Палестинский вопрос в ООН

← Часть 2

Обанкротившись в своей палестинской политике и будучи не в состоянии господствовать в Палестине прежними методами, правительство Великобритании было вынуждено передать вопрос на разрешение в Организацию Объединённых наций. Оно попросило у ООН «рекомендаций» как быть с Палестиной. Но очень быстро стало ясно, что британские империалисты с самого начала не собирались выполнять полученные рекомендации.

Палестинский вопрос слушался на двух сессиях Генассамблеи ООН: в мае и в сентябре 1947 г. На этих сессиях советская делегация изложила отношение Советского Союза к палестинской проблеме, которое коренным образом отличалось от позиции империалистических государств. СССР при рассмотрении палестинского вопроса руководствовался принципами признания прав народов на самоопределение и на самостоятельное государственное существование, принципами равноправия больших и малых народов, заботой об обеспечении международного мира и безопасности. В выступлениях на майской сессии Генеральной ассамблеи советская делегация заявила, что палестинский вопрос должен быть решён в интересах обоих народов, населяющих Палестину. Иначе не могло быть: арабский и еврейский народы имеют в стране глубокие исторические корни, Палестина стала для них родиной. Оба эти народа занимают видное место в экономической и культурной жизни страны.

Следовало учесть и судьбу сотен тысяч «перемещённых лиц» — евреев в Западной Европе. Ни одно западно-европейское государство не смогло обеспечить защиту элементарных прав еврейского народа и оградить его от насилий со стороны фашистских палачей. Это обстоятельство объясняло стремление евреев к созданию своего государства. Поэтому, учитывая страдания, перенесённые еврейским народом во время войны, было бы несправедливо отрицать за ним право на создание своего государства. Те же соображения советская делегация высказала на осенней сессии (1947 г.) Генеральной ассамблеи ООН. Советский Союз считал совершенно необходимым аннулировать английский мандат на Палестину, удалить оттуда британские войска и прекратить всякое вмешательство империалистических держав в палестинские дела.

Не следует путать право народов на самостоятельное суверенное государство с национализмом эксплуататорских классов этих народов. При обеспечении демократического государственного устройства Палестины и исключении реакционной политики империалистов, вполне возможно сотрудничество и мирное сосуществование арабского и еврейского народов. Такое демократическое и прогрессивное решение палестинского вопроса не только гарантировало бы законные интересы обоих народов Палестины, но и обеспечило бы интересы мира и безопасности на Ближнем Востоке.

Исходя из такой позиции, делегация Советского Союза ещё на майской сессии Генассамблеи ООН (1947 г.) предложила два варианта решения палестинской проблемы. Первый, наиболее желательный, вариант состоял в том, чтобы создать на демократической основе независимое федеративное (двуединое) арабско-еврейское государство с равными правами для арабов и евреев. Если, однако, окажется, что отношения между арабами и евреями, которых империалисты натравливают друг на друга, испорчены настолько, что эти народы нельзя примирить, то на этот случай советская делегация предложила второй вариант, а именно: раздел Палестины на два самостоятельных демократических государства — арабское и еврейское.

На майской сессии Генассамблеи была избрана комиссия, которой было поручено изучить положение дел в Палестине и дать обстоятельный доклад. Доклад был сделан и обсуждался на осенней сессии Генеральной ассамблеи ООН. Выступления арабских и еврейских делегатов на сессии, а также проведённое ранее изучение вопроса, показали невозможность образовать двуединое арабско-еврейское государство. Поэтому специальная комиссия остановилась на втором варианте, который и был, в основном, принят Генеральной ассамблеей 29.11.1947 г. Одновременно был установлен срок окончания британского мандата на Палестину — 15 мая 1948 г. За это предложение голосовало большинство делегаций. Английская делегация воздержалась от голосования, показав тем самым, что она не собирается выполнять решение Ассамблеи. И действительно, правительство Великобритании саботировало это решение. Делегация США голосовала за раздел Палестины, но вскоре выяснилось, что и США не намерены проводить решение ООН в жизнь.

Что должны были представлять собой два новых государства, арабское и еврейское, в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи? По плану ООН территория арабского государства должна была составлять 11,1 тыс. кв. км.; территория еврейского государства — 14,1 тыс. кв. км. Город Иерусалим вместе с тяготеющим к нему районом предполагалось выделить в самостоятельную административную единицу с особым международным режимом, поскольку этот город считался «священным» для христиан, мусульман и иудеев.

Каждое из двух государств должно было состоять из трёх больших районов, расположенных в разных частях страны и связанных друг с другом двумя узкими коридорами. Оба государства должны были иметь выход к Средиземному морю, причём порт Хайфа и город Тель-Авив должны были остаться на территории еврейского государства, а порт Яффа, окружённый еврейскими землями, — на территории арабского государства. Арабам должны были принадлежать и два города на побережье — Газа и Акра.

