то РП как орган рабочей пропаганды протягивает ему свою руку.

Письмо честного человека: 26 комментариев Вниз

  1. Если не идти по пути социализма, то будьте уверены — буржуи и без всякой войны сгноят. Кредитами, высокими ценами и низкими зарплатами. Ну и каких-нибудь приколов типа борьбы со страшной пандемией.

    1. Такова практика человечества, что далеко не все станут коммунистами на ранних этапах революции, построения и развития социализма. Даже из тех, кто себя позиционирует сейчас коммунистом. Но кто-то станет.

      1. А почему не факт? После вас он вполне может пойти в церковь, где поп ему расскажет, что так жить и трудиться велел Господь за награду на небе.
        А те, кто мечтает об изменении существующих порядков, те великие грешники, негодяи, экстремисты и пр. Будут гореть в аду и вообще их надо наказать ещё на земле. Так что ступай с миром и стучи на ближних.

        1. Может пойти. А может и не пойти. Но он скорее пойдёт к врагам, если его сейчас пнуть за неуверенность. Пинать колеблющихся — это наживать врагов рабочему классу. Тот, кто пинает сейчас сомневающихся, относится к ним с высокомерием, брезгливо морщит нос и воротится от них, вместо того, чтобы привлекать их на сторону рабочего класса (не обязательно на баррикады, но хотя бы на позиции уверенного благожелательного нейтралитета), стало быть, и сам есть враг рабочего класса.

          1. Колебается человек тогда, когда не хватает знаний. Но если есть именно стремление к марксизму, хотя бы слабое, то это значит, что имеются коллективистские потребности у человека, можно привить чувство долга.
            Сам колебался. Знаете, очень сложно сразу себя было разубедить в том, что евреи умеют колдовать, что на кладбище ночью нет никаких приведений. Когда с раннего детства ты жил в сказочном мире, а тут будто небо падает))

  2. Финские коммунисты протестуют против запрета коммунистической символики

    По инициативе Коммунистической рабочей партии Финляндии в воскресенье на центральной площади Хельсинки прошла акция протеста против планов правительства запретить коммунистическую символику, продвигаемых под предлогом «борьбы с расизмом и дискриминацией». Предполагается, что демонстрация коммунистической символики будет считаться преступлением в случае, если она использовалась для продвижения соответствующей идеологий.

    Коммунисты Финляндии решительно отреагировали на эти намерения, заявив, что они активизируют свои действия против запретов, преследований и антикоммунистической «охоты на ведьм». Они также призвали народ к бдительности, поскольку усиление антикоммунизма и репрессий всегда сопровождается усилением антинародной политики.

    1. Что-то против фашистского корона-террора они не протестовали, а против запрета символики — возбудились… Ладно, посмотрим, к чему их протест приведёт.

  3. Товарищи. Когда будет аналитика по империалистической войне, по тому, в каком состоянии сейчас находятся воюющие страны? Очень хотелось бы понять, насколько сильно мы приблизились к антифашистским протестам. Или всё глухо покамест?

    1. Страны находятся в состоянии классовой борьбы. Власть находится в руках капиталистов, все решения они принимают в своих интересах. Интересы трудящихся противоположны интересам капиталистов. Поэтому капиталисты развязали войну в своих интересах против интересов трудящихся руками, кровью этих трудящихся. Пока война идет ограниченно, для галочки, не одна из сторон не имеет достаточной поддержки населения для восполнения мобилизационного резерва. Поддержка войны в населении минимальная. На людей которые смотрят новости и радуются наступлениям смотрят как на идиотов оторванных от мира. В общем и целом произошло некоторое оживление производства, где то зарплаты выросли, но и стоимость жизни в целом выросла гораздо больше. Война служит сегодня некоторым отвлечением от грабежа населения.

      1. «Война служит сегодня некоторым отвлечением от грабежа населения.» — Не просто отвлечением, а именно грабежом трудящихся.

