К забастовке дальнобойщиков 15 ноября. Что может обеспечить победу.

Всероссийская забастовка дальнобойщиков, стартовавшая в начале ноября 2015 года, наивысшим выражением до сих пор была массовая протестная акция 11 ноября, в ходе которой бастующие водители большегрузных автомобилей потребовали от российского правительства  отменить закон о плате за проезд для многотонных фур по федеральным трассам и сделанные им изменения в административный кодекс об увеличении штрафов за нарушение Правил дорожного движения, пока результатов не дала. Ведь не считать же результатом осторожное заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том,  что правительство РФ, якобы, «…весьма оперативно предпринимает необходимые меры. Этот вопрос держится в поле внимания соответствующих ведомств, Минтранса. Минтранс прилагает все усилия, чтобы найти необходимые компромиссы, проявляет максимальную гибкость. Конечно, гибкость должна в данном случае демонстрироваться всеми.»

То, что кто-то там прилагает какие-то «усилия», ничего не значит, ведь от этих усилий антинародный закон не отменен, и плату за пользование автодорогами взимать не передумали. Однако само заявление, с виду мягкое и лояльное, звучит как скрытая угроза бастующим и всему народу России, типа, соглашайтесь «на компромиссы», а то хуже будет, а мы, власть, от своей идеи обобрать вас еще разок, не откажемся ни при каких условиях.

Да и законопроект, внесенный вечером 12 ноября в Госдуму рядом депутатов нижней палаты парламента, по которому  предлагается ввести на три года мораторий на введение сбора для грузовиков за пользование федеральными трассами, это пока еще тоже не результат. В принципе, если бы этот законопроект оказался принят Госдумой и одобрен Президентом, то это можно было бы считать разрешением создавшейся острой конфликтной ситуации между российской властью и народом, хотя и временным ее разрешением, точнее даже отсрочкой разрешения. Понятно, что через три года этот вопрос встанет вновь и его придется-таки решать до конца. Но такое решение именно сейчас вполне устроило бы бастующих и поддерживающих их российских трудящихся, составляющих очевидное большинство российского населения. Пока же говорить о моратории как о свершившемся факте еще рано. Закон не принят даже Госдумой. И когда будет назначено его слушание, неизвестно. А значит конфликтная ситуация не исчезла. Власть народ не услышала. И народ понял, что надо сказать громче, так чтобы у нее уши заложило. Ибо ясно, что отступать больше некуда — уступишь сейчас, сгрызут совсем.

Вот потому дальнобойщики, как и обещали, стали активно готовить следующую забастовку — на 15 ноября. Участвовать в ней по предварительным сведениям собирается значительно большее число водителей, чем в прошлой акции 11 ноября. Обещают поддержать забастовку и водители легких грузовиков, не говоря уже об автолюбителях. Последние хоть и не организованы, но высказываются много и очень категорично. Всем явно накипело. Люди ничуть не скрываясь, открыто обсуждают свои проблемы и говорят власти все, что они о ней думают.

«Закручивание гаек»  и «затыкание ртов» оказалось не слишком-то эффективным. Наше правительство, видно, забыло, что русский народ долго разгоняется, да быстро едет. Теперь любое ее давление вызовет не страх и смирение, а еще большую ярость и ненависть. Рубикон перейден. Тихо было вчера, точнее до 11 ноября. Сегодня Россия уже совсем другая страна. Люди поняли, что они не одиноки, что они вместе, что у них одни проблемы и одни печали, и борьба эта общая, а не только дальнобойщиков. Трудовой народ ясно дал власти понять, что «закрутить» что-то может только он сам, и так, что мало не покажется никому. Исторических примеров хоть отбавляй. А вот буржуазная власть, сколько ни пыжится, всегда в своих возможностях будет ограничена, ибо даже с купленными ею холуями она составляет ничтожное меньшинство населения страны. Это первый важный вывод, который мы уже можем сделать из анализа событий, происходящих сегодня в нашей стране.

Второй вывод. Российское правительство явно нервничает и предпринимает попытки «слить» рабочий протест. Делает оно это умело и довольно тонко.

Во-первых, теле-СМИ продолжают скрывать информацию о забастовке, а электронные, если что и сообщают, то самый минимум, да еще приврут с три короба, показав происходящее с выгодной буржуазии стороны. Значительная часть российского населения все еще понятия не имеет о тех важнейших событиях, которые происходят сейчас в стране — о готовящейся новой мощной протестной акции в рамках Всероссийской забастовки против платных автодорог. Система дезинформации российского народа срабатывает и на этот раз довольно неплохо. Единственным неподконтрольным буржуазии информационным пространством остается, как всегда, интернет, который по своему принципу есть явление общественное, а не частное, и потому гораздо более свободное и демократичное, чем любые другие СМИ. Его просто невозможно сделать частным, а значит и устанавливать в нем угодные буржуазии законы. Народ это понял и прекрасно этим пользуется. Но еще пока, к сожалению, не использует все его возможности в полной мере — он этому еще учится.