Всё население Палестины, по данным на начало 1948 г., составляло 1 млн. 845 000 человек. Из них арабов 1 млн. 237 000, а евреев — 608 000. Это население, как предполагалось, должно было распределяться по национальному признаку на территории обоих государств, а также в Иерусалиме с его районом следующим образом. Арабское государство имело бы 735 000 жителей, из них 725 000 арабов и 10 000 евреев. Еврейское государство должно было иметь 905 000 жителей, из них 498 000 евреев и 407 000 арабов. В Иерусалиме и его районе было бы 205 000 жителей, из них 105 000 арабов и 100 000 евреев.

Принимая решение о разделе Палестины на два государства, ООН вместе с тем предложила рассматривать Палестину после её раздела как единое экономическое целое, в особенности в таких областях, как транспорт и связь, ирригация и мелиорация земель, валюта и таможня. По плану раздела основная часть обрабатываемых земель должна была остаться на территории арабского государства. На эту территорию приходилось 80% производства зерновых культур, 98% насаждений оливкового дерева, около 40% цитрусовых садов. 60% цитрусовых плантаций находилась на территории еврейского государства. Там же располагались районы, население которых занималось разведением фруктов, овощей, животноводством и птицеводством для нужд городов.

Что касалось промышленности, то большая её часть оставалась на территории еврейского государства, в Хайфе и Тель-Авиве, а также в Иерусалиме. Это были главным образом предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Предприятий тяжёлой промышленности в Палестине в то время не было вовсе.

Евреи приняли план раздела Палестины в соответствии с решением ООН. А большинство арабских партий, представленных Высшим арабским комитетом, отклонило это решение. Почему так произошло? Арабские политические партии, объединяемые Высшим арабским комитетом, имели пёстрый классовый состав. Однако руководство в этих партиях принадлежало помещикам и крупной арабской буржуазии.

Ещё до вынесения ООН резолюции по палестинскому вопросу Высший арабский комитет опубликовал заявление, в котором категорически отвергал план образования еврейского государства. В этом документе, в частности, говорилось: «Арабы никогда не допустят образования еврейского государства хотя бы на одном дюйме палестинской земли… Ни одному еврею не будет позволено иммигрировать в Палестину». В этом же заявлении Высший арабский комитет, ссылаясь на исключительные якобы права арабов на Палестину, пытался шантажировать общественное мнение, угрожая кровопролитием, которое будто бы приведёт к третьей мировой войне: «В случае, если Палестина будет разделена на два государства, линия раздела превратится в линию огня и крови».

После решения ООН Великобритания продолжала поддерживать феодально-капиталистическую верхушку арабов, саботируя план раздела. С 1 февраля 1948 г. она была обязана открыть в Палестине один порт для еврейской иммиграции, но этого не выполнила. Британские власти не допустили въезда комиссии ООН для выполнения практического раздела Палестины. Правительство Великобритании блокировало (читай, присвоило) причитающуюся Палестине выручку за экспорт продуктов и сырья и при этом не снабжало Палестину достаточным количеством товаров первой необходимости.

Уклонились от выполнения резолюции ООН и США. Они немедленно развернули неуклюжую политическую игру вокруг Палестины. Правительство Трумэна выступало за раздел Палестины и образование еврейского государства, чтобы заслужить доверие банкиров и промышленников еврейского происхождения. И одновременно оно маневрировало и заигрывало с арабскими верхами, чтобы избежать образования еврейского государства в Палестине. Манёвры американской дипломатии были направлены на то, чтобы затянуть решение палестинского вопроса, заменить принятое решение другим и, в конце концов, навязать народам Палестины режим, который отвечал бы не их интересам, а интересам нефтяных монополий и банков США. Фактически США своей политикой помогали Великобритании не выполнять решения о разделе Палестины.

С 19.03.1948 г. США стали выдвигать новый проект — установление над Палестиной «опеки» ООН. По настоянию американской делегации в апреле 1948 г. была созвана специальная сессия Генеральной ассамблеи по палестинскому вопросу. Принятие американского проекта означало бы создание в Палестине режима диктатуры, тирании и произвола со стороны назначаемого ООН генерал-губернатора, который на деле был бы марионеткой финансового капитала США. Этот проект был разоблачён советской делегацией. Проект США был продиктован нефтяными и военно-стратегическими интересами Соединённых Штатов. Монополии США стремились превратить всю Палестину в свою военно-стратегическую базу, а в экономическом отношении — в американскую полуколонию.

В итоге предложение об «опеке» бесславно провалилось.

Часть 4 →

Подготовили: И. Белый, М. Иванов.

Аудиоверсия статьи.


Палестинский вопрос в ООН: 13 комментариев Вниз

  1. Если, однако, окажется, что отношения между арабами и евреями, которых империалисты натравливают друг на друга, испорчены настолько, что эти народы нельзя примирить, то на этот случай советская делегация предложила второй вариант, а именно: раздел Палестины на два самостоятельных демократических государства — арабское и еврейское.