        1. Вы правы, не только отвлечение, а непосредственное ограбление в том числе.

            1. Мы на его вопрос по аналитике войны мы отвечаем в каждой статье по империалистической войне. В российско-украинском конфликте больших изменений нет уже давно. Серия статей по арабо-израильскому конфликту. Что касается вопроса о том, «скоро ли начнутся антифашистские протесты», то вопрос просто некрректный. Я лично не понимаю, что он имееет в виду. Сейчас фашизм во всём мире, и протесты той или иной форму, степени интенсивности и сознательности происходят в разных частях света ежедневно.

  4. Если оперировать научными категориями, то, что сейчас происходит в России называется военно-инфляционным кризисом. Его развитием может стать кризис политический. Что будет дальше — во многом зависит от нас.

    1. А почему военно-инфляционным? И какой науки эта классификация?

      1. Военно-инфляционный… Такие понятия использовали советские экономисты (академик Трахтенберг, проф. Мендельсон). Их монографии об истории и теории экономических кризисов капитализма есть в библиотеке РП.

        1. Я думаю применение таких классификаций кризисов, деление денежных кризисов которое делает автор И.А. Трахтенберг в корне делает попытку замаскировать суть кризиса перепроизводства.
          Денежный кризис всего лишь следствие кризиса перепроизводства, его отражение, никакой самостоятельной роли денежные кризисы и его формы(денежного обращения и кризисы кредита) не имеют.
          Трахтенберг рассуждает не по марксистски — очень общо, в отрыве от интересов тех или иных групп капиталистов, государству он выделяет в этих кризисах какую то самостоятельную роль.»Государство стало играть необычно большую роль в финансировании промышленности( особенно в Западной Европе)» То есть государство выступает у него не как инструмент в руках правящего класса для эксплуатации трудящихся и их ограбления, а как самостоятельный бесклассовый субъект роль начинает играть, я то думал собрали у населения деньги и отдали кучке буржуев, а нет играет роль.
          В общем вопросы есть как к позиции так и к риторике автора.

  5. Чтоб встать окончательно на путь коммунара и быть им на деле, это не просто перейти на другую сторону, бить в грудь себя и хвастаться и писать «я — коммунар» и левачить. Нужно над собой работать и очень длительно и упорно, нужно убивать в себе и в психологии себя версальца. Только так и больше никак. Да тяжело, да коммунаров и считающих себя и стоящих на точке зрения коммунаров сегодня горстка единиц, а по другому никак не изменить себя. Иначе, так и будет версальцем внутри и на деле, а на словах самый преданный коммунар. Демагогом-версальцем будет, т.е. самым худшим врагом коммунаров.

  6. Здравствуйте. Сейчас левые организации, такие как Рот фронт, Красный поворот и пр. активно вербуют себе рабочих корреспондентов. Станут ли они от этого большевистскими партиями? Если нет, то почему? Объясните пожалуйста коротко. Спасибо.

    1. А с какой стати они станут большевистскими партиями? У них что, программа большевистской партии? Нет! У, может, контент большевистский? Опять нет! Далеко не всякое рабочее движение является большевистским, а тем более большевистской партией.

    2. Красный поворот, ротфронт и по. социал фашистские организации, они не являются рабочими партиями потому как не выражают интересов рабочего класса. Сегодня у них 2 главные функции:
      1. Дескредетировать и разобщать рабочее движение.
      2. Предать рабочее движение при первой возможности.
      1 они делают много лет, а 2 они сделают в удобный момент для буржуазии. Степень предательства будет зависеть как долго им удастся водить доверчивых рабочих за нос. Но мне кажется таких сегодня не много и поэтому они решили что набиррать корреспондентов в среде рабочих.

      1. Почему вы так считаете? Красный поворот неоднородный, часть из них были против пандемии, сейчас все против сво. Хотелось бы разобраться, дайте ссылки или пруфы

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code