Совершенно очевидно, что вопрос с рабочим СМИ в России назрел и даже перезрел. Это третий вывод, для нас и для всего рабочего класса России, наиважнейший. Если бы такое средство массовой информации сегодня существовало, оно могло бы во многом помочь борьбе наших рабочих за свои права, став основой координации их протестной деятельности, и сослужило бы великую службу борьбе тех же водителей-дальнобойщиков.

Во-вторых, очень активно работают агенты буржуазной власти, вплоть до провокаторов, которые всеми силами стремятся сделать массовый протест дальнобойщиков менее эффективным, а значит и результативным, то есть, по сути, «слить» его.

К последним, например, относятся такие, что предлагают сразу «брать быка за рога» — ехать 15-го на Красную площадь и там блокировать Кремль, заявляя, что, мол, московские дальнобойщики все на это согласны. Но ввиду заведомого идиотизма такого предложения на него пока мало кто реагирует. Все-таки рабочий класс — люди адекватные. Надеемся, что таким он и останется и не поведется на заведемые провокации «ехать в Москву».

Однако самые опасные не эти агенты, а те из них, кто предлагает сидеть дома, а фуры свои поставить «на прикол». С такой инициативой выступил, в частности, председатель Председатель Центрального Совета Межрегионального профессионального союза водителей профессионалов Александр Котов: «Предлагаю всем перевозчикам с 15.11.15 оставаться в гаражах.»

Этот профсоюз сыграл некоторую роль в организации забастовки 11 ноября, но по информации многих дальнобойщиков из разных регионов страны, далеко не решающую. Фактически основой этой массовой акции стала действительно самоорганизация водителей фур, имеющих между собой неплохую постоянную связь. К сожалению, результатом этой самоорганизации пока не стало образование рабочего координирующего действия бастующих центра (союза, забастовочного комитета или др. с задачами консолидации сил в борьбе водителей-дальнобойщиков за свои права), и это в значительной степени ослабляет процесс организации планируемой акции протеста. Но мы уверены, что такой центр непременно появится после этого протеста, и основой его, так или иначе, станут те активисты, которые стихийно взяли в свои руки решение вопроса по организации забастовки на местах. И это, то есть крайняя необходимость организации, способной в нужный момент консолидировать силы рабочего класса, есть четвертый вывод, который можно сделать из анализа складывающейся ситуации.

Что же касается указанного профсоюза, то его предложение остаться дома есть гораздо более мягкая форма забастовки, чем та, что была 11 ноября. И это достаточно странно. Та забастовка была предупредительной акцией протеста и потому кратковременной. Эта вроде бы идет дальше — ее окончание не обозначается. Как бы планируется, что продолжаться она будет до решения вопроса, т.е. до отмены того закона, который вызвал настоящую забастовку к жизни.

Однако посмотрите, в чем именно видит гражданин Председатель профсоюза задачу забастовки:  «Наша задача — помочь Президенту принять правильное решение и рекомендовать Правительству Платон отменить.»!

То есть это все то же холуйство перед властью, угодничество, боязнь слишком уж ее обидеть, чем-то ущемить, а не классовая борьба рабочего класса против притеснения и угнетения. Президент-де у нас хороший, правильный, это слуги у него плохие, врут ему все, гады, вредят, а нам надо ему помочь — раскрыть глаза на то, как его обманывают.

Только слышали мы все эти сказочки! Им уже сотни лет, гражданин Председатель. «Царь хороший, это бояре плохие!»

Дальнобои не малые дети, чтобы не понимать, что без ведома первого лица в нашей стране такие законы не принимают. Кстати, эти законы по установленным в России правилам, он сам и утверждает. Без одобрения Путина ни один закон в России появиться не может. Так что помощь ему ваша не нужна — он отлично знает, что делает, для кого делает и ради чего делает. Ротенберг, которому пойдет в карман чуть ли не весь доход от Платона, а значит и от значительной части платных автодорог в нашей стране, ему, кстати, совсем не чужой. И если вы этого не знали, то вы зря там сидите, не свое место занимаете (освободите его для других, для тех, кто не на словах, а на деле, стоит за интересы представляемого вами рабочего класса). Хотя, у вас работа такая — служить власти, а не рабочему классу — не тем, кто вам платит профсоюзные взносы. Ждать иного от «желтого» профсоюза, который всё время пытается угодить и вашим и нашим (а в итоге получается, что всегда — только буржуазии!), не приходится.

Чем плохо то предложение, которое проталкивает Котов, и на которое пока соглашается, к сожалению, немалая часть дальнобойщиков, собирающихся участвовать в послезавтрашней забастовке?