    ХМ, если отношения между русскими и украинцами,т акже окажутся сильно испорченными, то два независимых социалистических государства должны прийти на смену нынешним фашистким режимам?

    1. Два социалистических и два демократических государства — большая разница. А отношения между трудящимися Украины и России, во-первых, не испорчены настолько, насколько арабо-еврейские. Всё-таки многие различают, отношения между народами и отношения между правителями этих народов, т.е. между врагами народов. Будут наверняка черносотенные течения по обе стороны границы — они уж есть. Но и только. Основная масса трудящихся Украины и России в них не вовлечена. А во-вторых, те отношения между рабочими и другими трудящимися наших стран, что подпорчены шовинистической истерией, легко восстановятся — в процессе классовой борьбы. Я имею очень серёзные основания полагать, что революции на Украине и в России, а также в Белоруссии произойдут синхронно.

      1. По вашему, вероятно что в ходе революции бывшие страны СССР полностью соединятся, или какие-то отпадут. Ну например бывшая средняя азия, Прибалтика, понятно вопрос преждевременный, но всё же.

        1. Вы правы, вопрос преждевременный. Тем не менее, я не исключаю, что вовлечено будет всё или почти всё постсоветское пространство. Это очень вероятный сценарий. Наелись все капитализма до рвоты.

  2. Товарищи. Прошу пропустить в комментариях это сообщение. Тут людей хотят лишить жилья.

    В Краснодарском крае чиновники хотят массово снести дома местных жителей в угоду олигархам

    18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОАГЕНТОМ)

    Губернатор края Кондратьев прямо объявил, что побережье должно стать привлекательным для заходящих в него яхт. То есть, для олигархов. Скромные домики жителей этому мешают, по его мнению.

    Губанова Анна — мать двоих несовершеннолетних детей и жительница Кабардинки — от отчаяния вышла в пикет. У нее и ее двоих детей отбирают дом. Одним из пострадавших в Сочи является действующий участник СВО. Репортаж о нем с высказываниями губернатора можно посмотреть в моей последней трансляции с 49:37

    https://www.youtube.com/live/xaz_0h17IXU?si=rqwXN5wJ2DToDU6N

  3. Есть вопрос по Украине. Правда ли, что в скором времени западный империализм готовится сдать империализму РФ захваченные украинские территории потому что экономика западных стран, в том числе и сша, уже не тянут эту войну? Или это очередной журналистский вброс и война будет продолжаться?

    1. Не знаю, к чему там кто готовится, но сдача территорий с признанием «международного сообщества» — это какой-то очень странный сценарий. Зачем это Западу? Зачем это России? Зачем это Украине? Буржуям не нужно явное поражение того или иного правительства: им нужен полумир-полувойна, вечно тлеющий конфликт. А явное поражение беременно революционизированием масс. Скорее объявится какое-нибудь перемирие, которое будет постоянно нарушаться, когда это потребуется. Такой сценарий живуч — пример Израиля и Палестины у нас перед глазами.

      1. Вы меня натолкнули на мысль а стоялово на фронтах первой мировой, не являлось удобным сговором монополий. Действия командований союзных стран говорят об этом.

  4. Почему в СССР проценты на вклады в сберкассах не считались нетрудовыми доходами? Получается, были легализованы рантье? Вроде как гражданин работает, сторожем или кем ещё, приносит пользу, а тем временем, сделав вклад в сберкассу, через проценты присваивает результаты труда всего общества. Можно же было по другому стимулировать вклады. Лотереи, там, почетные грамоты, звания, уважение. Механизмов куча, а выбрали буржуйский процент. Для чего? Почему?

  5. https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/6379019
    Холопское поведение рабочих прям.
    Работники завода «Урал» обратились к фюреру Путину
    В своем обращении рабочие отметили, что «понимают важность консолидации общества» и призывают принять закон «ограничивающий манипуляции общественным мнением со стороны иностранных информационных агентств и лиц, находящихся под их влиянием»

    По мнению пресс-секретаря АЗ «Урал» Стилиана Григориади, «подобные меры не только способствуют защите общественного интереса, но и содействуют благополучию нашей родины». По словам рабочих, иностранные СМИ и лица под их влиянием нагнетают обстановку в городе через социальные сети, а также призывают местных жителей к массовым мероприятиям.

    И с этими людьми мы собираемся строить коммунизм?
    Да в гробу они нас видали.

    1. Да мало ли предателей среди рабочих? Во все времена были такие. Эти вон — построились на фоне заводского цеха, и какое-то чмо зачитало ересь по бумажке, а остальные с каменными лицами хранили гробовое молчание — ни один мускул ни кого не дрогнул.))) Я уж не знаю, сколько они репетировали, и за какие цацки они там позировали перед камерой. Но прекрасно понимаю, что это дурацкая клоунада… Или вы хотите сказать, что они там все искренне и по своей инициативе сами составили это обращение к Путину, считая, что и в самом деле высказывают мнение большинства трудящихся Миасса?)))))

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code