А тем, что это НЕПУБЛИЧНАЯ акция!

Ну и сядут тихо по своим домам, и что? Что это даст? А власть пока будет по одному всех вылавливать и руки выкручивать. Или полагаете, не сможет она этого сделать? Еще как сможет! У нее для этого вагон времени и наготове отряды полиции и ОМОНа.

Но не в этом главная проблема. Главная проблема в том, что это предложение заведомо провалит забастовку. И вот почему.

Чем был обеспечен громкий успех той, прошлой забастовки 11 ноября?

Ее высокой публичностью! Бастовавших дальнобойщиков видели сотни тысяч людей по всей стране! И они поддерживали протестующих водителей. Многие вставали с ними рядом, выражая свое возмущение действиями антинародного правительства, угождающего только олигархам.

А теперь кто увидит бастующих, если они будут сидеть дома? Никто! Моральной поддержки народа у них уже не будет! Но зато  вал негатива будет выплеснут на «гадов-водителей, которые своей забастовкой оставили народ без хлеба». Это российские продажные СМИ вам обеспечат! Можете даже не волноваться! А пустые полки магазинов подольют масла в огонь, докажут, что «наши СМИ правы». В итоге дальнобойщиков сделают во всем виноватыми.

Причем, ударить по продуктовым магазинам всерьез не получится. Если власть очень захочет, то в критические моменты она и армию может к доставке грузов подключить. Там фур, конечно, нет, но зато есть другая техника, и достаточно эффективная и грузоподъемная. Вопрос решат в пять минут, не беспокойтесь. Вот только дальнобои тогда точно проиграют. А хитрая власть, благодаря своим холуям из профсоюзов и иже с ними, опять выйдет победительницей из классовой схватки. Ее рейтинг поднимется на порядок — «спасла, защитница, народ от голодной смерти, которую ему чуть было не обеспечили эти бастующие, думающие только в своей выгоде»! Путин и его правительство опять будут на коне.

Хитро придумано? А как вы хотели? Классовая борьба, дорогие, это вам не бирюльки в песочнице. Это война не на жизнь, а на смерть. И как всякая война, она требует немалых знаний и умения. Хотите побеждать — учитесь воевать! И учитесь этому всерьез! Дальнобойщики — рабочий класс, им, как и всем рабочим, политическое знание и знание методов и приемов классовой борьбы жизненно необходимо. Это четвертый вывод, крайне важный.

Вывод пятый — протестная акция, чтобы быть успешной, должна быть максимально публичной! Улица — вот союзник рабочего класса! Именно она может и поддержать забастовщиков, и усилить их протест, присоединив к ним многие сотни и тысячи людей, вышедших протестовать по своим проблемам. Никакие иные формы протеста такого не позволяют, а потому власть на них не реагировала и реагировать никогда не будет!

Если дальнобойщики будущую забастовку 15 ноября сделают такой же публичной, как была забастовка 11 ноября, они обязательно выиграют! Все равно ж не работают, так и надо додавливать власть так, чтобы ей мало не показалось! Если 11-го стояли на трассах подальше от города, чтобы не сильно мешать движению, то теперь надо вставать там, где наоборот, движение очень напряженное, а трасса сверхзначимая. Тогда в случае пробки, которая непременно образуется, капиталистов по карману ударит так, что они заставят Путина и правительство отменить закон! Те ж не просто так там наверху сидят — им волю капитала исполнять поручено! Они не самостоятельные лица, а наемники, только очень высокого ранга. Если наши олигархи от забастовки потеряют хоть копейку, они Путину голову вмиг открутят. Им нового Путина и уж тем более нового Медведева поставить нет никаких проблем.

Главное для забастовщиков — это логистика, важно точно вычислить наиболее важные точки, блокировав которые можно остановить или здорово затормозить весь автогрузопоток в стране. Причем блокировка может быть, как и 11 ноября, не полной — этого уже достаточно для того эффекта, который требуется. То, что такие важные точки на российских автодорогах имеются, знаем даже мы, а уж тем более это хорошо должны знать дальнобойщики, постоянно имеющие дело с грузоперевозками. Если сумеют сконцентрироваться на центральных логистических развязках, экспортных или главных городских магистралях или выездах из крупных городов, и сконцентрироваться так, чтобы их быстро без желания бастующих водителей большегрузов невозможно было освободить, считайте, вопрос будет решен. Правительство вынуждено будет пойти на уступки, причем сделает это достаточно быстро — иначе оно просто слетит со своего места. Кстати, в этом случае забастовка дальнобойщиков практически не затронет простое население, но вот по карману капитала, бизнеса, и крупного бизнеса, ударит крепко. А это означает, что российская власть не сможет спекулировать на пустых «из-за дальнобойщиков» полок магазинов! И симпатии населения будут целиком на стороне бастующих.

Но это одна сторона дела. Другая сторона, и не менее важная, это всемерная опора на трудящееся население. Добиться симпатии трудового народа одно, а вот привлечь его к участию в протесте (пусть какую-то его часть!) это уже очень большое достижение.

Что для этого надо?

Максимальная агитация может помочь решению вопроса. Тут и левым всех мастей найдется, чем заняться. Соответствующие информационные листовки о Всероссийской забастовке дальнобойщиков с призывом к трудовым коллективам поддержать ее своими лозунгами, будут очень полезны. Все не выйдут, это понятно, но кто-то из трудовых коллективов, у кого трудовой конфликт обострен до крайности, подключится к протесту непременно. И это уже немаловажно.

Можно и нужно координировать свои протестные действиями с другими группами протестующих трудящихся, к примеру, в Москве с жителями столицы, выступающими против платных автостоянок, или валютными ипотечниками, у которых нет иного выхода, как идти до конца в своей борьбе с банковским капиталом, и т.п. Ударить вместе по антинародной власти — это значит всем добиться победы. Именно этого она как раз и боится больше всего — что малые сами по себе ручейки народного протеста сольются в один мощный протестный поток, которому она противопоставить ничего не сможет. Это пятый вывод из нашего анализа.

Шестой вывод касается активнейшей агитации в среде самих дальнобойщиков. После акции 11 ноября они уже поняли, что все вместе, в массе, действуя как единое целое, они представляют огромную силу. И было бы очень хорошо, если эта сила стала еще больше, т.е. чтобы в забастовке 15 ноября участвовали все дальнобойщики, как оформленные индивидуальными предпринимателями, так и водители транспортных компаний и торговых сетей. Листовки с призывом участвовать всем дальнобойщикам, рассказывающие о том, почему и работникам транспортных компаний и торговых сетей нельзя оставаться дома, когда товарищи бастуют, агитационно-пропагандистская литература, например, разъясняющая классовую сущность «Платона», и др.,  были бы здесь очень полезны. Распространять их также могут левые активисты, а не только сами водители, планирующие бастовать.

Той же самой цели — агитации, способной, кстати, привлечь широкие массы как просто трудящихся, так и водителей-дальнобойщиков, могут служить фуры бастующих водителей. На них вполне можно белилами или другой легко смывающейся краской написать лозунги и призывы к товарищам по классу поддержать забастовку. Такие лозунги и требования, привлекая внимание населения, будут тоже хорошо работать. Многие трудящиеся отзовутся на них обязательно.

Седьмой вывод, полезный — не стоит терять время, стоя просто так на дороге. Гораздо лучше будет устроить митинг, где и обсудить все волнующие водителей проблемы. Особенно хороший эффект это даст в городах. К митингу могут присоединиться немало прохожих, которые тоже захотят поделиться своими проблемами. Такие акции очень важны для консолидации сил, планирования будущих протестных действий и сплочения забастовщиков с трудящимся населением.

Восьмой вывод, последний: начиная классовый бой, всегда надо понимать, что успех в бою приходит тогда, когда ты готов бороться до конца. Враг всегда это чувствует, и уже не способен сопротивляться в полную силу, осознавая твое моральное превосходство. А это уже не что иное, как начало победы. Ожидать, что победа над безжалостной буржуазией, которая без всяких проблем принимает законы, выталкивающие тысячи и миллионы людей за черту бедности, заставляя страдать от голода стариков и детей, будет легкой, это значит быть совершенно неготовым к жесткой схватке. Репрессии к бастующим будут применены обязательно, и иного в капиталистической стране быть не может. Капитал будет защищать свое право грабить трудовой народ всеми доступными ему способами, в том числе вооруженной и административной силой — полицией, армией, чиновничеством, судами и тюрьмами. Трудовой народ, защищая свое право на жизнь, должен понимать, что иного пути, как борьба не на жизнь, а на смерть, у него нет. Иначе капитал в такой борьбе ему не победить.

Удачи вам, товарищи дальнобойщики, в вашей справедливой борьбе!

КРД «Рабочий Путь», 13.11.2015 г.

 

Скачать листовки:

листовка внешний вид
Листовка к трудовым коллективам 

лист к водителям внеш видЛистовка с призывом к водителям

К забастовке дальнобойщиков 15 ноября. Что может обеспечить победу.: Один комментарий Вниз

  1. реально просидел у телека ждал хоть что-нибудь про забастовку,нет все 2 часа про францию и игил,и лишь в конце про красоты нашего севера показали.Всё куплено алигархами твари они все!Зря убил 2ч своего времени….

Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

С правилами комментирования на сайте можно ознакомиться здесь. Если вы собрались написать комментарий, не связанный с темой материала, то пожалуйста, начните с курилки.

*

code